Дело № 1-1477/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 20 сентября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,
с участием
Государственного обвинителя Челядиновой А. Н.,
Подсудимого БУТИНА Сергея Вячеславовича;
защитника: адвоката Гусева Р. Е., представившего ордер № Номер обезличен
при секретаре Фоминой М. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУТИНА ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228. 1 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В середине июня 2010 года Бутин ФИО7 имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны для личного употребления и последующего сбыта, находясь в степной зоне поселка Киляковка, Среднеахтубинского района Волгоградской области, путем сбора и высушивания листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 3,1 г, которую до Дата обезличена года незаконно хранил по месту жительства.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут Бутин ФИО8 реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, прибыл на остановку общественного транспорта, напротив развлекательного комплекса «Спутник», расположенного по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ..., где встретился с ФИО5, участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей, Бутин ФИО9 примерно в 18 часов 35 минут передал ФИО5 один сверток из рекламного листа бумаги со смесью табака и наркотического средства -каннабис (марихуана), общим весом 1,2 грамма.
Однако, довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства -каннабиса (марихуаны), общим весом 1,2 грамма Бутин ФИО10 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 19 часов 00 минут на остановке «...» г. Волжского он был задержан сотрудниками милиции и смесь табака и наркотического средства -каннабис (марихуана) массой 1,2 грамм была изъята из незаконного оборота, т.е. добровольно выдано закупщиком ФИО5
В ходе личного досмотра Бутина ФИО11 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им от незаконной передачи наркотического средства марихуана, а так же два свертка со смесью табака и наркотического средства -каннабис (марихуана), общим весом 0,5 г и 1,4 г, которые Бутин ФИО12 хранил без цели сбыта для личного потребления.
В предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Бутин ФИО13 признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью, он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, действия подсудимого Бутина ФИО14 следует квалифицировать по статье 30 части 3 статьи 228. 1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Вину подсудимого - доказанной.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статья 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Бутина ФИО15 предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний при производстве предварительного следствия.
Суд принимает во внимание, что Бутин ФИО16 вину в совершении данного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сына 2004 года рождения, имеет физическое увечье, и относит указанные обстоятельства к смягчающим наказание подсудимого.
В соответствии со статьей 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУТИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Бутину ФИО18 - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.
Вещественные доказательства по делу: сверток со смесью табака и наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданный ФИО5, два свертка со сместью табака и наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятые у Бутина ФИО19 хранящиеся в УВД по г. Волжскому- уничтожить; два билета банка России достоинством Номер обезличен образца 1997 г.., возвращены по принадлежности в ОСО при УВД по г. Волжскому- оставить по принадлежности; мобильный телефон «Samsung D720» imei Номер обезличен, переданные на хранение Бутину ФИО20 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, отпечатан на принтере.
Судья: