Хищение чужого имущества



Дело № 1-1724\2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя: Кленько О.А.

защитника: Зайченкова С.Ю.

подсудимого Разживина А.В.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разживина ФИО8

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разживин А.В. в квартире по месту жительства по адресу: .... открыто похитил денежные средства своей бабушки ФИО6, применяя насилие, и путем разбоя, применяя кухонный нож к деду ФИО5, при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 13 часов с целью хищения денежных средств своей бабушки ФИО6 из корыстных побуждений потребовал от неё передачи ему денежных средств. Получив отказ, Разживин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО6, отчего та упала и не могла оказать сопротивление, открыто похитил из наволочки денежные средства в размере 2300 рублей, с которыми скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, .... примерно в 11 часов в квартире по месту жительства у Разживина А.В. возник умысел на нападение с целью хищения денежных средств своего деда ФИО5 Реализуя умысел, Разживин А.В. взял на кухне из ящика стола кухонный нож, который, используя в качестве оружия, высказывая угрозы его применения, приставил нож к правому боку ФИО5 и потребовал передачи денежных средств. Увидев это, бабушка ФИО6 передала Разживину А.В. денежные средства в сумме 1000рублей, с которыми тот скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие письменно не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Разживина в грабеже и разбое, с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, толкнув бабушку, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства, и по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он, угрожая применением ножа, который приставил деду ФИО5 к правому боку, похитил его имущество.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.

Разживин ранее не судим, совершил два умышленных тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в

соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние, чистосердечные признания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, заявления потерпевших, за которыми подсудимый осуществляет уход в силу возраста, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УКРФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Разживина ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст.162 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать условно-осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.

Судья: Г.А. Данилина