Дело № 1-1677/2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 01 ноября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Кахарова Л.Р.
защитника: Кабишева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
переводчика Узакбаева Б.Р.
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кахарова Л.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
Установил:
Кахаров Л.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
... в 02 часа 00 минут Кахаров Л.Р., находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры между ним и ФИО2, умышленно нанес один удар складным ножом в область грудной клетки ФИО2, причинив телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева в проекции 6 межреберья по заднеподмышечной линии с ранением левого легкого, перикарда, гемоторокса слева, которые оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кахаров Л.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Установив, что обвинение подсудимому Кахарову Л.Р. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кахарова Л.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кахарова Л.Р. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кахаров Л.Р. совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья человека, суд считает что достижение цели наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако суд при назначении наказания, считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, признав обстоятельства смягчающие его вину, как исключительными обстоятельствами, а также с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Кахарову Л.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск прокурора, в соответствие со статьей 1064 ГК РФ, о взыскании с Кахарова Л.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходов по лечению потерпевшего ФИО2 сумме 12 958 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению. Подсудимый гражданский иск прокурора признал полностью, против его удовлетворения не возражал.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кахарова Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ..., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения осужденному Кахарову Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО ... ....
Взыскать с Кахарова Л.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... расходы за лечение ФИО2 в сумме 12 958 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: спортивные брюки, рубашку в клетку, принадлежащие Кахарову Л.Р., трусы потерпевшего ФИО2, складной нож, одеяло с пятнами бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского городского суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова