Дело № 1-1647/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.
защитника: Бондарева И.А.
подсудимого Лазарева А.А.
потерпевшего ..
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лазарева А.А., ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (по двум эпизодам),
У С ТАНОВИЛ:
Лазарев А.А. похитил чужое имущество в г.Волжском, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
...2010 года примерно в .. часов 10 минут Лазарев А.А. находился около дома .. по ул... г.Волжского, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лазарев А.А. похитил велосипед марки «..», стоимостью .. рублей, на котором был установлен велокомпьютер, стоимостью .. рублей и велонасос, стоимостью .. рублей, принадлежащие .. Обратив похищенное в свое пользование, Лазарев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Кроме того, ..2010 г. примерно в .. часов .. минут Лазарев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на законных основаниях находясь по адресу г. Волжский ул. .. путем свободного доступа из вышеуказанной квартиры тайно похитил ДВД-плеер «..», стоимостью .. рублей, музыкальный центр «..» с двумя акустическими колонками, стоимостью .. рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра «..» стоимостью .. рублей, пульт дистанционного управления от ДВД- плеера «..», стоимостью .. рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме .. рублей, служебное удостоверение стрелка военизированной охраны на имя .. не представляющее материальной ценности, оптические очки в металлической оправе, стоимостью .. рублей, принадлежащие ... Обратив похищенное в свое пользование, Лазарев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ по обоим эпизодам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, отсутствуют основания для прекращения дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Лазарева виновным в совершенных преступлениях без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба по обоим эпизодам предъявленного обвинения, поскольку он тайно похитил велосипед .. и имущество потерпевшего .. причинив обоим значительный материальный ущерб на сумму соответственно .. рублей.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание, возвращение похищенного имущества потерпевшим; к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В силу ст.15 УК РФ содеянное относится к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает невозможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений его необходимо изолировать от общества, без применения штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 74 ч.5 УК РФ.
Заявленный потерпевшим .. гражданский иск о взыскании .. рублей от их кражи является обоснованным и подлежит в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( по двум эпизодам) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» К РФ по эпизоду в отношении имущества .. в виде .. лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении имущества .. в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Лазарева по приговору Волжского горсуда от ...
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору Волжского горсуда от ...2010г. окончательно назначить наказание в виде .. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии .. режима.
Меру пресечения в отношении Лазарева оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания - ...2010г.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, передать им по принадлежности.
Взыскать с Лазарева А.А. в пользу ... в возмещение ущерба .. рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина