Хищение чужого имущества



Дело 1-1672\2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

подсудимой Федяшиной А.В.

защитника адвоката Хусаинова М.А.

при секретаре Шабановой С.В.

08 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федяшиной ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (по двум эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Федяшина А.В. находилась в <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО5 Затем Федяшина А.В. увидела лежащие на верхней полке на стене в комнате ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5, после чего у Федяшиной А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Федяшина А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и за её действиями не наблюдает, тайно похитила с верхней полки на стене в комнате ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5: золотую цепочку, весом 5 грамм, стоимостью 6800 рублей 00 копеек, золотой кулон, весом 1,5 грамма, стоимостью 2300 рублей 00 копеек, а всего Федяшина А.В. тайно похитила имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 9100 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Федяшина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Федяшина А.В. находилась в <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО6, где увидела лежащую на комоде в комнате шкатулку с находившимися в ней ценностями, после чего у Федяшиной А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений,Федяшина А.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты и за её действиями не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, стоящей на комоде в комнате, ювелирные изделия, а именно: браслет из золота 585 пробы, весом 3,36 грамма, стоимостью 3631 рубль, кулон в виде подковы из золота, стоимостью 1100 рублей, кулон в виде птицы из золота, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, всего Федяшина А.В. тайно похитила имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 6231 рубль. С похищенным имуществом Федяшина А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЛесняктСВ. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С данным обвинением подсудимая согласилась, ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении

признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой доказана материалами дела, ее действия следует квалифицировать по обоим эпизодам предъявленного обвинения по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, поскольку подсудимая тайно похитила имущество ФИО5 и ФИО6, причинив обеим значительный ущерб.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, совершение средней тяжести преступления, отсутствие судимости, отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние и чистосердечное признание, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, положительные характеристики, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Федяшину ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ (по двум эпизодам), и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать условно-осужденную не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Федяшиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, передать им по принадлежности, хранящиеся при деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий :