Дело № 1-1678\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
адвоката Скорикова Е.С.,
подсудимого Короткова А.В.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
25 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРОТКОВА А.В.
А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коротков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь у <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, подставил находящемуся с ним ФИО5 ногу, отчего последний упал на землю. Наступив ногой на голову ФИО5, подавляя, таким образом, его сопротивление, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепь, стоимостью 7500 рублей. Продолжая преступные действия, Коротков А.В. расстегнул карман шортов ФИО5, откуда открыто похитил телефон сотовый «Нокиа 6300», стоимостью 2700 рублей с флэш-картой 2 Гб, стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Коротков А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10500 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж -открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, написание чистосердечного признания на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость от ДД.ММ.ГГГГ в совершеннолетнем возрасте, за тяжкое преступление. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОТКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: дубликат закупочного акта, договор продажи, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: