Дело № 1-1800/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Волжский 15 ноября 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Бондарь А.А.
подсудимых Кукушкина В.А. Мамажанова Р.А.,
защитников Козлова А.В., Золотаревой И.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукушкина В.А. ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, в» УК РФ,
Мамажанова Р.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кукушкин В.А. и Мамажанов Р.А. совершили кражу имущества ФИО1 по предварительному сговору между собой с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление ими совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в 23 часа 00 минут Кукушкин В.А. и Мамажанов Р.А., по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, находясь у дома 10 по улице Королева города Волжского, с помощью принесенных Мамажановым Р.А. из дома двух пар перчаток, которые они одели на руки, чтобы не оставлять следов на месте преступления, и отвертки, сначала Кукушкин В.А. попытался открыть дверь со стороны водителя автомашины ВАЗ-2106 государственный номер К 553 ЕТ 34, принадлежащий ФИО1, стоимостью 55 000 рублей, а Мамажанов Р.А. наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как у Кукушкина В.А. не получилась проникнуть в автомобиль, Мамажанов Р.А. вскрыл с помощью отвертки дверь со стороны водителя и проник в автомобиль, а Кукушкин В.А. наблюдал за окружающей обстановкой. Мамажанов Р.А. путем замыкания проводов завел двигатель указанной автомашины и открыл дверь со стороны переднего пассажирского сидения, через которую в автомашину проник Кукушкин В.А. С похищенным имуществом Мамажанов Р.А. и Кукушкин В.А. скрылись с места совершения преступления, обратили похищенное в свое личное пользование, которым распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.
Подсудимые Кукушкин В.А. и Мамажанов Р.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, размер и стоимость похищенного не оспаривали, и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимым Кукушкину В.А. и Мамажанову Р.А. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кукушкина В.А. и Мамажанова Р.А. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Кукушкина В.А. и Мамажанова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Кукушкин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Положительно характеризуется по месту жительства и работа, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Мамажанов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Положительно характеризуется по месту жительства и работы. Занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК, судом не установлено.
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, считает, что их исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, а наказание суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК, суд
п р и г о в о р и л :
Кукушкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Мамажанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения осужденным Кукушкину В.А. и Мамажанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21063, государственный номер К 553 ЕТ, переданный на ответственное хранение ФИО1 - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова