Дело № 1- 1574\10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Ахрамеевой Л.И.,
подсудимого Симаковой Н.В.,
20 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СИМАКОВОЙ Н.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Симакова Н.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> о.Зленый г.Волжского, путем сбора дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии № грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта по месту жительства: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда, взяв с собой на улицу для личного употребления в 12 часов 50 минут была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> о.Зеленый г.Волжского и в ходе личного досмотра в сумке у нее был обнаружен и изъят сверток из газеты с наркотическим средством марихуана, весом № грамма.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Марихуана высушенная весом № грамма отнесена к крупному размеру.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик по месту проживания, поведение в быту. Поскольку, преступление Симкова Н.В. совершила до вынесения в отношении нее приговора ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СИМАКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, хранящиеся в Волгоградском ЛУВДт: наркотическое средство марихуана весом № грамма, уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: