Дело № 1- 1475\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего - федерального судьи Сапрыкиной Е.А.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Челядиновой А.Н.,
подсудимого Ситкина С.Н.
адвоката Чумаковой А.П.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
26 октября 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СИТКИНА ФИО28
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ,
Установил:
Ситкин С.Н., примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, договорившись с последними незаконно приобретать, хранить и сбывать наркотическое средство - героин, распределив, при этом, роли каждого при совершении преступления.
Ситкин С.Н., согласно распределенным ролям, при совершении преступления должен был приобрести наркотическое средство героин, предоставив для его перевозки находящийся в его пользовании автомобиль №; забрать из арендованной соучастниками преступления квартиры свертки с наркотическим средством героин; перевезти и поместить указанные свертки в тайники - места, удобные для сбыта лицам, желающим приобрести наркотическое средство героин; используя средства мобильной связи, сообщить соучастникам преступления места нахождения тайников, в которых им были спрятаны свертки с наркотическим средством.
Неустановленные следствием лица, согласно распределенным ролям, при совершении преступления должны были: подыскать квартиру, а также иные места для временного хранения наркотического средства; подыскать технические устройства, приборы и средства для удобства размельчения, взвешивания и расфасовки наркотического средства по сверткам; произвести расфасовку наркотического средства по сверткам для удобства сбыта лицам, желающим приобрести наркотическое средство героин; подыскать средства связи, посредством которых связываться между собой, а также с лицами, желающими приобрести наркотическое средство героин; убедить лиц, не знающих о планах соучастников преступления, оформить на свои личные документы банковские карты ОАО «Альфа-банк» и передать соучастникам преступления; получить на средства мобильной связи от лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, подтверждение о переводе денежных средств за приобретаемое наркотическое средство через электронные терминалы ОАО «Альфа-банк» на счета, указанные соучастниками преступления; используя средства мобильной связи, сообщить лицам, желающим приобрести наркотическое средство героин, места нахождения тайников, в которых возможно забрать спрятанные свертки с наркотическим средством; снять наличные денежные средства со счета ОАО «Альфа-банк», полученные от незаконного сбыта наркотического средства и распределить их между соучастниками преступления.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Ситкин С.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с неустановленными следствием лицами, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой № грамма, то есть, в особо крупном размере, которое стали незаконно хранить при себе, а также в арендуемой квартире по адресу: <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, неустановленные следствием лица, действуя согласованно с Ситкиным С.Н., находясь в <адрес>, произвели расфасовку наркотического средства в 121 сверток из фрагментов тетрадного листа в клетку, перемотав липкой лентой, поместив в них наркотическое средство героин массой соответственно: 0,46; 0,46; 0,51; 0,48; 0,23; 0,48; 0,48; 0,48; 0,46; 0,48; 0,48; 0,49; 0,47; 0,48; 0,48; 0,46; 0,50; 0,48; 0,47; 0,44; 0,49; 0,22; 0,23; 0,21; 0,24; 0,23; 0,23; 0,22; 0,21; 0,22; 0,22; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,21; 0,22; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22; 0,23; 0,23; 0,21; 0,23; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,24; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,22; 0,21; 0,23; 0,22; 0,23; 0,22; 0,21; 0,23; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,24; 0,24; 0,23; 0,22; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22 и 0,24 грамма, а также в 6 свертков из полимерного материала черного цвета, поместив в них наркотическое средство героин массой соответственно: 98,92; 98,59; 98,61; 98,75; 103,88 и 97,73 грамма. При этом, для удобства размельчения, взвешивания и расфасовки наркотического средства по сверткам, неустановленные следствием лица согласованно с Ситкиным С.Н. использовали кофемолку, аптечные(медицинские) весы с гирями, пинцет, миску, ложку и резиновые перчатки.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Ситкин С.Н., действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, спрятал сверток с указанным наркотическим средством массой 0,46 грамма в электрощит, в котором находится счетчик электроэнергии <адрес>, сообщив об этом неустановленным следствием лицам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, неустановленные следствием лица, получив сведения о зачислении ФИО6 на расчетный счет № в ОАО «Альфа-банк» денежных средств в сумме № рублей, за наркотическое средство героин массой 0,46 грамма, с абонентского номера сотового телефона № отправили последнему на телефон текстовое сообщение с указанием места, где находится вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,46 грамма. ФИО7, получив сведения о местонахождении наркотического средства, прибыл по адресу: <адрес>, где в электрощите, в котором находится счетчик электроэнергии <адрес>, обнаружил и забрал сверток с наркотическим средством героином массой 0,46 грамма. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ситкин С.Н. и неустановленные лица довести до конца не смогли, в связи с тем, что в тот же день, примерно в 16 часов 55 минут ФИО7, был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной напротив <адрес>, наркотическое средство у него изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, спрятал сверток с указанным наркотическим средством массой 0,46 грамма в тайник, расположенный в верхней части дверного косяка над входной дверью <адрес>, сообщив об этом неустановленным следствием лицам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, неустановленные следствием лица, получив сведения о зачислении ФИО6, принимавшим участие в оперативно розыскном мероприятии - «проверочная закупка наркотиков», на расчетный счет № в ОАО «Альфа-банк» денежных средств в сумме № рублей, за наркотическое средство героин массой 0,46 грамма, с абонентского номера сотового телефона №, отправили последнему на телефон текстовое сообщение с указанием места, где находится вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,46 грамма. ФИО7, получив сведения о местонахождении наркотического средства, прибыл по адресу: <адрес>, где в вышеуказанном тайнике обнаружил и забрал сверток с наркотическим средством героином массой 0,46 грамма. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ситкин С.Н. и неустановленные лица довести до конца не смогли, в связи с тем, что в тот же день, примерно в 15 часов 35 минут, ФИО7, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом героин, массой 0,46 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, спрятал сверток с указанным наркотическим средством массой 0,51 грамма в тайник, расположенный в нижнем правом углу электрощита, расположенного на <адрес>, сообщив об этом неустановленным следствием лицам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 09 минут, неустановленные следствием лица, получив сведения о зачислении ФИО6, принимавшим участие в оперативно розыскном мероприятии - «проверочная закупка наркотиков», на расчетный счет №, в ОАО «Альфа-банк» денежных средств в сумме № рублей, за наркотическое средство героин массой 0,51 грамма, с абонентского номера сотового телефона №, отправили последнему на телефон текстовое сообщение с указанием места, где находится вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин массой 0,51 грамма. ФИО7, получив сведения о местонахождении наркотического средства, прибыл по адресу: <адрес> где в вышеуказанном тайнике обнаружил и забрал сверток с наркотическим средством героином массой 0,51 грамма. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ситкин С.Н. и неустановленные лица довести до конца не смогли, в связи с тем, что в тот же день, примерно в 19 часов 35 минут, ФИО7, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, массой 0,51 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, действуя согласованно с неустановленными следствием лицами, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, спрятал сверток с указанным наркотическим средством массой 0,48 грамма в тайник, расположенный в левом нижнем углу под жестяным отливом окна, расположенного с торцевой стороны относительно первого подъезда <адрес>. О месте хранения данного наркотического средства, Ситкин С.Н. сообщил неустановленным лицам, для последующего сбыта лицам, желающим приобрести наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 04 минуты, был проведен осмотр места происшествия, а именно: окна, расположенного с торцевой стороны относительно первого подъезда <адрес>, в ходе которого в левом нижнем углу под жестяным отливом обнаружен и изъят сверток из фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку, перемотанный прозрачной липкой лентой, в котором находилось порошкообразное вещество - наркотическое средство героин, массой 0,48 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 18 минут, на посту ДПС № - плотина ГЭС - Волжский, расположенном на въезде в <адрес> был остановлен автомобиль № принадлежащий Ситкину ФИО29 и управляемый им. В ходе осмотра данного автомобиля, в нем были обнаружены два свертка из фрагментов тетрадного листа в клетку, с упакованным в них наркотическим средством героин, массой 0,23 и 0,48 грамма соответственно, а суммарной массой 0,71 грамма, то есть, в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, произведенного в квартире, арендуемой Ситкиным С.Н. и неустановленными следствием лицами, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, предназначенное для сбыта, а именно: 15 свертков из фрагментов тетрадного листа, с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой соответственно: 0,48; 0,48; 0,46; 0,48; 0,48; 0,49; 0,47; 0,48; 0,48; 0,46; 0,50; 0,48; 0,47; 0,44; 0,49 грамма, суммарной массой 7,14 грамма; 100 свертков из фрагментов тетрадного листа с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой соответственно: 0,22; 0,23; 0,21; 0,24; 0,23; 0,23; 0,22; 0,21; 0,22; 0,22; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,21; 0,22; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22; 0,23; 0,23; 0,21; 0,23; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,24; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,24; 0,23; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,22; 0,21; 0,23; 0,22; 0,23; 0,22; 0,21; 0,23; 0,23; 0,23; 0,24; 0,23; 0,23; 0,23; 0,22; 0,23; 0,23; 0,22; 0,24; 0,24; 0,23; 0,22; 0,24; 0,24; 0,23; 0,23; 0,22; 0,22; 0,22 и 0,24 грамма, суммарной массой 23,33 грамма; 6 свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой соответственно: 98,92; 98,59; 98,61; 98,75; 103,88 и 97,73 грамма, суммарной массой 596,48 грамма; вещество массой 0,02 грамма - с рабочей поверхности кофемолки (чаши, крышки и ножа), которое также является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Сотрудниками милиции в ходе обыска было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин суммарной массой 626,97 грамма.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ситкин С.Н. совместно с неустановленными следствием лицами до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их умышленные действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство героин общей суммарной массой 629,59 грамма, было изъято из незаконного оборота.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на право, предоставленное ему статьей 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии Ситкин С.Н. указывал, что ходе телефонного разговора он договорился о приобретении оптовой партии наркотического средства героин массой 650 грамм по цене № рублей по закладке в сквере, расположенном в <адрес>, под фонарным столбом. Наркотическое средство было упаковано в пакет из полимерного материал черного цвета, его он привез на квартиру по адресу: <адрес>, которую арендовал малознакомый для него молодой человек - таксист по имени ФИО30 ключи от которой он забирал в условленных с ФИО31 местах; и в которой, в последствии, героин был изъят сотрудниками милиции. При этом, Ситкин С.Н. указывал на отсутствие у него умысла на сбыт героин, ссылаясь на приобретение всей партии для личного употребления.
Помимо полного признания подсудимым в судебном следствии своей вины, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, был судим за сбыт наркотических средств. После освобождения из мест лишения свободы встретил своего знакомого ФИО32 по фамилии либо ФИО33», либо «ФИО34 который также как и он употреблял наркотические вещества, а в марте 2009 года умер. Героин они приобретали через родственника ФИО35, по имени ФИО36, проживающего на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес> <адрес>. Для связи с продавцами наркотических средств ФИО37 дал ему номер сотового телефона №, который записан в его сотовом телефоне с обозначением - «Иа2». В ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 сообщил ему номер расчетного счета № в «Альфа-Банке» и пояснил, что для приобретения наркотического средства героина необходимо созваниваться по имеющемуся у него номеру сотового телефона, и сообщать какое количество наркотического средства героина он желает приобрести. Наркотическое средство героин продавалось из расчета № рублей за 0,5 грамма героина. Указанную сумму денег он должен был перечислить на указанный расчетный счет в «Альфа-Банке». После того как продавцы наркотического средства героин получат подтверждение, о том, что его деньги поступили к ним на расчетный счет, от них поступает СМС-сообщение, в котором они сообщали место, где ими спрятан сверток с наркотическим средством героин, предназначенный для него. С этого времени он стал употреблять наркотическое средство героин. Приобретал его 2-3 раза в месяц. По телефону он общался с двумя молодыми людьми, которых он называл по имени ФИО39. В ДД.ММ.ГГГГ года он также приобрел наркотическое средство героин по указанному номеру сотового телефона, и после того как забрал сверток с наркотическим средством героин, был задержан сотрудниками гос наркоконтроля <адрес>.13.08.2009 года примерно в 16 часов, он позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированного на его имя, по имеющемуся у него номеру сотового телефона №, и сообщил, что желает приобрести половину грамма наркотического средства героин. Ему сообщили, что номер расчетного счета в «Альфо-Банке» тот же. После этого, он прошел к банкомату «Альфа-Банка», расположенному в <адрес>» <адрес>, и на номер расчетного счета № зачислил деньги в сумме № рублей. О зачислении данной суммы денежных средств, банкомат выдал ему чек, который он оставил себе. Затем он вновь позвонил на номер сотового телефона № и сообщил, что зачислил на расчетный счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ему сообщили, что необходимо проехать в <адрес>. Он сел на рейсовый автобус, следующий по маршруту №, и поехал в 37 микрорайон <адрес>. Когда он подъезжал к <адрес> ему с сотового телефона пришло СМС сообщение, о том, что сверток с наркотическим средством спрятан в секции электрического щитка <адрес>. Выйдя на остановке общественного транспорта <адрес>, он прошел к дому №, зашел в третий подъезд дома, поднялся на четвертый этаж, после чего подошел к секции электрического щитка, находящегося на лестничной площадке, и в секции <адрес>, под электрическим счетчиком обнаружил бумажный сверток, перемотанный лентой скотч. Он понял, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, предназначенное для него. Взяв данный сверток, он положил его в правый передний карман джинсов, одетых на нем, и вышел на улицу. Пройдя на проезжую часть <адрес>, он остановил маршрутное такси № «А» и поехал к себе домой, где планировал употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. На остановке общественного транспорта «Техномаркет» в маршрутное такси зашли трое мужчин, один из которых представился сотрудником милиции, и предложил ему выйти на улицу. На остановке общественного транспорта сотрудник милиции сообщил ему, что им известно, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, и предложил ему добровольно выдать данное наркотическое средство. Он с предложением сотрудника милиции согласился, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. После этого, достал из правого кармана своих джинсов, бумажный сверток, перемотанный лентой скотч, который он забрал из электрического щитка <адрес>. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Дежурная часть», на которой он, а также другие присутствующие лица поставили свои подписи. Также у него был изъят сотовый телефон «Сименс», повестка на его имя о вызове на допрос в гос наркоконтроль, по указанному выше делу, листок бумаги красного цвета, на котором им был записан номер расчетного счета № в «Альфа-Банке» на который он перечислил денежные средства, а также чек из банкомата «Альфа-Банка», который остался у него после перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, горловины которых была завязаны нитями, концы которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печатей «Дежурная часть», на которых он, а также другие присутствующие лица поставили свои подписи. Составлен протокол его личного досмотра.ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции пригласили его участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неизвестных ему лиц, пользующихся сотовым телефоном №, по указанной им выше схеме. В <адрес> он встретился с сотрудниками милиции, которые ранее проводили его задержание. После этого им было дано согласие на участие в проведении данных мероприятий, и он собственноручно написал соответствующее заявление. Затем в присутствии понятых у <адрес>, одним из сотрудников милиции был произведен его личный досмотр, а так же личный досмотр сотрудника милиции по имени ФИО40 который находился за управлением автомашины №, синего цвета, без гос. номеров. В ходе данных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Также был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> - 1 штука, <данные изъяты> - 3 штуки, номера и серии которых были записаны в протокол. После окончания осмотра, данные денежные средства были вручены ему для проведения на них проверочной закупки наркотического средства героина. После этого, сотрудники милиции дали ему сотовый телефон «Моторола» с абонентским номером №, на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер ему не известно. С данного телефона с указанным абонентским номером в 14 часов 34 минуты, он позвонил на сотовый номер № и сказал, что ему нужна половинка, то есть 0,5 грамм героина, и договорился о том, что положит деньги на уже имеющийся у него номер расчетного счета. Молодой человек, с которым у него состоялся разговор сообщил, что расчетный счет № не работает и сказал, что сбросит ему на сотовый телефон новый номер расчетного счета «Альфа-Банка» на который необходимо положить деньги. В 14 часов 36 минут на сотовый телефон пришло СМС сообщение с номером счета № Затем он на автомашине Хонда-Аккорд, под управлением сотрудника милиции по имени Андрей, поехали к торговому комплексу «Простор», расположенному на <адрес>, где он зашел в торговый комплекс «Простор», подошел к банкомату «Альфа-Банка» и попытался положить деньги на расчетный счет, который ему сообщили. Деньги в данный банкомат он положить не смог, так как он не работал. В связи с этим, он снова позвонил на сотовый телефон с абонентским номером № и сообщил, что банкомат в торговом комплексе «Простор» не работает. В связи с этим, он спросил у данного молодого человека, где можно еще положить деньги. Ему сообщили, что работает банкомат «Альфа-Банка», расположенный в магазине <адрес>». Он сразу же понял, что данный магазин расположен на пересечении <адрес> и <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ его задерживали сотрудники милиции. На указанном выше автомобиле они проехали к магазину «<адрес> Сотрудник милиции, управлявший автомобилем, остановился за данным магазином. Выйдя из машины, он зашел в магазин и положил в банкомат «Альфа-Банка» на расчетный счет № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции для проведения на них проверочной закупки наркотического средства героин. Чек, свидетельствующий о зачислении на данный расчетный счет денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученный из банкомата «Альфа-Банка», он сохранил при себе. Затем он вышел из магазина и позвонил на сотовый номер №. Время было примерно в 15 часов 11 минут. В ходе телефонного разговора он сообщил молодому человеку, что положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ему сообщили, чтобы он ехал в <адрес>. Он вернулся в машину № и они поехали в направлении <адрес>. Проехав до пересечения <адрес> и <адрес>, они остановились и стали ждать получения сообщения на сотовый телефон. В 15 часов 23 минуты на сотовый телефон пришло сообщение, в котором было указано: <адрес> После этого, они подъехали к указанному дому № по <адрес>, он вышел из машины зашел в 1 подъезд данного дома. Поднявшись на первый этаж, он подошел ко входной двери <адрес> в правой верхней части дверного косяка нашел сверток из фрагмента тетрадного листа, обмотанный скотчем внутри которого находится твердое вещество. С данным свертком он вышел из подъезда, подошел к машине <адрес>. После этого, примерно в 15 часов 35 минут, возле указанной машины, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, который он забрал в дверном косяке входной двери <адрес>, и чек, полученный из банкомата «Альфа-Банка». Сверток с наркотическим средством и чек из банкомата «Альфа-Банка», были упакованы раздельно в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бирками, на которых имелись оттиски печати «Дежурная часть», пояснительные надписи, также на бирках расписались он и присутствующие понятые. Обстоятельства личного досмотра были отражены сотрудником милиции в соответствующем протоколе, в котором также поставили свои подписи присутствующие лица. После этого он совместно с сотрудниками милиции приехал в <адрес>, где в здании ОВД <адрес>, были оформлены необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. С предложением сотрудников милиции он согласился. Данное наркотическое средство он должен был приобрести у неизвестных ему лиц, пользующихся сотовым телефоном с абонентским номером №, по указанной им выше схеме. Это были те же самые лица, о которых он сообщал в допросе ранее, только они сменили номер сотового телефона. Номера сотовых телефонов и номера банковских счетов они меняли с целью конспирации своей деятельности. Данные номера сотовых телефонов и номера банковских счетов они сообщали через проверенных лиц, так как не доверяли посторонним и на их телефонные звонки не отвечали. По согласованию с сотрудниками милиции они встретились в <адрес>, у <адрес>. В указанном месте он подтвердил сотрудникам милиции свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, о чем им было написано соответствующее заявление. Затем у <адрес>, в присутствии двух молодых людей приглашенных сотрудниками милиции в качестве понятых, одним из сотрудников милиции был произведен его личный досмотр, а так же личный досмотр сотрудника милиции по имени ФИО41 который находился за управлением автомашины № белого цвета. В ходе данных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Также был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве 18 штук, номера и серии данных денежных купюр были записаны в протокол. После окончания осмотра, данные денежные средства были вручены ему для проведения на них проверочной закупки наркотического средства героина. По данному поводу сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы в которых он, и другие присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции дали ему сотовый телефон «Моторола» с абонентским номером № на чье имя зарегистрирован данный абонентский номер ему не известно. С данного телефона с указанным абонентским номером в 18 часов 34 минуты, он позвонил на сотовый номер № и поинтересовался на какой номер банковского счета можно перечислить денежные средства, назвав при этом фамилию, имя и отчество - ФИО1, при этом ему было известно, что последние цифры данного банковского счета заканчиваются цифрами - №. Собеседник, с которым он общался по телефону, который ему был известен по имени ФИО42 узнал его по голосу, и сообщил, что он может перечислить денежные средства на данный банковский счет, по которому они работают. На данный банковский счет он через банкомат «Альфа-Банка» должен был положить денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство героин. После этого, он на автомашине № белого цвета, без гос. номеров, под управлением сотрудника милиции по имени ФИО43 поехали к торговому комплексу «Простор», расположенному по адресу<адрес> В указанном месте, он вышел из машины и зашел в торговый комплекс «Простор», подошел к банкомату «Альфа-Банка» и перечислил через банкомат «Альфа-Банка» на расчетный счет № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданные ему сотрудниками милиции для проведения на них проверочной закупки наркотического средства героин. Чек, свидетельствующий о зачислении на данный расчетный счет денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученный из банкомата «Альфа-Банка», он сохранил при себе. Затем он вышел из магазина и сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-2107 и сообщил сотруднику милиции, что положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей на номер банковского счета. В 18 часов 59 минут он позвонил на номер сотового телефона № и сообщил, что положил деньги. У него поинтересовались, какую сумму денег он положил. Он сообщил, что на банковский счет положил <данные изъяты> рублей. Молодой человек, с которым он общался, сообщил ему, что он должен положить ещё 100 рублей, так как стоимость продаваемого ими наркотического средства героина весом 0,5 грамма возросла. Об этом он сообщил сотруднику милиции. После этого к ним подъехал еще один автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и понятые. Затем один из сотрудников милиции произвел осмотр денежной купюры достоинством 100 рублей, записав её серийный номер в протокол, в котором он и присутствующие лица поставили свои подписи, после чего передал купюру ему. После этого, он один, вновь прошел в торговый комплекс «Простор», где через банкомат «Альфа-Банка» на тот же банковский счет перечислил денежную купюру в сумме 100 рублей. Чек, полученный из банкомата он оставил себе. В 19 часов 09 минут он вернулся в ожидавший его автомобиль №. После этого он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером № и сообщил, что перечислил еще 100 рублей. Ему сказали направление движения, куда он должен был выехать, это был <адрес> <адрес>. Вместе с сотрудником милиции на автомобиле № они проехали в <адрес> Прибыв туда, примерно в 19 часов 20 минут, он вновь позвонил на тот же номер сотового телефона и сообщил, что уже находится на месте. В 19 часов 27 минут ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение «<адрес> В данном сообщении, таким образом, был сообщено место, где в тайнике был спрятан сверток с наркотическим средством героин. Данное СМС сообщение означало, что данный сверток спрятан в <адрес>, в правом углу. После этого, примерно в 19 часов 33 минуты, они подъехали к указанному дому №, (по <адрес>), он вышел из машины, зашел во 2 подъезд данного дома. Поднявшись на 2 этаж, он подошел электрическому считку открыл его и в правом нижнем углу нашел сверток из фрагмента тетрадного листа обмотанный скотчем внутри, которого находится твердое вещество. С данным свертком он вышел из подъезда, подошел к машине № сел в неё и они поехали к дому № по <адрес>, где встретились с другими сотрудниками милиции и приглашенными ими понятыми. Примерно в 19 часов 35 минут, возле указанной машины, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, который он забрал из электрического считка, и два банковских чека, полученных из банкомата «Альфа-Банка». Сверток с наркотическим средством и два чека из банкомата «Альфа-Банка», были упакованы раздельно в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бирками, на которых имелись оттиски печати «Дежурная часть», пояснительными надписями, а так же его подписями и подписями понятые. Обстоятельства личного досмотра были отражены сотрудником милиции в соответствующем протоколе, в котором он собственноручно сделал запись об обстоятельствах приобретения данного наркотического средства, а так же поставил свою подпись. Присутствующие лица так же поставили свои подписи в данном протоколе. После этого, он совместно сотрудниками милиции приехал в <адрес>, где в здании ОВД <адрес> были оформлены необходимые документы.
Показаниями свидетеля ФИО8 -оперативного уполномоченного ОРЧ КМ № (по линии УР) н.п. ГУВД по <адрес> о том, что,что ДД.ММ.ГГГГ.в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено,что неустановленные лица в <адрес>,используя мобильное устройство связи с номером абонента сотовой связи «БиЛайн» оканчивающимся на «№ занимаются сбытом героина.В частности,что произведена закладка героина в одном из домов по <адрес>. После изъятия этой закладки ранее неизвестным ФИО7,тот был задержан и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином.ФИО44.подтвердил,что приобрел его по номеру №.В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено,что зачисление денежных средств покупателями наркотических средств осуществлялось на расчетные счета в ОАО «Альфа-Банк»,а также,что Ситкин С.Н.,получая от неких граждан героин,расфасовывал его на дозы,передавал неустановленному молодому человеку по прозвищу «Малой»,который производил закладки героина для его потребителей.ФИО45 согласился сотрудничать с правоохранительными органами.Было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства посредством созвона с абонентами полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий,номеров телефонов,с участием ФИО6.ФИО46 В.П.,созвонившись,получил сообщеие с номером счета банка,на который должен был зачислить деньги на покупки героина,после внесении денег,получил сообщение о месте нахождения закладки героин и в указанном месте,обнаружив героин,была оформлена добровольная выдача его и чека о внесении в платежный терминал денежных средств на счет ОАО «Альфа-Банк».Проверочная закупка героина с участием ФИО6 проводилась несколько раз.Кроме того, по оперативной информации о закладки свертка с героином в левом углу окна торца <адрес> в <адрес>,следователе ГСУ при ГУВД по <адрес> произведен осмотр указанного места и обнаружен сверток с героином.18.11.2009года была установлена слежка за Ситкиным С.Н.,его автомашиной; примерно в11часов он входил в квартиру по <адрес>3,пробыв непродолжительное время,вышел.Вечером того же дня на посту ДПС №ГИБДД «Платина ГЭС-Волжский» был остановлен его автомобиль №,под управлением Ситкина С.Н.В ходе проведения осмотра автомобиля были обнаружены два свертка с героином,банковские карты ОАО «Альфа-Банк»,записи с указанием мест нахождения закладок с героином.Кроме того,в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено,что большое количество героина может храниться в квартире по адресу:Волгоградская область,г.Волжский,<адрес>которую регулярно посещает Ситкин С.Н.При обыске в этой квартире было обнаружено большое количество наркотического средства героин,а также орудия и средства для фасовки наркотических средств.В ходе беседы Ситкин не отрицал использование им квартиры для расфасовки и хранения героина; рассказывал о своей роли:получал героин,расфасовывал и передавал другому лицу для разложения закладок.
Показаниями свидетеля ФИО9-оперуполномоченного ОРЧ КМ № (по линии УР) н.п. ГУВД по <адрес>), подтвердившего наличие оперативной информации о сбыте Ситкиным С.Н. и иными неустановленными лицами наркотического средств героин, давшего показания по обстоятельствам задержания с героином ФИО6, проведение им проверочных закупок героина под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, аналогичны показания свидетелей ФИО6 и ФИО8. Кроме того, указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено место закладки героина в доме по <адрес> под отливом подоконника. Он лично принимал участие в осмотре места преступления и изъятия следователем свертка с героином с участием понятых. Об обнаружении в автомашине Ситкина героина и множества банковских карт ему известно со слов своих сотрудников.
Показаниями свидетеля ФИО10- понятого при оперативно- следственных мероприятиях по делу Ситкина С.Н., направленных на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года в его присутствии был досмотрен задержанный в маршрутном такси мужчина, при котором был обнаружен сверток с героином и чек «Альба-банка». Он рассказал сотрудникам Наркоконтроля о том, что приобретает герои по сообщенным по сотовому телефону местам закладки, предварительно положив деньги на счет банка, назвал номер телефона, по которому звонит. Были составлены соответствующие протоколы обо всех проводимых действиях. В последствии, с участием этого гражданина неоднократно в период с августа по октябрь 2009 года проводились проверочные закупки наркотического средства героин, путем созвона со сбытчиками героина по имеющемуся телефону сотовой связи. Он также был понятым при производстве оперативных действий по проверочной закупке наркотиков, а также обнаружении сотрудниками милиции под подоконником одного из окон <адрес> свертка с героином. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины «№» а посту ДПС, были обнаружены карточки банков, два свертка с порошком, перевязанные скотчем. Водитель автомашины - ранее неизвестный ему Ситкин не отрицал принадлежность ему обнаруженных предметов и вещества. Также, сказал, что производит фасовку героина в квартире, куда он в составе оперативной группы проследовал. Квартира находилась на 1 этаже. В зальной комнате в большой спортивной сумке обнаружены свертки из полиэтилен черного цвета с порошком серо-белого цвета. Кроме того, в квартире обнаружены кофемолка, весы, перчатки и расфасованный во множество мелких бумажных свертках, перетянутых скотчем, порошок.
Показаниями свидетеля ФИО11, также принимавшего участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого, который по обстоятельствам задержания и изъятия свертка с героином у ФИО6, проведение посредством его закупки мероприятий по проверочной закупке наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; обнаружению свертка с героином сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ под подоконником одного из окон <адрес>; обстоятельствам проведения осмотра на посту ДПС автомашины Ситкина С.Н. и обнаружения в ней свертков с героином, банковских карт, а также об обстоятельствах осмотра квартиры, в которую он в составе оперативной группы и Ситкина проследовали после осмотра автомашины, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО12 суду показал, что с 2003 года по май 2010 года работал водителем такси, среди его постоянных клиентов была ФИО47, проживающая в <адрес>, употребляющая героин. Примерно 2-3 раза в неделю он на такси возил ФИО48 по указанным ею местам города, где она забирала в тайниках оставленный ей героин, она ему показывала свертки с героином, упакованными в фольге. Также, она рассказывала, что продавцов наркотиков не знает, деньги за героин кладет на счет банка и по СМС-сообщению узнает место нахождения закладки с героином. Кроме того, по просьбе ФИО26 он открыл счет в «Альфа-банке», передал ей карту банка, 3-4 месяца ФИО26 пользовалась картой, затем он закрыл счет по собственной инициативе.
Свидетель ФИО13 - супруга подсудимого суду показала, что в зарегистрированном браке состоит с 2007 года, никогда не видела у мужа наркотических средств и ей неизвестно об употреблении им наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ вечером при следовании ее с мужем в их автомобиле на стационарном посту ДПС, при въезде в <адрес> их остановили сотрудники милиции. Автомобиль осматривали в ее отсутствие. На предварительном следствии свидетель указывала, что при осмотре автомобиля, кроме прочего, были обнаружены и изъяты свертки с веществом и банковские карты, о происхождении которых ей неизвестно. Объективных причин изменения своих показаний свидетель ФИО13 не озвучила.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами - материалами уголовного дела.
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день, в 16 часов 55 минут, в маршрутном такси, следующем по маршруту №А <адрес> на остановке общественного транспорта «Техномаркет» по направлению движения в сторону <адрес> был задержан ФИО7, у которого в ходе личного досмотра изъят сверток из бумаги с порошкообразным вещством. /т.1, л.д. 5/
Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ у него изъят сверток из бумаги с веществом внутри. /т.1, л.д. 9-10/
По справке эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, массой 0,46 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, содержит наркотически активные вещества - диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин, являясь смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т.1, л.д. 16/
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,44 грамма, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин./т.1, л.д. 47-50/
Согласно выписки по счету ОАО «Альфа-Банк» №, оформленного на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ на него неоднократно через устройство Cash-in вносились денежные средства в основном на сумму <данные изъяты> рублей. /т.4, л.д.218-227, 228-235 /
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого последний указал на телефонные разговоры с неустановленным следствием лицом, которые свидетельствуют об обстоятельствах приобретения им наркотического средства героин в тайниках - закладках, путем предварительного внесения денежных средств за его приобретение на банковский счет. /т.6, л.д. 56-100/
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут этого дня, в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» у <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с твердым веществом внутри. /т.1, л.д. 22/
Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ у последнего изъят сверток из бумаги с твердым веществом внутри. /т. 1, л.д. 32-33/
По справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комочков серо-бежевого цвета без выраженного запаха массой 0,46 грамма, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активные вещества - диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин, являясь смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т. 1, л.д.42 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, массой 0,44 грамма, является наркотическим средством - смесью (преп аратом), содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т.1, л.д. 56-59/
Согласно выписки по счету ОАО «Альфа-Банк» №, оформленного на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ на него были внесены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. /т.4, л.д.152-167, 168-172 /
Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ у него изъят сверток из фрагмента тетрадного листа, перемотанный скотчем с твердым веществом внутри.
/т. 1, л.д. 82-83/
По справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка бежевого цвета массой 0,51 грамма, добровольно выданное ФИО7, содержит наркотически активные вещества - диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин, являясь смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т. 1, л.д. 91 /
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,48 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т.1, л.д.101-104 /
Выписка по счету ОАО «Альфа-Банк» №, оформленного на имя ФИО1 подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ на него через устройство Cash-in неоднократно вносились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. /т.4, л.д.163-196, 197-202/
Согласно сообщения ОАО «Альфа-Банк» пластиковые банковские карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ФИО2 оформлены на ФИО16, ФИО17, ФИО18,ФИО49 ФИО19, ФИО20,ФИО50ФИО51 ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО14, ФИО15, /т.3, л.д.58-59/
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта наркотического средства героин гр. ФИО7 было установлено, что теми же неустановленными лицами, в тайник, расположенный в нижнем левом углу окна, находящегося возле первого подъезда <адрес> «А» по <адрес> <адрес>) в <адрес> спрятан сверток с порошкообразным веществом, проданным как наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра под жестяным отливом окна <адрес> «А» по <адрес> <адрес>) в <адрес> был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. /т. 1, л.д. 112/
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что под отливом окна, расположенного с торца <адрес> «А» в <адрес> обнаружен сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, перемотанный скотчем с твердым на ощупь веществом, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин массой 0,48 грамма. /т.1, л.д.108-111 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,48 грамма из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под отливом окна, расположенного с торца <адрес> «А» в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин. /т. 1, л.д.124-127 /
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «№, следует, что в нем обнаружены и изъяты банковские карты банка «Alfa-Bank» с номерами «№» (использовалась при попытке сбыть наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ), «№ (использовалась при попытке сбыть наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ), «№»; 13 фрагментов тетрадных листов в клетку, с рукописными записями, выполненными красителем синего цвета, с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством героин; тетрадь в обложке светло-зеленого цвета из пяти и двенадцати фрагментов листов в клетку, скрепленных между собой двумя скобами, с рукописными записями, расположенными на шести страницах, а так же на обложке тетради, выполненные красящими веществами синего и черного цветов, с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством героин; тетрадь в обложке светло-зеленого цвета из 96 листов бумаги в клетку, скрепленных между собой двумя скобами, с рукописными записями, расположенными в середине тетради на четырех страницах, выполненные красящим веществом синего цвета, с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством героин; тетрадь в обложке с изображением на ней двух женщин из 17 листов бумаги в клетку, скрепленных между собой двумя скобами, с рукописными записями, расположенными в середине тетради с 5 по 11 лист, выполненные красящим веществом синего цвета, с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством героин; два фрагмента тетрадных листа клетку с упакованным в них порошкообразным веществом. /т.1, л.д.139 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках суммарной массой 0,71 грамма, обнаруженное в ходе осмотра автомобиля №, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. /т.1, л.д.195-198 /
Согласно протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ней были обнаружены и изъяты: 1) 15 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку перемотанных липкой лентой скотч, с находящимся в них веществом, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 7,14 грамма; 2) 100 свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку перемотанных липкой лентой скотч, с находящимся в них веществом, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 23,33 грамма; 3) 6 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 596,48 грамма; 4) след пальца руки, изъятый со стакана 0.5 литра, который согласно дактилоскопической экспертизе №-н от ДД.ММ.ГГГГ оставлен средним пальцем правой руки Ситкина С.Н.; 5) весы, гири, коробки и пинцет, изъятые из спортивной сумки, в спальной комнате - согласно заключению экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержат на себе следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и морфина; 6) аптечные (медицинские) весы, изъятые в письменном столе на полке - согласно заключению экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержат на себе следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина; 7) кофемолка «MagnitRMG-2503» и коробка от нее обнаруженные под письменным столом - согласно заключению экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержат на себе следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина суммарной массой 0,02 грамма; 8) металлическая миска и чайная ложка обнаруженные в письменном столе на полке - согласно заключению экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержат на себе следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и морфина; 9) 6 фрагментах полимерного пакета, обнаруженных (в коридоре в пакете с мусором) - согласно заключению экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержат на себе следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и морфина; 10) восемь резиновых перчаток (обнаруженных в пакете с мусором в коридоре), на 4 из которых согласно судебно-генетической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы пота Ситкина С.Н.;
По заключению дактилоскопического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый со стакана 0.5 литра в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> - оставлен средним пальцем правой руки Ситкина С.Н. /т.1, л.д.236-240 /
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,48 грамма; 0,48 грамма; 0,46 грамма; 0,48 грамма; 0,48 грамма; 0,49 грамма; 0,47 грамма; 0,48 грамма; 0,48 грамма; 0,46 грамма; 0,50 грамма; 0,48 грамма; 0,47 грамма; 0,44 грамма; 0,49 грамма, а всего суммарной массой 7,14 грамма, изъятое по адресу: <адрес> является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. /т.1, л.д.204-207 /
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в 100 свертках массой соответственно 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,21 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,21 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,21 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,21 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,21 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,21 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,22 грамма; 0,24 грамма, а всего суммарной массой 23,33 грамма, изъятое по адресу: <адрес> является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. /т.1, л.д.213-216 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 98.92 грамма; 98,59 грамма; 98,61 грамма; 98,75 грамма; 103,88 грамма; 97,73 грамма, а всего суммарной массой 596,48 грамма, изъятое по адресу: <адрес> является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях, представленных на исследование весов, гирь, коробки и пинцета, изъятых (в спортивной сумке, в спальной комнате) в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфин и морфина. /т.2, л.д.160-163/
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности, представленных на исследование равноплечных весов, изъятых (в письменном столе на полке) в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина. /т.2, л.д.183-186 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности картонной коробки, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина. Вещество с рабочей поверхности кофемолки - чаши и крышки, а также ножа массой 0,02 грамма, изъятой в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью(препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. /т.2, л.д.191-194 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на чашке, ложке и фрагменте полимерной пленки, обнаруженных в письменном столе на полке в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и морфина. /т.2, л.д.199-202 /
Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 фрагментах полимерного пакета, обнаруженных (в коридоре в пакете с мусором) в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и морфина. /т.2, л.д. 229-232/
По заключению судебно-генетического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на 4 резиновых перчатках обнаруженных (в коридоре в пакете с мусором) в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены следы пота Ситкина С.Н. /т. 2, л.д. 211-213/
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на резиновых перчатках, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотических средств: диацетилморфина (героина), моноацетилморфина. /т.3, л.д.146-149, 153-156/
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Ситкина С.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, массой 629,59 грамма относится к категории особо крупных размеров.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного Ситкиным С.Н. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья при наличии хронического заболевания, требующего лечения. Суд принимает во внимание также даные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудится, проживает в семье, ранее не судим, не привлекался к уголовной и административной ответственности. Суд считает, что совокупность установленных судом, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, что суд признает исключительным, позволяют суду применить статью 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей.
При этом, суд не находит оснований для отказа в снятии ареста автомашины подсудимого, который был наложен судом в целях обеспечения исполнения приговора в части назначения наказания, поскольку, гражданский иск отсутствует, а дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИТКИНА ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес>: изъятые в ходе осмотра автомобиля №: портмоне черного цвета в находящимися в нем документами, телефоны сотовой связи: «№», водительское удостоверение на имя ФИО24, - возвратить осужденному Ситкину С.Н., либо иному лицу по доверенности Ситкина С.Н.. Иные изъятые при осмотре автомобиля № предметы и вещества: тетради и тетрадные листы с рукописными записями, картонные папки с листами бумаги, банковскими картами, банковские карты и конверты от них, картонные коробки, кассовые ленты и чеки, книжку с фотографиями карт-схем, катушки липкой ленты, двое ножниц, сумку из вельвета с банковскими картами, сим-карты, пакет из полимерного металла со свертками с наркотическим средством героин, - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес>: изъятые и добровольно выданные свидетелем ФИО7: сотовый телефон «Сименс-1110», - возвратить ФИО7, содержащемуся в ИК-25 <адрес>, либо иному лицу по его доверенности; иные изъятые предметы и вещества: повестка о вызове на допрос, банковские чеки,, свертки с наркотическим средством героин, - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес>: изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - сверток с наркотическим средством героин - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес>: изъятые при осмотре <адрес>: телефоны сотовые «№», - возвратить Ситкиу С.Н., ибо иному лицу по доверенности Ситкина С.Н., иные предметы и вещества: бумажные и полимерные свертки с наркотическим средством героин, аптечные весы, гири, резиновые перчатки, чашка, ложка, кофемолка, пинцет, сим-карты, пакеты из полимера, фрагменты тетрадной бумаги, рулоны со скотчем, медицинские маски, договор на аренду жилья, почтовые конверты с отрезками липкой ленты, - уничтожить.
Вещественное доказательство: принадлежащую Ситкину С.Н. автомашину № 2009 года выпуска, хранящуюся в гаражном боксе № ОРЧ № КМ н.п. ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес> - возвратить Ситкину С.Н., либо иному лицу по его доверенности.
Снять арест, наложенный постановлением Центрального райсуда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащую ФИО2 автомашину №
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: