Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1591\10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Ефремова А.А.,

подсудимого Локтева А.А.,

15 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОКТЕВА А.А.; в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Локтев А.А. Дата обезличена года примерно в 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г.Волжского, вызвался оказать содействие ФИО7, производящему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Госнаркоконтроля, в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере, при этом обговорив с ФИО7 условия, что он приобретет и передаст ФИО7 Марихуану, получив от последнего Номер обезличен рублей за наркотик. Реализуя преступные намерения, Локтев А.А. в подъезде ... по ... г.Волжского, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамма, в бумажном свертке, откуда часть наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамма пересыпал себе в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства, для последующего личного употребления. После чего, примерно в 14 часов 10 минут того же дня, в подъезде ... по ... г.Волжского, получив от ФИО7 Номер обезличен рублей, он передал последнему бумажный сверток с оставшейся в нем частью наркотического средства марихуана, массой Номер обезличен грамма, то есть, в крупном размере.

Он же, Дата обезличена у ... в ... Волгоградской области, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии Номер обезличен грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства: ... Кроме того, Дата обезличена года, приобретя у неустановленного следствием лица в подъезде ... по ... г.Волжского наркотическое средства марихуану, массой Номер обезличен грамма, стал ее незаконно хранить также по месту своего жительства до 14 часов 40 минут того же дня, когда в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... г.Волжского, наркотическое средство марихуана, суммарной массой Номер обезличен грамма, было изъято.

Он же, имя умысел на незаконный посев и выращивание растений, содержащего наркотические вещества и запрещенного к возделыванию, с целью получения наркотического средства для личного употребления, Дата обезличена по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ... по ... г.Волжского подготовил грунт в трех полимерных горшках, куда посеял семена растения конопли, запрещенного к возделыванию, за всходами конопли осуществлял уход: поливал и рыхлил почву, до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, когда при проведении осмотра квартиры растения конопли были обнаружены сотрудниками Госнаркоконтроля и изъяты.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует : по эпизоду приобретения и передачи наркотического средства марихуаны весом Номер обезличен грамма ФИО7 - по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признаку: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду хранения марихуаны, весом Номер обезличен грамма - по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по эпизоду выращивания наркосодержащего растения конопля - по ст. 231 ч.1 УК РФ по признаку: незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства. Марихуана высушенная, массой свыше 6,0 грамма, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесена к крупному размеру.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит : признание вины, раскаяние. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие судимости и негативной характеристики по месту жительства, поведение в быту.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОКТЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5,228 ч.1, 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 33 ч.5,228 ч.1 УК РФ - Номер обезличен лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - Номер обезличен лишения свободы;

- по ст. 231 ч.1 УК РФ - Номер обезличен лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Номер обезличен лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Номер обезличен

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство, хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство марихуану в четырех свертках, суммарной массой Номер обезличен грамма, три полимерных горшка с фрагментами наркосодержащих растений конопли - уничтожить; денежную купюру Номер обезличен рублей - оставить УФСКН по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: