Приготовление наркотических средств



Дело № 1-1734\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,

подсудимого Болдарева А.С..

его защитника адвоката Левина М.В.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

12 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БОЛДАРЕВА А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болдарев А.С. .... организовал в квартире по месту жительства: .... притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения для личного употребления части приготовленного наркотического средства.

Так, .... примерно в 11 часов 30 минут Болдарев А.С. предоставил свою квартиру ФИО6 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. ФИО6 из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленную Болдаревым посуду, изготовил в квартире Болдарева А.С. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое совместно с последним употребили. Примерно в 12 часов того же дня у .... ФИО6 в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области.

Кроме того, .... примерно в 13 часов 20 минут вновь предоставил свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, в этот раз - ФИО7. которое они совместно употребили и ФИО7 был задержан у .... в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством.

Кроме того, .... примерно в 10 часов Болдарев А.С. предоставил свою квартиру ФИО6 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. ФИО6 из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя изготовил в квартире Болдарева А.С. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое совместно с Болдаревым А.С. они употребили. Примерно в 11 часов 10 минут того же в квартире они в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством, были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признаку: организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Болдарев А.С. в .... организовал в квартире по месту жительства притон, систематически предоставляя ее лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и безопасного потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого: наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

БОЛДАРЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСНК РФ по Волгоградской области: кастрюлю с семенами, две бутылки стеклянные и две бутылки пластиковые с жидкостями, дактилопленки со следами пальцев рук, - уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.