Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело 1-1607\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Ширяева А.М.

подсудимой Якуниной Т.Э..

защитника Хусаинова М. А.

при секретаре Магомедовой А.М.,

12 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якуниной ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Якунина Т.Э., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., ..., незаконно приобрела путем сбора листьев с куста дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана, после чего перенесла их в свою квартиру, расположенную по адресу: ... ... где положила их на письменный стол и, упаковав их в два фрагмента газетного листа, незаконно хранила его для последующего личного употребления. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут, собираясь ехать с ... в ..., взяла два свертка с наркотическим средством марихуана, которые положила в принадлежащую ей сумку, после проследовала к МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ..., где была задержана сотрудниками милиции, и в 22 часа 40 минут Дата обезличена года Якунина Т.Э. была досмотрена в кабинете Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Якуниной Т.Э., сотрудниками милиции в ее женской сумочке, в находящемся внутри чехле из-под сотового телефона были обнаружены и изъяты два свертка из фрагмента газетного листа с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма, 7,1 грамма, общей массой 13,8 грамма, что является крупным размером, которые Якунина Т.Э. хранила для последующего личного употребления, без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимая согласилась, ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении

признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Якуниной понятно и она с ним согласна, обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения производства по делу не имеется, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой доказана материалами дела, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела путем сбора и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 13,8 гр, которая согласно Постановления Правительства РФ относится к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств; раскаяние, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительную характеристику, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Якунину ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденную не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Якуниной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Г.Волжского - уничтожить, переданные Якуниной - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий :