Дело № 1-1562/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 26 октября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Афанасьева А.А.
защитника: Фадина А.П., представившего удостоверение и ордер ...
при секретаре: Семенюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АФАНАСЬЕВА А.А., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Афанасьев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
Афанасьев А.А. в период времени с ... года, в утреннее время, находясь на участке местности, расположенном между ..., незаконно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, которое принес в подъезд дома 20 по улице Ленинградской, где незаконно хранил в почтовом ящике. ... Афанасьев А.А. достал из ящика наркотическое средство и, поместив его в карман брюк, в 14 часов 45 минут прибыл на вокзал города Волжского, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Афанасьева А.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии, массой 15, 1 грамма, вес которого относится к крупному размеру.
Подсудимый Афанасьев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Афанасьеву А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Афанасьева А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Афанасьева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Афанасьев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, прохождение военной службы в рядах Российской Армии в Чеченской Республике в условиях военного конфликта и участие в боевых действиях в составе действующей армии.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Афанасьева А.А. рецидива преступлений.
Афанасьев А.А. осужден ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Поскольку судом установлено, что Афанасьев А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, которое является длящимся и окончено ... то есть после постановления приговора суда от ... года, в период испытательного срока, суд, в соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Афанасьеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Афанасьеву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года и окончательно назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Афанасьеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 14,7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: (подпись) М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: (подпись) М.В. Фаюстова