Хищение чужого имущества



Дело № 1-1596/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ

город Волжский 26 октября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Хачатуряна Р.М.

подсудимого: Барахова А.А.

защитника: Фадиной Н.В., представшей ордер и удостоверение,

при секретаре: Семенюк Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барахова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ,

Установил:

... в 13 часов 00 минут Барахов А.А., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО10 со статуэтки, расположений на полке шкафа в зальной комнате указанной квартиры, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10 Обратив похищенное в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

... в 22 часа 45 минут, Барахов А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., воспользовавшись, тем, что родители спят, прошел в зал, где с журнального столика тайно похитил сотовый телефон «Сони ... 320», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора связи «МТС», принадлежащие ФИО1 Обратив похищенное в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2 500 рублей.

... в 01 час 10 минут, Барахов А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 и ФИО6 спят, с компьютерного стола, расположенного в зальной комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 4 700 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора связи «МТС», мужскую сумку серого цвета не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО6 Испытывая материальные трудности, действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия ... Барахов А.А., находясь по месту своего жительства, в 00 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 и ФИО6 спят, из мужской сумки, расположенной в ящике дивана тайно похитил денежные средства в размере 7 000 рублей, с полки коридора тайно похитил ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После этого, в тот же день в 12 часов 00 минут Барахов А.А. воспользовавшись, тем, что родителей нет дома с деревянной тумбы расположенной в зальной комнате тайно похитил телевизор марки «JVS» стоимостью 5 000 рублей, пульт дистанционного управления не представляющий материальной ценности и с раскладушки тайно похитил покрывало синего цвета не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО6, всего, таким образом, Барахов А.А. причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 7 000 рублей, ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 9 900 рублей, после чего Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

... в 16 часов 30 минут, Барахов А.А., находясь в подъезде ..., осознавая неочевидный характер своих действий, через открытую балконную дверь, расположенную на четвертом этаже по указанному адресу незаконно проник в ..., откуда с компьютерного стола, расположенного в зальной комнате умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «LG KP105», стоимостью 1 200 рублей, флеш-карту стоимостью 600 рублей, из керамической шкатулки, расположенной в коридоре тайно похитил золотой кулон в виде иконы «Иисус Христос» стоимостью 2 000 рублей принадлежащие ФИО9 Обратив похищенное в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

... в 22 часа 00 минут, Барахов А.А., находясь на даче своей бабушки ФИО1 по адресу: ..., ... ..., дождавшись пока родственники уснут, в 00 часов 10 минут ... через открытую входную дверь дачного дома прошел в дачный дом, откуда из барсетки, находящейся на стиральной машинке умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 1 000 рублей и ключи от квартиры в количестве двух штук не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО10, после чего тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности в которой находились ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 250 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 и ФИО1 ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

... Барахов А.А., зная о том, что ключи, которые он похитил из барсетки ФИО10 являются ключами от городской квартиры его бабушки ФИО1, расположенной по адресу: ... имея цель на хищение чужого имущества, в 04 часа 00 минут ... прибыл по месту жительства ФИО1, где при помощи имеющихся у него ключей от квартиры, открыл входную дверь и прошел в квартиру, откуда с полки платяного шкафа, положенного в зальной комнате, тайно похитил денежные средства в размере 16 000 рублей, принадлежащие ФИО1 Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.

... в 14 часов 20 минут, Барахов А.А., находясь по месту работы своей матери ФИО1 по адресу: ... ... где умышленно, из корыстных побуждений прошел в строительный отдел торгового центра «Красный», откуда из кассы взял ключи от подсобного помещения, в котором его мать хранит денежные средства. Открыв подсобное помещение, из картонной коробки, находящейся во втором ящике стола тайно похитил денежные средства в размере 5 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Обратив похищенное в свою собственность, Барахов А.А. с места преступления скрылся, порядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Подсудимый Барахов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, размер и стоимостью похищенного не оспаривал, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6, ФИО9, ФИО1, ФИО10 в судебное заседание не явились, в телефонограммах в адрес суда и в заявлении просили дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Барахова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества по трем эпизодам, в тайном хищении имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО6 и ФИО1, в двух тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в тайном хищении имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барахова А.А. по эпизодам от ..., ... и ... суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ... - ... - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам от ... и ... по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ... - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что в действиях подсудимого Барахова А.А. по эпизоду от ... имеется состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, поскольку его действия были охвачены единым умыслом на совершение тайного хищения денежных средств в размере 1 250 рублей, принадлежащих ФИО1 и ФИО10, совершены в один день и в одно время.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барахов А.А. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести, два тяжких преступления и два преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, чистосердечные признания, явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Барахов А.А. осужден ... Волжским городским судом ... по статье 166 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ указанное условное осуждение подлежит отмене, поскольку Барахов А.А. совершил умышленные преступления по эпизодам от ..., ..., ..., ..., ... и ... в период испытательного срока.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Барахов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за два тяжких преступления.

С учетом требований ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание подсудимому.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барахова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1 УК РФ по эпизоду от ..., статьей 158 частью 1 УК РФ по эпизоду от ..., статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ по эпизоду от ... - ..., статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ по эпизоду от ..., статьей 158 частью 1 УК РФ по эпизоду от ..., статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ по эпизоду от ..., статьей 158 частью 2 пунктами «Б, В» по эпизоду от ... и назначить наказание:

- по 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Барахову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Барахова А.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 16 июня 2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 16 июня 2010 года и окончательно Барахову А.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Барахову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон К 310 i», переданный на хранение ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1; дубликат закупочного акта ... от ..., дубликат закупочного акта ... от ..., дубликат закупочного акта ... от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волжского городского суда (подпись) М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Волжского городского суда (подпись) М.В. Фаюстова