Причинение средней тяжест вреда здоровью



Уг. дело №1-1420/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 10 сентября 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Смирновой И.В.

Подсудимого: Батова В.А.;

Защитника: Князевой А.В., представившей ордер ... от

... года и удостоверение ... от ... года;

При секретаре: Булахтиной Е.В.

С участием потерпевшего: М.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Батова В.А. ... года

рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование среднее общее, холостого,

не работавшего, военнообязанного, судимого:

1)...г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2

«б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ;

2)...г. по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 5

годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ...г.

условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;

3) ... года по ст.228 ч.1,79,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу

л/свободы; проживающего по адресу: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д»

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батов В.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью М.В.И., не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Данное преступление Батов совершил в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

21.12. 2009 года примерно в 2 часа 15 мин., Батов В.А., будучи в нетрезвом состоянии находился в общем коридоре возле квартиры ... ... по ул...., вместе с ранее незнакомым М.В.И. Там у Батова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М.В.И.. Осуществляя задуманное, Батов В.А., из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно нанёс рукой один удар по лицу М.В.И., отчего последний упал на пол на колени. Затем Батов В.А., продолжая свой преступный умысел, нанёс М.В.И. не менее семи ударов ногами по верхней части туловища и рукам. В результате преступных действий Батова В.А. М.В.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на спинке носа, на правом коленном суставе, на верхней губе слева, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтёков на левом плече и на грудной клетке справа, ушиба левой половины грудной клетки, разрыва сухожилия большой грудной мышцы слева, которые оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья роком свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Батов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая причинение телесных повреждений потерпевшему М.В.И. из хулиганских побуждений.

Подсудимый Батов В.А. суду показал, что 21.12.2009г. в вечернее время он и ещё пять человек находились на 2 этаже общежития по адресу: ..., где распивали спиртное. Одна из девушек ушла домой, через полчаса девушка по имени Алена, попросила его сходить с ней за той девушкой, которая ушла. Они поднялись на 4-й этаж общежития и Алена постучала в общую дверь. Дверь открыл потерпевший М.В.И., с которым он ранее знаком не был. М.В.И. не впустил их в коридор и закрыл дверь. Алена была пьяная и стала стучать в дверь ногами. М.В.И. снова открыл дверь, и со словами : «что надо» стал надвигаться на него (Батова), при этом высказывал угрозы. Он подумал, что потерпевший ударит его и первый нанёс ему удар кулаком в лицо, после этого между нами началась потасовка, М.В.И. схватил его за ноги и удерживал. Потом он услышал, что вызвали милицию, он вырвался и убежал. Ногами он потерпевшего не был, не отрицает факт причинения потерпевшему имеющихся у него телесных повреждений, у него также имелись телесные повреждения, но он за медицинской помощью не обращался. Признательные показания на предварительном следствии давал в болезненном состоянии, не осознавая, что говорит.

Не смотря на то, что подсудимый Батов В.А. не признал вину в совершённом преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М.В.И. суду пояснил, что до 21.12.2009г. с Батовым В.А. знаком не был. Они женой проживают в общежитии по адресу: ... с 1978г. У них имеется общий коридор на несколько комнат, где проживают другие соседи. 21.12.2009г. примерно в 2-3 часа ночи, когда они уже спали, услышали стук в общую входную дверь. Он пошел открывать, так как подумал, что может быть кому-то нужна помощь, может надо позвонить по телефону. Когда он открыл дверь, то увидел ранее незнакомого Батова В.А. и девушку. Батов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, отстранив его (М.В.И.) прошёл в коридор, показав на комнату соседки, сказал: «мне вон в ту комнату». Он вытолкнул Батова В.А. из коридора, сказал чтобы приходил утром, и закрыл дверь, после чего вернулся в свою квартиру. Через некоторое время он услышал, что Батов начал сильно стучать в дверь ногами, при он кричал, что если он (М.В.И.) мужчина, то должен к нему выйти. Он попросил супругу вызвать сотрудников милиции. Примерно через 10 минут стук в дверь прекратился, он подумал, что приехали сотрудники милиции, и открыл дверь, чтобы посмотреть, что происходит. Как только он открыл дверь, то Батов сразу нанёс ему удар в лицо. От удара он упал на колено. После этого Батов нанес ему еще два сильных удара в лицо, и около трех ударов по телу. Он закрывался от ударов, поэтому чем ему Батов наносил удары руками или ногами он не видел. Через некоторое время, когда жена сказала, что вызвала милицию, услышав это, Батов убежал. Действиями Батова ему были причинены телесные повреждения: разрыв сухожилия левой грудной мышцы, ссадины на лице, на колене, губе, синяки на теле, лице, в связи с чем он длительное время находился на излечении. До настоящего времени он ощущает последствия повреждений, а именно разрыва сухожилия.

Свидетель М.Е.В. суду пояснила, что 21.12.2009г. около 2 часов ночи они с мужем услышали сильный стук в дверь, которая расположена в общем коридоре, между двумя квартирами. Муж пошел открывать дверь, на пороге стоял мужчина в нетрезвом состоянии, рядом стояла девушка. Они хотели пройти к соседке, но муж их не пустил и закрыл дверь. Через некоторое время они снова услышали сильный стук в дверь, она вызвала милицию. Когда стук прекратился, муж пошел посмотреть приехала ли милиция. Потом она услышала шум в коридоре и пошла посмотреть. Она увидела, что муж лежит на полу, а Батов сидит на нем сверху, вокруг было много крови. Батов бил её мужа кулаками по лицу и телу, а также бил его ногами по телу. Всего Батов нанес мужу в её присутствии около 10 ударов. Муж был весь в крови, она попыталась их разнять. Потом вышла соседка, и они вместе с ней пытались оттащить Батова от мужа. После того как Батов услышал, что вызвали милицию, он убежал. От мужа ей стало известно, что когда он открыл дверь, то Батов нанес ему еще удар в лицо. В результате действий Батова, у мужа на теле, были ссадины, синяки, лицо разбито, порвано сухожилие, месяц он находился на лечении.

Свидетель К.А.С. суду пояснила, что 21.12.2009 года примерно в 2 часа ночи она проснулась от сильного шума, вышла в коридор. В холле она увидела своего соседа М.В.И., который проживает в комнате ... и ранее незнакомого Батова, который был в нетрезвом состоянии, также там находилась девушка, которая была в сильном алкогольном опьянении. Она поняла, что Батов хочет зайти в общий коридор, где расположена квартира соседа, а тот его не пускает. Батов употребляя нецензурную брань, громко кричал, чтобы его пропустили, затем ударил М.В.И. кулаком в лицо. М.В.И. отшатнулся, после этого Батов нанёс ему несколько ударов кулаками в область ребер, затем Батов повалил М.В.И. на пол и стал наносить ему удары кулаками рук по телу а также ногами. М.В.И. лежа на полу отталкивала Батова, жена М.В.И. вызвала милицию, Батов услышал об этом убежал. Все эти события происходили на протяжении 30 минут, М.В.И. был сильно избит, вокруг на полу было много крови, телесных повреждений у Батова не было.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... года л.д.32-35)- у М.В.И. имеются повреждения в виде ссадин-на спинке носа на правом коленном суставе, на верхней губе слева; кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы; кровоподтёков-на левом плече и на грудной клетке справа, ушиба левой половины грудной клетки, разрыва сухожилия грудной мышцы слева.

Указанные повреждения образовались от неоднократного ударно-травматического воздействия (воздействий) тупого твёрдого предмета. Причинённый комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. В отдельности повреждения в области грудной клетки слева (ушиб, разрыв сухожилия большой грудной мышцы слева) причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Все остальные повреждения не причинили вред здоровью.

С учётом морфологии повреждений они причинены в пределах 3-7 суток до освидетельствования, высказаться о последовательности их причинений не представляется возможным, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть 21.12.2009 года.

Исключено образование указанных повреждений при падении с высоты собственного роста, с учётом множественности повреждений, характера и локализации в различных анатомических областях.

Доводы подсудимого Батова В.А. о том, что 21.12.2009 года примерно в 2 часа ночи он не стучал в дверь общего коридора, где расположена квартира М.В.И., это сделала девушка по имени «Алена», которая находилась с ним, он также не выражался нецензурной бранью, первый удар нанёс М.В.И., так как тот стал надвигаться на него, а затем также наносил удары М.В.И., но в обоюдной драке, суд считает необоснованными, так как они противоречат установленным в судебном заседании доказательствам, а именно показаниям потерпевшего, свидетелей М.Е.В. , К.А.С..

Оснований не доверять показаниям потерпевшего М.В.И., М.Е.В. и К.А.С. у суда не имеется, так как они давали аналогичные, последовательные показания на следствии и в суде, ранее с Батовым В.А. знакомы не были и причин для его оговора не имеют.

Суд считает необоснованными ходатайство подсудимого Батова В.А. о признании недопустимыми его показаний, данных им 22.07.2010 года и 29.07.2010 года, так как они даны им в болезненном состоянии, после полученной 15.07.2010 года травмы головы.

Из показаний Батова В.А., данных им в качестве подозреваемого 22.07.2010 года, в присутствии адвоката Ярошевского Д.О.(л.д.71-72), а также показаний данных им в качестве подозреваемого 29.07.2010 года, в присутствии адвоката Князевой А.В. усматривается. что свою вину в причинении телесных повреждений М.В.И. он признаёт полностью, телесных повреждений ему М.В.И. не причинял, ранее по данному поводу он давал ложные показания, так как боялся привлечения к уголовной ответственности. Почему он (Батов) причинил ему (М.В.И.) телесные повреждения пояснить не может, так как прошло много времени, ранее он М.В.И. не знал и нигде с ним не встречался.

Подсудимым Батовым В.А. представлен выписной эпикриз из ГБ №1 им С.З. Фишера, где указано, что 15.07.2010 года он получил бытовую травму, находился на стационарном лечении с 17.07.2010 года по 22.07.2010 года, 22.07.2010 года самовольно покинул отделение, выписан как отсутствующий.

Суд считает данные показания Батова В.А. наиболее правдивыми, даны они им в присутствии защитников и принимает их как доказательство по делу, так как они согласуются с другими доказательствами.

На основании приведённых доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о доказанности вины Батова В.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью М.В.И., не опасного для его жизни и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений. Как было установлено в судебном заседании Батов В.А. 21.12.2009 года примерно в 2 часа ночи стал стучать руками и ногами в дверь коридора, где находились квартиры граждан, в том числе и потерпевшего М.В.И.. На справедливое замечание потерпевшего М.В.И. о том, что уже поздно и Батов В.А. нарушает общественный порядок, Батов В.А., умышленно, из хулиганских побуждений, нанёс руками и ногами М.В.И. телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ по признаку –умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Батов В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Батова В.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батова В.А. является наличие рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что при вынесении Волжским горсудом Волгоградской области 20.08.2010 года приговора в отношении Батова В.А. по ст.70 УК РФ, суд назначает наказание Батову В.А. по данному делу без учёта требований ст.ст.70, 69ч.5 УК РФ, так как приговор Волжского горсуда от 20.08.2010 года не вступил в законную силу, обжалован осужденным Батовым В.А.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения осужденному Батову В.А. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №... ....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.