Дело № 1-410/2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Волжский 30 июля 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Кочерова З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжской городской прокуратуры Бондарь А.А.,
подсудимых Мельникова ФИО65, Сиволобова ФИО66, Клименко ФИО67, Филипповой ФИО68, Скобликова ФИО69,
защитников Титова А.Ю., Князевой А.В., Кондрашовой О.В., Бикмаевой Р.К., Желонкиной Т.М.,Конюченко Е.А., Сиволобовой В.В., Мельниковой А.М.,
при секретаре Киселевой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельникова ФИО62ФИО62
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п.»а»,»г»,228.1 ч.3 п.»а», 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ;
Скобликова ФИО63ФИО63
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 228.1 ч.3 п.»а», 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ;
Сиволобова ФИО64ФИО64
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 228.1 ч.3 п.»а», 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ;
Клименко ФИО70ФИО70
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 228.1 ч.3 п.»а», 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г», 228 ч.1 УК РФ;
Филипповой ФИО71ФИО71
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п.»а», 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г»;
у с т а н о в и л :
Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Филиппова Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Клименко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2008 года, Мельников А.С., совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с указанной целью создал устойчивую организованную преступную группу. Между участниками преступной группы были строго распределены роли, что обеспечивало беспрепятственную ежедневную реализацию героина всем желающим в городе Волжском Волгоградской области. Мельников А.С., являясь руководителем организованной преступной группы, осуществлял общее руководство ее деятельностью, координировал деятельность ее членов посредством сотовой связи, занимался поиском членов преступной группы, распределял обязанности между членами организованной преступной группы, получал от неустановленного следствием лица крупные партии наркотического средства – героин и передавал его другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта, осуществлял поиск покупателей наркотического средства, получал денежные средства от членов организованной преступной группы, вырученные от незаконного сбыта героина, распределял вырученные от незаконного сбыта денежные средства на нужды организованной преступной группы – оплату преступной деятельности членов преступной группы, приобретение новых партий наркотического средства – героин, предметов, используемых при расфасовке героина, сим карт для сотовых телефонов, оплату аренды помещений, предназначенных для хранения и фасовки наркотических средств. Каждому члену организованной группы Мельниковым А.С. была установлена оплата в размере от 500 до 1000 рублей.
В обязанности неустановленного следствием лица входило приобретение наркотического средства – героин на территории Волгоградской области и передача его Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта; получение от Мельникова А.С. денежных средств для приобретения новых партий наркотического средства – героин и оплаты своей преступной деятельности.
Выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, Мельников А.С., примерно в начале сентября 2008 года, находясь в городе Волжском Волгоградской области, привлек в качестве члена организованной преступной группы Скобликова Сергея Алексеевича. Согласно преступной договоренности с Мельниковым А.С., в обязанности Скобликова С.А. входило: поиск гаража на территории города Волжский Волгоградской области, для хранения и фасовки наркотического средства - героин; последующая его аренда на деньги, предоставленные Мельниковым А.С., получение лично от Мельникова А.С., в целях совместного незаконного сбыта, крупных партий наркотического средства – героин; хранение их в арендуемом гараже и по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области; расфасовка героина на более мелкие партии (дозы), для удобства их незаконного сбыта; помещение расфасованных партий героина, по указанию другого члена организованной преступной групп (диспетчера), в приготовленные тайники, на территории города Волжский Волгоградской области; поиск новых членов организованной преступной группы. За каждую расфасованную партию наркотического средства Скобликов С.А. получал от Мельникова А.С. вознаграждение в сумме не менее ... рублей.
Продолжая выполнять свою роль руководителя организованной преступной группы, Мельников А.С., примерно в начале сентября 2008 года, находясь в городе Волжский Волгоградской области, подыскал, для выполнения «диспетчерских» функций между членами преступной группы при незаконном сбыте героина – Сиволобова ФИО72. Согласно преступной договоренности с Мельниковым А.С., в обязанности Сиволобова Е.В. входило: подыскание лиц, осуществляющих розничную реализацию героина; получение по мобильной сотовой связи от приобретателей и розничных сбытчиков героина сведений о необходимом количестве наркотического средства – героин; передача этих сведений другому члену организованной группы – Филипповой Е.Г.; получение от Филипповой Е.Г. сведений о месте нахождения тайника с требуемым количеством героина; передача этих сведений приобретателям и розничным сбытчикам героина; указание последним по мобильной сотовой связи мест оставления денежных средств за получаемый героин; передача сведений о месте нахождения денежных средств за героин другому члену организованной преступной группы – Клименко В.Н.. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы Сиволобов Е.В. получал от Мельникова А.С. денежное вознаграждение.
Продолжая выполнять роль руководителя организованной преступной группы, Мельников А.С., примерно Дата обезличена года, находясь в городе Волжском Волгоградской области, подыскал члена организованной преступной группы – Клименко ФИО73. Согласно преступной договоренности с Мельниковым А.С., в обязанности Клименко В.Н. входило: получение от Сиволобова Е.В. по мобильной сотовой связи сведений о месте нахождения тайников, в которых находятся деньги, вырученные от незаконного сбыта героина; изъятие из вышеуказанных тайников денежных средств и накопление их у себя; передача денег, по степени накопления суммы от 70000 до 100000 рублей через систему тайников и лиц, неосведомленных о преступных действиях членов организованной преступной группы Мельникову А.С.; поиск новых членов организованной преступной группы. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы, Клименко В.Н. получал от Мельникова А.С. денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за каждый сбор денег.
Выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы Клименко В.Н., примерно в начале февраля 2009 года, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на площади Труда, в городе Волжский Волгоградской области, подыскал члена организованной преступной группы – Филиппову ФИО74. В обязанности Филипповой Е.Г. входило: получение по мобильной сотовой связи от «диспетчера» Сиволобова Е.В. сведений о нахождении тайников с наркотическим средством – героин, оставленным Скобликовым С.А., для последующего незаконного совместного сбыта; изъятие вышеуказанного наркотического средства – героин из тайников и хранение его в целях совместного незаконного сбыта при себе и в своей квартире Номер обезличен А дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области; помещение необходимого количества наркотического средства - героин, по указанию Сиволобова Е.В., полученного по средствам мобильной сотовой связи, в заранее приготовленные тайники, места которых Филиппова Е.Г. определяла сама, о чем сообщала Сиволобову Е.В. За выполнение своих функций в деятельности организованной преступной группы, Филиппова Е.Г. получала от Мельникова А.С. денежное вознаграждение в сумме 500 рублей в день.
Согласно распределенным обязанностям между членами организованной преступной группы, реализация героина на территории города Волжского Волгоградской области осуществлялась круглосуточно. Передача героина между членами преступной группы и покупателями осуществлялась через заранее приготовленные тайники. Связь члены организованной преступной группы поддерживали по мобильной сотовой связи, систематически, по указанию Мельникова А.С., меняя сим карты телефонов и операторов мобильной связи.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, неустановленное следствием лицо, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В. и Клименко В.Н., примерно в начале декабря 2008 года, находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство-героин, массой 3,353 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера. В этот же день, неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в особо крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сразу же передал Скобликову С.А., для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Дата обезличена года примерно в 12 часов Сиволобов Е.В., выполняющий роль «диспетчера», реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, принял телефонный звонок от ФИО85 который имел намерение незаконно приобрести наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Сиволобов Е.В. указал ФИО82 на тайник, расположенный за трамвайной остановкой «Ровесник», по ... в городе Волжский Волгоградской области, куда необходимо поместить денежные средства в сумме 7000 рублей, за требуемое количество наркотического средства – героин.
В этот же день, примерно в 12 часов 05 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по мобильной сотовой связи, сообщил Скобликову С.А. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник требуемое ФИО83 наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Около 12 часов 10 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по мобильной сотовой связи сообщил Клименко В.Н. о необходимости проследовать к трамвайной остановке «Ровесник» по ..., в городе Волжский Волгоградской области, откуда из тайника изъять денежные средства, за незаконно сбываемое наркотическое средство – героин в особо крупном размере. В этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО84 находясь у трамвайной остановки «Ровесник», расположенной по ..., следуя требованию Сиволобова Е.В., поместил в тайник, расположенный за вышеуказанной трамвайной остановкой, деньги в сумме 7000 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин в особо крупном размере. Дата обезличена года примерно в 13 часов, Клименко В.Н., действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у трамвайной остановки «Ровесник», расположенной по ..., в городе Волжский Волгоградской области, изъял из тайника оставленные Медведевым А.Н. за наркотическое средство – героин деньги в сумме 7000 рублей, о чем по мобильной сотовой связи сообщил Сиволобову Е.В. Примерно в 14 часов этого же дня, Скобликов С.А., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместил в тайник, расположенный у ... по ..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 3,353 грамма, количество которого, относится к категории особо крупного размера, о чем по мобильной сотовой связи сообщил Сиволобову Е.В., который по мобильной сотовой связи сообщил Медведеву А.Н. о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли Медведеву А.Н. наркотическое средство – героин в особо крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут, Медведев А.Н., находясь у дома Номер обезличен по ..., в г. Волжский Волгоградской области, изъял из тайника приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 3,353 грамма, количество которого относится к категории особо крупного размера. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Медведев А.Н. стал незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра Медведева А.Н., на лестничной площадке 2 подъезда 1 этажа дома Номер обезличен по ..., в г. Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 12 часов, неустановленное следствием лицо, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома ФИО4, Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело, на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство-героин, массой 1,099 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. В этот же день неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь в городе Волжском Волгоградской области передал Скобликову С.А., для последующего незаконного сбыта, которое Скобликов С.А. стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить.
В этот же день, Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, Скобликов С.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника по мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
В этот же день, примерно в 13 часов 50 минут, Филиппова Е.Г., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство в крупном размере, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире Номер обезличенА дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 05 минут Сиволобов Е.В., выполняющий роль «диспетчера», реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, принял телефонный звонок от ФИО88, который хотел приобрести наркотическое средство – героин в крупном размере. Сиволобов Е.В. указал ФИО87 на тайник, расположенный у дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский, Волгоградской области, куда необходимо поместить денежные средства в сумме 1000 рублей, за требуемое количество наркотического средства – героин.
В этот же день, Дата обезличена года примерно в 14 часов 10 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи сообщил Филипповой Е.Г. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник требуемое ФИО86 наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 15 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по мобильной сотовой связи сообщил Клименко В.Н. о необходимости проследовать к дому Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, откуда из тайника изъять денежные средства, за незаконно сбываемое наркотическое средство – героин в крупном размере. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут, ФИО89 находясь у дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, следуя требованию Сиволобова Е.В., поместил в тайник, расположенный у вышеуказанного дома, деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 25 минут, Клименко В.Н., действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, изъял из тайника оставленные Наумкиным А.А. за наркотическое средство – героин, деньги в сумме 1000 рублей, о чем по мобильной сотовой связи сообщил Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут, Филиппова Е.Г., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила в тайник, расположенный у столба электропередач Номер обезличен расположенного у дома Номер обезличен по ..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 1,099 грамма, количество которого относится к категории крупного размера, о чем по мобильной сотовой связи сообщила Сиволобову Е.В., который по мобильной сотовой связи сообщил ФИО93 о месте нахождения тайника с наркотическим средством.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, ФИО92 находясь у столба электропередач Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличен по ..., в г. Волжский Волгоградской области, изъял из тайника приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 1,099 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ФИО90 стал незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 10 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра ФИО91 у дома Номер обезличен по ..., в г. Волжский Волгоградской области, то есть было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года примерно в 16 часов, неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство-героин, массой 0,877 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. В этот же день неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, передал Скобликову С.А., для последующей незаконной реализации потребителям наркотического средства, которое Скобликов С.А. стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, Скобликов С.А., реализуя преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника по мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
17 марта 2009 года примерно в 17 часов 45 минут, Филиппова Е.Г., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в городе Волжский Волгоградской области, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство в крупном размере, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 10 минут Сиволобов Е.В., выполняющий роль «диспетчера», реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, принял телефонный звонок от ФИО95 с просьбой о незаконном приобретении наркотического средства – героин в крупном размере. Сиволобов Е.В. указал ФИО96. на тайник, расположенный у столба электропередач № Номер обезличен, находящегося у доима №..., в городе Волжский, Волгоградской области, куда необходимо поместить денежные средства в сумме 1000 рублей, за требуемое количество наркотического средства – героин.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи, сообщил Филипповой Е.Г. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник требуемое ФИО94 наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, посредством мобильной сотовой связи, сообщил Клименко В.Н. о необходимости проследовать к столбу электропередач Номер обезличен, находящемуся у дома №..., в городе Волжский, Волгоградской области, откуда из тайника изъять денежные средства, за незаконно сбываемое наркотическое средство – героин в крупном размере.
В этот же день,Дата обезличена года примерно в 19 часов 25 минут, ... находясь у столба электропередач Номер обезличен, расположенного у дома Номер обезличенА по ..., в городе Волжский, Волгоградской области, следуя требованию Сиволобова Е.В., поместил в тайник, расположенный у вышеуказанного столба, деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин в крупном размере. Примерно в 19 часов 30 минут, Клименко В.Н., действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у дома Номер обезличен по ..., в городе Волжский Волгоградской области, изъял из тайника оставленные Мартиросяном А.В. за наркотическое средство – героин деньги в сумме 1000 рублей, о чем по мобильной сотовой связи сообщил Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 19 часов 35 минут, Филиппова Е.Г., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила в тайник, расположенный у столба электропередач Номер обезличен находящегося у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 0,877 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера, о чем посредством мобильной сотовой связи сообщила Сиволобову Е.В., который по мобильной сотовой связи сообщил ФИО97 о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли ФИО98. наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут, ФИО101 находясь у столба электропередач Номер обезличен расположенного у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, изъял из тайника приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,877 грамма, количество которого относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ФИО99. стал незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранить при себе и в автомашине ... с государственным номером ... до 20 часов 06 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе личного досмотра ФИО100. и досмотра вышеуказанной автомашины, у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года в вечернее время, неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство-героин, массой 0,891 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. В этот же день неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут, находясь в городе Волжском Волгоградской области передал Скобликову С.А., для последующей незаконной реализации потребителям наркотического средства, которое Скобликов С.А. стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, Скобликов С.А., реализуя преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника посредством мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
В этот же день, примерно в 19 часов 20 минут, Филиппова Е.Г., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в городе Волжский Волгоградской области, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство в крупном размере, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире ..., в городе Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 25 минут Сиволобов Е.В., выполняющий роль «диспетчера», реализуя совместный преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, принял телефонный звонок от ФИО102, осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, с просьбой о приобретении наркотического средства – героин в крупном размере. Сиволобов Е.В. указал ФИО103. на тайник, расположенный у трамвайной остановки на ..., в городе Волжский Волгоградской области, куда необходимо поместить денежные средства в сумме 3000 рублей, за требуемое количество наркотического средства – героин. В этот же день, примерно в 19 часов 40 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи, сообщил Клименко В.Н. о необходимости проследовать к трамвайной остановке на площади Карбышева, в городе Волжский Волгоградской области, откуда из тайника изъять денежные средства, за незаконно сбываемое наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 45 минут, ФИО104., находясь у трамвайной остановки на ..., в городе Волжский Волгоградской области, следуя требованию Сиволобова Е.В., поместил в тайник, расположенный у вышеуказанной остановки, деньги в сумме 3000 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин в крупном размере. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, Клименко В.Н., действуя с согласия и ведома других членов организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у трамвайной остановки на ..., в городе Волжский Волгоградской области, изъял из тайника оставленные ФИО105. за наркотическое средство – героин деньги в сумме 3000 рублей, о чем по средствам мобильной сотовой связи сообщил Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 14 часов, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи сообщил Филипповой Е.Г. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник требуемое ФИО106 наркотическое средство – героин в крупном размере. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут, Филиппова Е.Г., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила в тайник, расположенный у столба электропередач Номер обезличен находящегося у дома ..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 0,891 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера, о чем по мобильной сотовой связи сообщила Сиволобову Е.В., который по сотовой связи сообщил ФИО107 о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли Абросимову А.Е., осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут, ФИО108, находясь у столба электропередач Номер обезличен расположенного у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, изъял из тайника приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,891 грамма, количество которого относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ФИО109 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области Дата обезличена года в 15 часов 25 минут.
В связи с этим, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, организованной преступной группой, по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года в утреннее время, неустановленное следствием лицо, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело, на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство-героин, массой 0,931 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. В утреннее время этого же дня неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут, находясь в городе Волжском Волгоградской области передал Скобликову С.А., для последующего незаконного сбыта, которое Скобликов С.А. стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить.
Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, Скобликов С.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника по мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 09 часов 20 минут, Филиппова Е.Г., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в городе Волжский Волгоградской области, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство в крупном размере, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 37 минут Сиволобов Е.В., выполняющий роль «диспетчера», реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, принял телефонный звонок от лица, осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, с просьбой о приобретении наркотического средства – героин в крупном размере. Сиволобов Е.В. указал лицу, осуществляющему оперативный эксперимент, на тайник, расположенный у дома №..., в городе Волжский Волгоградской области, куда необходимо поместить денежные средства в сумме 3500 рублей, за требуемое количество наркотического средства – героин.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по сотовой связи сообщил Кирпичникову А.А., не располагающему сведениями о преступных намерениях Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. и неустановленного следствием лица, о необходимости проследовать к дому №..., в городе Волжский Волгоградской области, откуда из тайника изъять денежные средства, за незаконно сбываемое наркотическое средство – героин в крупном размере и передать их в последующем Клименко В.Н., для передаче их Мельникову А.С.
В этот же день, примерно в 15 часов 50 минут, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, находясь у дома №..., в городе Волжский Волгоградской области, следуя требованию Сиволобова Е.В., поместил в тайник, расположенный у вышеуказанного дома, деньги в сумме 3500 рублей, в счет оплаты наркотического средства – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, Кирпичников А.А. не располагая сведениями о преступных намерениях Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Филипповой Е.Г., неустановленного следствием лица и Клименко В.Н., по указанию Сиволобова Е.В., находясь у дома №..., в городе Волжский Волгоградской области, изъял из тайника оставленные лицом, осуществляющим оперативный эксперимент за наркотическое средство – героин деньги в сумме 3500 рублей.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 05 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи, сообщил Филипповой Е.Г. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник требуемое лицом, осуществляющим оперативный эксперимент наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут, Филиппова Е.Г., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила в тайник, расположенный у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 0,931 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера, о чем посредством мобильной сотовой связи сообщила Сиволобову Е.В., который по сотовой связи сообщил лицу, осуществляющему оперативный эксперимент, о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли лицу, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство – героин в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, находясь у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, изъяло из тайника приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,931 грамма, количество которого, относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области у дома №..., в г. Волжский Волгоградской области Дата обезличена года в 16 часов 20 минут. В связи с этим, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, организованной преступной группой, по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года в утреннее время, неустановленное следствием лицо, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело, на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство - героин, массой 0,872 грамма. В утреннее время этого же дня, неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в городе Волжском Волгоградской области передал Скобликову С.А., для последующей незаконной реализации потребителям наркотического средства, которое Скобликов С.А. стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, Скобликов С.А., реализуя преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника по мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 11 часов 20 минут, Филиппова Е.Г., реализуя совместный преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в городе Волжский Волгоградской области, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, Сиволобов Е.В., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, находясь в своей квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по мобильной сотовой связи, сообщил Филипповой Е.Г. о необходимости поместить в заранее приготовленный тайник полученное ею наркотическое средство – героин массой 0,872 грамма.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 50 минут, Филиппова Е.Г., продолжая выполнять свою роль в деятельности организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поместила в тайник, расположенный у торца дома №..., в г. Волжский Волгоградской области, наркотическое средство – героин, массой 0,872 грамма, о чем посредством мобильной сотовой связи сообщила Сиволобову Е.В.. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приготовили к незаконному сбыту, наркотическое средство – героин массой 0,872 грамм
Дата обезличена года примерно в 12 часов, неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело, на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство - героин, массой 0,896 грамма.
Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня, неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин массой 0,896 грамма Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, продолжая осуществлять умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в городе Волжском Волгоградской области, передал Скобликову С.А., для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,896 грамма, которое Скобликов С.А. стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, Скобликов С.А., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через заранее оборудованный тайник, расположенный в городе Волжский Волгоградской области, передал для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Филипповой Е.Г., сообщив местонахождение тайника по мобильной сотовой связи Сиволобову Е.В..
Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут, Филиппова Е.Г., действуя согласованно с остальными членами организованной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и неустановленного следствием лица, находясь в городе Волжский Волгоградской области, по указанию Сиволобова Е.В. изъяла из вышеуказанного тайника оставленное Скобликовым С.А. наркотическое средство – героин, массой 0,896 грамма, которое стала незаконно, в целях сбыта хранить при себе и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – героин массой 0,896 грамма.
Дата обезличена года примерно в 15 часов, неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. и Филипповой Е.Г., находясь на территории Волгоградской области, у другого неустановленного следствием лица, незаконно, в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, приобрело, на деньги, предоставленные Мельниковым А.С. наркотическое средство - героин, массой 109,476 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера.
Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, неустановленное следствием лицо, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в городе Волжский Волгоградской области, передало приобретенное наркотическое средство – героин в особо крупном размере Мельникову А.С., для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Полученное наркотическое средство Мельников А.С., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в городе Волжском Волгоградской области передал Скобликову С.А., для последующей незаконной реализации потребителям наркотического средства, которое Скобликов С.А., действуя с согласия и ведома Мельникова А.С., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. и неустановленного следствием лица стал незаконно в целях незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, хранить в арендованном им гаражном боксе Номер обезличен ГСК «...», расположенном по ..., в городе Волжском Волгоградской области и по месту своего жительства – в квартире №..., в городе Волжский Волгоградской области. Таким образом, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – героин массой 109,476 грамма.
Однако, Мельников А.С., Скобликов С.А., Сиволобов Е.В., Клименко В.Н., Филиппова Е.Г. и неустановленное следствием лицо, являясь организованной группой, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,872 грамма, 0,896 грамма и 109,476 грамма, то есть в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное ими к незаконному сбыту наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области:
Дата обезличена года в 19 часов 50 минут массой 0,872 грамма в ходе осмотра участка местности, расположенного у торца дома №..., в городе г. Волжский Волгоградской области;
Дата обезличена года в 20 часов 42 минуты массой 0,896 грамма в ходе осмотра квартиры № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по месту жительства Филипповой Е.Г.;
Дата обезличена года в 00 часов 02 минуты массой 109,476 грамма в ходе осмотра квартиры № ..., в городе Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С.А. и Дата обезличена года в 01 час 40 минут в ходе осмотра гаражного бокса Номер обезличен ГСК «...», расположенного по ..., в городе Волжском Волгоградской области.
В октябре 2008 года на о.Зеленый г.Волжского, Клименко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, собрал листья дикорастущей конопли, высушил и измельчил их у себя дома по .... Приобретенное таким образом незаконно наркотическое средство марихуана массой 6,771 грамма, то есть в крупном размере, Клименко В.Н. незаконно хранил по месту жительства. Дата обезличена г. Клименко В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН и при личном досмотре наркотическое средство марихуана было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Мельников А.С. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере не признал и суду показал, что в составе организованной группы не состоял, сбытом наркотических средств не занимался, ни с кем из подсудимых, кроме своего родственника Скобликова С.А., не знаком и не общался. Дата обезличена г. он был незаконно задержан сотрудниками УФСКН, у него изъяли в отсутствие понятых имевшиеся при нем деньги и ключи от автомашины, досмотрели только в Волжском межрайонном отделе УФСКН по Волгоградской области. Номера и серии изъятых у него денег не заносились в протокол. При осмотре гаража, арендованного Скобликовым, туда сначала зашел оперуполномоченный, а только потом понятые. Деньги, изъятые у него в квартире, отец его жены дал ей для оплаты обучения в институте. Он считает, что изъятые у него деньги, которые получал закупщик для следственного эксперимента, появились у него незаконным путем, так как свидетель Кирпичников показывал, что деньги он собирал по тайникам до 17 марта, изъяты они у него были Дата обезличена г. Свидетель ФИО34 в качестве свидетеля не допрашивался, о чем он сказал в судебном заседании и протокол допроса не подписывал. Об указанных злоупотреблениях со стороны сотрудников УФСКН он написал заявление прокурору.
Подсудимый Скобликов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Судом, в судебном заседании, в соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Скобликова С.А., данные им при производстве предварительного следствия с участием защитников, согласно которым в конце октября, начале ноября 2008 года ему на сотовый телефон поступил звонок с засекреченного номера. В ходе телефонного разговора с неизвестным ему парнем, тот предложил ему работу. Он поинтересовался, в чем заключается эта работа, и сколько он будет получать. Парень пояснил, что будет передавать ему героин, который он должен будет расфасовывать по одному грамму и прятать наркотик в указанных парнем местах, при этом, когда он разложит первую партию наркотического средства и придет за второй, он получит зарплату, сумма которой будет зависеть от количества проданного наркотика и составлять примерно 15000 рублей. Он ответил, что наркотиками никогда не занимался и так работать отказывается. На следующий день данный парень снова позвонил, и он, испытывая материальные затруднения, согласился. Неизвестный сказал ему приобрести сотовый телефон и сим карту, для того, чтобы вести переговоры только с данным парнем о работе, а также попросил купить механические весы для фасовки героина, кофемолку, чтобы измельчать наркотик, так как героин будет содержать комочки, а также маленькие пакетики, для того чтобы фасовать героин порциями по грамму. На следующий день он приобрел сотовый телефон «...», кофемолку, сим карту, какой именно сотовой компании он не помнит, на рынке он приобрел весы. Примерно через 2 дня неизвестный парень позвонил ему снова и спросил, выполнил ли он его требования. Он ответил, что приобрел все необходимое и продиктовал парню номер сотового телефона. Неизвестный сказал, что позвонит и скажет, что нужно будет делать дальше. Через несколько дней ему на сотовый телефон, который он приобрел специально для работы по продаже героина, позвонил парень и назвал место, где будет лежать героин. Он пошел и в месте, указанном парнем увидел полиэтиленовый пакет с героином. Придя домой, он высыпал героин в кофемолку и измельчил его, при помощи весов он разделил героин и расфасовал по пакетикам, порциями по одному грамму, при этом у него получилось 30-40 пакетиков. На следующий день неизвестный позвонил и спросил, справился ли он с работой. Он ответил, что расфасовал героин, и парень сказал ждать звонка, когда ему назовут номер телефона, по которому он должен будет позвонить и назвать место, куда положит 5 пакетиков с наркотиком. Неизвестный ему пояснил, что героин он должен прятать в пустые пачки из-под сигарет, а пачку оставлять у столбов с нумерацией, чтобы наркотик можно было найти. В этот же день он положил пять пакетиков с героином в пустую пачку от сигарет и оставил в месте, где именно он не помнит. После этого он позвонил по указанному неизвестным парнем номеру. Ему ответила женщина, впоследствии в ходе предварительного следствия он узнал, что это Филиппова, которой он назвал место нахождения героина. После этого, когда заканчивался героин, Филиппова звонила ему, и он называл место, где сделал закладку, а когда героин кончался и у него, он звонил неизвестному, который называл ему место, где лежит новая партия и причитающаяся ему заработная плата. Неизвестный в первый раз передал ему 30 грамм героина, который он в течении месяца постепенно передал Филипповой путем закладок, после этого он стал получать по 40 грамм, а затем и 50 грамм. Таким образом, он работал до задержания, при этом, о наркотике он разговаривал только с неизвестным парнем и Филипповой, никому о своей работе он не рассказывал
Примерно Дата обезличена года ему позвонил неизвестный и сказал забрать партию наркотика около конечной остановки трамвая № 2, расположенной у городской больницы № 1 г. Волжский. Примерно в 18 часов того же дня он пришел в указанное место и забрал пакет с героином и деньги в сумме 15000 рублей. После этого он пошел домой, а на следующий день измельчил и расфасовал полученный наркотик, при этом у него получилось около 50 пакетиков. Героин он спрятал дома, а когда ему звонила Филиппова, он закладывал указанное количество пакетиков в различный местах.
Дата обезличена года примерно в 17 часов он возвращался домой на автомашине «...» принадлежащей его теще и остановился на ГЭС у поворота на остров «Зеленый». В этот момент он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты принадлежащие ему сотовый телефон «...» и деньги в сумме 110 рублей. Все изъятое было упаковано, а по поводу досмотра был составлен протокол. В ходе досмотра машины ничего изъято не было.
После этого сотрудниками полиции в присутствии понятых, был произведен обыск в его квартире, в ходе которого он пояснил оперуполномоченным, что в квартире хранит героин, который желает добровольно выдать. Он достал с полки шифоньера полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 пакетиков с героином, кофемолка и весы. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «...», по которому он созванивался насчет наркотиков. Все изъятое было упаковано и опечатано, а по поводу обыска был составлен протокол. После этого он вместе с сотрудниками полиции проехали к арендуемому им гаражу Номер обезличен расположенному оп ... в ГСК «...». Он открыл гараж своим ключом, и в гараж вошел сотрудник полиции, затем кинолог с собакой и понятые. Он остался ждать на улице около ворот гаража. В ходе осмотра гаража сотрудниками полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета. Он пояснил сотрудникам полиции, что данный пакет ему не принадлежит и он не знает, что в нем находится. Пакет с веществом был упакован и опечатан в присутствии понятых. Также в ходе осмотра гаража были изъяты отпечатки пальцев рук, сколько именно отпечатков и откуда они были изъяты, он не помнит. Данный гараж он арендует у Коренькова с 2005 года. У него имеется только дубликат ключей, оригинал находится у хозяина гаража. В данный гараж вместе с ним приходили его знакомые парни, кто именно он не помнит, несколько раз он давал ключи Мельникову ФИО75, с которым знаком с того времени, как они вместе учились в училище и который в настоящее время является мужем родной сестры его жены. Примерно в обеденное время в начале марта 2009 года к нему обратился Мельников ФИО76 и попросил ключи от гаража, для того чтобы поменять резину на своей машине. Он дал Мельникову ключи, которые тот вернул через 2-3 дня, и после этого ключи от гаража у него никто не брал, ключи находились в салоне его машины.
(том № 4л.д. 50-53)
После оглашения показаний, данных им при производстве предварительного расследования, Скобликов С.А. суду показал, что в организованной преступной группе не состоял, сбытом наркотических средств не занимался, в гараже наркотические средства не хранил. При осмотре его квартиры он добровольно выдал наркотические средства, которые он хранил для личного употребления, так как страдает тяжелым заболеванием, в связи с чем употребляет наркотическое средство героин. Дата обезличена г. он был задержан в районе Волжской ГЭС, когда возвращался домой. У него были изъяты 110 рублей, которые принадлежали ему и сотовый телефон. Он считает, что сотрудники УФСКН злоупотребили своими должностными полномочиями, так как деньги, номера и серии которых заносились в протоколы по данному уголовному делу попасть к нему не могли, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО77. О злоупотреблениях сотрудников УФСКН свидетельствуют показания свидетеля ФИО34, который заявил, что не допрашивался в качестве свидетеля и протокол не подписывал. При осмотре арендованного им гаража в гараж сначала зашел сотрудник УФСКН, затем кинолог с собакой, только потом понятые, что является незаконным.
Подсудимый Сиволобов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Клименко В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что примерно в июне 2008 года, он познакомился с парнем по имени ФИО111. В ходе разговора ФИО117 сказал, что ищет квартиру, в которой можно было бы жить примерно два месяца. Так как ему не хватало денег, он решил свою квартиру сдать в аренду ФИО110, который пообещал за аренду квартиры ежемесячно платить 5 тысяч рублей. Сам он решил проживать с родным братом, который живет с женой в г. Волжский. Вместе с ФИО114 они пришли к нему домой, ФИО112 посмотрел квартиру и сказал, что его все устраивает. Он отдал ФИО113 ключи, и тот стал жить в его квартире. Через два месяца – в сентябре ФИО115 решил уехать. В разговоре ФИО116 сказал, что видит его финансовые проблемы и продиктовал ему номер сотового телефона человека, который сможет найти ему работу. О ФИО121 ему ничего не известно и как того можно найти он не знает. Примерно Дата обезличена года, находясь дома, он позвонил по телефону, который сообщил ему ФИО118. По телефону ответил мужской голос, он пояснил мужчине, что хочет обговорить вопросы, касающиеся работы. Неизвестный парень представился ФИО119 и сказал, что если он согласен работать, то должен ходить в указанные ему места, забирать деньги, хранить их у себя и когда ему позвонят, он должен отдать деньги человеку, пришедшему на встречу. ФИО120 сказал, что если он согласен, то должен работать честно, так как ФИО123 является человеком серьезным, суммы денег будут большие, и если он не хочет нажить себе проблем, то не должен воровать. Он не знал, кому принадлежат эти деньги и каким образом они получены. Он занимался сбором денег с сентября 2008 г. по март 2009 г. За день он собирал от 10 до 30 тысяч рублей, когда примерно за 10 дней скапливалась большая сумма, он звонил ФИО122, сообщал сумму и тот говорил, где и кому эти деньги передать. На встречу приходили разные молодые парни, он с ними не разговаривал и их не разглядывал. Деньги он собирал, таким образом, до задержания. Его задержали Дата обезличена г., когда он ехал в автомашине, принадлежащей его знакомому ФИО124. В автомашине обнаружили и изъяли половину папиросы с марихуаной, которую он хранил для себя. Траву он сам собрал в октябре 2008 г. на о.Зеленый и насушил у себя дома. Он не согласен, что у него изъяли 6 грамм марихуаны, так как изъяли только половину сигареты. Дома у него изъяли два телефона и деньги в сумме 25600 рублей, которые он собрал в указанных ФИО125 местах. О том, что это деньги, полученные от сбыта наркотиков, он не знал, никого из подсудимых, кроме Филипповой, он не знает, в сговор с ними на сбыт наркотических средств он не вступал и сам наркотики не сбывал. На предварительном следствии он подписал протокол допроса не читая, с ним не согласен.
В судебном заседании судом, с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Клименко В.Н., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым Василий ему сказал, что деньги, которые он будет собирать по тайникам, получены от продажи наркотиков. ФИО126 сказал, чтобы он почаще менял сим карты сотового телефона для того, чтобы было невозможно прослушать телефон, и он был осторожным. Он сказал, что опасается такой работы, так как знает, что за сбыт наркотиков можно попасть в тюрьму. ФИО127 сказал, что он не будет героин брать в руки, и будет иметь дело только с деньгами, полученными за их продажу. ФИО130 сказал, что работает не один, и если он и будет задержан, то ФИО128 сделает все для того, чтобы его освободить, но при этом он не должен никому рассказывать о ФИО129, при этом пояснил, что вся схема сбыта наркотиков построена таким образом, что в случае задержания какого -либо из звена, ему ничего не будет, так как никто ни кого не видел и не знает, и это самый главный принцип в их работе. ФИО131 пообещал платить по 500 рублей за день работы. Он согласился работать, и примерно 7 сентября ему позвонил ФИО133, сказав, чтобы он пошел к трансформатору, расположенному около 39-го дома по ... и забрал пачку из -под сигарет, в которой находятся деньги. Он в указанном месте взял пачку, в которой находились деньги в сумме 14 000 рублей. Он позвонил ФИО134 и сказал, что деньги у него, озвучив сумму. ФИО132 велел оставить деньги у себя. Примерно через день ему снова позвонил ФИО135 и назвал новое место. Он опять пошел и забрал деньги. Места, где находились деньги, были все время разные, они менялись с целью конспирации. В неделю он ходил примерно 3 раза и собирал деньги, примерно один раз в неделю ему звонил ФИО136 и говорил, куда нужно отнести деньги. В указанном ФИО137 месте к нему подходил парень, которому на вид 15-16 лет, и забирал деньги. Парни все время были разные как они выглядели, и опознать их он не сможет, поскольку, передача денег происходила очень быстро. За неделю у него скапливалось примерно от 70 до 100 тысяч рублей. Деньги, которые предназначались ему в качестве оплаты, он брал сам, за каждую «ходку» по 500 рублей. Примерно в августе 2008 года он познакомился с Филипповой ФИО78, между ними завязались хорошие отношения, и они хотели пожениться летом 2009 года. Филиппова часто приходила к нему домой, но о своей работе он Филипповой Е.Г. не рассказывал. Примерно в феврале 2009 года у Филипповой Е.Г. возникли материальные проблемы, связанные с кризисом, так как она уволилась с работы и не могла найти новую. Филиппова ФИО79 спросила, не знает ли он где можно заработать денег, на что он ответил, что может спросить у одного знакомого парня. После этого он позвонил ФИО139 и сказал, что знакомая девушка хочет найти работу. Во время разговора ФИО140 попросил дать сотовый телефон ФИО142, он передал телефон Филипповой ФИО141, и та долго разговаривала с ФИО138, при этом содержания разговора он не слышал. После разговора он спросил у Филипповой Е.Г., что той предложили, на что та ответила, что предложили забирать героин и раскладывать в местах, куда скажут. Примерно через неделю Филиппова Е.Г. согласилась работать и стала разносить героин. ФИО143 Филипповой Е.Г. и ему запретил ходить по улицам вместе, так как в случае их задержания пропали бы и деньги и героин. С Филипповой Е.Г. они никогда не разговаривали о наркотиках и работе, так как их интересовали только заработная плата.
Примерно Дата обезличена года в 21 час 30 минут ему позвонил Василий и сказал, чтобы он пошел к дому ... и забрал пачку из под сигарет с деньгами. Он пошел и в указанном месте забрал пачку, в которой находилось 26100 рублей. Деньги он принес домой и позвонил Василию, сказав, что деньги у него, озвучив сумму. Василий сказал, чтобы за работу он взял себе 500 рублей, а остальные деньги положил дома. По вышеуказанной схеме он работал до задержания
Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области у дома № ..., сотрудники пояснили, что он подозревается в сбыте наркотиков и в ходе личного досмотра у него были изъяты два телефона, один из которых принадлежит ему, то есть данным телефону он пользуется в личных целях, а второй телефон ему передал Василий с деньгами на счету, только для работы.
(том № 2л.д. 47-48, том № 9 л. д. 19-22)
Подсудимая Филиппова Е.Г. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц, в особо крупном размере признала частично и от дачи показаний отказалась в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Судом, в судебном заседании, в соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Филипповой Е.Г., данные ею при производстве предварительного следствия, согласно которым она никогда наркотические средства не употребляла. Примерно в декабре 2008 года она уволилась с работы, так как зарплату не платили. Она стала искать новую работу по объявлениям, и у своих знакомых. Примерно в августе 2008 года она познакомилась с Клименко ФИО80, они обменялись номерами сотовых телефонов, несколько раз созванивались, и примерно с сентябре стали встречаться. Примерно в конце января 2009 года она встретилась с Клименко и сказала, что у нее совсем нет денег, и она не может устроиться на работу. Примерно в начале февраля 2009 года она пришла домой к Клименко и тот сказал, что может предложить ей временную работу, которой занимается сам. Так как у нее не было денег, она согласилась, при этом не спрашивала у Клименко, чем именно тот занимается. Когда кто-то позвонил Клименко на сотовый телефон, тот сказал, что знакомая девушка хочет устроиться на работу. Клименко передал ей телефон, она стала разговаривать с неизвестным мужчиной. Мужчина спросил, желает ли она работать. Она ответила, что хочет заработать денег, спросив, что нужно делать. Мужчина разъяснил, что ей на телефон будут звонить и говорить место, где находится пачка из- под сигарет, она должна забрать данную пачку с наркотиком, позвонить мужчине и сказать, что наркотик забрала. С наркотиком она должна идти домой, и ждать звонка, когда ей скажут, куда и сколько наркотика отнести. Она спросила, сколько будет получать, на что мужчина ответил, что будет платить 500 рублей в день и деньги будут находится в пачке. Она пояснила мужчине, что боится брать в руки наркотики, так как знает, что за это можно попасть в тюрьму, на что мужчина ответил, что если ее задержат сотрудники правоохранительных органов, он поможет избежать уголовной ответственности, так как работает с серьезными и влиятельными людьми. Она сказала, что хочет подумать, и договорилась, что мужчина позвонит через неделю. После этого разговора Клименко рассказал ей, что с ноября 2008 года работает с этим человеком, который звонит Клименко на телефон и говорит, куда надо идти для того, чтобы забрать деньги, после чего также по телефону указывает место, куда отнести деньги. Примерно Дата обезличена года в обеденное время она находилась у Клименко дома, и в это время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и спросил, согласна ли она работать. Она ответила, что согласна и мужчина сказал, что Клименко ей расскажет схему работы. Клименко сказал, что она должна быть осторожна, слово наркотики никогда при разговоре не произносить и никому не рассказывать, чем занимается. Примерно через 2-3 часа ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна пойти забрать пачку из под сигарет, при этом мужчина назвал место, где находится пачка. Она пошла, забрала пачку и увидела, что в ней находится пять полиэтиленовых пакетиков с героином. Она положила пачку в карман и пошла домой Примерно через 2-3 часа ей позвонили и назвали место, куда она должна отнести один сверток. Она пошла и отнесла один сверток с героином. Таким образом, она работала до задержания. Периодически ей звонили и спрашивали, сколько осталось свертков с героином, при этом в оставленной ей пачке количество свертков все время было разное от 4 до 10. Деньги она получала за работу в каждой пачке, когда брала новую партию наркотиков. В неделю она примерно два раза получала наркотики и носила их в указанные места, за что получала по 500 рублей в день. Примерно в середине марта 2009 года ей позвонил неизвестный и сказал, что надо пойти на ... и около столба Номер обезличен забрать пачку. В пачке находилось четыре свертка. После этого она пошла домой. Примерно через 3 часа ей позвонили и сказали, чтобы один сверток она отнесла в 9-й микрорайон, и спрятала около столба, расположенного за магазином Ценопад, что она и сделала. Затем ей снова позвонили и сказали, что один сверток нужно положить за магазин ... около столба, что она и сделала. После этого она пошла домой, примерно в 19 часов ей позвонили и сказали, что один сверток нужно отнести в ... Микрорайон и около столба Номер обезличен расположенного во дворе дома № ... отнесла сверток в указанное место, после чего вернулась домой. Вечером Дата обезличена года она вышла из своей квартиры и на лестничной площадке была задержана сотрудниками УФСКН, которые пояснили, что она подозревается в сбыте наркотиков. После этого она добровольно в присутствии понятых выдала один оставшийся у нее не сбытый пакетик с героином, о чем был составлен протокол ( том № 2 л. д. 58-61, том № 8 л. д. 231-234).
Суд признает показания Скобликова С.А., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г., данные ими при производстве предварительного расследования допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу, так как они давали показания в присутствии защитников, им разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Данные ими показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и не противоречат им.
Так, вина Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере по эпизоду от Дата обезличена года, подтверждается помимо показаний подсудимых Скобликова С.А. и Клименко В.Н., оглашенных в судебном заседании, следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, согласно которым он работает начальником первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале ноября 2008 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что в городе Волжский Волгоградской области, примерно в сентябре 2008 года создана устойчивая организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании полученной информации было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников преступной группы, а также установления роли каждого участника, способа сбыта наркотических средств и установления лиц, которые приобретали наркотическое средство - героин. Примерно в конце ноября 2008 года сотрудниками первого отдела было установлено, что действительно в городе Волжский Волгоградской области неизвестные лица сбывают наркотическое средство героин всем желающим. Также было установлено, что между участниками преступной группы были строго распределены роли, схема сбыта наркотических средств была построена на том, чтобы никто из лиц, которые непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, а также лиц, которые осуществляли сбор денег не были между собой знакомы и не знали ничего друг о друге. Сотрудниками первого отдела были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались все участники организованной преступной группы. Сложность заключалась в том, что сим карты постоянно менялись и пришлось прослушивать сотовые телефоны, которыми пользовались сбытчики наркотиков. Так, в следственную службу были предоставлены на двух дисках телефонные переговоры, которые были записаны по папкам, в частности, при прослушивании телефонов, которыми пользовался Мельников А. С., были записаны папки:
75-1050-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...;
75-1110-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...;
75-16-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...;
75-97-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...;
75-110-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-03-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-88-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-180-09, в которой записаны переговоры с сим карты ...
При прослушивании телефонов, которыми пользовался Клименко В. Н. были записаны папки:
75-1083-08 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-05-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-167-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
При прослушивании телефонов, которыми пользовался Скобликов С. А. были записаны папки:
75-1084-08 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-29-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-113-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
При прослушивании телефонов, которыми пользовался Сиволобова Е. В. были записаны папки:
75-122-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-101-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-187-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-159-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
При прослушивании телефонов, которыми пользовалась Филиппова Е. Г. были записаны папки:
75-26-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-77-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
75-143-09 в которой записаны переговоры с сим карты ...
В ходе прослушивания телефонных переговоров, которые впоследствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу, было установлено, что Мельников А. С. в начале сентября 2008 года совместно с неустановленным следствием лицом, создали устойчивую организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства героин, на территории города Волжский и Волгоградской области. В обязанности Мельникова А.С., как руководителя преступной группы, входило общее руководство деятельностью организованной преступной группы; координация деятельности ее членов посредствам сотовой связи; поиск членов преступной группы; распределение обязанностей между членами организованной преступной группы; получение от неустановленного следствием лица крупных партий наркотического средства – героин и передача его другим членам организованной группы, для последующего незаконного сбыта; поиск покупателей на наркотическое средство; получение денежных средств от членов организованной преступной группы, вырученных в результате незаконного сбыта героина; распределение вырученных от незаконного сбыта денежных средств на нужды организованной преступной группы – оплата преступной деятельности членов преступной группы, приобретение новых партий наркотического средства – героин, предметов, используемых при расфасовке героина (весы, кофемолки, упаковочный материал) и сим карт для сотовых телефонов, оплата аренды помещений, предназначенных для хранения и фасовки наркотических средств. Как руководителем организованной преступной группы, Мельниковым А.С. устанавливалась каждому из участников организованной преступной заработная плата в зависимости от выполняемой работы.
Так, выполняя свою роль Мельников А. С., примерно в сентябре 2008 года подыскал для работы в качестве диспетчера Сиволобова Е. В., ему было известно, что Сиволобов Е. В. наркотические средства не употребляет, поэтому обманывать не будет. Мельников А. С. длительное время обучал Сиволобова Е. В., как подыскивать лиц, которые должны торговать героином, и лиц, которые должны собирать деньги, как вести подсчеты денег, выдавать зарплату работникам, и руководить ими. Все участники преступной группы неукоснительно подчинялись действиям диспетчера, который действовал по указанию руководителя –Мельникова А. С.. По указанию диспетчера, как в последствии было установлено, им был Сиволобов Е. В., лица, употребляющие наркотические средства за героин, получаемый через тайники подыскивали номера телефонов лиц, желающих приобретать героин, после этого Сиволобов Е. В. по телефону созванивался с данными лицами и уговаривал их приобретать героин, как для личного употребления, так и в целях сбыта, при этом Сиволобов Е. В. убеждал лиц о том, что схема сбыта наркотиков совершенно безопасна, и если все будут подчиняться его указаниям, правоохранительные органы никого не задержат за незаконный сбыт. Если лицо соглашалось приобретать героин под дальнейшую реализацию, Сиволобов Е. В. по телефону спрашивал, торговало ли ранее данное лицо наркотическими средствами, знает ли оно о том, что за сбыт наркотиков наступает уголовная ответственность, как себя вести в случае задержания, и каким образом передавать деньги и получать героин. Также, Сиволобов Е. В. Разъяснял, как необходимо расфасовывать героин и по какой цене торговать им, чтобы получать прибыль, интересовался какое количество героина данное лицо может продать в день, и имеется ли у него знакомые кому он будет продавать наркотик. В случае если лицо полностью устраивало Сиволобова Е. В. как сбытчик наркотиков, он интересовался с кем данное лицо проживает, по какому адресу имеет регистрацию, и по какому адресу проживает, это делалось для того, чтобы лицо согласившееся торговать наркотиками знало, о том, что все анкетные данные данного человека известны и обман при получении героина и передаче денег исключен. Также, Сиволобов Е. В. требовал, чтобы лицо желающие торговать наркотиками, через тайники передавало для «зачисления на работу» копию паспорта, чтобы посмотреть и убедится в достоверности сведений, переданных ему по телефону. Сиволобов Е. В. разъяснял, что в случае если лицо начнет скрываться, после того как получит героин, и не отдаст деньги, к нему будет применена физическая сила. Сиволобов Е. В. по указанию Мельникова А. С., для расширения схемы сбыта наркотических средств, ввел систему бонусов, которая заключалась в том, что лица, которые сообщат ему номер телефона лица, которое согласится торговать наркотиками, будет получать для личного употребления героин, а также денежные средства в качестве вознаграждения за каждого работника. Лица, которые подыскивали работников не должны били сами уговаривать будущего работника, а должны били лишь под каким либо предлогом позвонить с его номера на номер который укажет Сиволобов Е. В. и сказать, как зовут владельца телефона, а через некоторое время Сиволобов Е. В. сам должен был созвониться с данным лицом и принимать решение о его «трудоустройстве».
Несколько раз в день Сиволобову Е. В. на сотовый телефон звонил Мельников А. С. и спрашивал, сколько человек «вышло на работу», сколько человек приезжало за героином, на какую сумму продано героина, что планирует Сиволобов Е. В. сделать, чтобы увеличить объем продаваемого наркотического средства, какие возникли проблемы. Мельников А. С. также самостоятельно подыскивал лиц, желающих торговать героином, и разговаривал с ними по телефону, в случае если лицо сомневалось, торговать героином или нет, Мельников А. С., зная о том, что данные лица являются наркозависимыми, предлагал угостить героином, если лицо соглашалось Мельников А. С. звонил Сиволобову Е. В. и просил сделать один «чек» для того, чтобы подкормить «собак». После того, как наркозависимое лицо несколько раз угощали героином, ему звонили и говорили о том, что героин оно больше не получит пока не отработает стоимость героина, который употребило.
Примерно в начале сентября 2008 года, Мельников А. С. подыскал Клименко В. Н., в обязанности которого входило получение от Сиволобова Е.В. по средствам мобильной сотовой связи сведений о месте нахождения тайников, в которых находятся деньги, вырученные от незаконного сбыта героина; изъятие из вышеуказанных тайников денежных средств и накопление их у себя; передача денег, по степени накопления через систему тайников и лиц, неосведомленных о преступных действиях членов организованной преступной группы Мельникову А.С., поиск новых членов организованной преступной группы.
В начале сентября 2008 года, Мельников А. С. подыскал Скобликова С. А., являющегося его дальним родственником. Согласно договоренности, с Мельниковым А.С., в обязанности Скобликова С.А. входило поиск гаража на территории города Волжский Волгоградской области, для хранения и фасовки наркотического средства героин, последующая его аренда на деньги, предоставленные Мельниковым А.С., получение лично от Мельникова А.С., в целях совместного незаконного сбыта, крупных партий наркотического средства – героин; хранение их в арендуемом гараже и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области; расфасовка героина на более мелкие партии (дозы), для удобства их незаконного сбыта; помещение расфасованных партий героина, по указанию другого члена организованной преступной группы (диспетчера), в приготовленные тайники, на территории города Волжский Волгоградской области; поиск новых членов организованной преступной группы. За каждую расфасованную партию наркотического средства Скобликов С.А. получал от Мельникова А.С. вознаграждение в сумме не менее 15000 рублей.
Примерно в начале февраля 2009 года, при прослушивании телефонных переговоров им стало известно, что гр. Филиппова Е. Г. согласилась участвовать в сбыте наркотических средств, и ей было поручено получать партию наркотических средств в количестве от 4 до 10 чеков, и ходить с ними по городу. После того, как ей поступал звонок от Сиволобова Е. В., она по его указанию делала закладки героина. Схема по сбыту наркотиков работала следующим образом: Мельников А. С. приобретал у неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин, после этого приобретенный героин Мельников А. С. передавал Скобликову С. А., который расфасовывал героин в фасовочные пакетики примерно по одному грамму. Когда Сиволобов Е. В. звонил Мельникову А. С. или Скобликову С. А. и говорил, что героина осталось мало и сколько ему нужно еще наркотика, Скобликов С. А. брал необходимое количество расфасованного героина, клал пакетики в пустую пачку из -под сигарет и прятал в тайник. После этого о месте нахождении героина сообщалось Сиволобову Е. В., который созванивался с Филипповой Е. Г. и называл место, где находится тайник с героином. Филиппова Е. Г. шла в указанное место, забирала героин и хранила его при себе. Когда Сиволобову Е. В. звонили лица, желающие приобрести героин и говорили какое количество они желают приобрести, Сиволобов Е. В. называл сумму денег, которую они должны были передать ему, а также место, куда они должны спрятать деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобову Е. В. звонили и называли название пачки из под сигарет, в которой находятся деньги. Сиволобов Е. В. звонил лицам, в обязанности которых входило собирать деньги и называл место, где находятся деньги, в какой пачке они находятся и какая сумма там должна лежать. После того как деньги попадали к лицам, в обязанности которых входило их собирать, они звонили Сиволобову Е. В. и говорили, что все нормально. После этого, Сиволобов Е. В. звонил Филипповой Е. Г. и говорил место, где необходимо спрятать героин, и в каком количестве. Филиппова Е. Г. по указанию Сиволобова Е. В. прятала в тайниках пачку из- под сигарет с наркотиком, звонила Сиволобову Е. В. и говорила название пачки из- под сигарет. Затем Сиволобов Е. В. звонил лицу, которое оставляло деньги и говорило место, где лежит героин. Таким образом, происходил сбыт героина. Денежные средства собирали разные лица, которые их относили к одному лицу. Сиволобов Е. В. в течении дня периодически созванивался и узнавал, какая сумма собрана. Когда сумма доходила примерно до 20 тысяч рублей, Сиволобов Е. В. звонил старшему по сбору денег которые периодически менялись, из данных денежных средств платил зарплату лицам, которые собирали деньги, и называл место, куда необходимо было отнести деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н. и называл место, где необходимо было забрать деньги. Клименко В. Н. шел в указанное Сиволобовым Е. В. место забирал деньги и относил их домой. Затем Клименко В. Н. звонил Сиволобову Е. В., и говорил, какую сумму он забрал, и сколько денег у него находится. Примерно один раз в неделю по указанию Мельникова А. С. Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н., спрашивал какая сумма у него находится, после этого из этих денег выдавал зарплату Клименко В. Н. и Филипповой Е. Г., которые были знакомы, и говорил Клименко В. Н. место, куда необходимо отвезти деньги. За неделю у Клименко В. Н. скапливалось примерно от 70 до 100 тысяч рублей. Клименко В. Н. шел с деньгами в указанное ему место, к нему подходили подростки, забирали деньги и отдавали их Мельникову А. С.. Денежные средства Мельников А. С. оставлял себе, частью денег расплачивался с Сиволобовым Е. В., и Скобликовым С. А., а остальные денежные средства тратил на приобретение новой партии героина. Все участники преступной группы неукоснительно подчинялись действиям диспетчера, который действовал по указанию руководителя. По указанию диспетчера Сиволобова Евгения Викторовича, лица, употребляющие наркотические средства за героин, получаемый через тайники подыскивали номера телефонов лиц желающих приобретать героин, после этого Сиволобов Е. В. по телефону созванивался с данными лицами и уговаривал их приобретать героин, как для личного употребления, так и в целях сбыта, при этом Сиволобов Е. В. убеждал лиц о том, что схема сбыта наркотиков совершенно безопасна, и если все будут подчиняться его указаниям правоохранительные органы никого не задержат за незаконный сбыт. Если лицо соглашалось приобретать героин под дальнейшую реализацию, Сиволобов Е. В. по телефону спрашивал торговало ли ранее данное лицо наркотическими средствами, знает ли она о том, что за сбыт наркотиков наступает уголовная ответственность, как себя вести в случае задержания, и каким образом передавать деньги и получать героин. Также Сиволобов Е. В. разъяснял как необходимо расфасовывать героин и по какой цене торговать им, чтобы получать прибыль, интересовался какое количество героина данное лицо может продать в день, и имеется ли у него знакомые кому он будет продавать наркотик. В случае если лицо полностью устраивало Сиволобова Е. В. как сбытчик наркотиков, он интересовался с кем данное лицо проживает, ко какому адресу имеет регистрацию, и по какому адресу фактически проживает - это делалось для того, чтобы лицо согласившееся торговать наркотиками знало, о том, что все данные о его личности известны и не обманывало при получении героина и передачи денег. Также Сиволобов Е. В. требовал, чтобы лицо желающие торговать наркотиками через тайники передавало для «зачисления на работу» копию паспорта, для того чтобы посмотреть и убедится в достоверности сведений переданных по телефону. Сиволобов Е. В. разъяснял, что в случае если лицо начнет скрываться, после того как получит героин, и не отдаст деньги, к нему будет применена физическая сила. Также, Сиволобов Е. В. по указанию Мельникова А. С. для расширения схемы сбыта наркотических средств ввел систему бонусов, которая заключалась в том, что лица, которые сообщат ему номер телефона лица, которое согласится торговать наркотиками будет получать для личного употребления героин, а также денежные средства в качестве вознаграждения за каждого работника. Лица, которые подыскивали работников не должны били сами уговаривать будущего работника, а должны били лишь под каким либо предлогом позвонить с его номера на номер который укажет Сиволобов Е. В. и сказать как зовут владельца телефона, а через некоторое время Сиволобов Е. В. сам должен был созвониться с данным лицом и принимать решение о его «трудоустройстве».
Несколько раз в день Сиволобову Е. В. на сотовый телефон звонил Мельников А. С. и спрашивал, сколько человек «вышло на работу», сколько человек приезжало за героином, на какую сумму продано героина, что планирует Сиволобов Е. В. сделать, чтобы увеличить объем продаваемого наркотического средства. Какие возникли проблемы. Мельников А. С. также самостоятельно подыскивал лиц желающих торговать героином, и разговаривал с ними по телефону, в случае если лицо сомневалось торговать героином или нет, Мельников А. С., зная о том, что данные лица являются наркозависимыми предлагал угостить героином, если лицо соглашалось Мельников А. С. звонил Сиволобову Е. В. и просил сделать один «чек» для того, чтобы подкормить «собак». После того как наркозависимое лицо несколько раз угощали героином, ему звонили и говорили о том, что героин оно больше не получит пока не отработает героин который употребило.
В начале декабря 2008 года им было принято решение об установлении и задержании лица, которое приобретало наркотическое средство героин у членов преступной группы. Данное решение было принято для проверки установленной сотрудниками отдела схемы в сбыте наркотических средств, и установлении всех обстоятельств. Сотрудниками первого отдела было установлено, что гр. ФИО16 продолжительное время приобретает наркотическое средство героин. Дата обезличена года было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение» с целью документирования преступной деятельности ФИО16 Сотрудники отдала в составе оперативной группы с приглашенными понятыми, которым разъяснили их права и обязанности, приехали по предполагаемому адресу проживания ФИО16, а именно к дому ..., в г. Волжском Волгоградской области. Они остановились возле указанного дома и стали вести наблюдение. Примерно в 14 часов 30 минут они увидели, как к подъезду направляется ФИО16 Он, оперуполномоченные ФИО23 и ФИО19 с понятыми проследовали за ФИО16 и остановили его в подъезде на лестничной площадке. В присутствии понятых, они представились ФИО16 и пояснили, что тот подозревается в незаконном хранении наркотического средства – героин и предложили последнему добровольно выдать наркотики. ФИО16 пояснил, что ничего при себе не имеет. Оперуполномоченный ФИО19, в присутствии понятых и с участием специалиста Управления ФИО22 досмотрел ФИО16 В ходе досмотра ФИО16 у последнего были обнаружены и изъяты, в кармане куртки, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в другом кармане сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По факту досмотра ФИО16 ФИО19 составил протокол, в котором все расписались. Также ФИО16 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО144 для продажи, что и было зафиксировано в протоколе личного досмотра. После этого они с согласия ФИО16 провели по адресу его проживания осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении гр. ФИО16 по факту приготовления к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. Будучи допрошенным при расследовании уголовного дела в качестве подозреваемого и обвиняемого гр. ФИО16 пояснил, что употребляет наркотическое средство – героин уже несколько лет. Примерно в феврале 2008 года тому позвонил Андрей и предложил перепродавать в розницу наркотическое средство – героин, которое последний через тайники будет давать небольшими партиями по несколько грамм. ФИО16 согласился, и с того времени брал у Андрея наркотик от 1 до 3 грамма и расфасовывал более мелкими дозами, затем продавал всем желающим. Наркотическое средство – героин, он по указаниям Андрея, полученным по телефону, забирал в различных местах, на улице, в подъезде и т.п., затем приносил к себе домой, где разбавлял в растворе и продавал. Когда наркотик заканчивался, ФИО16 созванивался с Андреем и тот говорил, куда отнести денежные средства и где взять следующую партию наркотика. Дата обезличена года, примерно в обед ФИО16 позвонил Андрею на сотовый телефон с номером ... и спросил, куда отнести денежные средства в сумме 7000 рублей от ранее реализованного наркотика. Андрей сказал, чтобы ФИО16 отнес деньги за трамвайную остановку «Ровесник» в г. Волжском Волгоградской области и положил их в пачку из-под сигарет. ФИО16 отнес в указанное место деньги. После этого ФИО16 на телефон от Андрея пришло «SMS», с указанием места, где лежит наркотик. ФИО16 пошел в Номер обезличен микрорайон г. Волжского Волгоградской области, где напротив центрального входа в лицей, у столба «ЛЭП», забрал пачку из-под сигарет с тремя граммами наркотического средства – героин, которые находились в трех свертках. За указанное количество наркотика ФИО16 должен был отдать Андрею 10500 рублей. После этого ФИО16 был задержан.
Номер сотового телефона ..., который назвал ФИО16, ему был известен, и сотрудники первого отдела стали устанавливать лицо, которое предоставляло гр. ФИО16 наркотические средства, а также место проживания всех членов организованной преступной группы
членов организованной преступной группы. Участников организованной преступной группы было принято решение задержать Дата обезличена г. им было принято решение о задержании гр. ФИО17 и ФИО18, которые приобретали героин у участников организованной преступной группы. При прослушивании телефонов сотрудникам его отдела было установлено, где и когда гр. ФИО17 и ФИО18 приобретут наркотическое средство героин Дата обезличена года. Затем он сообщил сотрудникам Волжского МРО Волгоградской области о том, в какое время и в каком месте будут находится гр. ФИО81 Дата обезличена года сотрудниками Волжского МРО были задержаны гр. ФИО17 и ФИО18, в ходе личных досмотров которых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Дата обезличена года им было принято решение о проведении оперативного эксперимента с целью приобретения наркотического средства героин, с этой цель были приглашены двое парней, которые согласились участвовать в проводимом мероприятии в качестве понятых. Понятым разъяснили, что будет проведен эксперимент, в рамках которого планируют приобрести наркотическое средство героин, и закупщиком будет выступать оперуполномоченный ФИО19., а в качестве статиста оперуполномоченный ФИО32. Оперуполномоченный ФИО24 разъяснил понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 18 часов 40 минут оперуполномоченный ФИО24, находясь у дома № ... произвел личный досмотр ФИО19, в ходе досмотра у закупщика каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО24 осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, и осмотренные денежные средства были вручены ФИО33. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие при осмотре лица. После этого, примерно в 19 часов 25 минут ФИО33 с мобильного телефона позвонил на сотовый телефон «диспетчера» и представился Олегом. ФИО19 сказал, что желает приобрести один грамм героина. ФИО33 сказали, чтобы он поехал на ... в г. Волжском и около будки, расположенной у автомобильного кольца, бросил пустую пачку из под сигарет предварительно положив в неё деньги. Примерно в 19 часов 10 минут ФИО24 осмотрел автомашину ..., на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. Закупщик на осмотренной автомашине поехал в сторону площади Карбышева г. Волжский для того, чтобы спрятать деньги. После того, как ФИО33 оставил пачку из- под сигарет с деньгами ему позвонили и сказали, чтобы он вернулся, забрал деньги и спрятал её в другое место, находящееся примерно в 100 метрах от будки. ФИО33 вернулся, забрал пачку с деньгами и выполнил требования. Через некоторое время ФИО33 позвонили и сказали, что о месте нахождении героин ему позвонят позже. Дата обезличена года ФИО33 никто не позвонил и не сообщил о нахождении героина. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут ФИО33 снова позвонил сбытчику наркотиков и поинтересовался где нужно забрать героин, через некоторое время ему на телефон пришло смс сообщение, в котором было написано, что героин находится в пачке из- под сигарет «винстон», которая находится около столба Номер обезличен расположенного рядом с магазинами ... и ... в Номер обезличенм микрорайоне г. Волжского. Затем, оперуполномоченный ФИО24 примерно в 14 часов 24 минуты снова досмотрел ФИО33 в присутствии понятых, в ходе досмотра у закупщика каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО24 осмотрел автомашину ..., на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. После этого ФИО19 на осмотренной автомашине поехал к указанному столбу, и забрал пачку из- под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый пакетик с веществом серо- белого цвета. Примерно в 15 часов 25 минут ФИО19 добровольно выдал в присутствии понятых пачку с содержимым. Пачка и пакетик были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен протокол. В этот же тень Дата обезличена года было принято решение о проведении ещё одного оперативного эксперимента и задержании всех участников организованной преступной группы, для этого сотрудники пригласили девушку, которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика в приобретении наркотических средств. Данные о личности в целях безопасности девушки было принято решение сохранить в тайне. Затем, находясь в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ул. ... д. Номер обезличен в кабинет № Номер обезличен были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых. Также была приглашена оперуполномоченная ФИО29, которая разъяснила права и обязанности понятым, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 15 часов 05 минут ФИО29 в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, он при личном досмотре не присутствовал. Затем оперуполномоченный ФИО25 осмотрел и вручил закупщице денежные средства в сумме 3500 рублей. Серии и номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. После чего осмотренные деньги были вручены закупщице, для того, чтобы та ими расплатилась за наркотик. После этого, примерно в 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер ..., ей ответил парень, который преставился ФИО145, она сказала, что у неё есть 3500 и она желает приобрести. ФИО147, ей сказал, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет ей место, куда она должна будет положить деньги. После этого оперуполномоченный ФИО25, осмотрел автомашину ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 15 часов 30 минут закупщице позвонил ФИО146 и сказал, чтобы закупщица положила деньги в пустую пачку из под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей, расположенных около дома ... г. Волжский. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Сотрудник полиции ФИО32 на автомашине проследовал следом осуществлять визуальное наблюдение. Примерно в 16 часов 20 минут закупщица вернулась, и в присутствии понятых возле дома № ..., добровольно выдала сотруднику полиции ФИО26 пачку из под сигарет «парламент», в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный пакетик был упакован в один бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором понятые, закупщик и сотрудник полиции расписались. После этого понятым пояснили, что планируется произвести задержание всех участников организованной преступной группы, и известно, что в преступной группе принимает участие женщина, которую после задержание необходимо будет досмотреть, и просили понятых остаться, для проведения оперативных мероприятий. После этого им было поручено провести задержание всех подозреваемы в сбыте наркотических средств. Примерно в 17 часов им был задержан Скобликов С. А., с которым он проехал к зданию Волжского МРО Волгоградской области, где он в присутствии понятых предложил задержанному представиться, тот представился Скобликовым. После этого он досмотрел Скобликова С. А., в ходе досмотра из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон сони эриксон, а из левого бокового кармана спортивной куртки были изъяты денежные средства в сумме 110 рублей. Одна купюра была достоинством 100 рублей, а другая купюра достоинством 10 рублей. При сравнении номеров данных купюр с номерами купюр, которые были вручены Дата обезличена года закупщику ФИО19 было установлено сходство купюры достоинством 100 рублей, с номером купюры изъятой у Скобликова С. А.. Все изъятое было им упаковано в два конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались все присутствующие. Скобликов С. А. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему. По данному факту им был составлен протокол, в котором все расписались. Около 18 часов Дата обезличена г., оперуполномоченным ФИО25 стал производить досмотр в присутствии понятых задержанного Мельникова А.С. Оперуполномоченный ФИО25 предложил Мельникову А. С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Мельников С. А. пояснил, что у него запрещенных предметов и веществ нет. Затем ФИО25 досмотрел Мельникова С. А., в ходе досмотра из левого бокового кармана был изъят сотовый телефон нокия, во внутреннем кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра была достоинством в пятьсот рублей, и одна купюра достоинством в 100 рублей. Номер купюры достоинством в 500 рублей совпал с номером купюры выданной Дата обезличена года гр. ФИО19 для проведения оперативного эксперимента. Все изъятое было упаковано в различные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались все присутствующие. Мельников А. С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Примерно в 1 8 часов Дата обезличена г., находясь у дому № ... г. Волжский. Волгоградской области ФИО25 досмотрел автомашину .... В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ему сообщили, что перед задержанием участников организованной преступной группы им поступил заказ на приобретение наркотического средства героин, и в настоящее время у столба Номер обезличен расположенного с торца дома № ... г. Волжский, находится пачка из под сигарет Альянс, в которой находился наркотическое средство героин. Им было поручено оперуполномоченному ФИО24 произвести изъятие героина. Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности, расположенного около столба Номер обезличен у дома № ... г. Волжский Волгоградской. В ходе осмотра была обнаружена пачка из- под сигарет альянс, в которой находился пакетик из полимерного материала, в котором было вещество серо -белого цвета. Пачка с пакетиком были помещены в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирке расписались присутствующие, на противоположной стороне конверта была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался понятые и оперуполномоченный ФИО24 Примерно в 19 часов 30 минут Дата обезличена г.. оперуполномоченным ФИО30 был задержан и доставлен к зданию Волжского МРО г. Клименко В. Н.. Оперуполномоченный ФИО30 досмотрел Клименко В. Н., в ходе досмотра из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон нокия и сотовый телефон самсунг, а также один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое было упаковано в различные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались все присутствующие, Клименко В, Н. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Примерно в 20 часов 25 минут возле ... г. Волжский, сотрудниками полиции была задержана женщина, которая представилась Филипповой. После чего, с письменного разрешения Филипповой Е. Г..он, две девушки понятые и оперуполномоченная ФИО29, прошли в квартиру. ФИО29 произвела личный досмотр Филипповой Е. Г., в ходе досмотра у Филипповой Е. Г., был изъят сотовый телефон нокия, а из правого кармана куртки, одетой на задержанной, была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Номер данной купюры совпал с номером купюры достоинством в 100 рублей, выданной ФИО19 Дата обезличена года для проведения оперативного эксперимента. По факту досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с описками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались присутствующие. На противоположных сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи, он в ходе личного досмотра не участвовал. Затем с разрешения Филипповой Е. Г., примерно в 20 часов 40 минут Дата обезличена года им в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры по месту проживания Филипповой Е, Г.. В ходе осмотра на дверной ручке платинного шкафа, была обнаружена сумка, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. Номер одной купюры достоинством в 100 рублей совпал с номером купюры выданной гр. ФИО19 при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена года. Из кармана джинсовых брюк обнаруженных на диване был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. На подоконнике комнаты был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». На вешалке расположенной у входной двери был обнаружен халат, из кармана которого изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Участвующим в ходе осмотра экспертом были изъяты 4 отрезка липкой ленты со следами рук. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в различные бумажные конверты, конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по Волгоградской области, и на бирках расписались присутствующие. После этого был задержан Сиволобов Е. В.. и примерно в 21 час 30 минут у дома № ... г. Волжский оперуполномоченный ФИО24 в присутствии понятых предложил Сиволобову Е. В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Сиволобов Е. В. пояснил, что у него таковых веществ и предметов. Затем ФИО24 досмотрел Сиволобова Е. В. в ходе досмотра задержанного из левого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон самсунг, из заднего кармана джине одетых на Сиволобове Е. В. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Одна купюра была достоинством 100 рублей, и две купюры были достоинством по 50 рублей. Сиволобов Е. В. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему. Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором также все расписались. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был установлен гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК ... по ... г. Волжский, и было известно, что в данном гараже Мельников А. С. и Сиволобов С.А. хранят наркотическое средство героин в особо крупном размере. Примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года он в присутствии понятых, Скобликова С. А., кинолога с собакой и эксперта стал осматривать вышеуказанный гараж, в котором находилась автомашина иностранного производства, по обе стороны от автомашины находились коробки, колеса, холодильник, и различные вещи. При осмотре гаража, на полу за покрышками, расположенными возле автомашины, был обнаружен полимерный пакет. В присутствии понятых был развернут этот пакет, в нем находилось еще два полиэтиленовых пакета. В данных пакетах находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра подвального помещения гаража в правом дальнем углу от входа, был обнаружен полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками объемом 0.5 литра, с жидкостью. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты по отдельности и опечатано бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области. Также в ходе ОМП экспертом были изъяты два отрезка липкой ленты со следами рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Затем на основании постановления следователя ФИО27 оперуполномоченным ФИО26 Дата обезличена года примерно в 00 часов 02 минуты был проведен обыск в квартире 158 дома Номер обезличен по ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Скобликова С. А., в ходе которого были обнаружены полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилась картонная коробка с кофемолкой, на внутренней части которой находилось вещество серо белого цвета, в том же пакете находилась коробка, в которой были весы и разновесы, на внутренних стенках весов и разновесов было видно вещество серо белого цвета, также в пакете были обнаружены пять полимерных пакетиков с веществом серо белого цвета, и 45 пустых пакетиков. Также в ходе обыска был обнаружен сотовый телефон нокия и изъяты семь отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Дата обезличена года примерно в 02 часа 40 минут оперуполномоченным ФИО25 был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Мельникова А.С., в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 40 000 рублей, сим карта компании мегафон, и документы на сим карту компании МТС, а также сотовый телефон Филипс. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Дата обезличена года примерно в 03 часа 50 минут оперуполномоченным ФИО24 был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Сиволобова Е. В., в ходе которого были обнаружены сотовый телефон нокия, держатели от сим карты, и денежные средства в сумме 25 600 рублей, а также два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев рук. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Дата обезличена года примерно в 05 часов оперуполномоченным ФИО24 был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Клименко В. Н. в ходе которого были обнаружены держатель от сим карты компании мегафон, ноутбук, денежные средства в сумме 25 600 рублей, а также один отрезок липкой ленты с отпечатком пальца руки. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. Дата обезличена года примерно в 12 часов оперуполномоченным ФИО24 был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства ФИО20, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 9900 рублей, сим карта компании мегафон, и сотовый телефон;
показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций уже несколько лет. Наркотики он приобретал у разных лиц, с которыми не знаком, по телефонным звонкам через тайники, где оставлял деньги, а потом забирал наркотик. Приобретал он обычно 1-2 грамма героина для личного употребления. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, в сговор ни с кем на сбыт наркотических средств не вступал. Он был задержан сотрудниками УФСКН Дата обезличена г. после того, как приобрел через тайник для личного употребления наркотическое средство героин в трех пакетиках весом более 3 грамм, за что он осужден к лишению свободы за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. В протоколе его допроса в УФСКН, который он подписал, не читая, указано, что он сбывал небольшие партии наркотических средств, но это неправда.
В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО16, данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым примерно в феврале 2008 года ему позвонил незнакомый ему парень по имени ФИО148 и предложил ему перепродавать в розницу наркотическое средство – героин, которое тот ему через тайники будет давать небольшими партиями по несколько грамм. Он согласился, и с того времени брал у ФИО150 наркотик от 1 до 3 грамм и расфасовывал более мелкими дозами, затем разбавлял в растворе шприцами и продавал всем желающим. Наркотическое средство – героин он по указаниям ФИО149, полученным по телефону, забирал в различных местах, на улице, в подъезде и т.п., затем приносил к себе домой, где разбавлял в растворе и продавал. Наркотик он продавал по сто рублей за один миллилитр, один грамм он разбавлял на 50 миллилитров, т.е. в среднем он продавал один грамм наркотического средства – героин за 5000 рублей. Когда наркотик заканчивался, он созванивался с ФИО151 и тот говорил ему, куда отнести денежные средства и где взять следующую партию наркотика. За совершение указанных преступлений он был задержан и весной 2008 года осужден условно. Примерно в начале лета ему позвонил вновь ФИО152, и предложил вновь заняться продажей наркотика, на что он согласился. Схема продажи была такая же, за исключением того, что он иногда лицам, употребляющим наркотики, предлагал прийти в квартиру, где он сейчас временно проживает и употребить купленный у него героин в квартире. Дата обезличена года, примерно в обед он позвонил ФИО153 и спросил, куда ему отнести денежные средства в сумме 7000 рублей от ранее реализованного наркотика. ФИО154 ему сказал, чтобы он отнес деньги за трамвайную остановку «...» в г. Волжском Волгоградской области и положил их в пачку из-под сигарет. Он пошел и отнес в указанное место деньги. После этого ему на телефон от ФИО155 пришло «SMS», с указанием места, где лежит наркотик. Он пошел в 25 микрорайон г. Волжского Волгоградской области, где напротив центрального входа в лицей, у столба «ЛЭП», забрал пачку из-под сигарет с тремя граммами наркотического средства – героин, которые находились в трех свертках. За указанное количество он должен был отдать Андрею 10500 рублей. Взяв данные свертки, он направился по месту своего временного проживания. Зайдя в свой второй подъезд, он на первом этаже был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. Оперуполномоченные предложили ему добровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Он сказал, что имеет при себе на продажу наркотическое средство – героин. После этого в присутствии понятых сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял у него указанные три свертка с наркотиком и его мобильный телефон (т.1,л.д.28);
Суд признает показания ФИО16, данные им при производстве предварительного расследования, допустимым и достоверным доказательством в части способа, места и времени приобретения им наркотического средства героин в размере 3,353 грамма, поскольку указанные показания он давал в присутствии защитника, ему были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, а также, ФИО16 был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательтств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными первого отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области проводил в г. Волжском Волгоградской области оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно хранящих и сбывающих наркотические средства. В их отдел поступила информация, что ФИО16, проживающий в г. Волжском Волгоградской области, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин и при этом имеет при себе крупные партии указанного наркотика. С целью проверки полученной информации, ими было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение» с целью документирования преступной деятельности ФИО16 Они в составе оперативной группы Дата обезличена года, приехали по предполагаемому адресу проживания ФИО16 г. Волжский .... Они остановились возле указанного дома и стали вести наблюдение. Через некоторое время, примерно в 14 часов 30 минут они увидели, как к подъезду направляется ФИО16. Они с приглашенными понятыми проследовали за ФИО16 и остановили того на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда указанного выше дома. Они в присутствии понятых представились и пояснили, что ФИО16 подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героин и предложили тому добровольно выдать наркотики. ФИО16 пояснил, что ничего при себе не имеет. Он, в присутствии понятых и с участием специалиста Управления ФИО22, досмотрел ФИО16 и обнаружил у того в левом кармане надетой на нем куртки, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Также он обнаружил и изъял сотовый телефон «Самсунг», находившийся у ФИО16 в правом кармане куртки. Все обнаруженное он упаковал, опечатал, по факту досмотра ФИО16 он составил протокол в котором все расписались. На вопрос, откуда у ФИО16 обнаруженное вещество, последний чистосердечно раскаялся и пояснил, что данное вещество, наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у парня по имени Андрей для продажи. После этого они с согласия ФИО16 провели осмотр квартиры, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, по факту осмотра им был составлен протокол, в котором все расписались. Затем они все направились в Управление для дачи объяснения;
показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. В отдел поступила информация, что ФИО16 на территории г. Волжского Волгоградской области занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью проверки полученной информации было принято решение провести оперативное мероприятие «наблюдение», с целью документирования преступной деятельности ФИО16 Они в составе оперативной группы с приглашенными понятыми, которым разъяснили права и обязанности Дата обезличена года, приехали по предполагаемому адресу проживания ФИО16, а именно к дому №... в г. Волжском Волгоградской области. Они остановились возле указанного дома и стали вести наблюдение. Примерно в 14 часов 30 минут они увидели, как к подъезду направляется ФИО16 Они с понятыми проследовали за ФИО16 и остановили того в подъезде на лестничной площадке. В присутствии понятых ФИО16 представились и пояснили, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героин и предложили последнему добровольно выдать наркотики. ФИО16 пояснил, что ничего при себе не имеет. Оперуполномоченный ФИО19 в присутствии понятых и с участием специалиста Управления ФИО22 досмотрел ФИО16 В ходе досмотра ФИО16 у последнего были обнаружены и изъяты из кармана куртки, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в другом кармане сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По факту досмотра ФИО16 ФИО19 составил протокол, в котором все расписались. Также ФИО16 им пояснил, что данное вещество наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у парня по имени Андрей для продажи, что и было зафиксировано в протоколе личного досмотра. После этого они с согласия ФИО16 провели по адресу проживания осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято из запрещенного не было. Затем они все направились в Управление для дачи объяснения;
показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании, согласно которым в декабре 2008 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, предложили подписать протокол. Он подписал протокол и еще какие-то документы не читая, при нем никого не задерживали и не досматривали. В качестве свидетеля он не допрашивался.
Судом, в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена года к нему обратились оперуполномоченные Управления ФСКН России по Волгоградской области, с просьбой принять участие в проводимом мероприятии в качестве понятого. Он согласился, так же как его, сотрудники пригласили еще одного парня в качестве понятого. Они с сотрудниками проехали в г. Волжский Волгоградской области, где остановились возле дома №.... Также оперуполномоченные им разъяснили права и обязанности, и то, что те наблюдают за неким ФИО16, который по информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Через некоторое время оперуполномоченные попросили их проследовать с ними в один из подъездов указанного дома, где на лестничной площадке сотрудники задержали ФИО16 Оперуполномоченные пояснили ФИО16, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героин и предложили добровольно выдать наркотики. ФИО16 пояснил, что у того ничего такого нет. Оперуполномоченные в их присутствии досмотрели ФИО16 и обнаружили у того в кармане куртки, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в другом кармане сотовый телефон. Свертки и телефон оперуполномоченные упаковали в два конверта, которые опечатали бирками с печатями, на которых они расписались. Также сотрудники по факту досмотра ФИО16 составили протокол, в котором они также все расписались. Во время досмотра ФИО16 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое тот приобрел для продажи. После этого они присутствовали, когда сотрудники с согласия ФИО16 по адресу проживания последнего, провели осмотр. В ходе осмотра квартиры сотрудники ничего не изъяли. Далее они все направились в Управление для дачи объяснения (т.1,л.д.16-17);
Суд признает указанные показания свидетеля ФИО34, данные им при производстве предварительного расследования, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку указанные действия производились в присутствии двух понятых, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 не оспаривал в судебном заседании, что его личный досмотр и осмотр в его квартире производился в присутствии понятых. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО35 подтвердил факт допроса ФИО34 в качестве свидетеля в декабре 2008 г. в УФСКН по Волгоградской области. Указанное обстоятельство подтверждается также справкой заместителя начальника УФСКН по Волгоградской области Номер обезличен от Дата обезличена г.;
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО16 были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки три полимерных пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в правом кармане куртки сотовый телефон «...». Сотовый телефон «...», осмотрен Дата обезличена года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
( том № 1
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в трех полиэтиленовых пакетах, изъятых в ходе личного досмотра ФИО16 Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин. Масса героина – 1,096 г., 1,180 г. и 1,077 г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества от каждого объекта исследования;
( т. 1л.д. 10)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО16 Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин. Масса героина – 1,066 г., 1,150 г. и 1,047 г. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено Дата обезличена года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 1л.д. 36-37)
протоколом осмотра от Дата обезличена года сотового телефона «Самсунг», изъятого Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО16, согласно которому в меню телефона в записной книжке обнаружено, что телефонный номер № ... и принадлежащий лицам, причастным к незаконному сбыту наркотических средств, записан как «1». Также установлено, что в исходящих звонках с данного телефона и принадлежащего ФИО16 имеется вызов на номер ..., Дата обезличена г. Указанное полностью подтверждает поддерживаемую связь между ФИО16 и указанными выше лицами;
(том № 1л.д. 55-56)
протоколом осмотра от Дата обезличена года, согласно которому детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера ... используемого при незаконном сбыте наркотического средства – героин Мельниковым А. С. зафиксирована связь этого номера с номерами, находящимися в пользовании Скобликова С. А. и Клименко В. Н.. Согласно этой же детализации указанный номер, используемый Мельниковым А.С. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, имеет многократные соединения с телефонным номером № ..., принадлежащим ФИО16 Дата обезличена г. в 12 часов 57 минут ФИО16 звонил Мельникову А.С., в тот же день в 13 часов 23 минуты Мельников А.С. передал сообщение SMS ФИО16 о месте нахождения наркотического средства. Указанное полностью подтверждает поддерживаемую связь между ФИО16 и Мельниковым А.С., а так же в этот период между Мельниковым А.С., Скобликовым С.А. и Клименко В.Н.;
(том № 1л.д.46-54)
постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО36, на основании которого были рассекречена видеокассета, полученная в ходе проведения оперативно технических мероприятий «НАЗ» и НВД» (том № 4л.д. 29);
постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области была передана видеокассета, полученнае в ходе проведения оперативно технических мероприятий «НАЗ» и НВД» (том № 4л.д.28);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, предоставленной и рассекреченной по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе которого была осмотрена видеозапись, на которой Клименко В. Н. добровольно рассказывает о том, как ему поступали телефонные звонки от неизвестного лица, которое ему говорило, куда необходимо идти для того, чтобы забрать деньги, когда у него накапливалась сумма денежных средств примерно в 100 тысяч рублей, ему звонили и говорили, куда необходимо отнести деньги. Указанная фонограмма была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 4л.д. 30-32, 33);
протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому был проведен обыск в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Сиволобова Е. В., в ходе которого было обнаружено и изъято два листа бумаги с номерами сотовых телефонов (том № 1л.д. 112-115);
протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого Дата обезличена г. были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств два листа бумаги, изъятые Дата обезличена г. при проведении обыск в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Сиволобова Е. В. и установлено, что на них имеются:
надпись ..., .... В ходе сравнения вышеуказанных номеров телефонов, с номерами телефонов, изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данными телефонными номерами пользовался Клименко В. Н., и разговоры осуществляемые Клименко В. Н. прослушивались сотрудниками оперативной службы, которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры, которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-05-09, разговоры, которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-167-09.. Дата обезличена г. в 05 часов 01 минуту в квартире ... г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Клименко В. Н. был проведен обыск, в ходе которого изъят держатель от сим карты ..., компании «Мегафон», и сим карта компании Мегафон за номером ...;
надпись «ФИО156 ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номером телефона, которым пользовался ФИО18, изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что Дата обезличена г. в 20 часов 06 минут в ходе личного досмотра ФИО18 у дома ... в г. Волжский Волгоградской области был изъят сотовый телефон «...», в котором находилась сим карта с телефонным номером ..., и установлено их совпадение;
надпись «бросала .../ ...». В ходе сравнения вышеуказанных номеров телефонов, с номерами телефонов, изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данными телефонными номерами пользовалась Филиппова Е. Г., и разговоры, осуществляемые Филипповой Е. Г., прослушивались сотрудниками оперативной службы, которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры, которые были записаны с сотового телефона когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-77-09, разговоры, которые были записаны с сотового телефона когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-143-09. Сотовый телефон нокиа в котором находилась сим карта с абонентским номером ... была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена г. в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра гр. Филипповой Е. Г. в квартире № ... в г. Волжский Волгоградской области;
надпись «лм ... ... ...». В ходе сравнения вышеуказанных номеров телефонов, с номерами телефонов изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данными телефонными номерами пользовался Мельников А. С., и разговоры, осуществляемые Мельниковым А. С., прослушивались сотрудниками оперативной службы, которые впоследствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры, которые были записаны с сотового телефона когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-97-09, разговоры которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-110-09, разговоры, которые были записаны с сотового телефона когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-180-09. Документы от сим карты с абонентским номером ... были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена г. в 02 часа 40 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства гр. Мельникова А. С.;
надпись «ФИО157 заброс ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номерами телефонов изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данным телефонным номером пользовалась Филиппова Е. Г., и разговоры осуществляемые ею, прослушивались сотрудниками оперативной службы которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-26-09.
надпись «лм2 ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номерами телефонов изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данным телефонным номером пользовался Мельников А. С., и разговоры, осуществляемые им прослушивались сотрудниками оперативной службы которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры, которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-110-09;
надпись «мамбус ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номерами телефонов изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данным телефонным номером пользовался ФИО20, и разговоры, осуществляемые им прослушивались сотрудниками оперативной службы которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области. Разговоры, которые были записаны с сотового телефона когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-218-09;
надпись «мой ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номерами телефонов изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данным телефонным номером пользовался Сиволобов Е. В., и разговоры, осуществляемые им прослушивались сотрудниками оперативной службы которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу УФСКН РФ по .... Разговоры, которые были записаны с сотового телефона, когда в нем находилась сим карта за номером ..., записаны в папке под номером 75-187-09.. Сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена г. в 03 часа 50 минут в ходе обыска проведенного в квартире № ... в г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства гр. Сиволобова Е. В. был изъят сотовый телефон нокиа 1200 в котором находилась сим карта с абонентским номером ...;
надпись «ФИО158 ...». В ходе сравнения вышеуказанного номера телефона, с номерами телефонов, изъятыми при расследовании уголовного дела было установлено, что данным телефонным номером пользовался ФИО17, в дальнейшем данный номер сотового телефона использовался сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Волгограсдкой области при проведении оперативного эксперимента который был начат Дата обезличена года. В ходе оперативного эксперимента закупщик ФИО19 Дата обезличена года приобрел наркотическое средство героин;
(том № 4л.д. 178-190)
протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому был проведен обыск в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. в ходе которого была обнаружена картонная коробка, в которой находилась кофемолка фирмы «Мулинекс» на внутренней поверхности которой находилось вещество серо белого цвета, а также картонная коробка, в которой находились весы, развесы, пинцет, лезвие ножа, на поверхности которых находилось вещество серо белого цвета, а также изъято 45 пустых пакетиков. Указанные пакетики Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 1л.д. 84-89)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности весов, двух чашечек, футляра, гирь, разновесов, пинцета и лезвии ножа изъятых в ходе обыска в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. обнаружены следы наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения массы весовым способом. Указанные весы Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 218-229)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в чаше для измельчения кофемолки изъятой в ходе обыска в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. обнаружено наркотических средств героин. Указанная кофемолка Дата обезличена года осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 234-235)
постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области, на основании которого были рассекречены два компакт диска 13/78, и 13/79 информация на которых была записана на основании постановлений о проведении оперативно розыскных мероприятий, затрагивающих тайну телефонных переговоров, вынесенного судьей Волгоградского областного суда, полученные в ходе проведения оперативно технических мероприятий;
(том № 3л.д. 244)
постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., подписанным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области были представлены два диска 13/78, и 13/79 полученные в ходе проведения оперативно технических мероприятий;
(том № 3л.д.245)
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра и прослушивания компакт диска 13/78 было установлено, что на нем имеются папки за номерами «75-05-09», «75-1050-09», «75-1083-08», «75-1084-08».
При прослушивании разговоров, записанных в папке «75-05-09» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона, которым пользовался гр. Клименко В. Н.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что Клименко В. Н. поступали телефонные звонки с номера телефона ..., которым пользовался гр. Мельников А. С., - в ходе разговора Мельников А. С. дает указания Клименко В. Н. куда нужно сходить, чтобы забрать очередную партию денег, как разложить деньги, и упаковать для того чтобы спрятать их в тайнике. Клименко В. Н. сообщает о том, что деньги он забрал, и выполняет указания Мельникова А. С.;
зафиксированы разговоры с номера телефона ..., которым пользовался Сиволобов Е. В., в ходе разговора Сиволобов Е. В. дает указания Клименко В. Н., куда нужно идти для того, чтобы забрать деньги, Клименко В. Н. выполняет требование Сиволобова Е. В. идет в указанное тем место забирает деньги перезванивает и сообщает, что все в порядке;
зафиксированы разговоры с номера телефона ... которым пользовалась гр. Филиппова Е. Г., в ходе разговора Филиппова Е. Г. сообщает, о том, что ей сообщили место, где находится тайник с «дурью» и телефоном, но она подойти к данному месту не может, так как там стоит машина и ей «очень страшно», Клименко В. Н. успокаивает, говорит Филипповой Е. Г. чтобы она была аккуратной, понаблюдала за данной автомашиной в течение некоторого времени и убедившись, что все в порядке, забрала содержимое тайника.
При прослушивании разговоров, записанных в папке «75-1050-09» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона, которым пользовался гр. Мельников А. С.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что Мельникову А. С. поступали телефонные звонки с различных телефонов от лиц, которые желали приобрести героин, Мельников А. С. интересовался, какая сумма денег у них имелась, после этого говорил места, куда необходимо было отнести деньги, в какой пачке будут находится деньги, после того как ему перезванивали, он говорил, в каком месте находится героин, и в какой пачке он будет находится;
зафиксированы разговоры с номера телефона ..., которым пользовался гр. Клименко В. Н., в ходе разговора с Мельниковым А. С., состоявшегося Дата обезличена года, Мельников А. С. спрашивает, сколько денег вчера было, Клименко В. Н. отвечает 41 700, Мельников А. С. говорит, что из этих денег он может забрать свою зарплату в сумме 2400, а остальные деньги подготовить и быть готовым для того, чтобы спрятать в тайник. Затем Мельников А. С. и Клименко В. Н. созваниваются и договариваются о времени и месте передачи денег;
в ходе разговора состоявшегося Дата обезличена года Мельников А. С. спрашивает, сколько денег вчера было, Клименко В. Н. отвечает 49 600, Мельников А. С. говорит, что из этих денег он может забрать свою получку в сумме 2200, а остальные деньги подготовить и быть готовым для того, чтобы спрятать в тайник. Затем Мельников А. С. и Клименко В. Н. созваниваются и договариваются о времени и месте передачи денег;
в ходе разговора, состоявшегося Дата обезличена года Мельников А. С. спрашивает, сколько? Клименко В. Н. отвечает 39 600, Мельников А. С. сказал, что на следующий день созвонится;
зафиксирован разговор Дата обезличена г. между Мельниковым А. С. и неизвестным лицом, в ходе разговора Мельников А. С. пытается уговорить неизвестное лицо работать на него и говорит, что его задача будет только в том, чтобы он подыскивал людей, которые «травятся», называть ему номера их сотовых телефонов, а он с ними сам будет договариваться, чем больше телефонов ему назовут, тем больше данное лицо будет получать «гостинцев». Неизвестное лицо говорит, что номер одного человека он ему даст сегодня, но данного человека он не видел уже год, и не знает «надежный ли он». Мельников А. С. говорит, что для того, чтобы легче думалось, он сегодня для него сделает лекарство, тот «шмякнется», и ему сразу легче будет думаться. После данного разговора Мельников А. С. перезвонил на номер ..., которым пользовался Скобликов С. А. и договорился сделать «одному пареньку лекарство на подлечу». Скобликов С. А. сказал, что «лекарство» он сделает, но позже;
зафиксирован разговор Дата обезличена г. между Мельниковым А. С. и неизвестным лицом, в ходе разговора неизвестное лицо хочет договориться с Мельниковым А. С., чтобы тот принял его на работу. Мельников А. С. интересуется, работал ли он раньше, где живет, знает ли «нарил», которые будут у него приобретать товар. Неизвестное лицо говорит, что раньше работал, людей с кем работал он не знает, ему говорили деньги туда, «кайф» туда. Мельников А. С. спрашивает, сколько он продавал, и где. Неизвестное лицо ему говорит, что ему предоставляли пакетик с веществом или уже расфасованный по 14 «чекам». Мельников А. С. говорит, что ему необходимо получить копию паспорта. Неизвестное лицо соглашается, после этого неоднократно созваниваются, неизвестное лицо передает копию паспорта, а Мельников А. С. пакетик с «кайфом», при этом говорит, что за него он должен отдать 3500 рублей;
зафиксирован разговор Дата обезличена г. между Мельниковым А. С. и неизвестным лицом женского пола по имени Татьяна, в ходе разговора Мельников А. С. говорил, что ему дали её номер сотового телефона и сказали, что она хороший человек и может ему помочь. Татьяна спрашивает, что нужно делать. Мельников А. С. говорил, что ему известно, о том, что она употребляет, и ему нужны люди которые будут торговать. Мельников А. С. договаривается, что он ей передаст попробовать, а после этого созвонится и поговорят. После данного разговора Мельников А. С. перезвонил на номер ..., которым пользовался Скобликов С. А. и договорился сделать «лекарство на подлечу». Скобликов С. А. сказал, что «лекарство» он сделает, но позже. После того как Мельников А. С. сообщил Татьяне и сказал место где находится тайник, он снова позвонил и спросил «Ну че, будем дружить теперь». Татьяна сказала, что дружить будем. Мельников А. С. сказал, ему нужны люди которые будут на него работать, при этот если она найдет таких парней и они будут хорошо выполнять свои обязанности, то он периодически будет её угощать. Татьяна согласилась и сказала, что будет думать. На следующий день в ходе разговора Мельников А. С. говорит, что ели ему предоставят хороших работников, то за это он будет регулярно ей передавать и деньги, и «кайф». Татьяна соглашается с ним работать и несколько раз созванивается с Мельниковым А. С. и обговаривает условия.
При прослушивании разговоров, записанных в папке «75-1083-08» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона которым пользовался гр. Клименко В. Н.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что в данном файле все разговоры, записанные с сотового телефона ..., которым пользовался Мельников А. С.
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 109 200 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н.;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 72 200 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н. ;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 20 300 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н. ;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 97 050 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н. ;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 101 000 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н.;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 43 400 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н. ;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 112 750 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н.;
Дата обезличена г. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, сколько денег у него, Клименко В. Н. сказал, что у него 109 4500 рублей и Мельников А. С. договаривается о передаче денег, и обговорили сумму заработной платы Клименко В. Н. ;
при прослушивании разговоров, записанных в папке «75-1084-08» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона, которым пользовался гр. Скобликов С. А.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что в данном файле имеются разговоры, записанные с сотового телефона ..., которым пользовался Мельников А. С. В ходе разговора Мельников А. С. просил сделать для него «лекарство», обсуждают качество товара, подсчитывают сколько осталось и когда необходимо заказывать новую партию. В ходе разговора, который состоялся Дата обезличена г. Мельников А. С. спрашивает «ты болбанул ту сотку», Скобликов С. А. сказал нет, так как остался ещё прошлый, и у него сломалась кофемолка. В ходе разговора договорились приобрести новую кофемолку, так как без неё трудно работать;
Дата обезличена года зафиксирован разговор между Мельниковым А. С. и Скобликовым С. А., в ходе разговора Мельников А. С. сказал, - «ФИО159 нашего, который делал 4 и 5 в день, вчера задержали». Скобликов С. А. сказал, что это горе, и поинтересовался, кто задержал – «местные ?», Мельников А. С. сказал «столица». При дальнейшем разговоре Мельников А. С. и Скобликов С. А. договорились забрать деньги.
Дата обезличена г. зафиксирован разговор между Мельниковым А. С. и Скобликовым С. А. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, какое количество осталось. Скобликов С. А. сказал что остался «палтос». Мельников А. С. сказал, что это не правильно, по его подсчетам осталось больше, и попросил Скобликова С. А. заново пересчитать. Скобликов С. А. созвонился с Мельниковым А. С. через пять минут и сказал, что осталось 59;
Дата обезличена г. зафиксирован разговор между Мельниковым А. С. и Скобликовым С. А. в ходе разговора Мельников А. С. интересуется, какое количество осталось, и говорит что ему нужно еще для паренька. Скобликов С. А. сказал, что осталось 35.
Указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 4л.д. 54-92);
Дата обезличена года в Следственную Службу Управления ФСКН РФ по Волгоградской области из Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены рассекреченные результаты оперативно – розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е. Г. и неустановленных следствием лиц – компакт диска 13/79, на котором зафиксированы телефонные переговоры между вышеуказанными лицами;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которой в ходе осмотра и прослушивания компакт диска 13/79 было установлено, что на нем имеются папки за номерами «75-16-09», «75-26-09», «75-77-09», «75-88-08», «75-97-09», «75-113-09», 75-143-09», «75-159-09», «75-180-09», «75-181-09», «75-187-09», «75-218-09», «75-987-09», «75-1095-09», «75-1110-08».
При прослушивании разговоров записанных в папке «75-16-09» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона которым пользовался гр. Мельников А. С.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что Дата обезличена года Мельникову А. С. поступал телефонный звонок с номера телефона ..., которым пользовался гр. Клименко В. Н., - в ходе разговора Клименко В. Н. говорит о том, что слышал, что Мельнику А. С. нужны честные и добросовестные работники, и предлагает кандидатуру Филипповой Е. Г.. После этого Мельников А. С. поинтересовался у Филипповой Е. Г., сколько ей лет и сказал Филипповой Е. Г., что ей нужно будет весь день просто ходить по городу, и когда поступит телефонный звонок, кидать свертки и писать смс сообщения с указанием места, и если она нормально выглядит, то ей тогда совсем не о чем беспокоится. Если работы будет мало, то он пообещал платить по 500 рублей, при этом Мельников А. С. сказал, что у него есть работники, которые также работают и в день получают по 800 рублей. Филиппова Е. Г. согласилась работать, и договорились созвониться позже;
на телефон Мельникова А. С. поступают звонки от неизвестных лиц, которые хотели приобрести товар, Мельников А. С. спрашивал сколько денег есть и говорил куда необходимо их спрятать затем он перезванивал на сотовый телефон Филипповой Е. Г. и говорил сколько чеков ему нужно, и в каком месте она должна их оставить. Филиппова Е. Г. перезванивала и называла места, а также название пачки из под сигарет в которых находились «чеки»;
Дата обезличена г. зафиксировано соединение с абонентским номером ..., которым пользовался Скобликов С. А., в ходе разговора Мельников А. С. спросил, «ну че, взвешивал». Скобликов С. А. сказал, что ещё ничего не делал;
при прослушивании разговоров, записанных в папке «75-159-09» содержатся разговоры, записанные с сотового телефона которым пользовалась гр. Сиволобов Е. В.. В ходе прослушивания данных разговоров было установлено, что Сиволобов Е. В. через лиц употребляющих наркотические средства подыскивали номера телефонов лиц желающих приобретать героин, после этого Сиволобов Е. В. по телефону созванивался с данными лицами и уговаривал их приобретать героин, как для личного употребления, так и в целях сбыта, при этом Сиволобов Е. В. проводил инструктаж, и говорил, что если все будут подчиняться его указаниям, то никого не задержат. Когда лицо соглашалось приобретать героин под дальнейшую реализацию, Сиволобов Е. В. по телефону спрашивал, торговало ли ранее данное лицо наркотическими средствами, знает ли оно о том, что за сбыт наркотиков наступает уголовная ответственность, как себя вести в случае задержания, и каким образом передавать деньги и получать героин. Также Сиволобов Е. В. разъяснял как необходимо расфасовывать героин и по какой цене торговать им, чтобы получать прибыль, интересовался какое количество героина данное лицо может продать в день, и имеется ли у него знакомые кому он будет продавать наркотик. В случае если лицо полностью устраивало Сиволобова Е. В. как сбытчик наркотиков, он интересовался с кем данное лицо проживает, по какому адресу имеет регистрацию, и по какому адресу фактически проживает. Сиволобов Е. В. требовал, чтобы лицо желающее торговать наркотиками, через тайники передавало для «зачисления на работу» копию паспорта.
Указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(том № 4л.д. 96-170)
заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте фонограммы, начинающейся словами: «Алло, -Алло. – Да. Да. –Слушай, ну а как там? Кто кидать? Чё? Как?» и заканчивающиеся словами: «Только оттуда выцепнуть четыре, – Да - … четыре засыпать, -да? –Да. Да. Да.- Угу Давай…- Давай», зафиксированном на представленном на исследовании диске № 13/79 в файле «Номер обезличен», вероятно, принадлежат гр-ну Мельникову А. С.
Реплики лица обозначенного как «М2» в тексте фонограммы, начинающейся словами: «Алло, -Алло. – Да. Да. –Слушай, ну а как там? Кто кидать? Чё? Как?» и заканчивающиеся словами: «Только оттуда выцепнуть четыре, – Да - … четыре засыпать, -да? –Да. Да. Да.- Угу Давай…- Давай», зафиксированном на представленном на исследовании диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» вероятно принадлежат гр-ну Скобликову С. А.
На фонограмме, зафиксированной на представленном на исследование компакт-диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» признаков монтажа не выявлено;
(том № 4л.д. 202-231)
заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы, начинающейся словами: «Да. – Товар передали?» и заканчивающимися словами: «Как что, так сразу это. – Давай. Ага», зафиксированном на представленном на исследование диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» принадлежат гр-ну Сиволобову Е. В.
На фонограмме, зафиксированной на представленном на исследование компакт-диске № 13/79 в файле «Номер обезличен»признаков монтажа не выявлено;
(том 5л.д. 26-45)
заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому реплики лица, обозначенного как «М1» в тексте фонограммы, начинающейся словами: «Да. – Алло. Ну че там?» и заканчивающейся словами: «Ясно все. – Давай. – Давай», зафиксированном на представленном на исследовании диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» принадлежат гр-ну Сиволобову Е. В.
Реплики лица, обозначенного как «М2» в тексте фонограммы, начинающейся словами: «Да. – Алло. Ну че там?» и заканчивающейся словами: «Ясно все. – Давай. – Давай», зафиксированном на представленном на исследовании диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» принадлежат гр-ну Мельникову А. С.
На фонограмме, зафиксированной на представленном на исследование компакт-диске № 13/79 в файле «Номер обезличен» признаков монтажа не выявлено.
(том №5л.д. 58-91)
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером героина признается масса вещества более 2,5 грамма.
Суд, исследовав в судебном заседании указанные доказательства, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению, что изложенные доказательства подтверждают вину Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. в том, что они, организовавшись в устойчивую группу, поддерживающую между собой постоянную связь, осуществляя деятельность по подготовке к совершению преступлений, заранее объединившись для указанной цели, распределив роли, имея разные функции, направленные для осуществления единого преступного умысла, четко выполняя указания руководителя в целях совершения незаконного сбыта наркотических средств, то есть являясь организованной группой, Дата обезличена года незаконно сбыли ФИО16 наркотическое средство героин массой 3,353 грамма, то есть, в особо крупном размере.
Действия подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п.п.»а»,»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.
Вина подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин по эпизодам от Дата обезличена года ФИО17, ФИО18, ФИО19, по эпизоду от Дата обезличена года «Закупщику», совершенном организованной группой, в крупном размере, подтверждается помимо показаний подсудимого Скобликова С.А., подсудимого Клименко В.Н., подсудимой Филипповой Е.Г., показаний свидетеля ФИО21, следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым наркотическое средство - героин он употребляет с января 2009 года. Героин он приобретал у различных лиц в городе Волжском Волгоградской области, о данных лицах ему ничего не известно, и он об этих лицах ничего пояснить не может. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления. Дата обезличена года он встретил своего знакомого ФИО160, они решили употребить героин, он позвонил по телефону, который взял у своего знакомого, ему назвали место, они туда пришли, он взял героин и после этого их задержали.
Судом, в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым примерно в начале марта 2009 года, ему стало известно от малознакомых наркоманов, что в г. Волжский Волгоградской области неизвестные лица сбывают героин через тайники. Ему дали номер сотового телефона ... и пояснили, что когда ему нужен будет героин, он может позвонить по данному номеру и сказать на какую сумму он желает приобрести наркотик, после этого ему должны перезвонить и сказать место, куда он должен положить деньги. Деньги он должен был положить в пустую пачку из под сигарет, которую он должен был бы спрятать в указанном месте, и ждать телефонного звонка. Примерно через 15-20 минут ему должны перезвонить и сказать где находится героин. По указанной схеме он героин никогда не приобретал.
Дата обезличена года примерно в 14 часов, он, находясь на одной из улиц г. Волжский, встретил своего знакомого ФИО161. С ФИО41 он познакомился примерно в ноябре 2008 года, при каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит. Между ними сложились дружеские отношения. При встрече ФИО41 сказал, что у того сегодня день рождение и предложил употребить героин. Он сказал, что несколько раз употреблял героин, но никакой зависимости не испытывает. ФИО41 предложил ему приобрести героин и употребить его совместно. Он согласился с предложением ФИО41, и пояснил, чтобы тот пока погулял, а он попробует приобрести героин. Они договорились встретиться примерно через 20 минут около дома ... г. Волжский. ФИО41 согласился с его предложением, и они разошлись. У него с собой не было сотового телефона, и он встретил на одной из улиц г. Волжский малознакомого парня по имени Никита, он попросил у Никиты сотовый телефон для того, чтобы позвонить по номеру ... и договориться о приобретении героина. Ему было известно о том, что Никита пользуется сотовым телефоном, в котором находилась сим карта которую тот нашел на улице и её номер .... Он позвонил на вышеуказанный номер и сказал, что у него есть 1000 рублей, и он желает приобрести героин. Ему сказали, чтобы деньги он положил в пачку из под сигарет, и бросил её около столба электропередач расположенного у дома .... В указанном месте он оставил деньги и отошел в сторону, через несколько минут ему позвонили и сказали, что героин он может забрать около столба электропередач Номер обезличен, расположенного по ул. .... После этого он отдал телефон ФИО162, и тот ушел. Примерно в 14 часов 30 минут он встретился с ФИО41 и пояснил, что героин надо забрать около столба электропередач Номер обезличен находящегося с торца дома № .... Когда они подошли к вышеуказанному столбу, он увидел около него пачку из -под сигарет, он поднял её, и в ней находился полиэтиленовый пакетик с героином. Он пакетик с героином положил в правый боковой наружный карман одетой на нем куртки, и они по предложению ФИО41 направились к нему домой для того, чтобы употребить героин. Примерно в 15 часов они проходили около дома № ..., в это время к ним подошли неизвестные ранее парни, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области и пояснили, что проводятся мероприятия по выявлению лиц употребляющих наркотические средства и им необходимо его досмотреть. Перед досмотром в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он испугался уголовной ответственности за хранение наркотиков и пояснил, что таковых у него нет. Затем сотрудник его досмотрел и изъял полиэтиленовый сверток с героином. Он пояснил, что данный сверток приобрел для личного употребления и никому продавать не собирался. Обнаруженный сверток был помещен в конверт, который был опечатан биркой, с оттиском печати. На конверте расписались понятые, и сотрудник полиции, он от подписи отказался, так как испугался уголовной ответственности. По данному факту был составлен протокол, его отвезли в Волжский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, где с него взяли объяснение. О лицах, которые торговали героином в г. Волжский, ему ничего не известно (том № 8л.д. 18-19).
Суд признает указанные показания свидетеля ФИО17 допустимым и достоверным доказательством по данному уголовному делу, так как он допрашивался в качестве обвиняемого с участием защитника, ему разъяснялись его права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, он предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу;
показаниями свидетеля ФИО39 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился на одной из улиц г. Волжского и в это время к нему подошли незнакомые парни, которые предъявили служебные удостоверения, и представились сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Сотрудники пояснили, что планируют провести оперативные мероприятия, по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средства в г. Волжский, и предложили ему принять участие в данном мероприятии в качестве понятого. Так как ему стало интересно, то он согласился с предложением сотрудников. Затем сотрудники полиции представили ему второго понятого, который также дал согласие участвовать в данном мероприятии в качестве понятого. После этого сотрудники полиции, он и второй понятой подъехали к дому .... Примерно в 15 часов сотрудники полиции попросили его и второго понятого обратить их внимание на двоих парней, которые шли им на встречу. Оперуполномоченный, он, второй понятой и остальные сотрудники подошли к парням. Сотрудник попросил парней представиться, предъявил служебное удостоверение, и пояснил, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Парни представились. Оперуполномоченный предложил одному из них добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. Тот заявил, что таковых у него нет. Затем в присутствии его и второго понятого этот парень был досмотрен и в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. Парень пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, который им был приобретен для личного употребления. Сотрудник полиции изъятый сверток поместил в конверт, который был опечатан оттиском бумаги с печатью и изъят. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. В это же время другой оперуполномоченный досмотрел второго задержанного, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого все поехали в управление для дачи объяснений;
показаниями свидетеля ФИО40 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился в г. Волжский, и его сотрудники Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области пригласили принять участие в профилактических мероприятиях по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков в качестве понятого. Затем сотрудники полиции представили ему ФИО39, который также дал согласие участвовать в данном мероприятии в качестве понятого. После этого сотрудники полиции, он и второй понятой подъехали к дому .... Примерно в 15 часов сотрудники полиции попросили его и второго понятого обратить внимание на двоих парней, которые шли им на встречу. Сотрудник попросил парней представиться, при этом предъявил служебное удостоверение, и пояснили, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Один из парней представился ФИО17, второй парень тоже представился.. Оперуполномоченный предложил ФИО17 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики, ФИО17 заявил, что таковых у него нет. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудник досмотрел ФИО17 и в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИО17 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, который тот приобрел для личного употребления. Сотрудник полиции, изъятый сверток, поместил в конверт, который опечатали оттиском бумаги с печатью и изъят. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем второй оперуполномоченный досмотрел второго парня, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого все поехали в управление для дачи объяснений;
показаниями свидетеля ФИО43 в судебном заседании, согласно которым он работает начальником второго отделения Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Дата обезличена г. сотрудниками его отделения проводились оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, для этих целей им были приглашены два парня, которые согласились принять участие в качестве понятых. Он пояснил понятым, о том, что планируется провести оперативные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в г. Волжский. После этого он, оперуполномоченный ФИО42, и понятые подъехали к дому .... Примерно в 15 часов он обратил внимание понятых на двоих парней, которые шли им на встречу. Он подошел к указанным парням, предъявил служебное удостоверение, при этом он пояснил, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, и попросил парней представиться. Один из парней преставился ФИО17, а второй парень представился ФИО41. Он предложил ФИО17 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. ФИО17 заявили, что таковых у него нет. Затем в присутствии понятых он досмотрел ФИО17, в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки им был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИО17 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, который тот приобрел для личного употребления. Он изъятый сверток, поместил в конверт, который был опечатан оттиском бумаги с печатью и изъят. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем оперуполномоченный ФИО42 досмотрел гр. ФИО41, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого все поехали в управление для дачи объяснений;
показаниями свидетеля ФИО42. в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Дата обезличена г. сотрудниками отдела в котором о работает, проводились оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, для этих целей были приглашены два парня, которые согласились принять участие в качестве понятых. Понятым пояснили, о том, что планируются провести оперативные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в г. Волжский. После этого он, оперуполномоченный ФИО43, и понятые подъехали к дому № .... Примерно в 15 часов все обратили внимание на двоих парней, которые шли им на встречу. Оперуполномоченный ФИО163 подошел к указанным парням, предъявил служебное удостоверение, при этом он пояснил, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, и попросил парней представиться. Один из парней преставился ФИО17, а второй парень представился ФИО41. ФИО43 предложил ФИО17 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. ФИО17 заявили, что таковых у него нет. Затем в присутствии понятых ФИО43 досмотрел ФИО17, в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИО17 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, который был приобретен для личного употребления. ФИО43 изъятый сверток поместил в конверт, который был опечатан оттиском бумаги с печатью и изъят. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем он досмотрел гр. ФИО41, в ходе досмотра, которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого все поехали в управление для дачи объяснений;
показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, согласно которым в начале марта 2009 года он находился дома, и в 14 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный человек, с незнакомого номера, спросив, не желает ли он заработать денег. Он спросил, что нужно делать. Неизвестный парень пояснил, что будет звонить ему и называть место, где находится пачка из- под сигарет с деньгами, а он должен забрать пачку, пересчитать деньги и позвонить, назвав сумму и сказав, что деньги он нашел. После этого он должен идти домой, и ждать звонка с указанием места, куда эти деньги нужно отнести. За каждую «ходку» ему пообещали платить по 200 рублей. Так как ему нужны были деньги, он согласился. На следующий день ему позвонил тот же парень и сказал, куда он должен пойти и забрать пачку с деньгами. Он пошел в указанное место забрал деньги и позвонил неизвестному сказав, что деньги у него, озвучив при этом сумму. После этого он пошел домой. На следующей день по указанной схеме он еще пошел и забрал деньги. Когда у него скапливалось примерно 10000 рублей, ему звонил неизвестный и называл место, куда он должен отнести деньги. Деньги он скрадывал в пачку из -под сигарет и оставлял её в различных местах, указанных неизвестным. В каждой пачке находилось примерно 3000-3500 рублей. Предназначавшиеся ему 200 рублей он самостоятельно брал из пачки, ставя об этом в известность неизвестного парня, который никогда ему не представлялся и называл его «друганом», при этом он называл парня также. Ему не было известно о том, что эти деньги получены преступным путем, он думал, что кто- то таким образом отдает долг. В день он ходил и собирал пачки с деньгами примерно 2-3 раза.
Дата обезличена года неизвестный звонил ему три раза и называл места, куда надо сходить за деньгами, он собирал пачки и у него накопилось 9900 рублей. Он сообщил по телефону парню об имеющейся у него сумме и тот сказал, что позвонит Дата обезличена года и скажет, куда отнести деньги. Примерно в 11 часов 50 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, которые ему пояснили, что подозревают его в незаконном сбыте наркотиков. Он пояснил, что наркотиками не торгует, и сотрудники рассказали, что деньги, которые он собирал, выручены от продажи наркотиков. Сотрудникам полиции он рассказал, что дома у него остались деньги, которые он собрал накануне и данные деньги в присутствии понятых у него дома были изъяты в ходе проведенного в его квартире обыска;
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в 15 часов 10 минут у дома № ... г. Волжский Волгоградской области в ходе личного досмотра гр. ФИО17, является наркотическим средством героин, массой 1,099 г.. В процессе исследования израсходовано по 0,005 г. вещества объекта исследования;
(том № 7л.д. 135)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в 15 часов 10 минут у дома ... г. Волжский Волгоградской области в ходе личного досмотра гр. ФИО17, является наркотическим средством героин массой 1,094 г. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 8л.д. 28-29)
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена г., утвержденным начальником Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области майором полиции, согласно которому оперативной службой Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ст. оперуполномоченным ФИО42 с участием начальника первого отдела ОС ФИО43, с участием понятых ФИО39 и ФИО40, произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого задержан гр. ФИО17 Дата обезличена года и в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,099 грамма;
(том № 7л.д. 233)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.
Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и признается судом допустимым и достоверным доказательством по данному уголовному делу;
постановлением Краснослободского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена г. ФИО18 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин весом 0,877 гр. без цели сбыта (т.8,л.д.142-143);
показаниями свидетеля ФИО46. в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г., примерно в 18 часов 30 минут, он находился в г. Краснослободске Волгоградской области и встретил своего знакомого ФИО45, они стали разговаривать и решили употребить героин. ФИО18 пояснил, что он знает номер, по которому можно позвонить и заказать героин, но за героином придется ехать в г. Волжский Волгоградской области. Затем он позвонил своему знакомому ФИО164, который занимается частным извозом и попросил отвезти их в г. Волжский Волгоградской области. ФИО47 согласился, ФИО47 они не говорили, куда и с какой целью они едут. По дороге ФИО18 несколько раз с кем-то созванивался, он понял, что ФИО18 договаривается о приобретении героина. Примерно, в 19 часов 30 минут, ФИО18 положил деньги в пачку из-под сигарет и спрятал её. В какое именно место ФИО18 спрятал деньги, он не видел, так как ему это было не интересно, и ФИО18 ему об этом ничего не говорил. Примерно через 10 минут ФИО18 предложил ему пройти к столбу, расположенному рядом с фабрикой Бисквит. Когда они подошли, ФИО18 забрал героин, затем они зашли в аптеку купили шприцы и сели в автомашину к ФИО47. Находясь на заднем сидении автомашины, ФИО18 приготовил героин для употребления, он героин в руки не брал. Когда они проезжали около дома № ..., то их задержали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области. После этого его отвезли в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений;
показаниями свидетеля ФИО47 в судебном заседании, согласно которым в настоящее время он работает водителем такси на своей автомашине ... государственный номер Номер обезличен. У него есть знакомый ФИО46 Андрей и ФИО18 Ему известно, что они длительное время употребляют наркотические средства. Дата обезличена года примерно в 17 часов ему позвонил ФИО46 и попросил отвезти его и ФИО18 г. Волжский Волгоградской области. Так как у него было свободное время, и это его работа, то он согласился. После этого в автомашину к нему сели ФИО18 и ФИО46, которых он повез в г.Волжский. По дороге ФИО18 звонил по телефону и с кем - то разговаривал. Находясь в г. Волжский ФИО18 и ФИО46 попросили его остановиться около кафе Юность, расположенного в 8 микрорайоне. В указанном месте он остановил автомашину и они договорились, что когда ФИО46 и ФИО18 сделают свои дела, они ему позвонят и скажут, куда за ними ему нужно будет подъехать. Примерно в 19 часов 40 минут ему позвонил ФИО46 и сказал, чтобы он подъехал за ними к кафе, около которого он их высадил. Он подъехал к указанному месту и забрал их. ФИО46 ему сказал, чтобы он отвез их обратно. ФИО18 и ФИО46 сидели на заднем сидении и что-то делали. Когда он проезжал около дома ... г. Волжский, его автомашину остановили, он вышел к нему подошли неизвестные ранее молодые парни, и представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Один из сотрудников предъявил служебное удостоверение и пояснили, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого всем предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. Он, ФИО18, ФИО46 заявили, что таковых у них нет. Затем в присутствии понятых стали досматривать ФИО18 и ФИО46, что у них было обнаружено и изъято он не знает, так как не присутствовал при их личном досмотре. Примерно в 20 часов 40 минут его досмотрели и в ходе досмотра ничего обнаружено и изъят не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии его была досмотрена автомашина, в ходе осмотра которой на задней полке был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированой бумаги. На заднем сидении были обнаружены два инъекционных шприца, в которых находилась жидкость светло коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками печати УФСКН РФ по Волгоградской области, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Он понял, что в шприцах находится наркотическое средство героин, который ФИО46 и ФИО18 хотели употребить;
показаниями свидетеля ФИО30. в судебном заседании, согласно которым в должности оперуполномоченного в оперативной службе УФСКН РФ по Волгоградской области он работает с 2005 года. Дата обезличена года сотрудниками отдела, в котором он работает, было принято решение о проведении профилактических мероприятий в г. Волжский Волгоградской области и выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Для проведения вышеуказанных мероприятий были приглашены два парня ФИО50 и ФИО40, которые согласились участвовать в качестве понятых. После этого все поехали в г. Волжский Волгоградской области. Находясь в г.Волжском, они остановились у дома № .... Примерно в 20 часов его внимание привлекла автомашина ... государственный номер Номер обезличен, которая остановилась примерно в пяти метрах от них. Сотрудниками отдела, в котором он работает, было принято решение о проведении осмотра лиц, находящихся в вышеуказанной автомашине, а также осмотре автомашины. Он, сотрудники полиции и понятые подошли к автомашине. Он попросил всех выйти из автомашины и представиться. Из салона автомашины вышли молодые парни, которые представились ФИО18, ФИО46, и ФИО47. Он представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого оперуполномоченный ФИО49 предложил всем добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. ФИО18, ФИО46, и ФИО47 заявили, что таковых у них нет. Затем в присутствии понятых стали досматривать ФИО18, в ходе досмотра, которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон ..., а в наплечной сумки был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо белого цвета, также в сумке был обнаружен сотовый телефон нокиа. ФИО18 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, сотовые телефоны принадлежат ему. Сотрудник полиции, изъятый сверток, и два телефона поместил в два конверта, которые были опечатаны оттиском бумаги с печатью УФСКН РФ по Волгоградской области и изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Далее, оперуполномоченным ФИО48 был досмотрен гр. ФИО46, в ходе досмотра которого был изъят сотовый телефон ..., больше ничего обнаружено не было. Обнаруженный телефон был упакован в конверт, опечатан и изъят, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Примерно в 20 часов 40 минут он досмотрел гр. ФИО47, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии ФИО47 была досмотрена автомашина, в ходе осмотра которой на задней полке был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированой бумаги. На заднем сидении были обнаружены два инъекционных шприца, в которых находилась жидкость светло коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками печати УФСКН РФ по Волгоградской области, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие;
показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. Дата обезличена года сотрудниками отдела, в котором он работает, было принято решение о проведении профилактических мероприятий в г. Волжский Волгоградской области и выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. При проведения вышеуказанных мероприятий были приглашены два парня ФИО50 и ФИО40, которые согласились участвовать в качестве понятых. После этого все поехали в г. Волжский Волгоградской области. Находясь в Волжском, они остановились у дома .... Примерно в 20 часов их внимание привлекла автомашина ... государственный номер Номер обезличен, которая остановилась примерно в пяти метрах от них. Сотрудниками отдела, в котором он работает, было принято решение о проведении осмотра лиц, находящихся в вышеуказанной автомашине, а также осмотра автомашины. Он, сотрудники полиции и понятые подошли к автомашине. Оперуполномоченный ФИО30 попросил всех выйти из автомашины и представиться. Из салона автомашины вышли молодые парни, которые представились ФИО18, ФИО46, и ФИО47. ФИО51 представился, предъявил служебное удостоверение и пояснили, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого оперуполномоченный ФИО49 предложил всем добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. ФИО18, ФИО46, и ФИО47 заявили, что таковых у них нет. Затем в присутствии понятых стали досматривать ФИО18, в ходе досмотра которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон ..., а в наплечной сумке был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо-белого цвета, также в сумке был обнаружен сотовый телефон .... ФИО18 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, сотовые телефоны принадлежат ему. Сотрудник полиции, изъятый сверток, и два телефона поместил в два конверта, которые были опечатаны оттиском бумаги с печатью УФСКН РФ по Волгоградской области и изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем, им был досмотрен гр. ФИО46, в ходе досмотра которого был изъят сотовый телефон ..., больше ничего обнаружено не было. Обнаруженный телефон был упакован в конверт, опечатан и изъят, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Примерно в 20 часов 40 минут ФИО30 досмотрел гр. ФИО47, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии ФИО47 им была досмотрена автомашина, в ходе осмотра которой на задней полке был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированой бумаги. На заднем сидении были обнаружены два инъекционных шприца, в которых находилась жидкость светло коричневого цвета. Все обнаруженное им было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками печати УФСКН РФ по Волгоградской области, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие;
показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. Дата обезличена года сотрудниками отдела, в котором он работает, было принято решение о проведении профилактических мероприятий в г. Волжский Волгоградской области и выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. При проведения вышеуказанных мероприятий были приглашены два парня ФИО50 и ФИО40, которые согласились участвовать в качестве понятых. После этого все поехали в ... области. Находясь в Волжском, они остановились у дома .... Примерно в 20 часов их внимание привлекла автомашина ... государственный номер Номер обезличен, которая остановилась примерно в пяти метрах от них. Они приняли решение о проведении осмотра лиц находящихся в вышеуказанной автомашине, а также осмотре автомашины. Он, сотрудники полиции и понятые подошли к автомашине. Оперуполномоченный ФИО30 попросил всех выйти из автомашины и представиться. Из салона автомашины вышли молодые парни, которые представились ФИО18, ФИО46, и ФИО47. ФИО51 представился, предъявил служебное удостоверение, и пояснили, что проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого он предложил всем добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики ФИО18, ФИО46, и ФИО47 заявили, что таковых у них нет. Затем в присутствии понятых стали досматривать ФИО18, в ходе досмотра которого в правом наружном кармане куртки им был обнаружен сотовый телефон Сони Эриксон, а в наплечной сумке был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо - белого цвета, также в сумке был обнаружен сотовый телефон .... ФИО18 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, сотовые пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, сотовые телефоны принадлежат ему. Он изъятый сверток, и два телефона поместил в два конверта, которые были опечатаны оттиском бумаги с печатью УФСКН РФ по Волгоградской области и изъяты. По данному факту им был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем оперуполномоченным ФИО48 был досмотрен гр. ФИО46, в ходе досмотра которого был изъят сотовый телефон ... больше ничего обнаружено не было. Обнаруженный телефон был упакован в конверт, опечатан и изъят, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Примерно в 20 часов 40 минут ФИО30 досмотрел гр. ФИО47, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии ФИО47 оперуполномоченным ФИО48 была досмотрена автомашина, в ходе осмотра которой на задней полке был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированой бумаги. На заднем сидении были обнаружены два инъекционных шприца, в которых находилась жидкость светло коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками печати УФСКН РФ по Волгоградской области, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие;
показаниями свидетеля ФИО40 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 16 часов он находился на одной из улиц г. Волжского в это время к нему подошли незнакомые парни предъявили служебные удостоверения, и представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Сотрудники пояснили, что они планируют провести оперативные мероприятия связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. Волжский, и предложили ему принять участие в данном мероприятии в качестве понятого, он согласился с предложением сотрудников. Затем сотрудники полиции представили ему ФИО50, который также дал согласие участвовать в данном мероприятии. После этого, сотрудники полиции он и второй понятой поехали в г. Волжский Волгоградской области, и остановились у дома № .... Примерно в 20 часов сотрудники полиции попросили его и второго понятого обратить их внимание на автомашину ..., которая остановилась на расстоянии примерно 5 метров от них. После этого один из оперуполномоченных подошел к вышеуказанной автомашине. Он, второй понятой и остальные сотрудники также подошли к автомашине. Сотрудник попросил всех выйти из автомашины и представиться. Из салона автомашины вышли ФИО18, ФИО46, и ФИО47. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что ими проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. После этого оперуполномоченный предложил всем добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики, они заявили, что таковых у них нет. Затем в присутствии его и второго понятого стали досматривать ФИО18, в ходе досмотра, которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон ..., а в наплечной сумке был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги в котором находилось вещество серо-белого цвета, также в сумке был обнаружен сотовый телефон Нокиа. ФИО18 пояснил, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, сотовые телефоны принадлежат ему. Сотрудник полиции изъятый сверток, и два телефона поместил в два конверта которые были опечатаны оттиском бумаги с печатью УФСКН РФ по Волгоградской области и изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи присутствующие лица. Затем второй оперуполномоченный досмотрел второго задержанного ФИО46, в ходе досмотра которого был изъят сотовый телефон ..., больше ничего обнаружено не было. Обнаруженный телефон был упакован в конверт, опечатан и изъят, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Далее, третий оперуполномоченный досмотрел гр. ФИО47 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъят не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в присутствии ФИО47 была досмотрена автомашина, в ходе осмотра которой на задней полке был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированой бумаги. На заднем сидении были обнаружены два инъекционных шприца, в которых находилась жидкость светло коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками печати УФСКН РФ по Волгоградской области, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие;
протоколом личного досмотра ФИО18 от Дата обезличена года, согласно которому в кармане наплечной сумки, одетой на ФИО18, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого оттенка и сотовый телефон сони эриксон. Указанный телефон Дата обезличена года осмотрен, а также признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 8л.д. 127)
протоколом досмотра автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена года, согласно которому на полке заднего стекла автомашины был обнаружен полимерный пакетик, а также два фрагмента фольгированной бумаги. На заднем сиденье автомашины были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с жидкостью светло-коричневого цвета;
(том № 8л.д. 57-58)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, массой 0,836г. изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра гр. ФИО18, является наркотическим средством – героином;
(том № 8л.д. 64)
заключение физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому жидкость в шприце изъятом в ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена года представленного на исследование, является раствором наркотического средства героин. Масса героина, содержащего в растворе –0,041г. На внутренней поверхности инъекционного шприца, представленного на исследование, обнаружены следы наркотических средств –морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин. Указанные шприцы Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
(том № 8л.д. 86-86, 127-131)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности представленного на исследование мешочка, изъятого в ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Дата обезличена года обнаружены следы наркотических средств морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина. Указанный мешочек Дата обезличена года осмотрен, а также признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 8л.д. 98-99, 127-131)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО18, является наркотическим средством –героин. Масса героина – 0,831г. Указанное вещество Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 8л.д. 111-112, 127-131)
показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным первого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. Сотрудниками отдела, в котором он работает Дата обезличена года было приято решение о проведении оперативного эксперимента, целью которого являлось приобретение наркотического средства у участников организованной преступной группы, и их задержание. Ему было поручено участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика. Для проведение оперативного эксперимента сотрудниками отдела были приглашены двое парней, которые согласились участвовать в проводимом мероприятии в качестве понятых. Примерно в 18 часов 30 минут понятым разъяснили, что будет проведен эксперимент, в рамках которого планируют приобрести наркотическое средство героин, в качестве статиста было поручено участвовать оперуполномоченному ФИО32 Оперуполномоченный ФИО24 разъяснил понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 18 часов 40 минут оперуполномоченный ФИО24, находясь у дома ... произвел его личный досмотр, в ходе которого каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО24 осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, и осмотренные денежные средства были вручены ему. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие при осмотре лица. После этого, примерно в 19 часов 25 минут он с мобильного телефона номер которого ... позвонил на сотовый телефон, номер которого ... и представился Олегом. Он сказал, что желает приобрести один грамм героина, ему ответили, чтобы он поехал на площадь Карбышева г. Волжский и около будки, расположенной у автомобильного кольца, бросил пустую пачку из- под сигарет, предварительно положив в неё деньги. Примерно в 19 часов 10 минут ФИО24 осмотрел автомашину ..., на которой он должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он на осмотренной автомашине поехал в сторону площади Карбышева для того, чтобы спрятать деньги. Когда он приехал в указанное место, то пачку с деньгами оставил в указанном месте, после этого сел в машину и поехал. Примерно через 15 минут ему позвонили и сказали, чтобы он вернулся, забрал деньги и спрятал пачку с деньгами в другое место находящееся примерно в 100 метрах от будки, около которой он оставил пачку с деньгами. Он вернулся, забрал пачку с деньгами и выполнил требования диспетчера. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что о месте нахождении героина позвонят и скажут позднее. Дата обезличена года ему никто не позвонил и не сообщил о месте нахождении героина. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут он снова позвонил сбытчику наркотиков и поинтересовался, где нужно забрать героин, через некоторое время ему на телефон пришло смс сообщение, в котором было написано, что героин находится в пачке из -под сигарет винстон, которая находится около столба Номер обезличен, расположенного рядом с магазинами ... и ... в Номер обезличен микрорайоне г. Волжского. Затем, оперуполномоченный ФИО24 примерно в 14 часов 24 минуты снова досмотрел его в присутствии понятых, в ходе досмотра каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО24 осмотрел автомашину ..., на которой он должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. После этого он на осмотренной автомашине поехал к указанному столбу и забрал пачку из- под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество серо белого цвета, после чего возвратился к ожидавшим его сотрудникам УФСКН и добровольно выдал в присутствии понятых пачку с содержимым. Пачка и пакетик были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен протокол;
показаниями свидетеля ФИО32. в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале ноября 2008 года в отдел, в котором он работал, поступила оперативная информация о том, что в городе Волжском Волгоградской области примерно в сентябре 2008 года создана устойчивая организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании полученной информации начальником отдела было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников преступной группы, а также установленияроли каждого участника, способа сбыта наркотических средств и установления лиц, которые приобретали наркотическое средство героин. Примерно в конце ноября 2009 года было установлено, что действительно в городе Волжском Волгоградской области неизвестные лица сбывают наркотическое средство героин всем желающим. Также было установлено, что между участниками преступной группы были строго распределены роли, схема сбыта наркотических средств была построена на том, чтобы никто из лиц, которые непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, а также лиц, которые осуществляли сбор денег, не были между собой знакомы и не знали ничего друг о друге. Сотрудниками нашего отдела были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались все участники организованной преступной группы. Сложность заключалась в том, что сим карты постоянно менялись и им пришлось прослушивать сотовые телефоны, которыми пользовались сбытчики наркотиков. В ходе прослушивания телефонных переговоров, которые в последствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу, была установлена схема по сбыту наркотиков, которая работала следующим образом: Мельников А. С. приобретал у неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин, после этого приобретенный героин Мельников А. С. передавал Скобликову С. А., который расфасовывал героин в фасовочные пакетики примерно по одному грамму. Когда Сиволобов Е. В. звонил Мельникову А. С. или Скобликову С. А. и говорил, что героина осталось мало и сколько ему нужно еще наркотика Скобликов С. А. брал необходимое количество расфасованного героина, клал пакетики в пустую пачку из -под сигарет и прятал в тайник. После этого о месте нахождении героина сообщалось Сиволобову Е. В., который созванивался с Филипповой Е. Г. и называл место, где находится тайник с героином. Филиппова Е. Г. шла в указанное место, забирала героин и хранила его при себе. Когда Сиволобову Е. В. звонили лица, желающие приобрести героин и говорили какое количество они желают приобрести, Сиволобов Е. В. называл сумму денег, которую они должны были передать ему, а также место, куда они должны спрятать деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобову Е. В. звонили и называли название пачки из- под сигарет, в которой находятся деньги. Сиволобов Е. В. звонил лицам, в обязанности которых входило собирать деньги и называл место, где находятся деньги, в какой пачке они находятся и какая сумма там должна лежать. После того, как деньги попадали к лицам, в обязанности которых входило их собирать, они звонили Сиволобову Е. В. и говорили, что все нормально. После этого Сиволобов Е. В. звонил Филипповой Е. Г. и говорил место, где необходимо спрятать героин, и в каком количестве. Филиппова Е. Г. по указанию Сиволобова Е. В. прятала в тайниках пустую пачку из под сигарет, звонила Сиволобову Е. В. и говорила название пачки. Затем Сиволобов Е. В. звонил лицу, которое оставляло деньги и говорило место, где лежит героин. Таким образом, происходил сбыт героина. Денежные средства собирали разные лица, которые их относили к одному лицу. Сиволобов Е. В. в течение дня периодически созванивался и узнавал, какая сумма собрана. Когда сумма доходила примерно до 20 тысяч рублей, Сиволобов Е. В. звонил старшему по сбору денег которые периодически менялись, из данных денежных средств платил зарплату лицам, которые собирали деньги, и называл место, куда необходимо было отнести деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н. и называл место, где необходимо было забрать деньги. Клименко В. Н. шел в указанное Сиволобовым Е. В. место забирал деньги и относил их домой. Затем Клименко В. Н. звонил Сиволобову Е. В., и говорил, какую сумму он забрал, и сколько денег у него находится. Примерно один раз в неделю по указанию Мельникова А. С. Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н., спрашивал, какая сумма у него находится, после этого из этих денег выдавал зарплату Клименко В. Н. и Филипповой Е. Г., которые были знакомы, и говорил Клименко В. Н. место, куда необходимо отвезти деньги. За неделю у Клименко В. Н. скапливалось примерно от 70 до 100 тысяч рублей. Клименко В. Н. шел с деньгами в указанное ему место, к нему подходили подростки, забирали деньги и отдавали их Мельникову А. С.. Денежные средства Мельников А. С. оставлял себе, частью денег расплачивался с Сиволобовым Е. В., и Скобликовым С. А., а остальные денежные средства тратил на приобретение новой партии героина. Все участники преступной группы неукоснительно подчинялись действиям диспетчера, который действовал по указанию руководителя. По указанию диспетчера, как в последствии было установлено, им был Сиволобов Е. В., лица, употребляющие наркотическое средство героин, получаемый через тайники, подыскивали номера телефонов лиц желающих приобретать героин, после этого Сиволобов Е. В. по телефону созванивался с данными лицами и уговаривал их приобретать героин, как для личного употребления, так и в целях сбыта, при этом Сиволобов Е. В. убеждал лиц о том, что схема сбыта наркотиков совершенно безопасна, и если все будут подчиняться его указаниям, правоохранительные органы никого не задержат за незаконный сбыт. Если лицо соглашалось приобретать героин под дальнейшую реализацию, Сиволобов Е. В. по телефону спрашивал, торговало ли ранее данное лицо наркотическими средствами, знает ли оно о том, что за сбыт наркотиков наступает уголовная ответственность, как себя вести в случае задержания, и каким образом передавать деньги и получать героин. Также Сиволобов Е. В. разъяснял, как необходимо расфасовывать героин и по какой цене торговать им, чтобы получать прибыль, интересовался какое количество героина данное лицо может продать в день, и имеется ли у него знакомые кому он будет торговать героином. В случае если лицо полностью устраивало Сиволобова Е. В. как сбытчик наркотиков он интересовался с кем данное лицо проживает, по какому адресу имеет регистрацию, и по какому адресу проживает фактически -это делалось для того, чтобы лицо согласившееся торговать наркотиками знало, о том, что все анкетные известны и не обманывало при получении героина и передаче денег. Также Сиволобов Е. В. требовал, чтобы лицо желающие торговать наркотиками через тайники передавало для «зачисления на работу» копию паспорта, для того чтобы посмотреть и убедится в достоверности сведений переданных ему по телефону. Сиволобов Е. В. разъяснял, что в случае если лицо начнет скрываться, после того как получит героин, и не отдаст деньги, к нему будет применена физическая сила. Также Сиволобов Е. В. по указанию Мельникова А. С. для расширения схемы сбыта наркотических средств ввел систему бонусов, которая заключалась в том, что лица, которые сообщат ему номер телефона лица которое согласится торговать наркотиками будет получать для личного употребления героин, а также денежные средства в качестве вознаграждения за каждого работника. Лица которые подыскивали работников не должны били сами уговаривать будущего работника, а должны били лишь под каким либо предлогом позвонить с его номера на номер который укажет Сиволобов Е. В. и сказать как зовут владельца телефона, а через некоторое время Сиволобов Е. В. сам должен был созвониться с данным лицом и принимать решение о его «трудоустройстве». Несколько раз в день Сиволобову Е. В. на сотовый телефон звонил Мельников А. С. и спрашивал, сколько человек «вышло на работу», сколько человек приезжало за героином, на какую сумму продано героина, что планирует Сиволобов Е. В. сделать, чтобы увеличить объем продаваемого наркотического средства. Какие возникли проблемы. Мельников А. С. также самостоятельно подыскивал лиц, желающих торговать героином, и разговаривал с ними по телефону, в случае если лицо сомневалось торговать героином или нет, Мельников А. С., зная о том, что данные лица являются наркозависимыми предлагал угостить героином, если лицо соглашалось Мельников А. С. звонил Сиволобову Е. В. и просил сделать один «чек» для того, чтобы подкормить «собак». После того как наркозависимое лицо несколько раз угощали героином, ему звонили и говорили о том, что героин оно больше не получит пока не отработает героин который употребило.
Дата обезличена года начальником отдела было принято решение о проведении оперативного эксперимента по приобретению наркотического средства героин, с этой целью были приглашены двое парней, которые согласились участвовать в проводимом мероприятии в качестве понятых. Понятым примерно в 18 часов 30 минут разъяснили, что будет проведен эксперимент, в рамках которого планируют приобрести наркотическое средство героин, и закупщиком будет выступать оперуполномоченный ФИО19. Ему было поручено участвовать в данном мероприятии в качестве статиста. Оперуполномоченный ФИО24 разъяснил понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 18 часов 40 минут оперуполномоченный ФИО24, находясь у дома ... произвел личный досмотр ФИО19, в ходе досмотра у закупщика, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО24 осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, и осмотренные денежные средства были вручены ФИО19. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого, примерно в 19 часов 25 минут ФИО19 с мобильного телефона номер которого ... позвонил на сотовый телефон, номер которого ... и представился Олегом. ФИО33 сказал, что желает приобрести один грамм героина, ФИО19 сказали, чтобы он поехал на ... г. Волжский и около будки расположенной у автомобильного кольца, бросил пустую пачку из под сигарет предварительно положив в неё деньги. Примерно в 19 часов 10 минут ФИО24 осмотрел автомашину ..., на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. Закупщик на осмотренной автомашине поехал в сторону площади Карбышева г. Волжский для того, чтобы спрятать деньги. Он на автомашине поехал за ФИО19, для того чтобы осуществлять оперативное наблюдение. Подъехав к площади ..., закупщик вышел из автомашины и подошел к строению, находящемуся рядом с остановкой, затем закупщик на землю бросил пачку из под сигарет, в которую заранее были помещены денежные средства, выданные ему ранее. Затем закупщик сел в автомашину и поехал, через некоторое время закупщик позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что ему перезвонили и сказали, что пачку, которую он бросил, не могут найти и он должен вернутся и перепрятать пачку в другое место. Он на автомашине следовал за автомашиной, в которой находился ФИО19, закупщик вернулся забрал пачку с деньгами, которую ранее бросал на землю и положил её у технического строения, расположенного примерно в 100 метрах от трамвайных путей. После этого ФИО19 уехал, он ехал на автомашине за ним. Через некоторое время ФИО19 сообщил, что ему позвонили и сказали, что о месте нахождении наркотического средства будет сообщено дополнительно. Дата обезличена года ФИО19 никто не позвонил и не сообщил о нахождении героина. Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут ФИО19 снова позвонил сбытчику наркотиков и поинтересовался где нужно забрать героин, через некоторое время ему на телефон пришло смс сообщение, в котором было написано, что героин находится в пачке из под сигарет винстон, которая находится около столба Номер обезличен, расположенного рядом с магазинами ... и ... в Номер обезличен микрорайоне г. Волжского. Затем, оперуполномоченный ФИО24 примерно в 14 часов 24 минуты снова досмотрел ФИО19, в ходе досмотра у закупщика каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО24 осмотрел автомашину ВАЗ 2107, на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. Об этом были составлены протоколы, подписаны участвующими лицами. После этого ФИО19 на осмотренной автомашине поехал к указанному столбу, он на автомашине поехал за ним. Около вышеуказанного столба ФИО19 вышел из автомашины и подобрал пачку из -под сигарет винстон. Затем ФИО19 сел в автомашину и направился к дому № .... Примерно в 15 часов 25 минут ФИО19 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО24 пачку, в которой находился полимерный сверток с веществом серо белого цвета. Пачка и пакетик были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на которой расписались присутствующие. По данному факту был составлен протокол.
Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного эксперимента и задержании всех участников организованной преступной группы, для этого сотрудники пригласили девушку, которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика в приобретении наркотических средств. Данные о личности в целях безопасности девушки было принятого решение сохранить в тайне. Затем, находясь в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ... в кабинет Номер обезличен были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых. Также было приглашена оперуполномоченная ФИО29, которая разъяснила права и обязанности понятым, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 15 часов 05 минут ФИО29 в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФИО25 осмотрел и вручил закупщице денежные средства в сумме 3500 рублей. Серии и номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. После чего осмотренные деньги были вручены закупщице, для того, чтобы та ими расплатилась за наркотик. После этого примерно в 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер ..., ей ответил парень, который преставился Константином, она сказала, что у неё есть 3500 и она желает приобрести героин. Константин, ей сказал, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет ей место, куда она должна будет положить деньги. После этого, оперуполномоченный ФИО25, осмотрел автомашину ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 15 часов 37 минут закупщице позвонил Константин и сказал, чтобы закупщица положила деньги в пустую пачку из под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей, расположенных около дома № ... г. Волжского. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Он на автомашине проследовал следом осуществлять визуальное наблюдение. После того, как закупщица подошла к гаражу, расположенному в вышеуказанном месте и оставила пачку из под сигарет с денежными средствами, он остался неподалеку и стал наблюдать за тем, кто придет забирать денежные средства. Закупщица после этого сразу уехала. Примерно в 16 часов 10 минут к вышеуказанному гаражу подошел парень, которым как в последствии стало известно оказался ФИО20 Он огляделся по сторонам и, подойдя к гаражу, поднял с земли пачку из под сигарет с деньгами, которую оставил закупщик. ФИО20 положил пачку в карман и прошел во дворы домов, по дороге кому-то перезванивая по сотовому телефону. ФИО20 скрылся из вида во дворах домов и после этого он за ним наблюдение прекратил и вернулся к дому №... г. Волжский Волгоградской области. После этого было поручено провести задержание всех подозреваемы в сбыте наркотических средств, но он в задержании никакого участия не принимал;
показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале ноября 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в городе Волжском Волгоградской области примерно в сентябре 2008 года создана устойчивая организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании полученной информации начальником их отдела было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников преступной группы, а также установления роли каждого участника, способа сбыта наркотических средств и установления лиц которые приобретали наркотическое средство героин. Примерно в конце ноября 2009 года было установлено, что действительно в городе Волжском Волгоградской области неизвестные лица сбывают наркотическое средство героин всем желающим. Также было установлено, что между участниками преступной группы были строго распределены роли, схема сбыта наркотических средств была построена на том, чтобы никто из лиц, которые непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, а также лиц, которые осуществляли сбор денег, между собой знакомы не были и не знали ничего друг о друге. При проведении оперативных мероприятий были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались все участники организованной преступной группы. Сложность заключалась в том, что сим карты постоянно менялись и пришлось прослушивать сотовые телефоны, которыми пользовались сбытчики наркотиков.
При прослушивании телефонных переговоров, которые впоследствии были рассекречены, установлено, что Мельников А. С. в начале сентября 2008 года совместно с неустановленным следствием лицом, создали устойчивую организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства героин, на территории города Волжский и Волгоградской области. В обязанности Мельникова А.С., как руководителя преступной группы, входило общее руководство деятельностью организованной преступной группы; координация деятельности ее членов по средствам сотовой связи; поиск членов преступной группы; распределение обязанностей между членами организованной преступной группы; получение от неустановленного следствием лица крупных партий наркотического средства – героин и передача его другим членам организованной группы, для последующего незаконного сбыта; поиск покупателей на наркотическое средство; получение денежных средств от членов организованной преступной группы, вырученных в результате незаконного сбыта героина; распределение вырученных от незаконного сбыта денежных средств на нужды организованной преступной группы – оплата преступной деятельности членов преступной группы, приобретение новых партий наркотического средства – героин, предметов, используемых при расфасовки героина (весы, кофемолки, упаковочный материал) и сим карт для сотовых телефонов, оплата аренды помещений, предназначенных для хранения и фасовки наркотических средств. Как руководителем организованной преступной группы, Мельниковым А.С. устанавливалась каждому из участников организованной преступной заработная плата в зависимости от выполняемой работы.
Так, выполняя свою роль Мельников А. С., примерно в сентябре 2008 года подыскал для работы в качестве диспетчера Сиволобова Е. В.
В начале сентября 2008 года, Мельников А. С. подыскал Клименко В. Н., в обязанности которого входило получение от Сиволобова Е.В. по средством мобильной сотовой связи сведений о месте нахождения тайников, в которых находятся деньги, вырученные от незаконного сбыта героина; изъятие из вышеуказанных тайников денежных средств и накопление их у себя; передача денег, по степени накопления через систему тайников и лиц, неосведомленных о преступных действиях членов организованной преступной группы Мельникову А.С., поиск новых членов организованной преступной группы.
В начале сентября 2008 года, Мельников А. С. подыскал Скобликова С. А., являющегося его дальним родственником. Согласно договоренности, с Мельниковым А.С., в обязанности Скобликова С.А. входило поиск гаража на территории города Волжский Волгоградской области, для хранения и фасовки наркотического средства героин, последующая его аренда на деньги, предоставленные Мельниковым А.С., получение лично от Мельникова А.С., в целях совместного незаконного сбыта, крупных партий наркотического средства – героин; хранение их в арендуемом гараже и по месту своего жительства в квартире № ..., в городе Волжский Волгоградской области; расфасовка героина на более мелкие партии (дозы), для удобства их незаконного сбыта; помещение расфасованных партий героина, по указанию другого члена организованной преступной групп (диспетчера), в приготовленные тайники, на территории города Волжский Волгоградской области; поиск новых членов организованной преступной группы. За каждую расфасованную партию наркотического средства Скобликов С.А. получал от Мельникова А.С. вознаграждение в сумме не менее 15000 рублей.
Примерно в начале февраля 2009 года, при прослушивании телефонных переговоров им стало известно, что гр. Филиппова Е. Г. согласилась участвовать в сбыте наркотических средств, и ей было поручено получать партию наркотических средств в количестве от 4 до 10 чеков, и ходить с ними по городу. После того как ей поступал звонок от Сиволобова Е. В., она по его указанию делала закладки героина.
Сбыт наркотических средств происходил по следующей схеме: Мельников А. С. приобретал у неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин, после этого приобретенный героин Мельников А. С. передавал Скобликову С. А., который расфасовывал героин в фасовочные пакетики примерно по одному грамму. Когда Сиволобов Е. В. звонил Мельникову А. С. или Скобликову С. А. и говорил, что героина осталось мало и сколько ему нужно наркотика еще, Скобликов С. А. брал необходимое количество расфасованного героина, клал пакетики в пустую пачку из- под сигарет и прятал в тайник. После этого о месте нахождении героина сообщалось Сиволобову Е. В., который созванивался с Филипповой Е. Г. и называл место, где находится тайник с героином. Филиппова Е. Г. шла в указанное место забирала героин и хранила его при себе. Когда Сиволобову Е. В. звонили лица желающие приобрести героин и говорили, какое количество наркотика нужно, Сиволобов Е. В. называл сумму денег, которую они должны были передать, а также место куда они должны спрятать деньги. Когда деньги были спрятаны Сиволобову Е. В. звонили и называли название пачки из под сигарет в которой находятся деньги. Сиволобов Е. В. звонил лицам в обязанности которых входило собирать деньги и называл место где находятся деньги, в какой пачке они находятся и какая сумма там должна лежать. После того как деньги попадали к лицам, в обязанности которых входило их собирать, они звонили Сиволобову Е. В. и говорили, что все нормально. После этого Сиволобов Е. В. звонил Филипповой Е. Г. и говорил место, где необходимо спрятать героин, и в каком количестве. Филиппова Е. Г. по указанию Сиволобова Е. В. прятала в тайниках пачку из под сигарет с героином, звонила Сиволобову Е. В. и говорила название пачки из под сигарет. Затем Сиволобов Е. В. звонил лицу, которое оставляло деньги и говорило место, где лежит героин. Таким образом, происходил сбыт героина. Денежные средства собирали разные лица, которые их относили к одному лицу. Сиволобов Е. В. в течении дня периодически созванивался и узнавал какая сумма собрана. Когда сумма доходила примерно до 20 тысяч рублей, Сиволобов Е. В. звонил старшему по сбору денег которые периодически менялись, из данных денежных средств платил зарплату лицам, которые собирали деньги, и называл место, куда необходимо было отнести деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н. и называл место, где необходимо было забрать деньги. Клименко В. Н. шел в указанное Сиволобовым Е. В. место забирал деньги и относил их домой. Затем Клименко В. Н. звонил Сиволобову Е. В., и говорил, какую сумму он забрал, и сколько денег у него находится. Примерно один раз в неделю по указанию Мельникова А. С. Сиволобов Е. В. звонил Клименко В. Н., спрашивал какая сумма у него находится, после этого из этих денег выдавал зарплату Клименко В. Н. и Филипповой Е. Г., которые были знакомы, и говорил Клименко В. Н. место, куда необходимо отвезти деньги. За неделю у Клименко В. Н. скапливалось примерно от 70 до 100 тысяч рублей. Клименко В. Н. шел с деньгами в указанное ему место, к нему подходили подростки забирали деньги и отдавали их Мельникову А. С.. Денежные средства Мельников А. С. оставлял себе, частью денег расплачивался с Сиволобовым Е. В., и Скобликовым С. А., а остальные денежные средства тратил на приобретение новой партии героина.
Дата обезличена года начальником первого отдела было принято решение о проведении оперативного эксперимента и приобретении наркотического средства героин, с этой цель были приглашены двое парней, которые согласились участвовать в проводимом мероприятии в качестве понятых. Понятым примерно в 18 часов 30 минут он разъяснил, что будет проведен эксперимент, в рамках которого планируют приобрести наркотическое средство героин, и закупщиком будет выступать оперуполномоченный ФИО19, а в качестве статиста оперуполномоченный ФИО32. Он разъяснил понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 18 часов 40 минут, находясь у дома № ... в г. Волжский был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе досмотра у закупщика каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр была достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. Номера купюр были им переписаны в протокол, и осмотренные денежные средства были вручены ФИО19. После этого, примерно в 19 часов 25 минут ФИО19 с мобильного телефона, номер которого ... позвонил на сотовый телефон, номер которого ... и представился Олегом. ФИО19 сказал, что желает приобрести один грамм героина, ФИО19 сказали, чтобы тот поехал на площадь Карбышева и около будки, расположенной у автомобильного кольца, бросил пустую пачку из- под сигарет предварительно положив в неё деньги. Примерно в 19 часов 10 минут была осмотрена автомашину ..., на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины, каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято также не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. Закупщик на осмотренной автомашине поехал в сторону ... г. Волжского для того, чтобы спрятать деньги. Он с понятыми остались ждать ФИО19. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил закупщик и сообщил, что согласно договоренности он оставил пачку в указанном месте, но примерно через 10 минут ему позвонили и сказали, чтобы он вернулся, забрал деньги и спрятал её в другое место, находящееся примерно в 100 метрах от будки. ФИО19 вернулся и выполнил требования, затем ему сообщили, что о месте нахождении героина ему сообщат позже, но Дата обезличена года ФИО19 никто не позвонил.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут ФИО19 снова позвонил сбытчику наркотиков и поинтересовался где нужно забрать героин, через некоторое время ему на телефон пришло смс сообщение, в котором было написано, что героин находится в пачке из- под сигарет винстон, которая находится около столба Номер обезличен, расположенного рядом с магазинами ... и ... в Номер обезличен микрорайоне г. Волжский. Затем, примерно в 14 часов 24 минуты в присутствии понятых снова был досмотрен ФИО19, у которого каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Примерно в 14 часов 30 минут была осмотрена автомашина ..., на которой закупщик должен был поехать для проведения оперативного эксперимента. В ходе осмотра автомашины также ничего не обнаружили,о чем были составлены протоколы. После этого ФИО19 на осмотренной автомашине поехал к указанному столбу, и забрал пачку из -под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый пакетик с веществом серо белого цвета. Примерно в 15 часов 25 минут ФИО19 добровольно, в присутствии понятых выдал пачку с содержимым. Пачка и пакетик были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол. В этот же день Дата обезличена года было принято решение о проведении ещё одного оперативного эксперимента и задержании всех участников организованной преступной группы, для этого сотрудники пригласили девушку, которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика в приобретении наркотических средств. Данные о личности в целях безопасности девушки было принятого решение сохранить в тайне. Затем, находясь в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ... в кабинет Номер обезличен были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых. Также, было приглашена оперуполномоченная ФИО29, которая разъяснила права и обязанности понятым, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 15 часов 05 минут ФИО29 в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФИО25 осмотрел и вручил закупщице денежные средства в сумме 3500 рублей, 10 купюр были достоинством по 100 рублей, три купюры были достоинством по 500 рублей и одна купюра была достоинством 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. Примерно в 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер ... ей ответил парень, который преставился Константином. Девушка сказала, что у неё есть 3500 и она желает приобрести героин. Константин ответил, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет место, куда необходимо положить деньги. После этого оперуполномоченный ФИО25, осмотрел автомашину ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги, в данной машине ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Примерно в 15 часов 37 минут закупщице позвонил Константин и сказал, чтобы та положила деньги в пустую пачку из- под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей, расположенных около дома № ... г. Волжского. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Сотрудник полиции ФИО32 на автомашине проследовал следом, осуществляя визуальное наблюдение. Примерно в 16 часов 20 минут закупщица вернулась, и в присутствии понятых возле дома ..., добровольно выдала пачку из под сигарет «парламент», в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный пакетик был упакован и опечатан, а по факту выдачи был составлен протокол. После этого понятым пояснили, что планируется произвести задержание всех участников организованной преступной группы, и в преступной группе принимает участие женщина, которую после задержание необходимо будет досмотреть, поэтому они просили понятых остаться для принятия дальнейшего участия в ОРМ.
После этого было поручено провести задержание всех подозреваемых в сбыте наркотических средств. Примерно в 17 часов начальником первого отдела был задержан Скобликов С. А., который был доставлен в здание Волжского МРО Волгоградской области, где в присутствии понятых задержанному было предложено представиться, тот представился Скобликовым ФИО165 года рождения. После этого примерно в 17 часов 21 минуту Скобликов С. А. был досмотрен, в ходе досмотра из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон сони эриксон, а из левого бокового кармана спортивной куртки были изъяты денежные средства в сумме 110 рублей. Одна купюра была достоинством 100 рублей, а другая купюра достоинством 10 рублей. При сравнении номеров данных купюр с номерами купюр, которые были вручены Дата обезличена года закупщику ФИО19 было установлено сходство купюры достоинством 100 рублей, с номером купюры изъятой у Скобликова С. А.. Все изъятое было упаковано и опечатано, а Скобликов С. А. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.
Примерно в 17 часов 54 минуты Дата обезличена г., оперуполномоченный ФИО25 стал производить досмотр в присутствии понятых задержанного Мельникова А. С.. Оперуполномоченный ФИО25 предложил Мельникову А. С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Мельников С. А. пояснил, что у него запрещенных предметов и веществ нет. Затем ФИО25 досмотрел Мельникова С. А., в ходе досмотра из левого бокового кармана был изъят сотовый телефон нокиа, во внутреннем кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра была достоинством в пятьсот рублей, и одна купюра достоинством в 100 рублей. Номер купюры достоинством в 500 рублей совпал с номером купюры выданной Дата обезличена года гр. ФИО19 для проведения оперативного эксперимента. Все изъятое было упаковано в различные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались все присутствующие. ФИО4 пояснил, что все изъятое принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.
Затем, примерно в 21 час 30 минут был задержан Сиволобов Е. В. и у дома № ... г. Волжский. Задержанному было предложено представиться, тот представился Сиволобовым ФИО166. В присутствии понятых на предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Сиволобов Е. В. пояснил, что у него таковых веществ и предметов нет. В ходе досмотра задержанного из левого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон самсунг, из заднего кармана джинсов, одетых на Сиволобове Е. В. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Одна купюра была достоинством 100 рублей, и две купюры были достоинством по 50 рублей. Сиволобов Е. В. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему. Изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором также все расписались.
Затем, на основании постановления следователя ФИО27 Дата обезличена года примерно в 00 часов 02 минуты был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Скобликова С. А., в ходе которого было обнаружено: полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилась картонная коробка с кофемолкой, на внутренней части которой находилось вещество серо- белого цвета, в том же пакете находилась коробка, в которой были весы и разновесы, на внутренних стенках весов и разновесов было видно вещество серо- белого цвета, также в пакете были обнаружены пять полимерных пакетиков с веществом серо белого цвета, и 45 пустых пакетиков. Также в ходе обыска был обнаружен сотовый телефон нокиа, и семь отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Дата обезличена года примерно в 02 часа 40 минут оперуполномоченным ФИО25 был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Мельникова А., в ходе которого было обнаружено: деньги в сумме 40 000 рублей, сим карта компании мегафон, и документы на сим карту компании МТС, а также сотовый телефон Филипс. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен, протокол в котором все присутствующие расписались.
Дата обезличена года примерно в 03 часа 50 минут был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Сиволобова Е. В., в ходе которого было обнаружено: сотовый телефон нокиа, держатели от сим карты, и денежные средства в сумме 25 600 рублей, а также два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев рук. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Дата обезличена года примерно в 05 часов был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Клименко В. Н. в ходе, которого было обнаружено: держатель от сим карты компании мегафон, ноутбук, денежные средства в сумме 25 600 рублей, а также один отрезок липкой ленты с отпечатком пальца руки. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Дата обезличена года примерно в 12 часов был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства ФИО20, в ходе которого было обнаружено: денежные средства в сумме 9900 рублей, сим карта компании мегафон, и сотовый телефон нокиа. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;
протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре закупщика ФИО19в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.3,л.д.1)6
протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 3000 рублей, одна купюра достоинством по 1000 рублей, за номером: Номер обезличен, две купюры достоинством 500 рублей за номерами: Номер обезличен, Номер обезличен и десять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены закупщику-ФИО19, для проведения оперативного эксперимента ( том № 3л.д. 2);
протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре автомашины ... в присутствии понятых в автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.3,л.д.3);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре ФИО19 в присутствии понятых при нем ничего не обнаружено и не изъято (т.3,л.д.4);
протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре автомашины ... в присутствии понятых в автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.3,л.д.5);
протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому закупщик-ФИО19, находясь рядом с домом № ... в г. Волжский Волгоградской области, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО24 пачку из -под сигарет «Wlnston» в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом серо белого цвета (том № 3л.д. 6)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО19 Дата обезличенагода, рядом с домом № ... в г. Волжский Волгоградской области, является наркотическим средством героин, массой 0,891 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 г. вещества каждого объекта исследования (том 3л.д. 18-19):
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное закупщиком-ФИО19 Дата обезличена года, рядом с домом ... в г. Волжский Волгоградской области, является наркотическим средством героин, массой 0,871 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 36-37)
протоколом личного досмотра, согласно которому в 18 часов 08 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра Мельникова А. С. у дома № ... в г. Волжский Волгоградской области, ст. оперуполномоченным по ОВД первого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО25 была обнаружена одна купюра достоинством в 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, с идентификационным номером Номер обезличен, указанная купюра была выдана ФИО19 для осуществления оперативного эксперимента (том № 2л.д. 144-150); Указанные денежные средства в сумме 600 рублей Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 7);
протоколом личного досмотра, согласно которому в 17 часов 21 минуту Дата обезличена года в ходе личного досмотра Скобликова С. А. у дома ... в г. Волжский Волгоградской области, начальником первого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО21 была обнаружена одна купюра достоинством в 10 рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей, с идентификационным номером Номер обезличен, указанная купюра была выдана ФИО19 для осуществления оперативного эксперимента (том № 2л.д. 144-150);
Указанные денежные средства в сумме 110 рублей Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 10);
протоколом личного досмотра, согласно которому в 20 часов 30 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО2 в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области, ст. оперуполномоченным ОКЛОН МРО г. Волжский Волгоградской области ФИО29 была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей с идентификационным номером Номер обезличен, указанная купюра была выдана ФИО19 для осуществления оперативного эксперимента (том № 2л.д. 144-150);
Указанная денежная купюра Дата обезличена года осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 13);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в 20 часов 42 минуты Дата обезличена г. был проведен осмотр квартиры № ... г. Волжский Волгоградской области по месту жительства гр. ФИО2 в ходе которого была обнаружена сумка, в которой находилось 4 купюры достоинством 400 рублей купюрами по 100 рублей. Указанные денежные купюры Дата обезличена года осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено, что одна купюра достоинством 100 рублей имеет идентификационный номер Номер обезличен, указанная купюра была выдана ФИО19 для осуществления оперативного эксперимента (том № 2л.д. 144-150);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент Номер обезличен» от Дата обезличена г., утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которому оперативной службой первого отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперуполномоченными ФИО19 В качестве статиста, ФИО32 в качестве статиста, ФИО26 с участием оперуполномоченной МРО Г. Волжский ФИО56, с участием понятых ФИО55, ФИО54 произведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого установлено, что Мельников А. С., Скобликов С. А., Сиволобов Е. В., Клименко В. Н., и Филиппова Е. Г. в составе организованной преступной группы Дата обезличена года, незаконно сбыли «закупщику-Абросимову А. Е.» осуществлявшему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство - героин массой 0,891 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО19 в 15 часов 25 минут Дата обезличена г. находясь у дома ... в г. Волжский Волгоградской области добровольно выдал сотрудникам полиции (том № 2л.д. 245-247)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.
Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент»
проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд признает указанные результаты оперативно-розыскной деятельности допустимым и достоверным доказательством по данному уголовному делу;
показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании, согласно которым она работает оперуполномоченной МРО г. Волжского Волгоградской области. Дата обезличена года сотрудники первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области попросили ее принять участие в оперативном эксперименте. Сотрудники первого отдела пояснили ей, что располагают информацией о том, что в г. Волжском Волгоградской области действует организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Для установления всех обстоятельств сбыта наркотиков, а также роли каждого из участников преступной группы, принято решение провести оперативный эксперимент, и в качестве закупщика была приглашена девушка, которая согласилась участвовать в оперативных мероприятиях. Так как для проведения оперативного эксперимента была приглашена девушка, то необходимо было провести личный досмотр закупщицы, также было установлено, что в состав преступной группы входит женщина, которую после задержания необходимо будет досмотреть. После этого примерно в 15 часов сотрудники полиции пригласили двух девушек ФИО59, и ФИО58, которые согласились участвовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. Находясь в кабинете № Номер обезличен Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области она разъяснила понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. В 15 часов 05 минут она в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщика, в ходе которого у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась понятые, она, и закупщик. Затем оперуполномоченный ФИО25 осмотрел и вручил закупщику денежные средства в сумме 3500 рублей. Серии и номера осмотренных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. Осмотренные деньги были вручены закупщику, для того, чтобы та ими расплатилась за наркотик. В 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер, который продиктовали сотрудники полиции. После разговора закупщица пояснила, что по данному номеру ответил парень, который преставился ФИО169. Закупщица пояснила ФИО168, что желает приобрести один грамм наркотического средства героин. ФИО167 сказал, что перезвонит примерно через 15 минут и назовет место, куда необходимо будет положить деньги. После этого понятые и закупщица направились проводить оперативный эксперимент, она осталась в МРО г. Волжский Волгоградской области.
В этот же день, Дата обезличена года примерно в 20 часов 25 минут возле ... сотрудниками полиции была задержана женщина, которая представилась Филипповой Е.Г., проживающей по адресу г. Волжский .... С письменного разрешения Филипповой Е. Г. она и понятые прошли в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, она произвела личный досмотр Филипповой Е. Г., в ходе досмотра был изъят сотовый телефон нокиа, а из правого кармана куртки, одетой на задержанной, была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались присутствующие. На противоположных сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи. После этого она поехала в Волжский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области;
показаниями свидетеля ФИО58 в судебном заседании, согласно которым 18.03. 2009 года примерно в 13 часов, она находилась на остановке общественного транспорта «...» расположенной на ... в Тракторозаводском районе г. Волгограда. В это время к ней подошли неизвестные ей ранее молодые люди, представились сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и предложили принять участие в проводимом ими мероприятии оперативный эксперимент. Сотрудник полиции пояснил о том, что сотрудникам полиции известно, что в г. Волжский продолжительное время действует устойчивая преступная группа, которая сбывает наркотическое средство героин всем желающим. Для проверки полученной информации, с целью установления роли каждого из сбытчиков наркотиков и планируется проведение оперативного эксперимента. Так как у нее было свободное время, она согласилась с предложением сотрудников полиции, и после этого с оперативными сотрудниками проследовала в Волжский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ... В кабинете Номер обезличен ей представили вторую понятую, которая согласилась также как и она, присутствовать в качестве понятой, и девушку, которая согласилась принять участие в оперативном эксперименте в качестве закупщицы. Данные о личности закупщицы сотрудники полиции засекретили в целях безопасности. Ей и второй понятой оперуполномоченная разъяснила права и обязанности понятых, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Затем оперуполномоченная в ее присутствии и в присутствии второй понятой произвела личный досмотр закупщика, в ходе которого у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. Затем второй оперуполномоченный осмотрел и вручил закупщику денежные средства в сумме 3500 рублей, номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. После чего осмотренные деньги были вручены закупщику, для того, чтобы та ими расплатилась за наркотик. Примерно в 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер, который ей продиктовали сотрудники полиции. После разговора закупщица пояснила, что по телефону ответил парень, который преставился Константином, та сказала, что желает приобрести один грамм наркотического средства героин и Константин ответил что перезвонит примерно через 15 минут и скажет место, куда нужно будет положить деньги. После этого оперуполномоченный осмотрел автомашину ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем закупщице позвонил Константин и сказал, чтобы та положила деньги в пустую пачку из под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей расположенных около дома ... г. Волжский. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Сотрудник полиции на автомашине проследовал следом осуществлять визуальное наблюдение. Через некоторое время закупщица вернулась, и в ее присутствии, и в присутствии второй понятой возле дома № ... добровольно выдала сотруднику полиции пачку из под сигарет «парламент», в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный пакетик был упакован в один бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, закупщик и сотрудник полиции расписались. После этого сотрудники полиции пояснили, что ими планируется произвести задержание всех участников организованной преступной группы, и знают, что в преступной группе принимает участие женщина, которую после задержание необходимо будет досмотреть, и сотрудники полиции просили ее и вторую понятую остаться. После этого они поехали в МРО г. Волжский Волгоградской области.
Примерно в 20 часов 25 минут возле ... г. Волжский, сотрудниками полиции была задержана женщина, которая представилась Филипповой Е.Г., проживающей по адресу г. Волжский .... С письменного разрешения Филипповой Е. Г. она, вторая понятая и сотрудница полиции ФИО29 прошли в вышеуказанную квартиру. Сотрудница полиции произвела личный досмотр Филипповой Е. Г., в ходе досмотра у Филипповой Е. Г. был изъят сотовый телефон, а из правого кармана куртки, одетой на задержанной, была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались присутствующие. На противоположных сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи. Затем, с разрешения Филипповой Е. Г. примерно в 20 часов 42 минуты Дата обезличена года сотрудники полиции в присутствии ее и второй понятой произвели осмотр квартиры по месту проживания Филипповой. В ходе осмотра на дверной ручке платяного шкафа, была обнаружена сумка, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. Из кармана джинсовых брюк, обнаруженных на диване, был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. На подоконнике комнаты был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». На вешалке, расположенной у входной двери, был обнаружен халат, из кармана которого изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Участвующим в ходе осмотра экспертом были изъяты 4 отрезка липкой ленты со следами рук. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в различные бумажные конверты, конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по Волгоградской области, и на бирках расписались присутствующие. После этого все проследовали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области;
показаниями свидетеля с псевдонимом «закупщик», данные о личности которого сохранены в тайне по постановлению, хранящемуся при уголовном деле, в судебном заседании, согласно которым примерно в 13 часов Дата обезличена г. она была приглашена сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области для проведения оперативного эксперимента в г. Волжский Волгоградской области. Так как у нее было свободное время, она согласилась принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика. Сотрудник полиции пояснил ей, что оперуполномоченным известно, что в г. Волжский продолжительное время действует устойчивая преступная группа, которая сбывает наркотическое средство героин всем желающим. Для проверки полученной информации, с целью установления роли каждого из сбытчиков наркотиков и планируется проведение оперативного эксперимента. После этого она с сотрудниками полиции приехала в МРО г. Волжский УФСКН РФ по Волгоградской области. Находясь в служебном кабинете, сотрудники представили ей женщину- оперуполномоченную и двух девушек, которые согласились участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятых. Сотрудники полиции пояснили, что с целью обеспечения безопасности, данные о ее личности будут сохранены в тайне. В присутствии двух понятых оперуполномоченная произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем другой оперуполномоченный осмотрел и вручил ей денежные средства в сумме 3500 рублей, 10 купюр были достоинством по 100 рублей, три купюры были достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол, после чего деньги были вручены ей, для того, чтобы она расплатилась за наркотик. Затем она со своего сотового телефона номер которого Номер обезличен позвонила на номер, который ей продиктовали сотрудники полиции. По указанному номеру ответил парень, который преставился ФИО175. Она сказала, что желает приобрести один грамм наркотического средства героин и ФИО176 сказал, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет место, куда нужно будет положить деньги. После этого оперуполномоченный ФИО25 осмотрел автомашину ... на которой она должна была ехать к месту, о котором говорил ФИО171. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через некоторое время ей позвонил ФИО172 и сказал, чтобы она положила деньги в пустую пачку из- под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41-м квартале около гаражей, расположенных около дома .... Она на осмотренной автомашине, под управлением водителя первого отдела поехала к указанным гаражам, при этом она видела, что следом за ними едет еще одна машина, в которой находился оперуполномоченный. Когда они подъехали к гаражам, она вышла из машины и бросила пачку из под сигарет около гаражей. Затем она позвонила ФИО174 и сказала, что оставила деньги. ФИО173 сказал идти в сторону 9-го микрорайона г. Волжского и ждать звонка. Она села в автомашину и с водителем поехали к указанному месту, примерно через 10 минут ей на телефон пришло СМС сообщение в котором было написано, - «Номер обезличен микрорайон, ..., напротив светлого гаража в пачке из под сигарет Парламент».
С водителем они проехали к указанному выше месту и около гаража она нашла пачку из под сигарет «Парламент», в которой находился маленький пакетик из полимерного материала, горловина которого закрыта на молнию, в данном пакетике находилось сыпучее вещество серо – белого цвета. Затем она села в машину и поехала к дому ..., где ждали понятые и сотрудники полиции. Находясь у вышеуказанного дома, она добровольно выдала оперуполномоченному пачку из- под сигарет, в которой находился пакетик с героином. Оперуполномоченный упаковал пачку в бумажный конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, и на конверте была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие и она. В протоколе она собственноручно написала, при каких обстоятельствах приобрела данный сверток;
показаниями свидетеля ФИО25., о том, что в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области он работает с 2003 года. В начале ноября 2008 года в их отдел, поступила оперативная информация о том, что в городе Волжский Волгоградской области примерно в сентябре 2008 года создана устойчивая организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании полученной информации начальником отдела было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий направленных на установление всех участников преступной группы, а также установления роли каждого участника, способа сбыта наркотических средств и установления лиц которые приобретали наркотическое средство героин. Примерно в конце ноября 2009 года было установлено, что действительно в городе Волжский Волгоградской области неизвестные лица сбывают наркотическое средство героин всем желающим. Также, было установлено, что между участниками преступной группы были строго распределены роли, схема сбыта наркотических средств была построена на том, чтобы никто из лиц которые непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, а также лиц, которые осуществляли сбор денег, не были между собой знакомы и не знали ничего друг о друге. Сотрудниками отдела были установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались все участники организованной преступной группы. В ходе прослушивания телефонных переговоров, которые впоследствии были рассекречены и предоставлены в следственную службу, была установлена схема сбыта наркотиков, которая работала следующим образом: Мельников А. С. приобретал у неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин, после этого приобретенный героин Мельников А. С. передавал Скобликову С. А., который расфасовывал героин в фасовочные пакетики примерно по одному грамму. Когда Сиволобов Е. В. звонил Мельникову А. С. или Скобликову С. А. и говорил, что героина осталось мало и сколько ему нужно, Скобликов С. А. брал необходимое количество расфасованного героина, клал пакетики в пустую пачку из под сигарет и прятал в тайник. После этого о месте нахождении героина сообщалось Сиволобову Е. В., который созванивался с Филипповой Е. Г. и называл место, где находится тайник с героином. Филиппова Е. Г. шла в указанное место забирала героин и хранила его при себе. Когда Сиволобову Е. В. звонили лица желающие приобрести героин и говорили, какое количество наркотика им нужно, Сиволобов Е. В. называл сумму денег, которую они должны были заплатить, а также место куда они должны спрятать деньги. Когда деньги были спрятаны, Сиволобову Е. В. звонили и говорили название пачки из под сигарет, в которой находятся деньги. Сиволобов Е. В. звонил лицам, в обязанности которых входило собирать деньги и называл место, где находятся деньги, в какой пачке они находятся и какая сумма там должна лежать. После того как деньги попадали к лицам, в обязанности которых входило их собирать, те звонили Сиволобову Е. В. и говорили, что все нормально. После этого Сиволобов Е. В. звонил Филипповой Е. Г. и говорил место, где необходимо спрятать героин, и в каком количестве. Филиппова Е. Г. по указанию Сиволобова Е. В. прятала в тайниках пустую пачку из под сигарет, звонила Сиволобову Е. В. и говорила название пачки. Затем Сиволобов Е. В. звонил лицу, которое оставляло деньги и говорило место, где лежит героин. Таким образом, происходил сбыт героина.
Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного эксперимента и задержании всех участников организованной преступной группы, для этого сотрудники пригласили девушку, которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика в приобретении наркотических средств. Данные о личности в целях безопасности девушки было принятого решение сохранить в тайне. Затем, находясь в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ... в кабинет Номер обезличен были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых. Также было приглашена оперуполномоченная ФИО29, которая разъяснила права и обязанности понятым, а также порядок проведения оперативного эксперимента. ФИО29 в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены и вручены закупщице денежные средства в сумме 3500 рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в протокол. Закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер Номер обезличен, ей ответил парень, который преставился ФИО177, она сказала, что у неё есть 3500 и она желает приобрести героин. Константин сказал, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет место, куда та должна будет положить деньги. После этого была осмотрена автомашина ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 15 часов 37 минут закупщице позвонил ФИО178 и сказал, чтобы закупщица положила деньги в пустую пачку из под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей расположенных у дома № ... г. Волжский. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Сотрудник полиции ФИО32 на автомашине проследовал следом осуществлять визуальное наблюдение. Примерно в 16 часов 20 минут закупщица вернулась, и в присутствии понятых возле дома ..., добровольно выдала сотруднику полиции ФИО26 пачку из под сигарет «парламент», в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный пакетик был упакован, а по факту добровольной выдачи был составлен протокол. После этого понятым пояснили, что планируется произвести задержание всех участников организованной преступной группы, и им известно, что в преступной группе принимает участие женщина, которую после задержание необходимо будет досмотреть, поэтому понятых попросили остаться для дальнейшего участия в мероприятиях;
показаниями свидетеля ФИО30. в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале ноября 2008 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что в городе Волжском Волгоградской области примерно в сентябре 2008 года создана устойчивая организованная преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании полученной информации начальником отдела было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий направленных на установление всех участников преступной группы, а также установления роли каждого участника, способа сбыта наркотических средств и установления лиц которые приобретали наркотическое средство героин. Примерно в конце ноября 2009 года было установлено, что действительно в городе Волжский Волгоградской области неизвестные лица сбывают наркотическое средство героин всем желающим. Также было установлено, что между участниками преступной группы были строго распределены роли, схема сбыта наркотических средств была построена на том, чтобы никто из лиц которые непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств, а также лиц которые осуществляли сбор денег между собой знакомы не были и не знали ничего друг о друге.
Схема по сбыту наркотиков работала следующим образом: Мельников А. С. приобретал у неустановленного лица крупную партию наркотического средства героин, после этого приобретенный героин Мельников А. С. передавал Скобликову С. А., который расфасовывал героин в фасовочные пакетики примерно по одному грамму и по звонку Сиволобова Е.В. прятал в тайники, о чем сообщал Сиволобову Е.В., который созванивался с Филипповой Е. Г. и называл место, где находится тайник с героином. Филиппова Е. Г. шла в указанное место, забирала героин и хранила его при себе, а, затем по указанию Сиволобова разносила наркотическое средство героин по тайникам, о чем сообщала Сиволобову. Деньги с тайников забирал Клименко В.Н.
Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативного эксперимента и задержании всех участников организованной преступной группы, для этого сотрудники пригласили девушку, которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте в качестве закупщика в приобретении наркотических средств. Данные о личности в целях безопасности девушки было принятого решение сохранить в тайне. Затем, находясь в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области расположенному по адресу г. Волжский ... в кабинет Номер обезличен были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых. Также было приглашена оперуполномоченная ФИО29, которая разъяснила права и обязанности понятым, а также порядок проведения оперативного эксперимента. Примерно в 15 часов ФИО29 в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФИО25 осмотрел и вручил закупщице денежные средства в сумме 3500 рублей. Серии и номера данных купюр были оперуполномоченным переписаны в протокол. После этого примерно в 14 часов 40 минут закупщица со своего сотового телефона позвонила на номер 8 937 733 98 01, ей ответил парень, который преставился Константином, она сказала, что у неё есть 3500 и она желает приобрести героин. Константин ответил, что перезвонит примерно через 15 минут и скажет место, куда та должна будет положить деньги. После этого оперуполномоченный ФИО25, осмотрел автомашину ..., на которой закупщица должна была ехать к месту, куда скажут положить деньги. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем закупщице позвонил Константин и сказал, чтобы закупщица положила деньги в пустую пачку из под сигарет и пачку с деньгами оставила в 41 - м квартале около гаражей, расположенных около дома № ... г. Волжский. После этого закупщица на служебной автомашине с водителем проехала к указанному месту. Сотрудник полиции ФИО32 на автомашине проследовал следом осуществлять визуальное наблюдение. Затем закупщица вернулась, и в присутствии понятых возле дома № ..., добровольно выдала сотруднику полиции ФИО26 пачку из под сигарет «парламент», в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный пакетик был упакован в один бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по .... По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все расписались. После этого понятым пояснили, что планируется произвести задержание всех участников организованной преступной группы, в число которых входит девушка, которую после задержание необходимо будет досмотреть, и он попросил понятых остаться;
протоколом досмотра от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре «Закупщика» при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено ( т.2,л.д.21);
протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 3500 рублей, одна купюра достоинством по 1000 рублей, за номером: Номер обезличен, три купюры достоинством 500 рублей за номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и десять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Чч Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «закупщику», для проведения проверочной закупки ( том № 2л.д. 22);
протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому при досмотре автомашины ... в ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.2,л.д.23);
протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «закупщица», находясь рядом с домом ... в г. Волжский Волгоградской области, добровольно выдала сотруднику полиции пачку из- под сигарет «парламент», в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом серо белого –цвета том № 2л.д. 24);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное «закупщицей» Дата обезличена года, рядом с домом ... в г. Волжский Волгоградской области, является наркотическим средством героин, массой 0,931грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,020 г. вещества каждого объекта исследования;
(том № 2л.д. 33-34)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное «закупщиком» Дата обезличена года, рядом с домом № ... в г. Волжский Волгоградской области, является наркотическим средством героин, массой 0,931грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том Номер обезличенл.д. 121-122)
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент Номер обезличен» от Дата обезличена г., утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которому оперативной службой первого отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ст. оперуполномоченным ФИО32 в качестве статиста, ФИО26 с участием оперуполномоченной ФИО57олжский ФИО56, с участием понятых ФИО58, ФИО59 произведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого установлено, что Мельников А. С., Скобликов С. А., Сиволобов Е. В., Клименко В. Н., и Филиппова Е. Г. в составе организованной преступной группы Дата обезличена года, незаконно сбыли «закупщику», осуществлявшему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство героин массой 0,931 грамма. Указанное наркотическое средство «закупщик» в 16 часов 20 минут Дата обезличена г. находясь у дома ... в г. Волжский Волгоградской области добровольно выдало сотрудникам полиции;
(том № 2л.д. 17-19)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.
Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд считает, что указанные доказательства получены в установленном законом порядке и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу.
Кроме того, вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой в крупном размере подтверждается, кроме указанных доказательств, также исследованными и указанными ранее, по эпизоду от Дата обезличена г. доказательствами: постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом обыска от Дата обезличена г., протоколом осмотра от Дата обезличена года, постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом обыска от Дата обезличена г., протоколом осмотра Дата обезличена года (том № 4л.д. 178-190), протоколом обыска от Дата обезличена г., заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом исследования двух компакт дисков 13/78 и 13/79, на которых зафиксированы телефонные переговоры между подсудимыми, расположенные в папках за номерами «75-05-09», «75-1050-09», «75-1083-08», «75-1084-08», «75-16-09», «75-26-09», «75-77-09», «75-88-08», «75-97-09», «75-113-09», 75-143-09», «75-159-09», «75-180-09», «75-181-09», «75-187-09», «75-218-09», «75-987-09», «75-1095-09», «75-1110-08», заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.4,л.д.29, 28,30-32,33, т.1,л.д.112-115, т.4,л.д.178-190, т.1,л.д.84-89, т.3,л.д.218-229, т.3,л.д.234-235, т.3,л.д.244, т.3,л.д.245, т.4,л.д.54-92, т.4,л.д.96-170, т.4,л.д.202-231, т.5,л.д.26-45, т.5,л.д.58-91).
Органами предварительного расследования действия подсудимых по каждому из эпизодов в отношении ФИО17 и ФИО18 квалифицированы по ст.228.1 ч.3 п.»а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, по каждому из эпизодов в отношении ФИО19 и «Закупщика» квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Суд, исследовав в судебном заседании указанные доказательства, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению, что изложенные доказательства подтверждают вину Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. в том, что они, организовавшись в устойчивую группу, поддерживающую между собой постоянную связь, осуществляя деятельность по подготовке к совершению преступлений, заранее объединившись для указанной цели, распределив роли, имея разные функции, направленные для осуществления единого преступного умысла, четко выполняя указания руководителя в целях совершения незаконного сбыта наркотических средств, то есть, являясь организованной группой, осуществляя единый умысел на сбыт наркотических средств всем желающим, совершая единое продолжаемое преступление, Дата обезличена года покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин ФИО17- массой 1,099 грамма, ФИО18 – массой 0,877 грамма, ФИО19- массой 0,891 грамма и Дата обезличена года «Закупщику»- 0,931 грамма, то есть, в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО19 и «Закупщик», осуществлявшие закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдали приобретенные ими наркотические средства, а ФИО17 и ФИО18 после приобретения наркотических средств были задержаны сотрудниками УФСКН по Волгоградской области, наркотические средства были у них изъяты, то есть выбыли из незаконного оборота.
Действия подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Вина подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере Дата обезличена года подтверждается помимо изложенных выше показаний подсудимых Скобликова С.А., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г., свидетеля ФИО29, следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, согласно которым после проведения оперативных экспериментов было установлено, что перед задержанием участников организованной преступной группы им поступил заказ на приобретение наркотического средства героин, и в настоящее время у столба Номер обезличен, расположенного с торца дома № ... г. Волжский, находится пачка из под сигарет Альянс, в которой находится наркотическое средство героин. Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут он в присутствии понятых произвел осмотр участка местности, расположенного около столба Номер обезличен у дома № ... г. Волжского Волгоградской. В ходе осмотра была обнаружена пачка из -под сигарет альянс, в которой находился пакетик из полимерного материала, с веществом серо белого цвета. Пачка с пакетиком были помещены в бумажный конверт и опечатаны, а по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в 19 часов 50 минут Дата обезличена г. был проведен осмотр участка местности, расположенного у дома № ... в г. Волжский Волгоградской области, в ходе которого обнаружена и изъята пачка из- под -сигарет альянс, в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом серо белого цвета;
(том № 3л.д. 51-55)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в полиэтиленовом пакете, обнаруженном в пачке из под сигарет Alliance Дата обезличена г. у дома № ..., в г. Волжский, Волгоградской является наркотическим средством - героин, массой 0,872 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества каждого объекта исследования;
(том Номер обезличен
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, в полиэтиленовом пакете обнаруженном в паче из под сигарет Alliance Дата обезличена г. у дома № ... в г. Волжский, Волгоградской является наркотическим средством героин, массой 0,852 грамма.
В процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества каждого из объектов исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 72-73)
показаниями свидетеля ФИО21. в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 20 часов 25 минут возле ... г. Волжского сотрудниками полиции была задержана Филиппова Е.Г., проживающая по адресу г. Волжский .... С письменного разрешения Филипповой Е. Г., он, две девушки понятые и оперуполномоченная ФИО29 прошли в квартиру. ФИО29 произвела личный досмотр Филипповой Е. Г. в ходе которого был изъят сотовый телефон нокиа, а из правого кармана куртки одетой на задержанной была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Номер данной купюры совпал с номером купюры достоинством в 100 рублей, выданной ФИО19 Дата обезличена года для проведения оперативного эксперимента. По факту досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались присутствующие. На противоположных сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи. Затем с разрешения Филипповой Е. Г. примерно в 20 часов 42 минуты 18.03.2009 года им в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры по месту проживания Филипповой Е. Г.. В ходе осмотра на дверной ручке платяного шкафа, была обнаружена сумка, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. Номер одной купюры достоинством в 100 рублей совпал с номером купюры выданной гр. ФИО19 при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена года. Из кармана джинсовых брюк обнаруженных на диване был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. На подоконнике комнаты был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». На вешалке расположенной у входной двери был обнаружен халат, из кармана которого изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Участвующим в ходе осмотра экспертом были изъяты 4 отрезка липкой ленты со следами рук. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в различные бумажные конверты, конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, и на бирках расписались присутствующие.
В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был установлен гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК ... по ... г. Волжского, в котором Мельников А. С. и Скобликов С.А. хранили наркотическое средство героин в особо крупном размере. Примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года он в присутствии понятых, Скобликова С. А., кинолога с собакой и эксперта стал осматривать вышеуказанный гараж и обнаружил там в ходе осмотра на полу за покрышками, расположенными возле автомашины полимерный пакет, в котором находились еще два полиэтиленовых пакета с порошкообразным вещество светлого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в полимерные пакеты по отдельности и опечатано бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области;
показаниями свидетеля Бондаренко В.С. о том, что 18.03. 2009 года примерно в 20 часов 25 минут возле ... г. Волжский, сотрудниками полиции была задержана женщина, которая представилась Филипповой Е.Г., проживающей по адресу г. Волжский .... С письменного разрешения Филипповой Е. Г. она вторая понятая и сотрудница полиции ФИО29 прошли в вышеуказанную квартиру. Сотрудница полиции произвела личный досмотр Филипповой Е. Г. в ходе досмотра у Филипповой Е. Г., был изъят сотовый телефон нокиа, а из правого кармана куртки одетой на задержанной была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. По факту досмотра был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей УФСКН РФ по Волгоградской области, на бирках расписались присутствующие. На противоположных сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи. Затем с разрешения Филипповой Е. Г. примерно в 20 часов 42 минуты Дата обезличена года сотрудники полиции в присутствии ее и второй понятой был произведен осмотр квартиры по месту проживания Филипповой. В ходе осмотра на дверной ручке платяного шкафа, была обнаружена сумка, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. Из кармана джинсовых брюк обнаруженных на диване был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. На подоконнике комнаты был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». На вешалке расположенной у входной двери был обнаружен халат, из кармана которого изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. Участвующим в ходе осмотра экспертом были изъяты 4 отрезка липкой ленты со следами рук. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Все изъятое было упаковано и опечатано в различные бумажные конверты, конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по Волгоградской области, и на бирках расписались присутствующие. После этого все проследовали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в 20 часов 42 минуты Дата обезличена г. был проведен осмотр квартиры ... г. Волжский Волгоградской области по месту жительства гр. Филипповой Е. Г. в ходе которого из кармана джинсовых брюк обнаруженных на диване был изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. На вешалке расположенной у входной двери был обнаружен халат, из кармана которого изъяты денежные средства в сумме 800 рублей;
(том
№
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в полиэтиленовом пакете обнаруженном в ходе осмотра ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, массой 0,896 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества каждого объекта исследования;
(том № 2л.д. 155-156)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в полиэтиленовом пакете обнаруженном в ходе осмотра ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, массой 0,886 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества каждого объекта исследования;
В процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества каждого из объектов исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 2
показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. на основании постановления следователя ФИО27 примерно в 00 часов 02 минуты им был проведен обыск в квартире ... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства Скобликова С. А., в ходе которого было обнаружено: полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилась картонная коробка с кофемолкой, на внутренней части которой находилось вещество серо белого цвета, в том же пакете находилась коробка, в которой были весы и разновесы, на внутренних стенках весов и разновесов было видно вещество серо белого цвета, также в пакете были обнаружены пять полимерных пакетиков с веществом серо белого цвета и 45 пустых пакетиков. Также в ходе обыска был обнаружен сотовый телефон нокиа, и семь отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук. Все изъятое было упаковано и изъято, а по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в 01 час 40 минут Дата обезличена г. был проведен осмотр гаража Номер обезличен расположенного в ГСК ... по ... в г. Волжский Волгоградской области, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось два свертка с веществом серо белого цвета;
(том № 1л.д. 203-210)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на одном из пакетов, в которых находилось вещество серо белого цвета, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК ... по ... в г. Волжском Волгоградской области, обнаружен отпечаток пальца руки пригодный для идентификации личности;
(том № 1л.д. 214)
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Мельникова А. С., в присутствии защитника, были изъяты отпечатки пальцев рук;
(том № 2л.д. 83)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное в двух свертках, изъятых в ходе осмотра гаража Номер обезличен расположенного в ГСК ... по ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, общей массой 104,555 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества каждого объекта исследования;
(том № 1л.д. 219-220)
заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой отпечаток пальца руки, изъятый с полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество серо белого цвета, изъятого в ходе осмотра гаража Номер обезличен расположенного в ГСК ... по ... в г. Волжском Волгоградской области пригодный для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Мельникова ФИО179;
(том № 3л.д. 201-204)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество обнаруженное в двух свертках изъятых ходе осмотра гаража Номер обезличен расположенного в ГСК ... по ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, общей массой 104,495 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,010 г. вещества каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 2л.д. 106-107)
- протокол обыска от Дата обезличена г., согласно которого был проведен обыск в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. в ходе которого была обнаружена картонная коробка, в которой находилась кофемолка фирмы «Мулинекс» на внутренней поверхности, которой находилось вещество серо белого цвета, а также картонная коробка, в которой находились весы, развесы, пинцет, лезвие ножа на поверхности которых находилось вещество серо белого цвета, а также изъято 45 пустых пакетиков, и 5 полиэтиленовых пакетиков в которых находилось вещество серо белого цвета. Указанные пакетики Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 1л.д. 84-89)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в 5 полиэтиленовых пакетиках, обнаруженных при обыске в ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, общей массой 4,448 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 г. вещества каждого объекта исследования;
(том № 1л.д. 225)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, в пяти полиэтиленовых пакетиках обнаруженных при обыске в ... в г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством героин, общей массой 4,398 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 г. вещества каждого объекта исследования. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 87-88)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности весов, двух чашечек, футляра, гирь, разновесов, пинцета и лезвии ножа изъятых в ходе обыска в квартире ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. обнаружены следы наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин. Количество вещества недостаточно для определения массы весовым способом. Указанные весы Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 218-219)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в чаше для измельчения кофемолки изъятой в ходе обыска в квартире № ... г. Волжский Волгоградской области, по месту жительства Скобликова С. А. обнаружено наркотических средств героин массой 0,437 гр.. Указанная кофемолка, и наркотическое средство Дата обезличена года осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 3л.д. 234-235)
Кроме того, вина подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере подтверждается, помимо указанных доказательств, также исследованными и указанными ранее в приговоре, по эпизоду от Дата обезличена г. доказательствами: постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом обыска от Дата обезличена г., протоколом осмотра от Дата обезличена года, постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом обыска от Дата обезличена г., протоколом осмотра Дата обезличена года (том № 4л.д. 178-190), протоколом обыска от Дата обезличена г., заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена г., протоколом исследования двух компакт дисков 13/78 и 13/79, на которых зафиксированы телефонные переговоры между подсудимыми, расположенные в папках за номерами «75-05-09», «75-1050-09», «75-1083-08», «75-1084-08», «75-16-09», «75-26-09», «75-77-09», «75-88-08», «75-97-09», «75-113-09», 75-143-09», «75-159-09», «75-180-09», «75-181-09», «75-187-09», «75-218-09», «75-987-09», «75-1095-09», «75-1110-08», заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года заключение фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.4,л.д.29, 28,30-32,33, т.1,л.д.112-115, т.4,л.д.178-190, т.1,л.д.84-89, т.3,л.д.218-229, т.3,л.д.234-235, т.3,л.д.244, т.3,л.д.245, т.4,л.д.54-92, т.4,л.д.96-170, т.4,л.д.202-231, т.5,л.д.26-45, т.5,л.д.58-91).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – героин, массой 109,44 грамма относятся к категории особо крупных размеров.
(том № 8л.д. 213)
Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по факту изъятия Дата обезличена г. наркотического средства из тайника и по факту изъятия наркотического средства у Филипповой Е.Г. по каждому эпизоду по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере, по эпизоду изъятия наркотического средства героин у Скобликова С.А. по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Суд, исследовав в судебном заседании указанные доказательства, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению, что изложенные доказательства подтверждают вину Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. в том, что они, являясь организованной группой, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, осуществляя единый умысел на сбыт наркотических средств всем желающим, совершая единое продолжаемое преступление, Дата обезличена года приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,872 грамма было обнаружено и изъято из тайника, расположенного в торце дома ... в г.Волжском, наркотическое средство героин массой 0,896 грамма было изъято у Филипповой Е.Г., наркотическое средство героин массой 109,476 грамма было изъято у Скобликова С.А.
Действия подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А., Сиволобова Е.В., Клименко В.Н., Филипповой Е.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Вина подсудимого Клименко В.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается, помимо показаний подсудимого Клименко В.Н. следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. Примерно в 20 часов 10 минут Дата обезличена г. он в присутствии понятых произвел личный досмотр Клименко В. Н., в ходе досмотра из левого кармана куртки был изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Сверток был упакован в конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на бирке расписались все присутствующие. Клименко В. Н. пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались;
протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому в 20 часов 10 минут Дата обезличена г. у дома № ... в г. Волжский Волгоградской области был произведен личный досмотр гр. Клименко В. Н. в ходе которого был обнаружен бумажный сверток с веществом серо зеленого цвета;
(том № 2л.д.194)
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, обнаруженное в свертке, изъятом Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Клименко В. Н. является наркотическим средством марихуана массой 6,771 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 г. вещества каждого объекта исследования;
(том № 2л.д. 199-200)
заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество обнаруженное в свертке изъятом Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Клименко В. Н. является наркотическим средством марихуана массой 6,671 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,150 г. вещества каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства;
(том № 2л.д. 220-221)
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуана, массой 6,771 грамма относятся к категории крупных размеров.
(том № 8л.д. 213)
Суд, исследовав в судебном заседании указанные доказательства, считает доказанной вину Клименко В.Н. в том, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой 6,771 грамма, то есть в крупном размере.
Действия подсудимого Клименко В.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Доводы подсудимых о том, что они не были членами организованной группы, не сбывали наркотические средства, суд считает необоснованными, поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательств.
Доводы подсудимых Мельникова А.С., Скобликова С.А. о том, что изъятые у них деньги, которые использовались сотрудниками УФСКН по Волгоградской области в оперативном эксперименте, оказались у них в результате злоупотреблений со стороны сотрудников УФСКН, поскольку ФИО20 собирал их до Дата обезличена г., никому их не передавал, а Дата обезличена г. эти деньги были у него изъяты, суд считает необоснованными, поскольку из материалов дела усматривается, что ФИО20 забирал деньги из тайника, оставленного «Закупщиком», а деньги, которые передавались для оперативного эксперимента ФИО19 и которые впоследствии были изъяты у Мельникова А.С., Скобликова С.А., Филипповой Е.Г., изымались из тайника Клименко В.Н., а не ФИО20
Доводы подсудимого Скобликова С.А. об исключении из числа доказательств фоноскопической экспертизы, так как принадлежащие ему телефонные номера прослушивались незаконно, без соответствующего постановления суда, суд считает необоснованными, так как судом признано, что все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке, что подтверждается также постановлениями судей (т.1,л.д.44, т.4,л.д.8-25, т.5,л.д.103, 109, 155,178, 186, 237, 243, т.6,л.д.16,91, т.7,л.д.60, 151, 182, 188).
При назначении наказания в соответствие со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые совершили особо тяжкие преступления.
Мельников А.С. не судим, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства, по месту военной службы и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Мельникова А.С., суд признает нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Скобликов С.А. не судим, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства, по месту военной службы и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Скобликова С.А., суд признает нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, воспитание в семье двоих детей супруги, наличие тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Сиволобов Е.В. не судим, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Сиволобова Е.В., суд признает нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, наличие в семье тяжело больного родственника.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Клименко В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно- полезным трудом, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко В.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступлений, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Филиппова Е.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой Е.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступлений, нахождение у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Согласно ст. 66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствие с ч.1 ст.58 УК РФ должна отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303,304.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова ФИО180 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мельникову ФИО181 наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Мельникову А.С. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 18 марта 2009 года по 18 ноября 2009 года и с 28 июля 2010 года.
Скобликова ФИО182 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скобликову ФИО183 наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Скобликову С.А. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 18 марта 2009 года.
Сиволобова ФИО184 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сиволобову ФИО185 наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Сиволобову Е.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.
Клименко ФИО186 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г», 30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п.п.»а»,»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клименко ФИО187 наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Клименко В.Н. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 18 марта 2009 года.
Филиппову ФИО188 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п.»а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филипповой ФИО189 наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Филипповой Е.Г. в срок отбытого наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденным Мельникову ФИО190, Скобликову ФИО191, Сиволобову ФИО192, Клименко ФИО193, Филипповой ФИО194 оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска Волгоградской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон «...», изъятый в ходе личного досмотра ФИО195. Дата обезличена г., возвращенный владельцу под сохранную расписку – оставить по принадлежности;
- ноутбук, изъятый в ходе обыска в квартире № ... в г. Волжском Волгоградской области по месту жительства Клименко В.Н. – передать ФИО60, проживающей по адресу г.Волжский, ...;
- документ ОАО «МСС-Поволжье» с телефонными соединениями, хранящийся в материалах дела- хранить в материалах дела;
- бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме сорок тысяч рублей, изъятые в ходе проведения обыска Дата обезличена г. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ...; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме 13400 рублей, изъятые Дата обезличена г. у ФИО8 в ходе личного досмотра; бумажный конверт, внутри которого находятся деньги в сумме 110 рублей, изъятые у Скобликова С.А.в ходе личного досмотра; бумажный конверт, внутри которого находятся деньги в сумме 100 рублей, изъятые у Филипповой Е.Г. Дата обезличена г. в ходе личного досмотра; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме шестисот рублей, изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Мельникова ФИО196; бумажный конверт, внутри которого находятся деньги в сумме 800 рублей, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра комнаты по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ...; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в размере 200 рублей, изъятые Дата обезличена г. в ходе проведения личного досмотра Сиволобова Е.В. в г. Волжском; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в размере 16000 рублей, изъятые Дата обезличена г. при проведении обыска в г. Волжском ...; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в размере 25600 рублей, изъятые при проведении обыска по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ...;бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме 9900 рублей, изъятые при проведения обыска по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ...;бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые при осмотре комнаты, расположенной по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – обратить в собственность государства (ст. 104.1 ч.1 п. а УК РФ).
- видеокассета TDK рег.номер V-1408; два компакт диска «13/78 с» и «13/79 с»; два листа с записями, изъятыми в ходе проведения обыска Дата обезличена г. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ..., по месту жительства Стволобова Е.В.; конверт с наркотическим средством – героин общей массой 3,233 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО16; упаковка из под сигарет «Парламент», внутри которой находится полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 0,891 грамма, добровольно выданный закупщиком при проведении ОРМ в г. Волжский Волгоградской области Дата обезличена г.; пачка из под сигарет Alliance, изъятая при проведении осмотра места происшествия по ... в г. Волжский, внутри которой находится полимерный пакетик с наркотическим средством героин массой 0,832 грамма; пачка из под сигарет «Winston», в которой находится полимерный пакетик с наркотическим средством героин массой 0,861 грамма, добровольно выданной ФИО19 при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена г.; полимерный пакет, внутри которого находится 5 (пять) пакетов из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 4,348 грамма, и 45 (сорок пять) пустых аналогичных пакетов, изъятых в ходе проведения обыска Дата обезличена по адресу: г. Волжский ...; один полимерный пакетик с наркотическим средством героин массой 0,876 грамма, изъятый Дата обезличена г. в ходе осмотра комнаты расположенной по адресу г. Волжский ...; один сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой 6,53 грамма, изъятый Дата обезличена г. в ходе проведения личного досмотра Клименко В. Н. в г.Волжском; один отпечаток пальца руки, изъятый с полимерного пакета, в котором находилось вещество серо белого цвета в ходе обыска ... в г. Волжский Волгоградской области; семь отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятыми в ходе обыска по адресу: г. Волжский ...; шесть отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятыми при проведении обыска по адресу: г. Волжский ...; один отрезок л/ленты «скотч» со следами рук, изъятым Дата обезличена г.при обыске по адресу: г. Волжский ...; два отрезка л/ленты «скотч» со следами рук, изъятыми Дата обезличена г.при проведении обыска по адресу: г. Волжский ...; два отрезка л/ленты «скотч» со следами рук, изъятыми Дата обезличена г. при осмотре гаража Номер обезличен ГСК «...» по ... г. Волжский; один опечаток пальца руки, изъятый с поверхности свертка в котором находилось вещество серо белого цвета в ходе осмотра гаража Номер обезличен расположенного в ГСК Вега в г. Волжский Волгоградской области; четыре отрезка л/ленты «скотч» со следами рук, изъятыми Дата обезличена г. при производстве обыска по адресу г. Волжский ...; два полимерных свертка с наркотическим средством героин массой 102,475 грамма, изъятых Дата обезличена г.в ходе осмотра гаража Номер обезличен ГСК «...» г. Волжский; картонная коробка, в которой находится бытовые весы, обнаруженные Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: г. Волжский ...; картонная коробка, кофемолка, обнаруженная в ходе проведения обыска Дата обезличена г.по адресу : г. Волжский ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья :
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: