Дело № 1-1194/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Назаровой Ю. В.,
подсудимого: Сизова ФИО11
защитника: адвоката Маркина Р.В., представившего ордер № 23655 от 13 апреля 2010 года,
при секретаре: Тахировой Р. С.,
07 сентября 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сизова ФИО12
Судимого:
29.04.2004 года Волжским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а.г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Суровикинского районного суда от 06.10.2005 года освобожден 17.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
19.09.2006 года Волжским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.04.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Суровикинского районного суда от 19.07.2007 года освобожден 19.11.2007 года условно-досрочно на 3 месяца 19 дней;
29.10.2008 года Мировым судьей судебного участка № 63 Волгоградской области по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизов ФИО13 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут Сизов ФИО14 находясь возле жилого дома Номер обезличен по ..., в городе Волжском реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом производства строительных работ получил от своего знакомого ФИО5 перфоратор «Makita HR 2450» стоимостью 4749 рублей, который обратил в свою пользу и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут ФИО2 находясь возле жилого дачного дома по адресу: город Волжский ...» ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив окно, незаконно проник в вышеуказанной жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 2 ключа, не представляющие материальной ценности, микроволновую печь «DAEWOO KOR-63DB»,стоимостью 2000 рублей, женский пуховой платок, стоимостью 1000 рублей, женскую куртку, стоимостью 1000 рублей, икону «Богоматерь», стоимостью 2000 рублей, 2 иконы с изображением библейского сюжета, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, вентилятор стоимостью 500 рублей, стартовый шумовой пистолет стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Sturm CD 3012C» стоимостью 15000 рублей, бытовой пылесос стоимостью 2500 рублей, две фигурки слонов из черного дерева стоимостью 5000 рублей, каждая, общей стоимостью 10000 рублей, телевизор «LG», стоимостью 4000 рублей, электрокамин «PICCOLO» стоимостью 4000 рублей, всего имущества на 57 000 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в 02 часа 00 минут Сизов ФИО15 находясь возле жилого дачного дома по адресу: город Волжский ... ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения металлических ставней окна незаконно проник в вышеуказанной жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 телевизор «LG CF-20D70 Joymax», стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, внутренний блок сплит-системы «Mitsubishi MSC-GA35VB» стоимостью 10 000 рублей, электрический лобзик «ПЛЭ-1» стоимостью 1500 рублей, шлейф-машинку стоимостью 1500 рублей, всего имущество на общую сумму 15 500 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Сизов ФИО16. находясь возле жилого дачного дома по адресу: город Волжский ...» ... ... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую крышу незаконно проник в вышеуказанной жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 DVD-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, унитаз стоимостью 3500 рублей, масленый радиатор, стоимостью 500 рублей, всего имущество на общую сумму 5000 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года в 02 часа 00 минут Сизов ФИО17 находясь возле жилого дачного дома по адресу: город Волжский ...» ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения металлической решетки окна проник в вышеуказанной жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 микроволновую печь «Elenberg MS-2005 M» стоимостью 1500 рублей и газонокосилку «ТR 130 E», стоимостью 2500 рублей, всего имущество на общую сумму 4000 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут Сизов ФИО18 находясь возле жилого дачного дома по адресу: город Волжский ... ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения окна проник в вышеуказанной жилой дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 телевизор «Samsung» стоимостью 15499 рублей, кронштейн стоимостью 2299 рублей, телевизор «Philips» стоимостью 16000 рублей, сувенирный кинжал стоимостью 1000 рублей, всего имущество на общую сумму 34798 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении по всем инкриминируемым преступлениям подсудимый Сизов ФИО19 виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Сизовым ФИО20 добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовного дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого по эпизоду похищения принадлежащего ФИО5 перфоратора «Makita HR 2450» стоимостью 4749 рублей от Дата обезличена года, следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от Дата обезличена года - похищения принадлежащих ФИО6 2 ключей, не представляющих материальной ценности, микроволновой печи «DAEWOO KOR-63DB», стоимостью 2000 рублей, женского пухового платка, стоимостью 1000 рублей, женской куртки, стоимостью 1000 рублей, иконы «Богоматерь», стоимостью 2000 рублей, 2 икон с изображением библейского сюжета, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, вентилятора стоимостью 500 рублей, стартового шумового пистолета стоимостью 3000 рублей, электрической дрели стоимостью 1000 рублей, шуруповерта «Sturm CD 3012C» стоимостью 15000 рублей, бытового пылесоса стоимостью 2500 рублей, двух фигурок слонов из черного дерева стоимостью 5000 рублей, каждая, общей стоимостью 10000 рублей, телевизора «LG», стоимостью 4000 рублей, электрокамина «PICCOLO» стоимостью 4000 рублей, имущества на общую сумму 57 000 рублей, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от Дата обезличена года - похищения принадлежащих ФИО7 телевизора «LG CF-20D70 Joymax», стоимостью 2000 рублей, спортивной сумки, стоимостью 500 рублей, внутреннего блока сплит-системы «Mitsubishi MSC-GA35VB» стоимостью 10 000 рублей, электрического лобзика «ПЛЭ-1» стоимостью 1500 рублей, шлейф-машинки стоимостью 1500 рублей, имущества на общую сумму 15 500 рублей, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от Дата обезличена года - похищения принадлежащих ФИО8 DVD-проигрывателя стоимостью 1000 рублей, унитаза стоимостью 3500 рублей, масленого радиатора, стоимостью 500 рублей, имущества на общую сумму 5000 рублей, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от Дата обезличена года - похищения принадлежащих ФИО9 микроволновой печи «Elenberg MS-2005 M» стоимостью 1500 рублей и газонокосилки «ТR 130 E», стоимостью 2500 рублей, имущества на общую сумму 4000 рублей, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от Дата обезличена года - похищения принадлежащих ФИО10 телевизора «Samsung» стоимостью 15499 рублей, кронштейна стоимостью 2299 рублей, телевизора «Philips» стоимостью 16000 рублей, сувенирного кинжала стоимостью 1000 рублей имущества на общую сумму 34798 рублей, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения.
Явки с повинной по всем эпизода, четыре из которых оформлены как чистосердечное признание,, последовательную дачу в ходе предварительного следствия признательных показаний по всем инкриминированным эпизодам, что свидетельствует об активном способствовании подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества, суд относит к предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого опасного рецидива.
При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сизова ФИО21, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 частью 2, статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить наказание:
- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сизову ФИО22 оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сизову ФИО23. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: внутренний блок сплит-системы «Mitsubishi MSC-GA35VB» с.н. 7020327, телевизор «LG CF-20D70 Joymax» s/n
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: