Дело № 1-1482\2010 ПРИГОВОР 16 сентября 2010 года г.Волжский Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Секериной Т.В., при секретаре: Магомедовой А.М., с участием: государственного обвинителя: Бондарь А.А., подсудимого: Тембуровского А.В. и его защитника - адвоката Шевцовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, ТЕМБУРОВСКОГО А.В., .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: .. 2010 года примерно в .. часов Тембуровский А.В. вместе с ..., находясь во дворе дома № .. по ул... г.Волжского Волгоградской области, попросил посмотреть ее сотовый телефон «..» стоимостью .. рублей. .. передала Тембуровскому А.В. принадлежащий ей сотовый телефон, и ушла в подъезд вышеуказанного дома, а Тембуровский А.В., осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись не очевидностью своих действий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ... значительный материальный ущерб в размере .. рублей. Подсудимый вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, которое в судебном заседании поддержал, подтвердив добровольность его заявления в связи с согласием с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Шевцова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ... не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после консультаций с защитником, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступления в его действиях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие тяжелых хронических заболеваний. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях подсудимого рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, следовательно, применить при назначении наказания требования ст.62 УК РФ суд не вправе. Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2009 года, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.п.19,20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ч.5 ст.74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ с учетом тяжести, как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно. В действиях подсудимого рецидив преступления, следовательно, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тембуровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание .. лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2009 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2009 года, определив окончательно к отбытию .. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тембуровскому А.В. - оставить содержание под стражей в .. до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с .. 2010 года. Вещественные доказательства: фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «..», хранящиеся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней. Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В. Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В. Копия верна. Судья Волжского городского суда: Секерина Т.В.