Дело № 1-1511\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20 сентября 2010 года город Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Секерина Т.В.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Мамина Е.В.,
подсудимого: Бабаева Р.М. и его защитника: адвоката Таджетдинова Н.З. на основании ордера № .. от 10 августа 2010 года,
потерпевших: ..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБАЕВА Р.М., ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.. 2010 года примерно в .. часа .. минут Бабаев Р.М., находясь возле дома № .. по ул... в г.Волжский Волгоградской области, увидел ранее незнакомого ему ... Осуществляя умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, Бабаев Р.М. подошел к нему и потребовал передачи денег в сумме .. рублей. ... отказался выполнить незаконное требование Бабаева Р.М. После этого Бабаев Р.М. высказал в адрес .. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую .. воспринял реально. Подавив волю .. к сопротивлению, Бабаев Р.М. открыто похитил находившийся в руке ... сотовый телефон «..» стоимостью .. рублей, принадлежащий его отцу .. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ... ущерб в размере .. рублей.
Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что .. 2010 года в вечернее время он и его знакомые: .. .. находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул.... .. увидел во дворе свою девушку .. с парнем - .., в связи с чем, стал предъявлять претензии .., отведя ее в сторону. Затем они вернулись, и .. отошел в сторону с .. для разговора. Он тоже подошел к ним, вмешался в разговор, стал предъявлять претензии .. что тот виноват в сложившейся ситуации, и потребовал за это накрыть им стол, на что тот отказался. В этот момент у .. зазвонил телефон, он достал его из кармана, а он забрал данный телефон у .., сказав, что телефон заберет себе в счет погашения конфликта, а тот, если захочет, может его выкупить. Свою вину в совершении грабежа - открытого хищения имущества у потерпевшего ..., он признает, но угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, он в отношении потерпевшего не высказывал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
- Показаниями потерпевшего ..., из которых следует, что .. 2010 года в вечернее время он и его знакомая .. находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул.... Примерно в .. часа .. минут к ним подошла компания молодых людей в количестве 5 человек, из которых .. знала только .., так как раньше с ним встречалась. .. отвел ее в сторону и стал предъявлять претензии, что она в настоящее время встречается с другим. Через некоторое время .. возвратились к компании, и .. стал предъявлять ему претензии по поводу .. .. в этот момент стояла в стороне и не слышала их разговора. В этот момент к ним подошел парень, который был в их компании, как позднее он узнал, .., он тоже стал предъявлять ему претензии по поводу .., почему он встречается с девушкой .. и потребовал для урегулирования конфликта накрыть на стол, а затем отобрал у него сотовый телефон, угрожая при этом применением насилия, сказав, что иначе заберет его жизнь, данную угрозу он воспринял реально. Через некоторое время компания ушла, а он подошел к .. и сказал, что Бабаев против его воли забрал его сотовый телефон. Утром он рассказал отцу о произошедшем. Он никаких долгов перед Бабаевым не имел. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.
- Показаниями потерпевшего ..., из которых следует, что он приобрел сотовый телефон «..» стоимостью .. рублей, и дал его пользоваться сыну .. .. 2010 года .. пошел гулять со своей девушкой ... Примерно в .. часов .. минуты .. 2010 года он позвонил на сотовый телефон сыну, но тот сбрасывал звонок. Он решил, что сын уже подходит к дому и лег спать. Утром его супруга рассказала, что .. пришел домой в .. часа, а сим-карта от его телефона лежит на столе. Он спросил у .. что случилось, на что тот ответил, что когда гулял с .. к ним подошла компания молодых людей. Один из парней стал предъявлять ему претензии, почему он встречается с его девушкой, а другой потребовал для урегулирования конфликта накрыть на стол, а затем отобрал у него сотовый телефон, угрожая при этом применением насилия, данную угрозу .. воспринял реально. Телефон был новый, кредит за него выплачен, ущерб ему не возмещен. Его сын никаких долгов перед Бабаевым не имел. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ..., из которых следует, что .. 2010 года в вечернее время она и ее знакомый .. находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул.... Примерно в .. к ним подошла компания молодых людей в количестве 5 человек, из которых она знала только .., так как раньше с ним встречалась. .. отвел ее в сторону и стал предъявлять претензии, что она в настоящее время встречается с .., через некоторое время они возвратились к компании, и .. стал предъявлять претензии ... Она стояла в стороне и не слышала их разговора. В этот момент к .. и .. подошел парень, который был в их компании, как позднее она узнала, Бабаев .., он тоже предъявлял претензии к .., а затем вырвал из его рук сотовый телефон. Через некоторое время данная компания ушла, а .. подошел к ней и сказал, что Бабаев против его воли забрал его сотовый телефон.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ..., из которых следует, что .. 2010 года в вечернее время он и его знакомые: .., .. находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул.... Он увидел во дворе свою девушку .. с парнем - .., в связи с чем, он стал предъявлять претензии ... Они с .. отошли на некоторое время в сторону, где разговаривал, а затем они вернулись, и он отошел в сторону с .. для разговора. В этот момент около .. к ним подошел Бабаев .., вмешался в разговор, стал предъявлять претензии .. что тот виноват в сложившейся ситуации, требовал за это накрыть им стол. В этот момент у .. зазвонил телефон, он достал его из кармана, а Бабаев забрал данный телефон из рук .., сказав, что телефон он заберет себе в счет погашения конфликта. Он сразу же попросил Бабаева возвратить .. телефон, но тот ответил, что оставит его себе. Никто, кроме Бабаева, не принимал участия в хищении телефона, это было его инициативой. .. не требовал возврата телефона, так как боялся Бабаева л.д.17).
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля .. из которых следует, что .. 2010 года в вечернее время он возвращался домой и увидел знакомых: .., которые находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул... о чем-то разговаривали, а он разговаривал с ... Он пообщался с ними 15-20 минут, а затем ушел домой. О хищении сотового телефона у .., он узнал от .., которая рассказал ему, что у .. забрали сотовый телефон л.д.113).
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ..., из которых следует, что .. 2010 года в вечернее время он и его знакомые: .., .. находились в .. микрорайоне города Волжский Волгоградской области, во дворе дома по ул... .. о чем-то разговаривали, а он разговаривал с Бабаевым ... Через 10-20 минут к ним подошел .. и он остался с ним, а Бабаев и .. разговаривали с ... По их разговору он понял, что к .. предъявляются претензии по поводу его девушки .., он слышал требования, чтобы .. накрывал стол, так как виновен в сложившейся ситуации. В этот момент зазвонил сотовый телефон .., Бабаев .. забрал из рук .. данный телефон, сказав, что заберет его себе в счет погашения конфликта. Никто, кроме Бабаева, не принимал участия в хищении телефона у .., так как это было инициативой Бабаева л.д.116).
- Протоколом выемки от .. 2010 года, в ходе которой изъят гарантийный талон с чеком на телефон сотовой связи «..», имей .. принадлежащий ..., дубликат закупочного акта № .. 2010 года на телефон сотовой связи «..», имей .. заложенный на паспорт Бабаева Р.М. л.д.28).
- Протоколом осмотра от .. 2010 года, в ходе которого осмотрен гарантийный талон с чеком на телефон сотовой связи «.., имей .. принадлежащий .. дубликат закупочного акта № .. от .. 2010 года на телефон сотовой связи «..», имей .., заложенный на паспорт Бабаева Р.М. признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.31).
- Протоколом очной ставки между потерпевшим .. и обвиняемым Бабаевым Р.М., в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания л.д.112).
- Протоколом очной ставки между свидетелем ... и обвиняемым Бабаевым Р.М., в ходе которой свидетель .. подтвердил ранее данные им показания л.д.124).
Суд считает доказанной виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения и его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы подсудимого о том, что угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья по отношению к потерпевшему он не высказывал, а последний добровольно после предъявленного им требования передал ему сотовый телефон, суд считает несостоятельными, расценивает их как линию защиты. В судебном заседании потерпевший .. дал последовательные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, пояснив, что при высказывании требования о передаче принадлежащего ему имущества, подсудимый угрожал ему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и данную угрозу он воспринял, как реальную. Показания потерпевшего .. согласуются с показаниями потерпевшего .. с показаниями свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, иными доказательствами по делу.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2010 года, то в соответствии со ст.70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.73 УК РФ, и в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива преступлений не образует.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п.п.19,20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ст.58 УК РФ с учетом тяжести, как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
Поскольку подсудимым Бабаевым Р.М. совершено тяжкое преступление, и по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2010 года он был судим за совершение тяжкого преступления, то в соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде .. лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. 2010 года, определив окончательно к отбытию .. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабаеву Р.М. - оставить содержание под стражей в .. до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Бабаеву Р.М. исчислять с .. 2010 года.
Вещественные доказательства: дубликат закупочного акта от .. 2010 года на телефон «..», копии документов телефон «..», приобщенные к материалам дела, - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.
Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.
Копия верна.
Судья Волжского городского суда: Секерина Т.В.