Хищение чужого имущества



Дело № 1-1463\10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 11 октября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимой: Кожушной Д.С.,

защитника: Масловой Т.А., представившей ордер № ...

потерпевшей ФИО10

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЖУШНОЙ Д.С. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Кожушная Д.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Булыгиной И.Г.

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

... Кожушная Д.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... по месту проживания ФИО10 и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО10 спит, Кожушная Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО10 имущество: в комнате указанной квартиры мобильный телефон «Нокиа 1202», стоимостью ... рублей с сим - картой мобильного оператора «Билайн», которая не представляет материальной ценности, в зале с журнального стола умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила мобильный телефон «Самсунг В-520», стоимостью ... рублей, с сим - картой мобильного оператора «Мегафон», которая не представляет материальной ценности. Обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Кожушная Д.С. с места преступления скрылась, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Подсудимая Кожушная Д.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Кожушной Д.С. понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимой в краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10 с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кожушная Д.С. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Вину признала, написала чистосердечное признание, в содеянном раскаялась, имеет хронические заболевания: гепатит С и псориаз, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление против собственности, не имеет постоянного места жительства, обстоятельства совершения ею преступления, данные о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершению ею новых преступлений, возможно только при назначении наказания Кожушной Д.С. в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Кожушная Д.С. должна в колонии - поселении.

Поскольку Кожушная Д.С. не имеет постоянного места жительства в городе Волжском, по месту ее регистрации не проживает, в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает необходимым заключить Кожушную Д.С. под стражу в зале суда и направить ее в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожушную Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Кожушной Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей В СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. Взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на сотовые телефоны «Самсунг В-520», «Нокиа 1202», переданные на ответственное хранение ФИО10 - оставить у ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова