Дело № 1- 1762\10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Разгуловой Т.Г.,
подсудимого Дурина А.В.,
12 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДУРИНА А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Дурин А.В. в .... в дневное время на территории ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 16, 9 грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства: .... до ...., когда, взяв с собой на улицу для личного употребления в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции возле .... и в ходе личного досмотра в кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток из газеты с наркотическим средством марихуана, весом 16,9 грамма.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Марихуана высушенная весом 16,9 грамма отнесена к крупному размеру.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе, малолетнего. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик по месту проживания, поведение в быту. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни, не допускать административных правонарушений, пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача-нарколога.
Вещественное доказательство, хранящиеся в Волжском УВД: наркотическое средство марихуана весом 16,7 грамма, уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: