Незаконное хранение и сбыт боеприпасов



Дело № 1-1712/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Волжский 01 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Чиженьковой С.В.

подсудимого Толмосова Н.В.

защитника адвоката Строевой О.В.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толмосова Н.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толмосов Н.В. незаконно приобрел, носил, хранил и сбыл боеприпасы.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, в дневное время, находясь на ..., Толмосов Н.В. незаконного приобрел путем находки 2 гранаты, изготовленные заводским способом, которые относятся к категории боеприпасов - ручными противопехотными осколочными гранатами РГД-5, каждая из которых содержит заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил и пригодна для производства взрыва при наличии средства взрывания, и незаконно перенес их в сквер, расположенный возле дома по ..., где стал незаконного хранить их. ... Толмосов Н.В. в 11 часов 30 минут, с целью незаконного сбыта боеприпасов, взял с собой указанные 2 граната РГД-5 и незаконного перенес их к ... ..., где сотрудники милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Толмосова Н.В., и незаконно сбыл ФИО6 2 гранаты РГД-5 за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Толмосов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Толмосову Н.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ткаль С.В. в незаконном приобретении, ношении, хранении и сбыте боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Толмосова Н.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толмосов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толмосова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Толмосова Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора постоянного места жительства и один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Толмосову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: 2 ручные противопехотные осколочные гранаты РГД-5, без маркировки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ДЧ УВД по г. Волжскому - уничтожить; денежную купюру, достоинством 1000 рублей, номер и серия ЛЗ 1420736, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств НОО КМ УВД по г. Волжскому - передать в НОО КМ УВД по г. Волжскому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья М.В. Фаюстова