Хищение чужого имущества



Дело № 1-1798/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский 15 ноября 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Назаровой Ю.В.

подсудимых Герасимова В.В., Герасимовой Н.И.

защитника Краснова А.С.,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Мажуриной Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова В.В. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,

Герасимовой Н.И. ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимов В.В. и Герасимова Н.И. совершили кражу имущества ФИО14 по предварительному сговору между собой.

Преступление совершено ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.... Герасимова Н.И. и Герасимов В.В., по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина .... действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно Герасимов В.В. похитил с витрины жидкокристаллический телевизор «Тошиба 15SLDTR», стоимостью 8 415 рублей, принадлежащий ФИО14 и положил его в пакет Герасимовой Н.И. После чего, Герасимова Н.И. вынесла в пакете из помещения магазина похищенный телевизор, и вместе с Герасимовым В.В. скрылась с места преступления, обратив похищенное в свое личное пользование, которым они распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Герасимова Н.И. и Герасимов В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, размер и стоимость похищенного не оспаривали, и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Установив, что обвинение подсудимым Герасимовой Н.И. и Герасимову В.В понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Герасимовой Н.И. и Герасимова В.В в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору имущества потерпевшего ФИО14 с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Герасимовой Н.И. и Герасимова В.В суд квалифицирует: по эпизоду от 21 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Герасимова Н.И. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Герасимов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК, судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, считает, что их исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, а наказание суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ по эпизоду от 21 сентября 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Герасимову Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ по эпизоду от 21 сентября 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденным Герасимову В.В. и Герасимовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «НОКИА 6500», дубликат договора купли-продажи № 226909, расходный кассовый ордер к дубликату договора купли-продажи № 226909, товарную накладную и копию стикера с серийным номером на телевизор «Тошиба 15SLDTR», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; диск DVD-RVerbatium с видеозаписью с камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон «НОКИА 6500», хранящийся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова