Угон автомобиля без цели хищения



Дело № 1-1788/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 11 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.

подсудимого: Кашина Владимира Васильевича,

защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение ...

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАШИНА В.В. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ,

Установил:

Кашин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

... Кашин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к гаражу ... где, при помощи имеющихся у него ключей открыл вышеуказанный гараж, прошел во внутрь и, имеющимся при себе ключом от автомобиля, полученным от ФИО9. для производства ремонта, запустил двигатель автомобиля ... государственный номер ... и начал движение, совершив тем самым угон автомобиля ... государственный номер ... стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего ФИО9

Подсудимый Кашин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме в адрес суда просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Установив, что обвинение подсудимому Кашину В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кашина В.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кашина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Кашин В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, написание чистосердечного признания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кашин В.В. осужден ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ, к трем годам одному месяцу лишения свободы в колонии - поселении, освободился ... года на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от ... года, условно - досрочно на 11 месяцев 10 дней.

Поскольку Кашин В.В. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, суд, в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Кашину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Кашина В.В. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 26 сентября 2007 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года и окончательно назначить Кашину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кашину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный номер ... свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., переданный на ответственное хранение ... - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова