Незаконное хранение наркотических средств



Дело 1-1717\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Семенова Н.П.
С участием прокурора : Мамина Е.В.
Защитника : адвоката Ахрамеевой Л.И.
При секретаре : Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 16 ноября 2010года уголовное дело по обвинению

СМЫШНОВОЙ Л.Ю., родившейся .... года в ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

.... года, около .... часов .... минут, Смышнова Л.Ю. находясь в районе линии электропередач № .... станции ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 36,5 г, которую положил в дамскую сумочку, где незаконно хранила при себе до .... года этого же дня.

.... года Смышнова Л.Ю. около .... часов .... минут, была задержана сотрудниками милиции на привокзальной площади станции « ....». В ходе личного досмотра у Смышновой Л.Ю. был изъят из дамской сумочки сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 36,4 грамма, которое Смышнова Л.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Смышнова Л.Ю. вину полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Смышновой Л.Ю. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Смышновой Л.Ю. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Смышновой Л.Ю. заявлено добровольно и она осознает


последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Смышновой Л.Ю. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть с соблюдением закона.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Смышновой Л.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку .... года, около .... часов .... минут, Смышнова Л.Ю. находясь в районе линии электропередач № .... станции ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 36,5 г, которую положил в дамскую сумочку, где незаконно хранила при себе до .... года этого же дня.

.... года Смышнова Л.Ю. около .... часов .... минут, была задержана сотрудниками милиции на привокзальной площади станции « ....». В ходе личного досмотра у Смышновой Л.Ю. был изъят из дамской сумочки сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 36,4 грамма, которое Смышнова Л.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СМЫШНОВУ Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.


Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Запретить Смышновой Л.Ю. совершать административные
правонарушения.,

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную оставить без изменения подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 36,1 г, хранящийся в камере хранения Волгоградского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский облсуд.

Судья :

Н.П. Семенова.