Дело № 1-1465/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 16 сентября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Бондарь А. А.,
Подсудимого: Саликова ФИО6
защитника: адвоката Кайгер Ю. К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 67322 от Дата обезличена года,
при секретаре Фоминой М. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САЛИКОВА Номер обезличен
Судимого:
Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по статье 166 части 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по статьям 161 части 2 пунктам «а,г», 161 части 2 пунктам «а,г» УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года отменено, в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание два года 06 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 2 месяца 25 дней;
Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области по статье 228 части 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161; частью 1 статьи 161; частью 1 статьи 161; частью 1 статьи 161; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 ; частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саликов ФИО7 совершил одиннадцать грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Саликов ФИО8 находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 1000 рублей. Затем Саликов ФИО9 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 1000 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Саликов ФИО10., находился по адресу: г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО11. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Саликов ФИО12., находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО13 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут ФИО2, находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО14. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Саликов ФИО16., находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 1000 рублей. Затем Саликов ФИО17. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 1000 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Саликов ФИО15 находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения комнатной стенки находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО18. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут Саликов ФИО21., находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения кухонного гарнитура, находящегося на кухне, потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО19 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Саликов ФИО22 находился около магазина «ТДЖ» расположенного по адресу г. Волжский ..., где в это время у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей, Затем Саликов ФИО23. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут Саликов ФИО24 находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения находящегося в квартире телевизора потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО25 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Саликов ФИО26., находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой повреждения всей мебели находящейся в квартире потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО27 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Саликов ФИО28., находился по адресу г. Волжский ... - 30, где в это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он под угрозой причинения себе телесных повреждений потребовал от ФИО5 600 рублей. Затем Саликов ФИО29. из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащие той 600 рублей, обратив которые в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении в одиннадцати вышеуказанных эпизодах грабежей, т. е. открытых хищений денег у ФИО5 подсудимый Саликов ФИО30. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Саликовым ФИО31 добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовного дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
- действия подсудимого по эпизоду грабежа принадлежащих ФИО5 денег от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого суд считает доказанной;
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, условия жизни его семьи.
Последовательную дачу в ходе предварительного следствия признательных показаний, что свидетельствует об активном способствовании подсудимым расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей, суд относит к предусмотренным пунктами «и, к» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие у него хронических неизлечимых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает положения статьи 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку Саликов ФИО32 совершил преступления в период условного осуждения, его следует отменить, назначив наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Для отбытия наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.
На основании изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЛИКОВА ФИО33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года один год лишения свободы,
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.
Отменить Саликову ФИО34. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.
На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить окончательно к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Саликову ФИО35 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО -5 г. Ленинска.
Срок отбытия наказания исчислять осужденному с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: