Дело № 1-1577\2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием: государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.
защитников: Яшина Ю.С., адвоката Князевой А.В.
подсудимого: Яшина М.Ю.
при секретаре: Амельченко С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яшина Максима Юрьевича, ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...2010 г. примерно в .. часов Яшин М.Ю. и его мать ... находились у магазина «.. » по адресу: г. Волжский, ул. .. где у Яшина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Яшин М.Ю., угрожая хищением телевизора «..», принадлежащего ..., потребовал от последней деньги в сумме .. рублей. .. опасаясь, что Яшин М.Ю. совершит хищение ей принадлежащего имущества, передала последнему ей принадлежащие деньги в сумме .. рублей, которые тем самым открыто похитил Яшин М.Ю. и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Яшин М.Ю. причинил ... материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ..2010 года в утреннее время Яшин М.Ю. находился у себя дома по адресу г. Волжский, ул. ... Там у Яшина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Яшин М.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из тумбочки, находящейся в кухонной комнате сотовый телефон «..» стоимостью .. руб., принадлежащий .. Затем Яшин М.Ю., обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Яшина М.Ю. ... был причинен не значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая .. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Яшина в открытом и тайном хищении имущества .. с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований дл прекращения дела не имеется, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он также тайно похитил сотовый телефон своей матери - ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.
Яшин совершил умышленное небольшой и средней тяжести преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание по обоим преступлениям и раскаяние, способствование розыску похищенного телефона.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества в силу прямых указаний закона - ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Яшина М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Волжского горсуда от ...
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанным приговорам и вновь назначенного окончательно назначить наказание в виде .. .. лишения свободы с отбыванием наказания в ...
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ...
Срок исчислять с ..., зачесть содержание под стражей в срок отбытия наказания по приговору от ...
Вещественные доказательства, переданные .. передать ей по принадлежности, хранящиеся при деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.
Судья: Г.А. Данилина