Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1729/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Морозова А.Б.,

подсудимого Ротова И.А.,

его защитника адвоката Ярошевского Д.О.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

11 ноября 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РОТОВА И.А.

- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в торговом зале магазина <адрес>» по адресу: <адрес> «а», с умыслом на хищение, взял с полок торгового зала: куртку «Жаннин», стоимостью 186 рублей, куртку «Ротация», стоимостью 131 рубль, куртку «Индивидуалист» 125 рублей, брюки «Жаннин», стоимостью 163 рубля, двое брюк «Ливрея» на общую сумму 426 рублей, майку женскую «Кортни», стоимостью 193 рубля, жакет «Донателла», стоимостью 193 рубля, легинсы «Сурица», стоимостью 168 рублей, легинсы «Этерия», стоимостью 169 рублей, а всего предметов одежды на сумму 2390 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Перенеся вещи в примерочную торгового зала, сложил их в полиэтиленовый пакет и пытался выйти из торгового зала, однако, довести преступный умысе на кражу чужого имущества, не смог по независящих от него обстоятельствам, поскольку, был задержан при выходе из торгового зала сотрудниками магазина.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на остановке автобуса у <адрес>, с корыстной целью, из правого кармана брюк, надетых на автозамена5, открыто похитил принадлежащие автозамена5с. деньги в сумме 300 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» автозамена6, потерпевший автозамена5 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказали в письменных заявлениях.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущеества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, к обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений, поскольку, он ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, раскаяние, написание чистосердечных признаний по обоим преступлениям. Суд принимает во внимание личность подсудимого: наличие постоянного место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РОТОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию два года три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: предметы одежды, возвращенные <данные изъяты>», оставить <данные изъяты> по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: