Незаконное выращивание наркосодержащих растение



Дело № 1- 1747\10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Строевой О.В.,

подсудимого Крамера В.В.,

12 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАМЕРА В.В.; в совершении преступления, предусмотренного 231 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Крамер В.В. на территории своего дачного домовладения по адресу: г.Волжский .... имея умысел на незаконное выращивание растений, содержащего наркотические вещества и запрещенного к возделыванию, с целью получения наркотического средства для личного употребления с мая 2010 года регулярно осуществлял полив, прополку, рыхление почвы самостоятельно взошедших растений конопли; вырастив, таким образом, 25 кустов запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое вещество; количество выращенной конопли относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку: незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит : признание вины, раскаяние, состояние его здоровья в связи с наличием хронического заболевания, инвалидность, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних, в том числе, малолетнего. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие судимости и негативной характеристики по месту жительства, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить минимальное в пределах санкции статьи, без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАМЕРА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство, хранящиеся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: полимерные пакеты с кустами и листьями растения конопли, уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: