Уг. дело №1-1493/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 04 октября 2010 года
В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Сергиенко Ю.Ю.,
защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер ...
от ...г. и удостоверение ... от ...г.,
при секретаре: Булахтиной Е.В.,
с участием потерпевших: К.Л.М., М.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Сергиенко Ю.Ю. ... года рождения,
уроженца ... ..., граждани-
на РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного,
не работающего, судимого ... года по ст.158 ч.2 п. «в»
УК РФ к 1 –му году л/свободы, с испытательным сроком 1 год,
проживающему в ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергиенко Ю.Ю. умышленно уничтожил чужое имущество, путём поджога, причинив значительный ущерб потерпевшему, совершил кражи чужого имущества, одну из них с незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:
03.06.2010 года примерно в 23 часа 30 мин. Сергиенко Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на дачном участке, расположенном по адресу: пос. Паромный ..., принадлежащим М.А.В. На почве личных неприязненных отношений с проживающем на данном участке Е.Д.В., у Сергиенко Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога. Осуществляя свой преступный умысел, Сергиенко Ю.Ю., используя целлофановый пакет с вещами, находящийся в нежилой части дачного жилого дома, в качестве источника воспламенения, при помощи спичек, умышленно осуществил поджог данного целлофанового пакета. В результате воспламенения целлофанового пакета, пламя от него перекинулось на потолочное перекрытие веранды, кровлю всего дома и деревянные конструкции дома, в результате чего выгорели: прихожая в нежилой части дома, потолочное перекрытие веранды, кровля всего жилого дома и деревянная веранда жилой части дома, в результате пожара обвалился угол стены дома нежилой прихожей и монолитного керамзитобетона. Стоимость сгоревшего жилого дома составляет 1300000 рублей. Кроме того в результате умышленных действий Сергиенко Ю.Ю, направленных на уничтожение чужого имущества путём поджога, было уничтожено имущество, принадлежащее М.А.В., находящееся в доме, а именно:Электродрель «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, электрический углорез «Смоленские инструменты», стоимостью 2600 рублей, а всего действиями Сергиенко М.А.В. причинён значительный ущерб в сумме 1304100 рублей. После совершения преступления Сергиенко Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся.
28.06.2010 года примерно в 3 часа Сергиенко Ю.Ю., находился возле д.... по ул...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сергиенко Ю.Ю. незаконно проник через незапертое окно в кв...., дома ... по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.М.: сотовый телефон «Моторола WX 180», стоимостью 1050 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 180», стоимостью 750 рублей, а всего похитил имущества на сумму 1800 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
29.06.2010 года примерно в 15 час.20 мин. Сергиенко Ю.Ю., находясь возле магазина «Фея», расположенного по адресу:ул...., увидел оставленный без присмотра велосипед «Данверк» и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сергиенко Ю.Ю. тайно похитил велосипед марки «Данверк», стоимостью 1500 рублей, 2 велосипедных насоса, стоимостью 100 рублей каждый, рожковые ключи в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего В.С.П. на сумму 1700 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Сергиенко Ю.Ю, вину в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие М.А.В., К.Л.М., В.С.П., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Сергиенко Ю.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Сергиенко Ю.Ю, по факту умышленного уничтожения чужого имущества, принадлежащего М.А.В., путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, по факту кражи имущества, принадлежащего К.Л.М., с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи имущества, принадлежащего В.С.П., с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сергиенко Ю.Ю. по факту умышленного уничтожения имущества путём поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённого путём поджога.
Действия подсудимого Сергиенко Ю.Ю. по факту кражи имущества, принадлежащего К.Л.М., суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Сергиенко Ю.Ю. по факту кражи имущества, принадлежащего В.С.П., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает обоснованным гражданский иск потерпевшего М.А.В. к Сергиенко Ю.Ю. о возмещении ущерба в сумме 1304100 рублей, так как он причинён в результате преступных действий подсудимого. Данная сумма ущерба подтверждается справкой Волжской торгово-промышленной палаты №... от ... года о среднерыночной стоимости восстановительного ремонта жилого дома л.д.161).
При назначении наказания подсудимому Сергиенко Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сергиенко Ю.Ю. совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести. По месту жительства Сергиенко характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на момент совершения данных преступлений судимостей не имел.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершённых преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергиенко Ю.Ю. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, не принятия им мер к возмещению ущерба, суд считает необходимым назначить Сергиенко Ю.Ю. наказание в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергиенко Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание :
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 2-х лет лишения свободы;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
В соответствии со 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергиенко Ю.Ю. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Сергиенко Ю.Ю. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.
Взыскать с Сергиенко Ю.Ю. в пользу М.А.В. в возмещение ущерба 1304100 рублей.
Приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 16.07.2010 года в отношении Сергиенко Ю.Ю., осужденного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1-му году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: