Дача заведомо ложных показаний



Бланк 180 л.д.____

Дело № № 1-1671\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондаря А.А.,

подсудимого Дрыкова Д.О.,

его адвоката Разгуловой Т.Г.,

26 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДРЫКОВА Д.О.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дрыков Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в помещении отдела дознания МОБ УВД по г. Волжскому, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению С в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 116. ч.1УК РФ, и показал, что со стороны С была необходимая оборона, поскольку потерпевшие Ж и С вели себя агрессивно; именно, что Ж нападал, а С выстрелила из пистолета в С, а затем применила в отношении него газовый баллончик.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Дрыков Д.О. в здании Волжского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о несоответствии своих показаний фактическим обстоятельствам, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах произошедшего между С, Ж и С, с целью оградить С от ответственности за содеянное, а именно пояснил, что со стороны С была необходимая оборона, поскольку потерпевшие Ж и С вели себя агрессивно, что Ж нападал, а С выстрелила из пистолета в С, а затем применила в отношении него газовый баллончик.

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом вынесен приговор, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым С признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. Показания Дрыкова Д.О., суд признал несостоятельными, в связи с тем, что последний являлся лицом заинтересованным в исходе дела, и его показания противоречат фактическим данным, подтвержденным совокупностью иных доказательств по делу.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ по признаку: заведомо ложные показания свидетеля.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является студентом вечернего факультета ВУЗа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРЫКОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия Верн. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.