Дело №1-1337/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего: Воронова В. В.,
государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю. В.,
подсудимого: Лобачева С.А,,
защитника: Фадиной Н.В., представившей ордер ... от ... года,
при секретаре: Долгодворовой В. Г.,
26 августа 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобачева С.А, ... года рождения, уроженца ... ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... квартира ...
судимого:
... освободившегося ... года по постановлению ... суда ... условно- досрочно условно- досрочно на ... месяц ... дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале апреля ... года у Лобачева С.А., реализуя умысел на организацию занятия проституцией другими лицами вовлек ... в занятие проституцией, то есть оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение, обговорив условия оплаты и с середины апреля ... года по ... года в городе Волжском систематически, а именно не менее 3-х раз в месяц представлял ... для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение не установленным лицам.
Кроме того, реализуя умысел на организацию занятия проституцией другими лицами Лобачев С.А. в мае ... года вовлек ... в занятие проституцией, то есть оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение, обговорив условия оплаты и с мая ... года по ... года систематически, не мене 3-х раз в месяц, предоставлял ... для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение не установленным лицам. 1
... года примерно в ... часа Лобачев С.А. организуя деятельность ... и ...,, направленную на занятие проституцией, отправил ... ... в баню «... расположенную по адресу: ... ... ... для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, ... ..., где они были задержаны сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Лобачева С.А.
В предъявленном обвинении в организации занятия проституцией, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами подсудимый Лобачев С.А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 241 УК РФ, как организацию занятия проституцией другими лицами. Вину подсудимого доказанной.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
Предусмотренные пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче в ходе следствия признательных показаний, а также полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает, что исправление Лобачева С. А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобачева С.А,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного Лобачева С. А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 30 дней в установленные дни, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Лобачеву С. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме ... рублей купюрами: ... рублей ... возвращенные под расписку сотруднику ... по ... - оставить по принадлежности, сотовый телефон марки «Самсунг С 250», сотовый телефон марки «НОКИА 1110i» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности, две упаковки презервативов «Erotika de luxe», один презерватив «Неваляшка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: