Дело 1-1651\10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области Федеральный судья : Суденко О.В. При секретаре : Смерткиной И.А. С участием прокурора : Кленько О.А. Защитника : адвоката Разгуловой Т.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 08 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению АНДРЕЕВОЙ С.В., .. В совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : .. 2009 года в .. Андреева С.В. находясь в ТРК « ..» в отделе « .. расположенном по адресу г. Волжский, ул. .. и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, используя внушение предложила потерпевшей .. снять с нее порчу, якобы наложенной на .. наложенной другим лицом. .. поверив Андреевой С.В. передала последней ювелирные изделия: золотую цепь, стоимостью .. рублей, золотое кольцо, стоимостью .. рублей, а всего имущества на общую сумму .. рублей. Андреева С.В. завладев обманным путем ювелирными изделиями, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей .. значительный ущерб. Подсудимой предъявленное обвинение понятно, вину она признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает, что действия Андреевой С.В. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Подсудимая вину признала, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Андреевой С.В. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей .. в части взыскания материального ущерба в размере .. рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме; в части взыскания компенсации морального вреда в размере .. рублей, суд считает отказать, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АНДРЕЕВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание .. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волжского горсуда от .. 2010 года, окончательно к отбытию определить .. лишения свободы с отбыванием наказания в ... Срок наказания исчислять с .. 2010 года. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ... Взыскать с Андреевой С.В. в пользу .. в счет возмещения ущерба .. рублей. В иске .. к Андреевой С.В. о взыскании морального вреда в размере .. рублей - отказать. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток, разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись