Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1590/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 12 октября 2010 года.                                           

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Назаровой Ю.В.,

Подсудимого:  Смирнова А.А. ,

Защитника:  Ягуповой Е.В.,

При секретаре: Саруханян Э.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А. , родившегося ... года в городе ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу:  город Волжский, ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Смирнов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

            Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

            Подсудимый Смирнов А.А. в середине августа 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на о. Зеленый, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 8,0 грамма в высушенном состоянии, которую принес в  домой по адресу: улица ..., дом ... и  стал незаконно хранить до 27.08.2010 года. 27.08.2010 года около 15 часов 50 минут подсудимый Смирнов А.А. взял газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил в пакет и вышел на улицу. В этот же день, около 16 часов около дома ... по улице ..., Смирнов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра подсудимого Смирнова А.А. из правой руки был изъят полимерный пакет в котором находился газетный сверток с наркотическим каннабис ( марихуана) массой массой 8,2 грамма, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

        Подсудимый Смирнов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и  поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Назарова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Смирнову А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Смирнову А.А. в  незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в   крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Смирнова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам:    незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

            В соответствии с ч. 7  ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый Смирнов А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

           Указанные обстоятельства признаются и  учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества.

Суд назначает наказание Смирнову А.А. в виде лишения свободы, но условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно- осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

              Обязать условно -  осужденного Смирнова А.А. трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.

               Меру пресечения Смирнову А.А. оставить прежнюю -    подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

                Вещественное доказательство по уголовному делу -    полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом серо- зеленого цвета – марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД города Волжского  - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья: