Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1777\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Фадина А.П.,

подсудимого Солтыс Д.В.,

13 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛТЫС Д.В.;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солтыс Д.В. .... примерно в 18 часов 40 минут у ...., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана из корыстных побуждений пытался незаконно сбыть марихуану, массой 2,0 грамма, лицу, пришедшему приобретать наркотическое средство, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции, получив за проданное наркотическое средство 600 рублей. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, массой 2,0 грамма Солтыс Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам - наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимый не смог, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками милиции.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, где характеризуется положительно, отсутствие судимости, поведение в быту. Суд считает возможным исправление Солтыс Д.В. без изоляции его от общества, и назначить наказание условно, установив испытательный срок и возложив исполнение в течение испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛТЫС Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УВД г.Волжского: свенрток с наркотическим средством марихуана, массой 1,8 грамма, - уничтожить; денежные средства 600 рублей - оставить УВД г.Волжского по принадлежности для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

Вещественные доказательства: телефон сотовый «Моторола Эл6», хранящийся при деле, возвратить осужденному Солтыс Д.В. по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: