Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 1306/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 9 сентября 2010 года

Судья Волжского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского Швецова С.В.

Подсудимого Борщевского В.Ю.

Защитника Кайгер Ю.К. представившей ордер № ..

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

БОРЩЕВСКОГО В.Ю. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Борщевский В.Ю. в .. 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в городе Волжском Волгоградской области., преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Борщевский В.Ю. в начале .. 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе и в дачном доме принадлежащего ему дачного участка № .. по ул. № .. в СНТ « ..» наркотическое средство - гашиш, массой .. грамма и наркотическое средство - марихуана, массой .. грамма.

В один из дней начала .. 2010 года .. часов 00 минут, Борщевский В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у магазина «..», расположенного по адресу: г. Волжский Волгоградской области, .. незаконно сбыл, продав за .. рублей, ..., часть наркотического средства - гашиш, массой .. грамма. Приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой .. грамма, .. стал незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире № .. дома № .. по ул. ... Первая часть незаконно приобретенного и хранимого в целях личного потребления .. наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, около .. часов 00 минут, возле дома № .. по улице имени .., в .. районе г. Волгограда, в ходе личного досмотра .. Вторая часть незаконно приобретенного и хранимого в целях личного потребления ... наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, около .. часов 00 минут, в ходе осмотра жилища .. - квартиры № .. дома № .. по улице имени .., в г.Волжском Волгоградской области.

Оставшаяся не сбытой Борщевским В.Ю. часть наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, в особо крупном размере и оставшееся не сбытым Борщевским В.Ю. наркотическое средство - марихуана, массой .. грамма, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, в период с .. часов .. минут по .. часов .. минут, в ходе обыска дачного домика дачного участка №.. расположенного по улице №.. СНТ «..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области.

В связи с этим, Борщевский В.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства гашиш, и всего наркотическое средства марихуана, в особо крупных размерах по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Борщевский В.Ю., вину признал частично. Не признал вины в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3, ст.228.1 УК РФ, суду показал, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он признает частично, так как он считает, что совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере. По указанному им адресу он проживает вместе с своей сожительницей .., от совместной жизни с которой имеют общего новорожденного ребенка. .. 2010 года, около .. часов .. минут, он находился примерно в 20 метрах от своего дачного участка № .. расположенном по ул. .. Садоводческого Некоммерческого общества «..», расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ... Данный садовый участок принадлежит ему. Около данного дачного участка он находился один. К нему подошли ранее незнакомые граждане, представились ему сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. После этого один из сотрудников полиции, кто именно, он не помнит, посадил его в свою автомашину, которая находилась примерно в 100 метрах от его участка, за поворотом, и свой дачный участок он не видел. В машине он пробыл примерно 30 минут. Сразу же сотрудник полиции, ему незнакомый, забрал у него ключи от дачи, и два его мобильных телефона. После этого, примерно через 30 минут, сотрудник полиции провел его на дачу, на которой уже находились сотрудники полиции, и другие незнакомые ему люди. Забора на его дачном участке нет, на дачный участок можно зайти практически с любой стороны. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что он подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предъявили ему постановление на проведение обыска на его садоводческом участке. Перед проведением обыска сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать героин, он не спрашивал его, есть ли у него на дачном участке какие - либо другие запрещенные предметы, так как вопрос сотрудником полиции был задан конкретно про героин, то он ответил, что героина на своем садовом участке не имеет. Если бы сотрудники полиции задали бы вопрос про другие вещества, он бы сразу ответил им, что у его в дачном участке, в домике, есть банка с гашишем. Кроме этого, он сразу же сказал сотрудникам полиции, что у него в домике банка с гашишем. После этого, сотрудники полиции в присутствии его, и двоих понятых произвели обыск на территории его садоводческого общества, но при обыске в домике лично он не присутствовал, потом ему сказали, что в ходе обыска сотрудниками полиции в комнате, расположенной в домике, расположенном на его садоводческом участке, за диваном на полу был обнаружен полимерный пакет, с надписью «Реал», в котором находился полимерный пакет с надписью «Окей», в котором находились два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также в его домике, в комнате, на столе, была обнаружена одна прозрачная стеклянная банка, объемом 700 грамм, в которой находился полимерный пакет с веществом коричневого цвета. На столе также была обнаружена одна сковорода с частичками вещества черного цвета. Также на столе были обнаружены весы. На вешалке в комнате у входа была обнаружена мужская куртка черного цвета, в левом кармане которой были обнаружены частички вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данная куртка принадлежит ему. На полу в комнате было обнаружено металлическое сито с ручками, на котором имелись частички вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При входе на веранду в домик, в ведре также было обнаружено сито с частичками вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения. В ходе обыска предметы домашнего обихода экспертом обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего на банке с веществом коричневого цвета был обнаружен один след пальца руки, который был изъят на липкую ленту «скотч», а также на предметах обихода был обнаружен еще один след пальца руки, который также был изъят на один отрезок липкой ленты «скотч». Все обнаруженное сотрудниками полиции было упаковано в три полимерных пакета, один полимерный мешок и один бумажный конверт, которые были заклеены и опечатаны печатью. На данных упаковках он и двое понятых поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска принадлежащего ему садового участка, с содержанием которого он и все участвующие лица были ознакомлены, а также они все в нем поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции ему предложили провести осмотр квартиры в которой он проживает, на что он дал свое письменное согласие. Затем они все проследовали к нему в квартиру № .. дома № .. по ул. .., где перед проведением осмотра сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать изъятые из гражданского оборота и добытые преступным путем предметы. Он ответил, что таковых не имеет. После чего, сотрудники полиции в присутствии его, двоих понятых, кинолога и эксперта произвели осмотр его квартиры, в ходе которой у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра его квартиры, с содержанием которого они все были ознакомлены, а также они в нем поставили свои подписи. После этого он был доставлен в Управление ФСКН России. Изъятый в ходе обыска его садоводческого участка полимерный пакет, с находящимся в нем полимерным пакетом, в котором находились два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения ему не принадлежит, и что в нем находится - он не знал. Как данный пакет с веществом оказался в его домике, ему неизвестно. Кроме этого, .. 2010 года с утра, он подметал за диваном, он его отодвигал от стены, и на тот момент там данного пакета не видел, его не было. Он считает, что данный пакет ему подкинули, но кто, он не знает и не видел. Кроме этого, он был задержан примерно в 20 метрах от его садоводческого общества, а дверь его дома была открыта. Также у него не имеется забора на дачном участке, и поэтому к нему на участок мог зайти любой. Он категорично утверждает, что данный пакет ему не принадлежит, и что в нем находится, ему также не известно. Изъятая у его в комнате дачного домика матерчатая куртка темного цвета, принадлежит ему. В карманах данной куртки ничего, кроме грязи, быть не может, и что там за частички вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения, он не знает и как выяснилось следов наркотиков в кармане этой куртки не обнаружено.. Также изъятые у него два сита принадлежат ему. Старое сито осталось ему от старых хозяев дачи, а сито с ручкой он в прошлом году привез из дома, изъятая у него сковорода принадлежит ему, и на ней он ничего кроме еды, не жарил. Также в ходе обыска у его в комнате дачного домика была обнаружена одна банка из прозрачного стекла, в которой находился полимерный пакет. В данном пакете находилось наркотическое средство - гашиш. Также были изъяты мерные весы, которые ему не принадлежат. Наркотическое средство - гашиш - и весы ему передал .., с которым он хорошо знаком для хранения .. он знает примерно с 2004 или 2005 года, так как они работали вместе. После этого, он потерял с ним связь. Где-то зимой 2010 года они случайно с ним встретились. В ходе встречи они обменялись номерами сотовых телефонов, и после чего у них сложились приятельские отношения. Он и .. после этого несколько раз встречались, вместе пили. Также .. приезжал к нему на дачу, они жарили шашлык и употребляли спиртное. Поскольку его жена была беременна, а мать .. работает в родильном доме он обратился к нему с просьбой определить жену в родильный дом, по этому поводу они с ним несколько раз встречались и им удалось через мать .. определить жену в тот родильный дом в который они хотели. В начале .. 2010 года, точную дату и время он не помнит, ему позвонил .., который сообщил, что он сейчас подойдет к нему домой. Через некоторое время, примерно после обеда, к нему домой, где он проживает, пришел .., который ему сообщил, что он ездил в г. Волгоград к своему другу, где его задержали сотрудники наркоконтроля, которые у него изъяли при себе наркотическое средство - гашиш. Также гашиш сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него дома. Так как он боялся обысков, то он попросил его спрятать у себя оставшийся у него гашиш. Он пояснил, что прятать гашиш у себя дома он не будет, а спрятать его можно у него на даче. После чего, .. ушел и вернулся к нему примерно через 2 часа. .. передал ему бумажный сверток, в котором находилась плитка вещества коричневого цвета, и маленькие весы. После чего, .. ему пообещал, что он гашиш заберет через 2-3 дня и ушел от него. Когда .. в этот день приходил к нему, то у него дома находилась его сожительница .. Он на следующий день, точную дату он не помнит, взял бумажный сверток с гашишем и весы из дома, и отвез их на свою дачу. Так как у него в домике на даче живут мыши, то он, чтобы гашиш не съели мыши, поломал плитку гашиша на мелкие кусочки, кусочки сложил в полимерный пакет, который он убрал в стеклянную банку, которую он закрыл пластиковой крышкой. Данную банку с гашишем и весы он поставил на стол в комнате своего дачного домика, где его и обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Примерно через 2-3 дня после того, как .. ему передал гашиш, он стал звонить ему на сотовый телефон, чтобы он приехал и забрал гашиш, но .. на его звонки не отвечал. Также он заезжал к тому домой, но его не нашел. Номера мобильного телефона .. он не помнит, но он помнит, что тот использует абонентский номер компании «..», в записной книжке его мобильного телефона «.. ..» под именем «.. О том, что .. говорит, что обнаруженный у него при себе и у него дома гашиш, он купил у него, он узнал от сотрудников полиции. Почему .. говорит, что он гашиш приобрел у него, он не знает, но ему кажется, что тот дал такие показания, желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. В том, что он незаконно хранил у себя на дачном участке банку с гашишем он вину свою признает полностью. Показания, данные им в ходе очной ставки с ..., он подтверждает в полном объеме, на своих показаниях он настаивает, .. врет, а сотрудники полиции его покрывают так как он с ними изъявил желание сотрудничать.

Однако виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ...,суду показал, что примерно около 6 месяцев он употребляет марихуану и гашиш, путем курения. Употребляет он марихуану и гашиш очень и очень редко. В последнее время он стал употреблять гашиш, который он приобретает у ранее ему знакомого Борщевского В., познакомился он с В. примерно в 2005 году, так как недолго с ним работали в одной организации. После его увольнения он с тем долгое время не виделся. Около 1,5 месяца назад он встретился с Борщевским В. В ходе разговора Борщевский В.Ю. ему пояснил, что у него есть гашиш, и что он может у него купить гашиш. После чего, Валерий взял у него номер его сотового телефона и они с ним расстались. Где проживает Борщевский В.Ю., а также его номер сотового телефона ему неизвестны, так как последний ему звонил сам, но когда он ему звонил, то его номер сотового телефона у него не высвечивался, так как был скрыт. В. ему сам звонил, и назначал ему встречу в г. Волжском. Один раз он был у В. на даче, где они с ним пили пиво. Что за садоводческое общество он назвать не может, так как не знает. Данное садоводческое общество находится на трассе, ведущей в р.п. .. но визуально он показать может. Точное число он назвать не может, но где-то в начале .. 2010 года ему позвонил Борщевский В.Ю., номер его сотового телефона был засекречен, который сказал ему, чтобы он подъезжал к .. часам к магазину «..», расположенному на трассе .. у садоводческого общества, где находится его дача. После чего, в этот день в назначенное время он приехал к данному магазину, где встретил Борщевского В.Ю.. В. ему сказал, что у него есть гашиш. Так как у него с собой были деньги, то он решил приобрести у В. гашиш. Он передал В. деньги в размере .. рублей, а он ему передал один бумажный сверток с гашишем. После чего, они с ним еще пообщались и он уехал домой. Дома, он данный сверток с гашишем положил в карман брюк, которые он повесил в кладовую, расположенную в комнате. Данный сверток с гашишем он приобрел у Борщевского В.Ю. для своего личного употребления, цели на сбыт у него не было. Он знает, что Борщевский В.Ю. ездит по командировкам и поэтому он решил у него сразу приобрести гашиша побольше. .. 2010 года ему позвонили его сослуживцы, которые пригласили его приехать в г. Волгоград, чтобы встретиться. Он согласился. После чего, он из свертка с гашишем, находящегося у него дома, отсыпал себе немного гашиша в бумажный сверток, который он положил в правый, внешний карман надетой на нем спортивной куртки. Затем он поехал в г. Волгоград. На автобусе он доехал до автовокзала, расположенного в .. г. Волгограда. .. 2010 года примерно в .. часов .. минут, когда он вышел из автобуса и хотел идти в центр города, но к нему подошли ранее ему незнакомые граждане, которые представились ему сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и что сейчас у него будет произведен личный досмотр, в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли пакет с гашишем, после составления всех документов, сотрудники полиции предложили ему проехать к нему домой и провести у его дома осмотр. На предложение сотрудников полиции он согласился, о чем он написал собственноручно заявление, где по месту его жительства в квартире .. дома № .. по ул. .. в Волжском он им заявил, что у него имеется еще бумажный сверток с гашишем. После чего, в кармане брюк, висевших на вешалке в кладовой, был обнаружен бумажный сверток с гашишем. После задержания он сразу осознал содеянное и рассказал сотрудникам наркоконтроля, где у кого и каким образом приобретал наркотики, а именно гашиш, он им все рассказал подробно, на тот момент фамилию Борщевского он не очень хорошо помнил, но точно знал, что его зовут В. и знал место нахождения его дачи, дома у Борщевского он никогда не был, был только на даче. Почему Борщевский В.Ю. говорит, что это он якобы передал ему для хранении наркотическое средство гашиш, он не знает. Никаких наркотиков он Борщевскому В.Ю. не передавал, это Борщевский продал ему за .. рублей гашиш именно у Борщевского В.Ю. он купил гашиш который у него изъяли как в ходе его личного досмотра, так и при осмотре его квартиры. Сколько там было гашиша на момент его приобретения у Борщевского он не знал его не взвешивал он передал Борщевскому В.Ю. .. рублей, тот пакет с гашишем, о весе разговора не было, а если он и называл вес это приблизительно.

Свидетель ..., суду показал, что .. 2010 года он находился в .. районе г. Волгограда, когда к нему подошли ранее ему незнакомые граждане, которые представились сотрудниками полиции наркоконтроля, а также предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции предложили ему принять участи в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении .., в отношении которого сотрудники полиции располагали информацией, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств и может хранить при себе наркотическое средство. Так как у него было свободное время, то он на предложение сотрудников полиции ответил согласием. После чего, сотрудниками полиции был приглашен второй понятой, который представился ... Затем, он и второй понятой с сотрудниками полиции на их служебном автомобиле проехали к зданию Автовокзала, расположенного в .. районе г. Волгограда, где они остановились. Сотрудники полиции ему и второму понятому разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Также они пояснили, что у них имеется информация, о том что .. 2010 года ... на автобусе должен приехать на данный автовокзал из г. Волжского. После чего, они стали наблюдать за происходящим. В этот день, примерно в .. ему и второму понятому сотрудники полиции указали на ранее ему незнакомого гражданина, находящегося у здания автовокзала. Сотрудники полиции сообщили, что данный гражданин внешне похож на .. и сотрудниками полиции было принято решение о проверке данного гражданина. После чего, сотрудники и они проследовали к данному гражданину, который у входа в автовокзал сотрудниками полиции был задержан. Сотрудники полиции данному гражданину представились и предъявили свои служебные удостоверения. Данный гражданин представился .. .. Сотрудники полиции разъяснили .. что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и пояснили ему, что у него сейчас будет произведен личный досмотр. После чего, один из сотрудников полиции представил .. его и второго понятого, а также предложил добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном обороте предметы. ... пояснил, что таковых он при себе не имеет. Затем, сотрудником полиции, в присутствии его и второго понятого, у здания автовокзала, был произведен личный досмотр ..., в ходе досмотра которого в правом кармане, надетой на .. куртки обнаружен бумажный сверток с веществом зеленовато-коричневого цвета, а также сотовый телефон «..». Сотрудником полиции обнаруженные предметы были упакованы поотдельности в два бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны печатью. На данных упаковках он, второй понятой и .. расписались. Также сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и .. поставили свои подписи. ... пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел для своего личного употребления, а сотовый телефон принадлежит ему. После чего, сотрудники полиции предложили .. осмотреть его квартиру, где он проживает. .. дал свое письменное согласие на осмотр квартиры, в которой он проживает. После чего, они все выехали в г. Волжский. Для осмотра квартиры сотрудниками полиции были привлечены эксперт и кинолог с собакой. Перед проведением осмотра, все были представлены друг другу, а затем сотрудник полиции предложил .. добровольно выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что ... ответил, что таковых нет. После чего, сотрудником полиции в присутствии его, второго понятого, ... и всех участвующих, произвел осмотр квартиры № .. дома № .. по ул. .. в г. Волжском Волгоградской области, в ходе которого в нише, расположенной в зальной комнате квартиры была обнаружена вешалка, на которой висели мужские штаны, в кармане, которых был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился еще один бумажный сверток с находящимся в нем внутри веществом зеленовато-коричневого цвета. .. пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел для своего личного употребления. Указанный бумажный сверток сотрудником полиции был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью. На данной упаковке он, второй понятой и .. расписались. Затем, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он, второй понятой и .. были ознакомлены, а также они все присутствующие в нем расписались. После чего, он был доставлен в УФСКН России по Волгоградской области.

Свидетель ... суду показал, что .. 2010 года, примерно в .. часов 00 минут, в ходе оперативно - профилактических мероприятий, около дома № .. по улице имени .., в .. районе г. Волгограда, им и оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы Управления .., был задержан ... В ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой .. грамма. В ходе осмотра жилища ..., проведенного им в этот же день, им было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой .. грамма. По данному факту им и ... был собран материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ; данный материал был направлен в отделение дознания УФСКН РФ по Волгоградской области. По итогам рассмотрения данного материала, .. 2010 года, дознавателем отдела дознания УФСКН РФ по Волгоградской области .. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, суммарной массой .. грамма, в крупном размере, в отношении ..., было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого, ... дал признательные показания, в частности, .. дал показания о том, что наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе его личного досмотра, а также изъятое в ходе осмотра его жилища, он приобрел в начале .. 2010 года, точную дату он не помнит, у своего знакомого по имени .., около магазина «..», который находился на въезде в садоводческое общество, расположенном на трассе .. Также ... подробно описал приметы мужчины по имени В., у которого он приобрел наркотическое средство, составил его фоторобот, пояснил, что у данного мужчины имеется дачный участок. .. согласился на сотрудничество со вторым отделом Оперативной Службы Управления. В период с .. 2010 года по .. 2010 года, на территории г. Волжского Волгоградской области, им и оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы Управления ..., в рамках поручения дознавателя по уголовному делу, были проведены оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление личности мужчины по имени .., который незаконно сбыл .. наркотическое средство гашиш. В ходе данных оперативно - розыскных мероприятий ими было установлено, что мужчиной по имени В., который незаконно сбыл ... наркотическое средство гашиш при указанных им обстоятельствах, является Борщевский В.Ю., .. года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, улица имени .. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что для связи Борщевский В.Ю. использует мобильный телефон, абонентский номер ... Путем наведения справок было установлено, что в собственности у Борщевского В.Ю. имеется дачный участок № .. расположенный по улице №.. СНТ «..», данное садовое товарищество находится по адресу: г. Волжский Волгоградской области, .... Таким образом, имелись веские основания полагать, что Борщевский В.Ю., возможно, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что в его жилище, а также на принадлежащем ему дачном участке, могут незаконно храниться наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые, психотропные вещества. Провести в отношении Борщевского В.Ю. проверочную закупку наркотического средства гашиш с участием .. .. в качестве «закупщика» не представилось возможным, в связи с тем, что Борщевский В.Ю., ранее неоднократно судимый, вел себя очень осторожно, практически ни с кем не общался, кроме этого, возможно, Борщевский В.Ю. был осведомлен от кого -то из общих знакомых, что .. задерживался сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области за незаконное хранение гашиша. Таким образом, по согласованию с дознавателем .. было принято решение о производстве обысков дачного участка и места жительства Борщевского В.Ю. Оперуполномоченный .. подготовил и направил дознавателю .. рапорт о проведенных мероприятиях, в котором изложил суть проведенных оперативно - розыскных мероприятий. Дознавателем .. в установленном законом порядке .. 2010 года были получены разрешения .. районного суда г. Волгограда о производстве обысков дачного участка № .. по улице №.. в СНТ «..», а также по месту регистрации Борщевского В.Ю.- квартиры № .. дома № .. по ул. .. в г. Волжском Волгоградской области. В течении с .. 2010 года, в отношении Борщевского В.Ю. им и другими сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы проводились дополнительные оперативно - розыскные мероприятия, направленные на проверку его на причастность к незаконному обороту наркотических средств. .. 2010 года, им и .. была получена оперативная информация о том, что .. 2010 года, в утреннее время, Борщевский В.Ю. должен находиться на своем дачном участке. В связи с изложенным, по согласованию с дознавателем ..., было принято решение о проведении обысков по указанным выше адресам утром .. 2010 года. Так как у них не имелось информации о точном местонахождении наркотических средств, возможно, хранящихся на территории дачного участка, и в связи с тем, что предполагалось проведение поисковых мероприятий на достаточно обширном участке местности, было принято решение о привлечении к участию в обысках начальника кинологической группы отдела Специального назначения .., которая использовала служебно - розыскную собаку - немецкую овчарку. Кроме этого, для технико - криминалистического обеспечения проводимых мероприятий, был привлечен эксперт ЭКО Управления ... Примерно в .. 2010 года, они все собрались в здании УФСКН РФ по Волгоградской области. Немногим раньше, на служебной автомашине, в г. Волжский Волгоградской области выдвинулся .. который должен был пригласить для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых, двоих гражданских лиц. Они договорились встретиться в центральной части г. Волжского. Вместе с дознавателем .. оперуполномоченным .. экспертом ..., кинологом .. на двух служебных машинах, они проехали в центральную часть г. Волжского, и подъехали к ожидавшим их .. и приглашенным тем - .. ... Понятым были разъяснены цели и задачи проводимых ими мероприятий, а также задачи каждого лица, которое будет присутствовать в ходе проведения обысков. ... также были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные действующим законодательством. После этого, все они проехали примерно 15 км по трассе «..», повернули с трассы направо, и проехали на территорию СНТ «..». Он ехал на служебной автомашине впереди группы, вместе с ... Когда они подъехали к дачному участку № .. улицы № .. СНТ «..», на улице, им и ..., около указанного участка, был задержан известный им обоим в лицо Борщевский В.Ю. При задержании Борщевский В.Ю. физического сопротивления не оказал, вел себя спокойно, неконфликтно. Затем к ним подошли понятые, дознаватель .. эксперт .. из машины не выходила, и за процессом личного досмотра Борщевского В.Ю. не наблюдала. .. представился задержанному, пояснил тому, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Кроме этого, ... представил Борщевскому В.Ю., понятых .. которые будут присутствовать при его личном досмотре. Задержанный представился им как Борщевский В.Ю., зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ул. ... Перед началом личного досмотра .. предложил Борщевскому В.Ю. добровольно выдать наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот ответил им, что он при себе ничего запрещенного не хранит. В присутствии понятых .. примерно в .. часов .. минут .. 2010 года, около дачного участка № .. по улице № .. СНТ «..», ... досмотрел Борщевского В.Ю. В ходе личного досмотра Борщевского В.Ю., в правом переднем кармане одетой на нем куртки, обнаружил и изъял два мобильных телефона «..», в корпусах из полимерного материала черного и серого цветов. Изъятые мобильные телефоны .. не упаковывал. О проведенном личном досмотре Борщевского В.Ю., .. сразу же, на месте, составил акт. Прочитав составленный .. акт личного досмотра Борщевского В.Ю., в нем расписались понятые, ... и Борщевский В.Ю., который сделал в акте запись о том, что изъятые мобильные телефоны принадлежат ему. Изъятые у Борщевского В.Ю. мобильные телефоны .. передал дознавателю. Затем ... пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас, в присутствии понятых, с участием эксперта и их - оперуполномоченных, он будет проводить обыск на его дачном участке, и дал Борщевскому В.Ю. прочитать постановление суда о разрешении обыска его дачного участка. Борщевский В.Ю. прочитал данное постановление, и расписался в нем. Затем все вместе они прошли на территорию дачного участка, при этом кинолог ... и служебно - розыскная собака из машины не выходили, и принимали участие только в обследовании территории дачного участка, и в дачный домик не заходили. На предложение дознавателя ... добровольно выдать перед началом обыска наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, Борщевский В.Ю. ответил, что ни в дачном домике, ни на территории дачного участка ничего запрещенного не находится, о чем он сделал запись в составленном дознавателем протоколе обыска. Затем они вошли внутрь дачного домика, который на момент начала обыска был открыт. В его присутствии, в присутствии понятых, в присутствии оперуполномоченного .. с участием эксперта .. дознаватель .. провел обыск дачного домика. В ходе обыска дознаватель обнаружил и изъял находящееся в ведре, которое стояло на полу, справа от входа в домик, -металлическое сито, с остатками вещества растительного происхождения, серо - зеленого цвета; за диваном, который находился у стены единственной комнаты домика - дознаватель обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «Реал», в данном пакете находился еще один пакет белого цвета, с надписью «О кей», в котором находились два пакета из полимерного материала черного цвета. В каждом из двух последних пакетов находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, предположительно, данное вещество было похоже на марихуану. Дознаватель .. продемонстрировал содержимое пакета присутствующим лицам, и сразу же поместил пакеты в мешок из полимерного материала белого цвета, горловину мешка он завязал, перевязал нитью, свободные концы которой заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На получившейся бирке .. сделал пояснительную надпись, на ней расписались ..., и Борщевский В.Ю. Напротив окна комнаты, на деревянном столе, который был расположен напротив окна, ... обнаружил и изъял еще одно металлическое сито, с деревянной ручкой. На сетке данного сита, также просматривались остатки вещества серо - зеленого цвета, растительного происхождения, предположительно, марихуаны. На том же столе, .. обнаружил и изъял сковороду, на которой также имелись остатки вещества растительного происхождения, и рычаговые весы. Первое и второе сито с остатками вещества, сковороду, весы, .. в присутствии понятых и Борщевского В.Ю., упаковал в пакет из полимерного материала белого цвета, который он надлежащим образом упаковал. На том же столе, .. обнаружил и изъял стеклянную прозрачную банку, закрытую крышкой белого цвета. В банке просматривался белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось какое -то вещество. .. открыл банку, достал из нее пакет, раскрыл его, и показал его содержимое присутствовавшим лицам. В данном пакете находились комки и пластинки вещества коричневого цвета, похожего по внешнему виду на гашиш. Эксперт .. обработал внешнюю поверхность банки дактилоскопическим порошком, и изъял след пальца руки на один отрезок липкой ленты типа «скотч», данный след пальца руки дознаватель пронумеровал. Пакет с веществом дознаватель поместил обратно в банку, закрыл банку крышкой, и в присутствии понятых и Борщевского В.Ю., поместил банку в пакет из полимерного материала синего цвета, горловину пакета он завязал узлом, перевязал нитью, свободные концы которой он заклеил биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирке расписались все участвовавшие в обыске лица. Кроме этого, эксперт ... обработал поверхности предметов бытового обихода, которые находились на столе, и изъял на второй отрезок липкой ленты типа «скотч» след пальца руки. Данный след пальца руки .. также пронумеровал. Изъятые следы пальцев рук ... сразу упаковал в конверт, конверт он надписал, заклеил, и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги, которым был оклеен конверт, расписались все участвовавшие в обыске лица, а также Борщевский В.Ю. Затем дознаватель осмотрел куртку черного цвета, которая висела на стене, на крючке, справа от входа в домик, обнаружил в карманах куртки частицы вещества серо- зеленого цвета, похожего на остатки конопли, продемонстрировал карманы куртки понятым. После этого дознаватель упаковал изъятую куртку в полиэтиленовый пакет, пакет дознаватель также перевязал нитью, свободные концы которой заклеил биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке дознаватель сделал пояснительную надпись, расписался на ней, также на бирке расписались понятые и Борщевский В.Ю. Затем все они вышли из дачного домика, и ... пригласил кинолога ... с служебно - розыскной собакой. Далее все они, в присутствии понятых ..., а также в присутствии Борщевского В.Ю., обследовали дачный участок Борщевского В.Ю. В ходе обследования дачного участка с применением служебно - розыскной собаки, ничего запрещенного ими обнаружено и изъято не было. О проведенном обыске дачного участка .. на месте составил соответствующий протокол, прочитав который, в нем расписались все участвовавшие лица, а также Борщевский В.Ю. После этого все вышли за территорию дачного участка, закрыв за собой двери домика. Дознаватель .. пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас будет необходимо провести обыск по месту его регистрации. Борщевский В.Ю., ответил, что по месту регистрации, - в квартире № .., он не проживает, а проживает вместе с сожительницей по адресу: г. Волжский, ул. ... Дознаватель .. сказал Борщевскому В.Ю., что необходимо провести осмотр его жилища на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств. Борщевский В.Ю., сказал, что дома у него ничего запрещенного нет, и что против осмотра своей квартиры он не возражает, и написал дознавателю .. соответствующее заявление. После этого они проехали к месту жительства Борщевского В.Ю., в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Борщевский В.Ю., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О произведенном осмотре квартиры дознаватель .. составил соответствующий протокол, в данном протоколе расписались все участвующие лица. После этого они все с Борщевским В.Ю. прибыли в УФСКН РФ по Волгоградской области, а понятые .. и ... были ими отпущены в г. Волжском Волгоградской области. На территорию дачного участка никто из участников данного следственного действия без Борщевского В.Ю. не заходил, да у них и не было такой возможности, поскольку когда они подъехали к участку, сразу возле него увидели как позже выяснилось Борщевского В.Ю., они приехали на двух автомобилях и Борщевский их сразу всех увидел, поэтому на участок и в дом они заходили все вместе, сотрудники УФСКН, Борщевский и понятые.

