Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1771/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский Волгоградской области 16 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Максимова М.А.

подсудимого Турешова Г.В.

защитника Таджетдиновой С.Т., представившей ордер № ....

при секретаре Мажуриной Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турешова Г.В., ....

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

Установил:

Турешов Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Турешов Г.В. .... года имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории центрального ...., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану в не высушенном состоянии и принес по месту своего пребывания по адресу: ...., где высушил и стал незаконно хранить в бумажном свертке, в кармане принадлежащей ему куртки. .... года в 16 часов 10 минут у дома 50 по .... Турешов Г.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки, надетой на Турешове Г.В., изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению физико-химической экспертизы, изъятое у Турешова Г.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, относящееся к крупному размеру, которое Турешов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Турешов Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Турешову Г.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Турешова Г.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Турешова Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Турешов Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Турешова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Турешову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественное доказательство по делу: пакет со свертком с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД города Волжского - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова