Дело № 1-1816/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Назаровой Ю.В.,
подсудимого Ховалкина А.В.,
потерпевших Х., З.,
адвоката Тощенко А.В..
при секретаре Магомедовой А.М.,
19 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХОВАЛКИНА ФИО1
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ховалкин А.В. .... примерно в 17 часов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: .... вместе с матерью Х., зная о нахождении у Х. денежного счета в сберегательном банке, стал требовать у последней 10000 рублей. После отказа потерпевшей Ховалкин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Х. за волосы и ударил кулаком в грудь, продолжая требовать передачи ему денег. Затем, нанес один удар кулаком в живот, причинив потерпевшей физическую боль. Х., опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, проследовала с Ховалкиным А.В. в отделение Сбербанка, расположенного в 21 микрорайоне г.Волжского и сняла со счета 10000 рублей. По требованию Ховалкина А.В., сопровождавшегося высказыванием применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО1 приобрела на свои денежные средства сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3500 рублей для Ховалкина А.В., а также передала ему 300 рублей. В 19 часов того же дня, продолжая преступные деяния, в квартире по вышеуказанному месту жительства, Ховалкин А.В. стал требовать у Х. денежные средства в сумме 6200 рублей, при этом замахивался на нее руками, пытаясь нанести удар. Х., воспринимая угрозы Ховалкина А.в. реально, опасаясь применения с его стороны к ней насилия, не стала оказывать сопротивления Ховалкину А.В., когда тот, пройдя в другую комнату, достав из кошелька матери деньги в сумме 6200 рублей, скрылся с места преступления.
Он же, .... примерно в 19 часов в ...., после отказа его матерью Х. на его требования передать ему 3500 рублей, с целью открытого хищения чужого имущества, Ховалкин А.В. ударил Х. ногой в область поясницы, отчего, почувствовав боль, она присела на стул. После чего, Ховалкин А.В. ударил потерпевшую ладонью в область виска, отчего она упала на пол. Сев на Х., Ховалкин А.В. взял ее руками за горло, подавив, тем самым, волю к сопротивлению. Затем, проследовав в комнату, где находилась сумка с деньгами Х. и где спал З., Ховалкин А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, предполагая сопротивление со стороны З., нанес последнему один удар ногой по телу и, открыто похитив из сумки Х. принадлежащие ей 3500 рублей, с места преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступных деяний Ховалкина А.В. Х. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье, в области спинки носа, на правом и левом плече, на задне-боковой поверхности грудной клетки слева; ссадины на слизистой оболочке нижней губы слева, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. З. Ховалкиным А.В. причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью в виде ушиба мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева.
В предъявленном обвинении подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель, а также присутствующие в судебном заседании потерпевшие Х. и З. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от .... - по ст. 163 части 2 п. «в» УК РФ по признакам: вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества, с применением насилия к потерпевшему; по эпизоду от .... - по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж -открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, раскаяние, написание чистосердечного признания на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, хотя неофициально, но трудится. Потерпевшие по делу являются родственниками подсудимого и просят о снисхождении к нему. Учитывая указанное, суд считает возможным назначить наказание Ховалкину А.В. без изоляции его от общества, возложив на него дополнительные обязанности, исполнением которых он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХОВАЛКИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - три года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию четыре года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, заниматься общественно-полезным трудом.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из -под стражи освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по .....
Вещественные доказательства: хранящийся в Волжском суде телефон сотовый «Самсунг С3200», передать потерпевшей Х. по принадлежности; возвращенную потерпевшей Х. сберегательную книжку, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: