Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1731\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

подсудимого Куфтова В.В.,

его защитника адвоката Зайченкова С.Ю.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

12 ноября 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУФТОВА В.В.,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куфтов В.В..... примерно в 21 часов у .... получил от ФИО5 на хранение по устной договоренности фотоаппарат цифровой «Сони DSLR-A230», стоимостью 16990 рублей, принадлежащий ФИО6. .... при нахождении его в .... у него возник умысел из корыстных побуждений на присвоение вверенного ему имущества. Фотоаппарат он не возвратил, а распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6. значительный материальный ущерб на сумму 16990 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и его действия квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ по признаку: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости и негативных харктеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУФТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцийе дни, являться на регистрацию.

Вещественнее доказательства: фотоаппарат «Сони», хранящийся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности; кассовый чек и закупочные акты на фотоаппарат, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.