Дело № 1-1508/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года город Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи: Секериной Т.В.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,
подсудимого: Гусынина В.В.,
защитника: адвоката Лавриненко А.Н., представившего ордер № .. от 17 августа 2010 года, и удостоверение № ..
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гусынина В.В., ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале .. 2010 года Гусынин В.В., находясь на берегу реки .. возле поселка .., .. района, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую завернул в газетный лист, принес к себе домой по адресу: г.Волжский Волгоградской области, ул... .., где стал незаконно хранить. .. 2010 года примерно в .. часов .. минут, находясь у дома № .. по улице .., города Волжского, Гусынин В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра из правого кармана одетых на него спортивных брюк изъяли вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном состоянии .. грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Гусынин В.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Лавриненко А.Н. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ приназначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления, так как подсудимый, имея не погашенную судимость по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2002 года, вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, участие в боевых действий в период .. конфликта, что подтверждается копией военного билета л.д.55), положительная характеристика по месту службы, наличие тяжелого заболевания.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ суд не вправе.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.п.19,20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ст.58 УК РФ с учетом тяжести, как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
Суд считает необходимым назначить Гусынину В.В. наказание в виде реального лишения свободы, отбывать которое он должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях рецидив преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусынина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2010 года, определив окончательно к отбытию .. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусынину В.В. - оставить содержание под стражей в .. до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с .. 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, весом .. грамма, - хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Волжскому, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина
Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина
Копия верна.
Судья Волжского городского суда: Т.В. Секерина