Как видно из протокола /л.д. 220- 221 том 1/ очная ставка, проведенная между .. и Борщевским В.Ю., ..2010 года, где ... подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам задержания Борщевского В.Ю., проведения его личного досмотра, а также обыска дачного домика дачного участка №.. расположенного по улице №.. СНТ «.. в г. Волжском Волгоградской области, чем повторно изобличил Борщевского В.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния

Свидетель .. суду показал, что .. 2010 года он находился на суточном дежурстве, согласно графика дежурств отделения дознания Управления ФСКН России по Волгоградской области. .. 2010 года ему из 2 -го отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области поступил материал проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, суммарной массой .. грамма, в крупном размере, ... В ходе рассмотрения данного материала было установлено наличие в действиях ... признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. .. года, им, в присутствии защитника .. в качестве подозреваемого был допрошен .. В ходе его допроса в качестве подозреваемого, ..., в присутствии защитника, дал показания о том, что наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе его личного досмотра, а также в ходе осмотра его жилища, он приобрел в начале .. 2010 года, точную дату он не помнит, у своего знакомого по имени Валера, около магазина «..», который находился на въезде в садоводческое общество, расположенном на трассе «..». ... подробно описал приметы мужчины по имени Валера, у которого он приобрел наркотическое средство, пояснил, что у данного мужчины имеется дачный участок. .. также составил фоторобот указанного мужчины. Им, .. 2010 года, было направлено поручение во 2 -й отдел Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, о проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление личности мужчины по имени Валера, который незаконно сбыл ... наркотическое средство гашиш, а также на проведение в отношении указанного мужчины оперативно - розыскных мероприятий. .. 2010 года ему, примерно в .. часов, от старшего оперуполномоченного 2 отдела Оперативной Службы Управления .., поступил рапорт, согласно которому сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы Управления, были проведены оперативно - розыскные мероприятия, по результатам которых было установлено, что мужчиной по имени Валерий, который незаконно сбыл ... наркотическое средство гашиш, является Борщевский В.Ю., .. года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, улица имени ... Также, согласно указанного рапорта, было установлено, что в собственности у Борщевского В.Ю. имеется дачный участок № .. расположенный по улице №.. Садового Некоммерческого Товарищества «..», находящегося по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ... Таким образом, у него имелись основания полагать, что Борщевский В.Ю., возможно, причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что в его жилище, а также на принадлежащем ему, указанном выше дачном участке, могут незаконно храниться наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые, психотропные вещества. Им было принято решение о возбуждении перед судом .. района г. Волгограда- по месту производства дознания- о разрешении производства обыска дачного участка № .. по улице №..», а также по месту регистрации Борщевского В.Ю.- квартиры .. в г. Волжском Волгоградской области. С этой целью им были подготовлены соответствующие постановления, и направлены материалы в ... районный суд г. Волгограда. .. 2010 года им были получены Постановления .. районного суда г. Волгограда о разрешении производства обысков по адресам: дачного участка № ..», а также по месту регистрации Борщевского В.Ю.- квартиры .. по ул. .. в г. Волжском Волгоградской области. В связи с тем, что в отношении Борщевского В.Ю. сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы проводился комплекс дополнительных оперативно - розыскных мероприятий, направленных на проверку его на причастность к незаконному обороту наркотических средств, в итоге было принято решение о проведении обысков по указанным выше адресам в утреннее время .. 2010 года. 27 апреля 2010 года, вечером, к нему обратились оперуполномоченные 2 отдела Оперативной Службы Управления .., которые пояснили ему, что они получили оперативную информацию о том, что утром .. 2010 года Борщевский В.Ю. должен был находиться на своей даче, кроме этого, согласно имевшейся у оперуполномоченных информации, на дачном участке могло находиться приготовленное Борщевским В.Ю. к последующему незаконному сбыту наркотическое средство марихуана и гашиш. Поскольку у оперуполномоченных не имелось информации о точном местонахождении наркотических средств, было принято решение о привлечении к участию в обысках начальника кинологической группы отдела Специального назначения .., которая использовала служебно - розыскную собаку - немецкую овчарку. Кроме этого, было принято решение о привлечении к участию в обысках эксперта ЭКО Управления ... .. 2010 года, примерно в 08 часов, они все собрались в здании Управления, и на двух служебных машинах направились в г. Волжский Волгоградской области. Немногим раньше их в г. Волжский направился оперуполномоченный ..., который должен был пригласить двоих гражданских лиц, для участия в проводимых обысках в качестве понятых. Они подъехали в центральную часть г. Волжского, и там встретились с .. .. около которого находились приглашенные им понятые - ... Он представился понятым, представил им остальных участников мероприятия, разъяснил им цели и задачи проводимых ими мероприятий, а также задачи каждого лица, которое будет присутствовать в ходе проведения обысков. Все вместе они проехали примерно 15 километров по трассе «..», затем повернули с трассы направо, и заехали на территорию СНТ «..». При подъезде к дачному участку № ..», оперуполномоченными .. на улице, около данного дачного участка, был задержан незнакомый им человек. Все они, кроме ... служебно - розыскной собаки, вышли из служебных машин. .. представился задержанному, попросил представиться его, представил ему понятых ..., и пояснил, что сейчас в присутствии двух понятых он будет производить его личный досмотр. Задержанный представился им как Борщевский В.Ю., зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ул. ... На предложение ... перед началом личного досмотра добровольно выдать наркотики, сильнодействующие, психотропные вещества, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, Борщевский В.Ю. ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра Борщевского В.Ю., произведенного .. примерно в 10 часов 10 минут .. .. 2010 года, в присутствии понятых .. в правом переднем кармане куртки Борщевского В.Ю. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «..», в корпусах из полимерного материала черного и серого цветов. Больше никаких предметов в ходе личного досмотра Борщевского В.Ю. изъято не было. Изъятые мобильные телефоны ... не упаковывал, о чем он сделал соответствующую отметку в составленном им акте личного досмотра Борщевского В.Ю. О произведенном личном досмотре Борщевского В.Ю., ... сразу же, на месте, составил соответствующий акт. Прочитав данный акт, в нем расписались понятые ..., Борщевский В.Ю., который сделал в акте запись о том, что мобильные телефоны принадлежат ему, и ... Затем он пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас он, в присутствии понятых, с участием эксперта и оперуполномоченных, будет проводить обыск на его дачном участке. Кроме этого, он дал ознакомиться Борщевскому В.Ю. с постановлением .. районного суда г. Волгограда о разрешении обыска его дачного участка. Борщевский В.Ю. ознакомился с данным постановлением, и расписался в нем. После этого он, Борщевский В.Ю., понятые .. оперуполномоченные ..., прошли на территорию дачного участка. Кинолог .. и служебно - розыскная собака принимали участие только в обследовании территории дачного участка, и в дачный домик не заходили. Перед началом обыска он предложил Борщевскому В.Ю. добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые находятся в дачном домике, и на территории дачного участка. Борщевский В.Ю. ответил, что ни в дачном домике, ни на территории дачного участка ничего запрещенного не находится, о чем он сделал соответствующую запись в протоколе обыска. Таким образом, все предметы в ходе обыска были изъяты принудительно. В ходе обыска эксперт .. фотографировал обнаруженные предметы, и место их изъятия. На момент производства обыска дачный домик был открыт. В ходе обыска дачного домика, расположенного на участке № ..», принадлежащего Борщевскому В.Ю., им, в присутствии понятых, оперуполномоченных ..., эксперта .. .. были обнаружены и изъяты: справа от входа в домик, - находящееся на металлическом ведре - металлическое сито, на поверхности которого имелись остатки вещества растительного происхождения, серо - зеленого цвета. Затем им, слева направо по ходу движения, была осмотрена комната данного домика, и в ней он обнаружил и изъял: находящийся на полу, за диваном, расположенным у стены комнаты- пакет из полимерного материала белого цвета, с надписью «Реал» на нем. В данном пакете находились - пакет из полимерного материала белого цвета, на котором была выполнена надпись «О кей», в данном пакете находились два пакета из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, по внешнему виду данное вещество было похоже на наркотическое средство марихуана. Он продемонстрировал содержимое данного пакета присутствующим лицам. Данный пакет он упаковал в мешок из полимерного материала белого цвета, горловину мешка он завязал, перевязал нитью, свободные концы которой заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на данном фрагменте бумаги он произвел пояснительную надпись, также на фрагменте бумаги расписались он, понятые, и Борщевский В.Ю. Далее, рядом с диваном, напротив окна домика, был расположен деревянный стол, на котором он обнаружил и изъял- второе металлическое сито, с деревянной ручкой, на сетке сита имелись остатки вещества серо - зеленого цвета, растительного происхождения, также на столе он обнаружил металлическую сковороду, на которой имелись остатки аналогичного вещества, и рычаговые весы. Первое и второе сито с остатками вещества, сковороду, весы, он упаковал в пакет из полимерного материала белого цвета, пакет он завязал, перевязал нитью, свободные концы которой он заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на фрагменте бумаги он сделал пояснительную надпись, расписался на нем сам, также на фрагменте бумаги расписались понятые .. и Борщевский В.Ю. Далее, на том же столе, он обнаружил прозрачную стеклянную банку объемом примерно 300 грамм, закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета. В данной банке просматривался пакет из полимерного материала, в котором находилось какое - то вещество. Он осторожно открыл данную банку, извлек из нее пакет, продемонстрировал его содержимое понятым. В данном пакете находилось комки и пластинки вещества коричневого цвета, похожего по внешнему виду на наркотическое средство гашиш. После этого он поместил пакет обратно в банку, и закрыл ее крышкой. С внешней поверхности данной банки эксперт .. изъял на один отрезок липкой ленты типа «скотч» след пальца руки, который он пронумеровал. Данную банку он изъял, и поместил в пакет из полимерного материала синего цвета, горловину данного пакета он завязал, перевязал нитью, свободные концы которой он заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на фрагменте бумаги он сделал пояснительную надпись, расписался на нем сам, также на фрагменте бумаги расписались понятые ..., и Борщевский В.Ю. Кроме этого, эксперт обработал поверхности бытовых предметов, находившихся на столе, и изъял на один отрезок липкой ленты типа «скотч» еще один след пальца руки, который он также пронумеровал. Изъятые следы пальцев рук он упаковал в конверт, который он надписал, заклеил, и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги, которым был оклеен конверт, расписались понятые ..., а также Борщевский В.Ю. Затем он осмотрел мужскую кожаную куртку черного цвета, которая висела на крючке, справа от входа в комнату домика, в ходе осмотра данной куртки он обнаружил в ее карманах частицы вещества серо- зеленого цвета, похожего на остатки растения конопля. Он также продемонстрировал карманы куртки понятым и присутствующим лицам, и изъял ее. Изъятую куртку он упаковал в пакет из полимерного материала белого цвета, данный пакет он также перевязал нитью, свободные концы которой он заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги он произвел пояснительную надпись, расписался на данном фрагменте бумаги, затем на фрагменте бумаги расписались понятые .. а также Борщевский В.Ю. После этого они все вышли из дачного домика, так как его обыск фактически был закончен, и, пригласив кинолога ... с служебно - розыскной собакой, произвели обследование дачного участка Борщевского В.Ю. В ходе обследования дачного участка с применением служебно - розыскной собаки, никаких предметов ими обнаружено и изъято не было. По факту проведенного обыска дачного участка он составил соответствующий протокол, в котором он указал все обстоятельства изъятия предметов, место обнаружения предметов, его индивидуальные признаки, отразил в протоколе способ упаковки. Составленный протокол он передал для ознакомления каждому участнику обыска. Прочитав данный протокол, в нем расписались понятые ..., оперуполномоченные .. эксперт ..., кинолог .. и он. Затем они все вышли за территорию дачного участка, закрыв за собой двери домика. Он пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас им будет необходимо проехать вместе с ним, и провести обыск по месту его регистрации - в квартире .. по ул. .. в г. Волжском Волгоградской области. Борщевский В.Ю., ответил, что он не проживает по месту регистрации, и проживает в настоящее время по адресу: г. Волжский, ул. .. со своей сожительницей. По месту своего жительства он никаких наркотиков, и других запрещенных предметов, не хранит. Он спросил у Борщевского В.Ю., возражает ли он против осмотра данной квартиры. Борщевский В.Ю. ответил, что против осмотра своей квартиры он не возражает, о чем он написал ему соответствующее заявление. Вместе с задержанным Борщевским В.Ю., понятыми .. он, эксперт ..., оперуполномоченный .. кинолог ..., проехали по указанному Борщевским В.Ю. адресу. В ходе осмотра указанной квартиры, произведенного им в присутствии и с письменного разрешения Борщевского В.Ю., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О произведенном осмотре квартиры он составил соответствующий протокол, прочитав который, в нем расписались все участвующие лица. После этого они все с задержанным прибыли в УФСКН РФ по Волгоградской области, а понятые ... были ими отпущены в г. Волжском Волгоградской области. В ходе устной беседы, проведенной им по пути следования в г. Волгоград, Борщевский В.Ю. отрицал свою причастность к незаконному сбыту гашиша ..., в связи с чем, им по средствам мобильной связи, в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, был вызван ... По прибытию в УФСКН РФ по Волгоградской области, им, в рамках расследования уголовного дела № .., в качестве свидетеля был допрошен Борщевский В.Ю. Борщевский В.Ю. дал противоречивые показания по обстоятельствам приобретения, хранения, и изъятия наркотического средства гашиш, и наркотического средства марихуана. В связи с изложенным, им, через несколько минут после окончания допроса Борщевского В.Ю., была проведена очная ставка между последним, и подозреваемым .. В ходе очной ставки ... подтвердил ранее данные им показания по поводу незаконного приобретения им наркотического средства гашиш у Борщевского В.Ю., чем повторно изобличил последнего в совершении инкриминируемого ему деяния. В связи с изложенным, причастность Борщевского В.Ю. к совершению незаконного сбыта наркотического средства марихуана ..., сомнений у него не вызвала. Им, в установленном законом порядке, из уголовного дела № .. было выделено уголовное дело № .. в отношении Борщевского В.Ю., по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело № .. было затем в установленном законом порядке направлено в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области.

К дачному участку Борщевского В.Ю. они прибыли в составе большой группы, на двух автомашинах, с ними были понятые и недалеко от участка они увидели Борщевского В.Ю. без его участия никто ни на территорию дачного участка ни в домик не заходил, у них и не было такой возможности, поскольку Борщевский В.Ю. находился там. Как при обыске домика, так и территории участка Борщевский В.Ю. всегда присутствовал, он везде расписывался, никаких замечаний у него не было.

Из протокола (т.1,л.д.224-225) видно, что на очной ставке, проведенной между ... и Борщевским В.Ю., .. подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам задержания Борщевского В.Ю., проведения его личного досмотра, а также обыска дачного домика дачного участка №.. расположенного по улице №.. «..» в г. Волжском Волгоградской области, чем повторно изобличил Борщевского В.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Свидетель .. суду показал, что .. 2010 года, утром, примерно в 09 часов, точное время он не помнит, он, когда находился в г. Волжском Волгоградской области, был приглашен - оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области ... для участия в проводимых сотрудниками полиции оперативных мероприятиях. Также .. представил ему .., которого он также пригласил для участия в проводимых им мероприятиях в качестве понятого. .. .. рассказал ему и .. что .. 2010 года их сотрудниками в г. Волгограде, был задержан .., у которого было изъято наркотическое средство - гашиш. .. пояснил, что изъятый у него гашиш он приобретал у своего знакомого мужчины по имени Валера. Со слов ..., у мужчины по имени Валера есть дача, которая находится примерно в 15 километрах от г. Волжского, в дачном обществе «.. и описал ее месторасположение. ... пояснил, что в ходе проведенных им мероприятий, он установил, что мужчиной, который продал .. гашиш, предположительно, является Борщевский В.Ю., житель г. Волжского Волгоградской области, у которого действительно имеется дачный участок, расположенный на улице ..». В настоящее время у сотрудников полиции имеется информация о том, что Борщевский В.Ю. находится на даче, и они планируют сначала задержать и досмотреть данного мужчину, а затем произвести на данном дачном участке обыск. Предварительно дознавателем УФСКН РФ по Волгоградской области .. было получено судебное разрешение на производство обыска дачного участка. Его задача, и задача ... будет заключаться в том, что они будут должны наблюдать за всеми действиями, которые производят сотрудники полиции, а также фиксировать их своими подписями в составляемых ими протоколах. Примерно через 10 минут на нескольких машинах, к ним подъехала группа сотрудников полиции. .. .. представил ему и ... сотрудников полиции - это были дознаватель .. эксперт, кинолог с собакой - немецкой овчаркой, а также оперуполномоченный .. Сразу же после этого, на нескольких служебных машинах, вместе с сотрудниками полиции, они проехали примерно 15 км в сторону от г. Волжского Волгоградской области, и проследовали в дачный массив «.. Примерно в 10 часов, они проехали по нескольким улицам. Названий данных улиц он не помнит. В итоге они подъехали к улице .., к данному участку № .. Около данного дачного участка оперуполномоченные ... задержали мужчину, и подвели его к ним, задержанным оказался Борщевский В.Ю., .. представился ему, сказал, что он из Управления ФСКН России по Волгоградской области. По требованию .. .. задержанный представился им как Борщевский В.Ю.. ... сказал Борщевскому В.Ю., что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, и что сейчас будет производиться его личный досмотр, в его присутствии, и в присутствии .. как понятых. Перед началом личного досмотра .. предложил Борщевскому В.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы - наркотики, оружие, боеприпасы, на что Борщевский В.Ю. пояснил, что при нем никаких запрещенных предметов не имеется. Затем, ..., в его присутствии, и в присутствии .. досмотрел Борщевского В.Ю. В ходе личного досмотра Борщевского В.Ю. ... обнаружил и изъял два мобильных телефона «.. которые находились в правом кармане куртки Борщевского В.Ю. Моделей он не помнит, он помнит только, что один телефон был поменьше, другой телефон был немного больше первого. Изъятые мобильные телефоны .. не упаковывал, о чем он сделал отметку в составленном им акте личного досмотра Борщевского В.Ю. Больше в ходе досмотра Борщевского В.Ю. ничего не было обнаружено и изъято. Они все прочитали составленный .. акт личного досмотра, и все расписались в нем. После этого к ним подошли дознаватель .. и эксперт ... Дознаватель .. спросил у Борщевского В.Ю., ему ли принадлежит дачный участок ..», Борщевский В.Ю. ответил, что данный дачный участок принадлежит ему, тогда ... дал прочитать Борщевскому В.Ю. постановление суда о разрешении обыска его дачного участка. Быстро прочитав постановление о производстве обыска, Борщевский В.Ю. расписался в нем. Вместе с Борщевским В.Ю., .. экспертом, оперуполномоченным .. прошли на дачный участок Борщевского В.Ю., и дознаватель вместе с оперуполномоченными стал проводить обыск данного дачного участка. На вопрос ..., хранит ли он на дачном участке и в дачном домике какие - либо запрещенные предметы - наркотики, оружие, боеприпасы, и тому подобное, Борщевский В.Ю. ответил, что ничего запрещенного ни на дачном участке, ни в дачном домике не хранится. Сразу же после этого они зашли в одноэтажный дачный деревянный домик, который находился на участке, данный домик был открыт. Как он понял, Борщевский В.Ю. до момента задержания находился на даче. ... зашел в домик, и стал его осматривать. Осмотрев ведро, которое стояло на полу, справа от входа, на веранде, дознаватель показал им, что на данном ведре находилось металлическое сито, на сетке которого были остатки вещества серо - зеленого цвета. Данное сито дознаватель положил в полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра комнаты домика за диваном, находившимся у левой от входа в комнату домика стены, дознаватель обнаружил, и показал им на полиэтиленовый пакет белого цвета, на котором была надпись «Реал». Открыв пакет, дознаватель показал им, что в нем находится еще один пакет с надписью «О кей», в данном пакете находятся еще два пакета черного цвета. Дознаватель осторожно раскрыл каждый из пакетов, и они видели, что в каждом из пакетов находилось вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с запахом конопли. Дознаватель пояснил им, что это вещество - скорее всего, - марихуана. В ходе обыска эксперт .. фотографировал все обнаруженные дознавателем предметы. Обнаруженный и изъятый пакет, в котором находились пакеты с веществом, дознаватель, в их присутствии, поместил в полиэтиленовый мешок белого цвета. Мешок дознаватель перевязал ниткой, концы которой заклеил биркой - листком бумаги с печатью «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке расписались он и .. .. а также Борщевский В.Ю., и дознаватель. На столе, находившемся в комнате, .. обнаружил и изъял металлическое сито с деревянной ручкой, на котором также имелись частички вещества серо - зеленого цвета, металлическую сковородку, с остатками вещества на ней, а также мерные весы с чашечками черного цвета, и прозрачную стеклянную банку, закрытую пластиковой белой крышкой, в данной банке был пакет, в котором что-то находилось. ..., осторожно открыв данную банку, достал из нее полиэтиленовый белый пакет, раскрыл его, и показал им, что в нем находится - комки и плитки вещества коричневого цвета. .. пояснил им, что скорее всего, это гашиш. Первое и второе сито, а также сковороду, которые изъял дознаватель, он, в его присутствии, и в присутствии ..., упаковал вместе в один полиэтиленовый пакет, пакет дознаватель перевязал ниткой, концы которой он заклеил биркой из бумаги, на которой имелась печать «для пакетов», дознаватель надписал данную бирку, затем на ней расписались он и ..., Борщевский В.Ю. дознаватель ... Эксперт ... обработал дактилоскопическим порошком стеклянную банку, в которой находился пакет с веществом, и изъял на ленту типа «скотч» след пальца руки. Кроме этого, эксперт обработал дактилоскопическим порошком поверхности предметов домашнего обихода дактилоскопическим порошком, и обнаружил - один след пальца руки. Изъятые следы пальцев рук, дознаватель пронумеровал, и упаковал в надписанный им бумажный конверт, на бирке с оттиском печати, расписались он и ..., а также Борщевский В.Ю. Стеклянную банку с веществом коричневого цвета .. в его присутствии, и в присутствии ..., а также в присутствии Борщевского В.Ю., упаковал в полиэтиленовый пакет синего цвета. Данный пакет дознаватель также перевязал ниткой, и заклеил концы нитки биркой из бумаги с оттиском печати. На данной бирке также расписались он и .. как понятые, а также Борщевский В.Ю. и ... Затем дознаватель .. посмотрел карманы мужской куртки коричневого цвета, которая висела на стене, на крючке, и показал им, что в карманах куртки находятся остатки вещества серо - зеленого цвета, как им пояснил ..., предположительно, это были частицы конопли. Указанную куртку .. также изъял, и упаковал в белый полиэтиленовый пакет, который он перевязал ниткой, концы нитки дознаватель заклеил бумажной биркой с печатью «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке расписались ... и он как понятые, Борщевский В.Ю. и ... Затем они все прошли на дачный участок, в это время к ним присоединилась женщина - кинолог с собакой- немецкой овчаркой, и сотрудники полиции, с применением собаки, обследовали дачный участок Борщевского В.Ю. В ходе осмотра дачного участка никаких запрещенных предметов сотрудники полиции не обнаружили и не изъяли. По факту проведенного обыска дознаватель ... сразу же составил протокол, прочитав данный протокол, в нем расписались он и ... как понятые, оперуполномоченные .. кинолог ..., и Борщевский В.Ю. После этого они все с задержанным Борщевским В.Ю. проехали в квартиру, в которой он проживал. В ходе осмотра квартиры, в которой проживал Борщевский В.Ю., который сотрудники полиции произвели с его письменного согласия, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Когда они подъехали к дачному участку Борщевского В.Ю., он находился рядом с участком, после его досмотра все вместе с Борщевским В.Ю. зашли на территорию участка и вместе с ним зашли в дачный дом, он присутствовал при обыске дачного дома, все происходило на его глазах и в его присутствии в домике на веранде обнаружили ведро и сито, внутри домика за диваном пакет, в котором находилось еще два пакета с веществом растительного происхождения, на столе сито и весы, сковорода, банка в которой находился пакет с веществом темного цвета, потом нашли куртку, отпечатки пальцев, Борщевский находился тут же и все видел. Перед началом обыска он даже не предполагал, что Борщевский В.Ю. ему знаком, но в ходе данного мероприятия он к нему присмотрелся и узнал Борщевского оказалось, что они с ним знакомы, но отношений никаких не поддерживали, вообще не общались.

На очной ставке, протокол /л.д. 222- 223 том 1/ Алиева С.Ш. с Борщевским В.Ю., ... подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам задержания Борщевского В.Ю., проведения его личного досмотра, а также обыска дачного домика дачного участка №.. расположенного по улице №..» в г. Волжском Волгоградской области, чем повторно изобличил Борщевского В.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, настаивал на том, что обыск дачного домика производился в присутствии Борщевского В.Ю. и двух понятых.

Свидетель ..., суду показал, что .. 2010 года, примерно в .. часов 00 минут, около дома № .. по улице имени .., в .. районе г. Волгограда, оперуполномоченными 2 отдела Оперативной Службы Управления .. и .., был задержан .., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой .. грамма. В ходе осмотра жилища ..., в этот же день, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой .. грамма. По данному факту был собран материал проверки, который был направлен в отделение дознания УФСКН РФ по Волгоградской области. .. 2010 года, по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, суммарной массой .. грамма, в крупном размере, в отношении ..., дознавателем отделения дознания УФСКН РФ по Волгоградской области .. было возбуждено уголовное дело № .., по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого, .. дал показания о том, что наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе его личного досмотра, а также изъятое в ходе осмотра его жилища, он приобрел в начале .. 2010 года, точную дату он не помнит, у своего знакомого по имени Валера, около магазина «..», который находился на въезде в садоводческое общество, расположенном на трассе «..». .... подробно описал приметы мужчины по имени Валера, у которого он приобрел наркотическое средство, пояснил, что у данного мужчины имеется дачный участок. .. также составил фоторобот указанного мужчины. .. раскаялся в содеянном, и согласился на сотрудничество со вторым отделом Оперативной Службы Управления. .. 2010 года, от дознавателя .. во второй отдел Оперативной Службы Управления, поступило поручение о проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление личности мужчины по имени Валера, который незаконно сбыл ... наркотическое средство гашиш, а также на проведение в отношении указанного мужчины оперативно - розыскных мероприятий. Им и оперуполномоченным .. на территории г. Волжского Волгоградской области были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что мужчиной по имени Валера, который незаконно сбыл .. наркотическое средство гашиш при указанных им обстоятельствах, является Борщевский В.Ю., .. .. года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, улица имени ... Было установлено, что для связи Борщевский В.Ю. использует мобильный телефон, абонентский номер ... В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что в собственности у Борщевского В.Ю. имеется дачный участок .., расположенный по улице №..», находящегося по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ... Таким образом, возникли основания полагать, что Борщевский В.Ю., возможно, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что в его жилище, а также на принадлежащем ему, указанном выше дачном участке, могут незаконно храниться наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые, психотропные вещества. Провести в отношении Борщевского В.Ю. проверочную закупку наркотического средства гашиш с участием .. в качестве «закупщика» не представилось возможным, в связи с тем, что Борщевский В.Ю., ранее неоднократно судимый, вел себя очень осторожно, практически ни с кем не общался, кроме этого, возможно, Борщевский В.Ю. был осведомлен от кого -то из общих знакомых, что ... задерживался сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области за незаконное хранение гашиша. В связи с изложенным, по согласованию с дознавателем .. было принято решение о производстве обысков дачного участка и места жительства Борщевского В.Ю. На имя дознавателя ... был подготовлен соответствующий рапорт, и направлен тому. Дознавателем .. 2010 года были получены разрешения .. районного суда г. Волгограда о производстве обысков дачного участка № ..», а также по месту регистрации Борщевского В.Ю.- .. в г. Волжском Волгоградской области. В отношении Борщевского В.Ю. им и сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы проводился комплекс дополнительных оперативно - розыскных мероприятий, направленных на проверку его на причастность к незаконному обороту наркотических средств. .. .. 2010 года была получена оперативная информация о том, что .. 2010 года, утром, Борщевский В.Ю. будет находиться на своем дачном участке. В связи с этим, по согласованию с дознавателем ..., было принято решение о проведении обысков по указанным выше адресам в утреннее время .. 2010 года. В связи с тем, что у них не имелось точной информации о местонахождении наркотических средств, возможно, хранящихся на территории дачного участка, и в связи с тем, что предполагалось проведение поисковых мероприятий на достаточно обширном участке местности, было принято решение о привлечении к участию в обысках начальника кинологической группы отдела Специального назначения .., которая использовала служебно - розыскную собаку - немецкую овчарку. Также дознавателем, для технико - криминалистического обеспечения проводимых мероприятий, был привлечен эксперт ЭКО Управления ... .. 2010 года, примерно в .. минут, он, на служебной автомашине, выдвинулся в г. Волжский Волгоградской области, где для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых, он пригласил двоих гражданских лиц - ... Немногим позже, в центральную часть г.Волжского, к ним подъехали дознаватель .. оперуполномоченный ..., эксперт .. кинолог ... Он и дознаватель ... разъяснили понятым .. цели и задачи проводимых ими мероприятий, а также задачи каждого лица, которое будет присутствовать в ходе проведения обысков, права и обязанности понятых, предусмотренные действующим законодательством. Затем вся группа проехала примерно 15 км по трассе «..», там они повернули с трассы направо, и проехали на территорию СНТ «.. Он и ... ехали на служебной автомашине впереди группы. Когда они подъехали к дачному участку № ..», на улице, им и .. .. около данного дачного участка, был задержан известный им в лицо Борщевский В.Ю. При задержании Борщевский В.Ю. физического сопротивления не оказал, вел себя достаточно спокойно. Сразу же после задержания, к ним подошли понятые, дознаватель и эксперт. ... из машины не выходила. Он представился Борщевскому В.Ю., пояснил ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, также он представил Борщевскому В.Ю., ..., как понятых, которые будут присутствовать при его личном досмотре, и пояснил, что сейчас он буду производить его личный досмотр. Задержанный представился им как Борщевский В. Ю., зарегистрированный по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ул. ... Перед началом личного досмотра он предложил Борщевскому В.Ю. добровольно выдать, если он таковые при себе хранит, наркотики, сильнодействующие, психотропные вещества, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Борщевский В.Ю. ответил им, что он при себе ничего запрещенного не хранит. Примерно в 10 часов 10 минут .. 2010 года, около дачного участка № .. по улице ..», в присутствии понятых ..., он произвел личный досмотр Борщевского В.Ю., в ходе которого он, в правом переднем кармане куртки Борщевского В.Ю. обнаружил и изъял два мобильных телефона «..», в корпусах из полимерного материала черного и серого цветов. Модели изъятых мобильных телефонов он не запомнил. Изъятые мобильные телефоны он не упаковывал, об этом он произвел соответствующую отметку в акте личного досмотра Борщевского В.Ю. По факту проведенного им личного досмотра Борщевского В.Ю., он сразу же, на месте, составил соответствующий акт, прочитав составленный им акт, в нем расписались понятые .. ..., а также он и Борщевский В.Ю., - последний сделал в акте запись о том, что изъятые мобильные телефоны принадлежат ему. Изъятые в ходе личного досмотра Борщевского В.Ю. мобильные телефоны он сразу же передал дознавателю .. После этого дознаватель ... пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас, в присутствии понятых, с участием эксперта и их - оперуполномоченных, будет проводить обыск на его дачном участке. Дознаватель .. дал прочитать Борщевскому В.Ю. постановление .. суда г. Волгограда о разрешении обыска его дачного участка, Борщевский В.Ю. прочитал постановление, и расписался в нем. Затем он, дознаватель .. .. Борщевский В.Ю., понятые ..., оперуполномоченный .. эксперт ..., все вместе прошли на территорию дачного участка. Кинолог ... и служебно - розыскная собака принимали участие только в обследовании территории дачного участка, и в дачный домик не заходили. Дознаватель .. предложил Борщевскому В.Ю. перед началом обыска добровольно выдать наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые он хранит в дачном домике, и на территории дачного участка. Борщевский В.Ю. пояснил им, что ни в дачном домике, ни на территории дачного участка ничего запрещенного не находится. Об этом он сделал соответствующую запись в протоколе обыска, который по ходу обыска составлял дознаватель. На момент производства обыска дачный домик был открыт. В присутствии понятых, его, оперуполномоченного .. обнаружил и изъял следующие предметы: находящееся в ведре, которое стояло на полу, справа от входа в домик, -металлическое сито, с остатками вещества растительного происхождения, серо - зеленого цвета, за диваном, который находился у стены единственной комнаты домика - пакет из полимерного материала белого цвета, с надписью «Реал», в нем находился еще один полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «О кей», в нем находились два пакета из полимерного материала черного цвета, в каждом из пакетов находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли. По внешнему виду данное вещество было похоже на наркотическое средство марихуана. Дознаватель .. показал содержимое данного пакета присутствующим лицам, и упаковал данные пакеты в мешок из полимерного материала белого цвета, горловину мешка он завязал, перевязал нитью, свободные концы которой заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги, которым он оклеил свободные концы нити, дознаватель сделал пояснительную надпись, на фрагменте бумаги расписались дознаватель, понятые, и Борщевский В.Ю. Рядом с диваном, напротив окна комнаты, на деревянном столе, дознаватель обнаружил и изъял второе металлическое сито, с деревянной ручкой, на сите были остатки вещества серо - зеленого цвета, растительного происхождения. Кроме этого, на том же столе, дознаватель обнаружил и изъял металлическую сковороду, на которой имелись остатки вещества растительного происхождения, а также рычаговые весы. Первое и второе сито с остатками вещества, сковороду, весы, дознаватель сразу же упаковал в пакет из полимерного материала белого цвета. Пакет, в который он поместил два сита и сковороду, весы, дознаватель завязал, перевязал нитью, свободные концы которой он также заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги дознаватель сделал пояснительную надпись, расписался на нем сам, также на фрагменте бумаги расписались понятые и Борщевский В.Ю. На том же столе, дознавателем была обнаружена стеклянная прозрачная банка, закрытая крышкой из полимерного материала белого цвета, в данной банке просматривался белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество. Дознаватель открыл банку, достал из нее пакет, раскрыл его, и продемонстрировал его содержимое присутствовавшим лицам. Они видели, что в данном пакете находились комки и пластинки вещества коричневого цвета, похожего по внешнему виду на наркотическое средство гашиш. Пакет с веществом дознаватель поместил обратно в банку, и закрыл банку крышкой. Эксперт ... обработал внешнюю поверхность банки, и изъял след пальца руки на один отрезок липкой ленты типа «скотч», данный след пальца руки дознаватель пронумеровал. Банку с пакетом, в котором находилось вещество, дознаватель, в присутствии понятых и Борщевского В.Ю., поместил в пакет из полимерного материала синего цвета, горловину пакета он завязал узлом, перевязал нитью, свободные концы которой он заклеил биркой - фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги дознаватель произвел пояснительную надпись, также на фрагменте бумаги расписались понятые .. Борщевский В.Ю. Также в ходе обыска эксперт .. обработал дактилоскопическим порошком поверхности предметов бытового обихода, которые находились на столе, и изъял на второй отрезок липкой ленты типа «скотч» один след пальца руки. Изъятый след пальца руки дознаватель также пронумеровал, изъятые первый и второй следы пальцев рук дознаватель сразу упаковал в конверт, конверт он надписал, заклеил, и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги, которым был оклеен конверт, расписались также понятые ...., и Борщевский В.Ю. После этого дознаватель .. осмотрел мужскую куртку черного цвета, висящую справа от входа в комнату домика, на стене, на крючке, и обнаружил, что в карманах куртки находятся частицы вещества серо- зеленого цвета, похожего на остатки конопли. Дознаватель продемонстрировал понятым, что в карманах куртки находится, и упаковал её в полиэтиленовый пакет, пакет дознаватель также перевязал нитью, свободные концы которой заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На фрагменте бумаги он сделал пояснительную надпись, расписался на нем, также на фрагменте бумаги расписались понятые ..., и Борщевский В.Ю. После того, как они все они вышли из дачного домика, дознаватель пригласил кинолога ... с служебно - розыскной собакой. После этого все они, в присутствии понятых, а также в присутствии Борщевского В.Ю., обследовали дачный участок Борщевского В.Ю. В ходе обследования дачного участка с применением служебно - розыскной собаки, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного обыска дачного участка дознаватель ... составил протокол обыска. Прочитав данный протокол, в нем расписались понятые .. он и оперуполномоченный .. эксперт ..., кинолог .. а также задержанный Борщевский В.Ю. После этого все вышли за территорию дачного участка, закрыв за собой двери домика. Дознаватель .. пояснил Борщевскому В.Ю., что сейчас они проедут и проведут обыск по месту его регистрации. Борщевский В.Ю., ответил, что по месту регистрации, - в квартире № .., он не проживает. В настоящее время он вместе с сожительницей .. проживает по адресу: г. Волжский, ул. .. Дознаватель ... спросил у Борщевского В.Ю., возражает ли он против осмотра данного жилища. Борщевский В.Ю. пояснил, что против осмотра своей квартиры он не возражает, и написал дознавателю .. соответствующее заявление. После этого они проехали к месту жительства Борщевского В.Ю. В ходе осмотра указанной квартиры, произведенного дознавателем в присутствии понятых, и с письменного разрешения Борщевского В.Ю., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту произведенного осмотра квартиры .. составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого они все с задержанным прибыли в УФСКН РФ по Волгоградской области, понятые .. .. были ими отпущены в г. Волжском Волгоградской области. Обыск в помещении дачного дома Борщевского В.Ю. производился в присутствии двух понятых и Борщевского В.Ю.

Как видно из протокола (т.1,л.д.226-227) на очной ставке, проведенной между ... и Борщевским В.Ю., ... подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам задержания Борщевского В.Ю., проведения его личного досмотра, а также обыска дачного домика дачного участка №.. «.. в г. Волжском Волгоградской области, чем повторно изобличил Борщевского В.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Из акта личного досмотра ... (т.1л.д.12) видно, что .. 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, около дома № .. по улице имени .. в .. районе г. Волгограда, старшим оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области .. .. в присутствии понятых ..., в ходе личного досмотра .. были обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки .. .. - мобильный телефон «..», сверток из газеты с веществом комкообразного вида, серо - зеленого цвета. Досматриваемый .... пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, сверток с гашишем также принадлежит ему.

Как видно из справки об исследовании № .. от .. 2010 года, (т.1л.д.23-24)

вещество, изъятое .. 2010 года в ходе личного досмотра .. является наркотическим средством гашиш, массой .. грамма. В процессе исследования израсходовано .. грамма исходного вещества объекта исследования. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования -.. грамма.

Что так же подтверждается заключением эксперта № .. от .. 2010 года, (т.1л.д.106-107,116-117,118) вещество, изъятое .. 2010 года в ходе личного досмотра ..., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша- .. грамма.

Указанное наркотическое средство - гашиш и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от .. 2010 года, (т.1л.д.11) старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области .., на основании постановления о проведении ОРМ «наблюдение» от .. 2010 года, в присутствии понятых .. .. произвел оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», по итогам которого около дома № .. районе г. Волгограда, был задержан .., в ходе досмотра которого обнаружено изъято наркотическое средство -гашиш.

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в отдел дознания УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению исполняющего обязанности начальника УФСКН РФ по Волгоградской области (т.1л.д.6-28) Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано актом наблюдения. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Борщевского В.Ю.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.15-20) жилища ..- квартиры № .. в г.Волжском Волгоградской области, видно что, .. 2010 года, в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут., в присутствии понятых .. в присутствии .. в ходе осмотра указанного жилища, в кармане брюк .. находящихся на вешалке в нише стены, были обнаружены и изъяты сверток из бумаги, в котором находился сверток из бумаги, в котором находилось вещество комкообразного вида, серо - зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании № .. от .. 2010 года, (т.1л.д.27-28) вещество, изъятое .. 2010 года в ходе осмотра жилища .. -квартиры № .. по улице имени .. в г.Волжском Волгоградской области, является наркотическим средством гашиш, массой .. грамма. В процессе исследования израсходовано .. грамма исходного вещества объекта исследования. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования -.. грамма.

Указанное подтверждается заключением эксперта № .. от .. 2010 года, (т.1л.д.113-114,116-117,118) вещество, изъятое .. 2010 года в ходе осмотра жилища ..., -квартиры .. в г.Волжском Волгоградской области, является наркотическим средством гашиш, массой .. грамма. В процессе исследования израсходовано .. грамма исходного вещества объекта исследования. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования -.. грамма.

Указанное наркотическое средство - гашиш и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из акта личного досмотра Борщевского В.Ю., (т.1л.д.46,187-188,189) видно, что .. 2010 года, в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 25 минут, около дачного участка ..», расположенного по адресу: г.Волжский, ..., в присутствии понятых .. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «..», серийный номер .., с вставленной в него сим-картой с брэндом «..», номер .. .. абонентский номер ..; мобильный телефон «..», серийный номер .. с вставленной в него сим-картой с брэндом «..», номер .., абонентский номер .. Указанные объекты осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В ходе осмотра мобильного телефона «..», серийный номер .. с вставленной в него сим-картой с брэндом «..», номер .. .. абонентский номер .., установлено наличие следующей информации, содержащейся в электронном виде в ОЗУ указанного мобильного телефона: меню/контакты: ... Путем сравнения информации, содержащейся в протоколе допроса свидетеля .. от .. 2010 года, установлено, что абонентский номер .. использовался ..

Как видно из протокола (т.1,л.д.65-66) на очной ставке, проведенной между ..., и Борщевским В.Ю. в рамках уголовного дела № .., .. полностью подтвердил ранее данные показания по обстоятельствам незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш у Борщевского В.Ю., чем повторно изобличил последнего в совершении инкриминируемого ему деяния. ... настаивал, что наркотическое средство гашиш, которое у него обнаружено и изъято как при личном досмотре, так и при осмотре его квартиры он купил за .. рублей у Борщевского В.Ю.

Из протокола обыска (т.1л.д.47-55) видно, что .. 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 50 минут, дознавателем ..., в присутствии понятых .. в присутствии Борщевского В.Ю., был произведен обыск на территории дачного участка принадлежащего Борщевскому В.Ю., в ходе обыска дачного домика дачного участка ..», находящегося по адресу: .. в г. Волжском Волгоградской области, были обнаружены и изъяты: справа от входа в домик, - находящееся на металлическом ведре - металлическое сито, на поверхности которого имелись остатки вещества растительного происхождения, серо - зеленого цвета; находящийся на полу, за диваном, расположенным у стены комнаты- пакет из полимерного материала белого цвета, с надписью «Реал» на нем. В данном пакете находились - пакет из полимерного материала белого цвета, на котором была выполнена надпись «О кей», в данном пакете находились два пакета из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли; рядом с диваном, напротив окна домика, на деревянном столе - второе металлическое сито, с деревянной ручкой, на сетке сита имелись остатки вещества серо - зеленого цвета, растительного происхождения; на том же столе - металлическая сковорода, на которой имелись остатки аналогичного вещества, рычаговые весы; на том же столе, прозрачная стеклянная банка объемом примерно .. грамм, закрытая крышкой из полимерного материала белого цвета, в банке - пакет из полимерного материала, в котором находились комки и пластинки вещества коричневого цвета, похожего по внешнему виду на наркотическое средство гашиш; мужская кожаная куртка черного цвета, которая висела на крючке, справа от входа в комнату домика, в карманах которой находились частицы вещества серо- зеленого цвета, похожего на остатки растения конопля. В ходе обыска Борщевский В.Ю. никаких замечаний не имел, об отсутствии понятых не заявлял, протокол обыска им подписан без замечаний.

По заключению эксперта № .. 2010 года, (т.1л.д.131-132,191-194,195) вещество, изъятое .. 2010 года в ходе обыска дачного домика дачного участка № ..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша- .. грамма. В процессе исследования израсходовано .. грамма вещества объекта исследования. Масса оставшегося вещества после проведения исследования- .. грамма. Указанное наркотическое средство - гашиш и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По заключению эксперта № .. 2010 года, (т.1л.д.138-139,191-194,195) вещество, изъятое .. 2010 года в ходе обыска дачного домика дачного участка № ..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны- .. грамма. В процессе исследования израсходовано .. грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет .. грамма. Масса оставшегося вещества после проведения исследования- .. грамма. Указанное наркотическое средство - марихуана, и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта № .. 2010 года, (т.1л.д.145-146,191-194,195) на поверхности дуршлага и сита, изъятых .. 2010 года в ходе обыска дачного домика дачного участка № ..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области, обнаружены частицы растения конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом; на поверхности двух чашечек от весов, изъятых .. 2010 года в ходе обыска дачного домика дачного участка № 6.., садового некоммерческого товарищества «.. находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; количество вещества недостаточно для определения их массы весовым методом;

Указанные объекты были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта .. 2010 года, (т.1л.д.152-153,191-194,195) на внутренней поверхности левого кармана куртки, изъятой .. 2010 года в ходе обыска дачного домика дачного участка № .. садового некоммерческого товарищества «..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области, обнаружено сухое на ощупь вещество, представляющее собой смесь частиц почвенного происхождения коричневого цвета, микроволокон, не имеющих признаки растения конопля, и частиц наркотикосодержащих растений конопля. Частицы наркотикосодержащих растений конопля к наркотическим средствам не относятся. Указанные объекты были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из справки Садоводческого некоммерческого товарищества «.. 2010 года, (т.2,л.д.15) видно, что Борщевский В.Ю. является членом СНТ «..», и имеет садовый участок №.. года по настоящее время.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру относится масса наркотического средства марихуана (каннабис), в высушенном до постоянной массы состоянии, более 100 грамм, к особо крупному размеру относится масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 25 грамм.

(т.1л.д.198,199)

Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Борщевский В.Ю. в начале .. 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе и в дачном доме принадлежащего ему дачного участка № ..» наркотическое средство - гашиш, массой .. грамма и наркотическое средство - марихуана, массой .. грамма.

И в один из дней начала .. 2010 года около14 часов 00 минут, Борщевский В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, находясь у магазина «..», расположенного по адресу: г. Волжский Волгоградской области, .., СНТ ..», незаконно сбыл, продав за .. рублей, ..., часть наркотического средства - гашиш, массой .. грамма. Приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой .. грамма, .. .. стал незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире № .. по ул. .. Первая часть незаконно приобретенного и хранимого в целях личного потребления ... наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, около 17 часов 00 минут, возле дома .., в .. районе г. Волгограда, в ходе личного досмотра .. Вторая часть незаконно приобретенного и хранимого в целях личного потребления .. наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, около 19 часов 00 минут, в ходе осмотра жилища .., в г.Волжском Волгоградской области.

Оставшаяся не сбытой Борщевским В.Ю. часть наркотического средства - гашиш, массой .. грамма, в особо крупном размере и оставшееся не сбытым Борщевским В.Ю. наркотическое средство - марихуана, массой .. грамма, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .. 2010 года, в период с 10 часов 30 минут по 11 часов 50 минут, в ходе обыска дачного домика дачного участка .., расположенного по улице №..», находящегося по адресу: .., в г. Волжском Волгоградской области.

Таким образом проданное Борщевским В.Ю. наркотическое средство гашиш массой .. г, .. за .. рублей, в ходе оперативного эксперимента « наблюдение» сотрудниками милиции изъято из оборота при задержании .. в ходе его личного досмотра и при осмотре квартиры

.. 2010 года преступная деятельность Борщевского В.Ю. была пресечения, он был задержан, оставшаяся не сбытой часть наркотического средства гашиш массой .. .. и наркотического средства марихуана массой .. г. была изъята сотрудниками милиции, таким образом преступный умысел направлены на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой .. г, то есть в особо крупном размере, и наркотического средства марихуана массой .. г в особо крупном размере до конца не довел по причинам не зависящим от его воли сотрудниками милиции наркотическое средство изъято из оборота.

Доводы подсудимого и защиты о том, что наркотики он не продавал, умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средства не имел, он лишь хранил в особо крупном размере наркотическое средство гашиш по просьбе .. а .. 2010 года имела место провокация и фальсификация, .. оговорил, а сотрудники милиции сфальсифицировали доказательства, суд отвергает и считает не обоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ... которые как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании давали последовательные показания, они не имеют заинтересованности в исходе дела, .. за совершенное им преступление осужден, приговор вступил в законную силу, .. не знакомы, сотрудниками милиции не являются они в суде подтвердили свои показания данные в ходе предварительного расследования, их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными, а именно показаниями свидетелей .. допрошенных по делу их показания согласуются между собой и другими материалами дела, протоколами осмотра жилища .. .. личного досмотра ... протоколом обыска в дачном доме Борщевского В.Ю., заключениями экспертов., у них нет какой либо заинтересованности в исходе дела, кроме того у подсудимого при обыске его дачного дома были обнаружены банка с наркотическим средством гашиш, пакет с наркотическим средством марихуана, весы, сито со следами наркотических средств, что свидетельствует о том, что Борщевский В.Ю. использовал указанные предметы для фасовки наркотического средства. Допрошенные в судебном заседании свидетели, в том числе .. сожительница подсудимого суду показала, что Борщевский был знаком с .., но общались они не часто, встретившись пили спиртное, из чего следует, что конфликтов не было, отношения были нормальными. Кроме того как следует из перечисленных выше доказательств, .. был задержан ...2010 года, осмотр его жилища был так же произведен ...2010 года, наркотическое средство хранившиеся у него как при нем, так и по месту жительства обнаружено и изъято, после задержания ..., Борщевский В.Ю. прекратил с ним общения, что так же следует и из показаний самого подсудимого, который показывал, что после того как он взял наркотики и весы на хранение на 2 дня, а .. не появлялся, он стал ему звонить, но тот не отвечал, эксперт в своих заключениях указывает, что поступившее на экспертизу вещество было упаковано и опечатано, упаковка следов ее нарушения не имела. Показания сожительницы Борщевского о том, что .. бывал и у них дома и она видела как он приносил пакет, не являются подтверждение позиции подсудимого, поскольку она пояснила, что находилось в пакете она не знает, а отвечая на вопросы защиты показала, что сам Борщевский В.Ю. наркотики никогда не употреблял и она не замечала, что бы .. их употреблял. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты с целью избежания ответственности за содеянное и воспользование правом не свидетельствовать против самого себя, предоставленное как подсудимому уголовно- процессуальным законом.

Мотивом преступлений явилась - корысть.

Итак, суд действия подсудимого по предъявленному обвинению квалифицирует ч.3 ст. 30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства которые смягчают наказание суд к ним относит нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что работал, положительно характеризуется в быту, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, подсудимый наказание должен отбывать в условиях изоляции от общества, но учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, хотя Борщевский и .. в браке не состоят, но имеют общего ребенка, зарегистрировать которого на свое имя подсудимый не имел возможности, поскольку к моменту его рождения на- ходился под стражей, считает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции статьи, без применения штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОРЩЕВСКОГО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде .. лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с .. 2010 года;

Вещ. Доказательства : наркотическое средство марихуана весом .. г, наркотическое средство гашиш массой .. г., банку, пакеты, металлическое сито с ручкой, металлическое сито,, металлическую сковороду, механические весы, мужскую куртку хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Борщевскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении10 дней в Волгоградский облсуд

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 9 сентября 2010 года судья :