Дело № 1-1608/10 года ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волжский 11 октября 2010 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области: Фаюстова М.В., с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н. подсудимого: Шумилова В.А., защитника: Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение № ... при секретаре: Ивановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШУМИЛОВА В.А. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, Установил: Шумилов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. ... Шумилов В.А., находясь на территории ... получил от ФИО10 выступающего в роли «Закупщика» и производившего оперативный эксперимент под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме ... рублей, после чего незаконно передал ФИО10 сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,2 грамма. Однако, преступные действия Шумиловым В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Шумилов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Шумилову В.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шумилова В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шумилова В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шумилов В.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту учебы и работы, с ... года осуществляет уход за ФИО12 года рождения, нуждающемся в постоянном постороннем уходе. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие хронического заболевания, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление. Суд, учитывая данные о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шумилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства, работы и учебы без уведомления этого органа. Меру пресечения Шумилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: ... денежных купюр, достоинством по ... рублей, переданные на хранение в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому - передать УВД г. Волжского по принадлежности. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 5300», - переданный на хранение Шумилову В.А. - оставить у Шумилова В.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: М.В. Фаюстова СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: М.В. Фаюстова