Сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1245\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

подсудимых Абрамова А.В., Заставнова и.В., Колвалева Д.С.,

адвокатов Клещина А.Г., Бикмаева Д.Р.,

защитников Абрамова В.В., Заставнова В.В., Заставновой И.А., Ковалевой Н.К.,

26 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБРАМОВА ФИО51

ФИО11 ФИО52

ФИО52;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

КОВАЛЕВА ФИО53;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 222 ч.1 Ук РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов А.В., Заставнов И.В. и Ковалев Д.С. в городе Волжском в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предварительному сговору трижды пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года Абрамов А.В. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Заставновым И.В. на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации. Заставнов И.В. тогда же, преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор с Ковалевым Д.С. на незаконный сбыт наркотического средства героин, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации его Арамовым А.В. в г.Волжском лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств. Примерно в Дата обезличена Ковалев Д.С., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,434 грамма. Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, Ковалев Д.С. передал указанное наркотическое средство Заставнову И.В., который, согласно предварительной договоренности в тот же день передал Абрамову А.В. для последующего сбыта. Кроме того, Абрамов договорился с Заставновым, а Заставнов с Ковалевым о том, что оплата героина лицами, нуждающимися в его приобретении будет производиться путем внесения денежных средств на определнный счет по терминалу. Примерно Дата обезличена года Абрамов А.В., согласно отведенной ему роли, в течение дня расфасовал переданный ему Заставновым И.В. героин и в течение дня разложил для последующего сбыта в тайники, из которых приобретатели героина должны будут после оплаты приобретать героин, а именно: у магазина ФИО54 расположенного по адресу: г. Волжский ... оставил пачку из-под сигарет», внутри которой находились два свертка из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,220 гр. и 0,302 гр.. Кроме того, Абрамов А.В. между подъездными дверьми второго подъезда ... по ... г. Волжского оставил спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,214 гр. и 0,294 гр., кроме того, в указанном доме, в первом подъезде оставил под навесным замком на двери, ведущей в подвальное помещение спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из фольги с наркотическим средством героин 0,325 гр., 0,258 гр., 0,267 гр., так же, в указанном доме в первом подъезде между третьим и четвертыми этажами спрятал под линолеумом спичечный коробок, в котором находились два свертка из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,260 грамма и 0,294 грамма.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 10 минут ФИО17, нуждающийся в приобретении наркотического средства героин, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым А.В., договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 620 рублей, путем внесения денег в терминал и получения героина после его оплаты по закладке у магазина «ФИО55», по ... ... г. Волжского. После получения ФИО17 героина по закладке, он был задержан сотрудниками милиции и у него обнаружено и изъято наркотическое средство героин в двух свертках, весом 0,220 грамм, 0,302 грамм, соответственно, а всего общей массой 0,552 грамма, то есть, в крупном размере. Дата обезличена г. в 17 часов 56 минут ФИО17, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым А.В. договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 620 рублей, путем внесения денег в терминал и получения героина по закладке после его оплаты между подъездными дверьми во втором подъезде ... по ... г. Волжского. Обнаруженный в указанном месте спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин массой не менее 0,214 грамм и 0,294 грамм, а всего общей массой 0,508 грамма, то есть, в крупном размере, ФИО16 добровольно выдал сотрудникам милиции. Дата обезличена г. в 17 часов 50 минут ФИО15, нуждающаяся в приобретении наркотического средства героин, находясь у ... ... ...,созвонившись с Абрамовым А.В., договорилась о приобретении наркотического средства герон на сумму 960 рублей, путем внесения денег в терминал и получения героина после его оплаты по закоадке в первом подъезде указанного дома под навесным замком двери, ведущей в подвальное помещение ... по ... г.Волжского. После получения ФИО15 героина она была задержана сотрудниками милиции и спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, весом 0,325 грамм, 0,258 грамм, 0,267 грамм, а всего массой 0,850 грамма, то есть, в крупном размере, у нее был обнаружен и изъят. Дата обезличена г. в 17 часов 50 минут ФИО27, нуждающийся в приобретении наркотического средства героин, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 620 рублей, и приобретении героина по закладке после внесения денежных средств на определенный счет по терминалу. После получения ФИО27 в закладке наркотического средства героин : в первом подъезде ... по ... г.Волжского, он был задержан сотрудниками милиции и у него обнаружен и изъятспичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин внутри, массой 0,260 грамм и 0,294 грамм, а всего общей массой 0,554 грамма, то есть, в крупном размере. Вырученные деньги от продажи наркотического средства героин, Абрамов А.В. впоследствии передал Заставнову И.В., последний, в свою очередь, оставляя часть средств себе, передал деньги Ковалеву Д.С.. Таким образом, Абрамов А.В., Заставнов И.в. и Ковалев Д.С. Дата обезличена года пыталсиь незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 2,464 грамма, то есть, в крупном размере, но довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам – наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции..

Кроме того, примерно Дата обезличена года Абрамов А.В. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Заставновым И.В. на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации. Заставнов И.В. тогда же, преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор с Ковалевым Д.С. на незаконный сбыт наркотического средства героин, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации его Арамовым А.В. в г.Волжском лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств. Примерно в тот же день, Ковалев Д.С., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,131 грамма.. Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, Ковалев Д.С. передал указанное наркотическое средство Заставнову И.В., который, согласно предварительной договоренности в тот же день передал Абрамову А.В. для последующего сбыта. Кроме того, Абрамов договорился с Заставновым, а Заставнов с Ковалевым о том, что оплата героина лицами, нуждающимися в его приобретении будет производиться путем внесения денежных средств на определнный счет по терминалу. Абрамов, действия согласно отведенной ему роли, в тот же день расфасовал полученный героин и разложил для последующего получения лицами, обратившимися за приобретением героина, по закладкам: у магазина «ФИО56 за киоском по ремонту обуви, расположенного по адресу: г. Волжский ... оставил спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин общим весом 0,275 грамм и 0,243 грамм. Кроме того, Абрамов А.В. за почтовыми ящиками в первом подъезде ... по ... г. Волжского оставил спичечный коробок, внутри которого находились четыре свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин внутри, общим весом 0,214 гр., 0,278 гр., 0,244 гр., 0,200 гр., кроме того, в во втором подвальном окне с торца ... по ... г. Волжского спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин общим весом 0,215 грамм, 0,226 грамм, 0,236 грамм. Дата обезличена г. в 12 часов 41 минут ФИО19, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского,созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении героина на сумму 620 рублей, и после внесения указанной суммы в терминал, получил в указанной ему ФИО9 закладке у магазину «Впрок» по ... за киоском по ремонту обуви наркотическое средство героин в коробке из-под спичек, два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин массой 0,275 грамм и 0,243 грамм, а всего общей массой 0,518 грамма, то есть, в крупном размере, которое постиловым было добровольно выдано сотрудникам милиции. В тот же день, то есть, Дата обезличена года в 18 часов 30 минут ФИО26, нуждающийся в приобретении наркотического средства героин, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении героина посредством оплаты через терминал на сумму 1260 рублей и по получении сведения от Абрамова о нахождении закладки, получил за почтовым ящиком подъезда ... по ... г.Волжского наркотическое средство героин в четырех свертках. После чего, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин в свертках, массой соответственно, 0,214 гр., 0,278 гр., 0,244 гр., 0,200 гр, а всего общей массой 0,936 грамма, то есть, в крупном размере. Дата обезличена г. в 18 часов 38 минут ФИО18, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении героина на сумму 960 рублей, и после внесения указанной суммы в терминал, получил в указанной ему Абрамовым закладке – в подвальном окне, расположенном с торца ... по ... ... спичечный коробок с тремя свертками с наркотическим средством героин весом 0,215 грамм, 0,226 грамм, 0,236 грамм, а всего общей массой 0,677 грамма, то есть, в крупном размеоре, и добровольно выдал героин сотрудникам милиции. Вырученные деньги от продажи наркотического средства героин, Абрамов А.В. впоследствии передал Заставнову И.В., последний, в свою очередь, оставляя часть средств себе, передал деньги Ковалеву Д.С.. Таким образом, Абрамов А.В., Заставнов И.в. и Ковалев Д.С. Дата обезличена года пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 2,131 грамма, то есть, в крупном размере, но довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам – наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции..

Кроме того, примерно Дата обезличена года Абрамов А.В. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Заставновым И.В. на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации. Заставнов И.В. тогда же, преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор с Ковалевым Д.С. на незаконный сбыт наркотического средства героин, а именно, обратился к последнему с предложением предоставить ему героин массой примерно два грамма для последующей реализации его Арамовым А.В. в г.Волжском лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств. Примерно Дата обезличена года Ковалев Д.С. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,186 грамма. Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, Ковалев Д.С. передал указанное наркотическое средство Заставнову И.В., который, согласно предварительной договоренности в тот же день передал Абрамову А.В. для последующего сбыта. Кроме того, Абрамов договорился с Заставновым, а Заставнов с Ковалевым о том, что оплата героина лицами, нуждающимися в его приобретении будет производиться путем внесения денежных средств на определнный счет по терминалу. Примерно Дата обезличена года Абрамов А.В., согласно отведенной ему роли, в течение дня расфасовал переданный ему Заставновым И.В. героин и в течение дня разложил для последующего сбыта в тайники, из которых приобретатели героина должны будут после оплаты приобретать героин, а именно: в ... в доме Номер обезличен по ... г.Волжского во втором подъезде между входными дверями оставил пачку из под сигарет «Мальборо», внутри которой находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,237 грамм, 0,272 грамм, в последнем подъезде дома Номер обезличен по ... г. Волжского между первым и вторым этажами на раме окна оставил, приклеив скотчем, сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,275 грамм, 0,271 грамм. Кроме того, Абрамов А.В. в ... в доме Номер обезличен по ... г. Волжского с тыльной стороны дома оставил пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,251 грамм, 0,314 грамм, кроме того, во втором подъезде доме Номер обезличен по ... ... оставил сверток из газетной бумаги, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,266 грамм, 0,300 грамм. Дата обезличена г. в 13 часов 00 минут ФИО22, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении при оплате по терминалу и получения по закладке героина на сумму 660 рублей. После оплаты и получения наркотического средства героин в подъезде ... по ... г.Волжского в двух свертках фольги, весом 0,237 грамм, 0,272 грамм, а всего общей массой 0,509 грамма, то есть, в крупном размере, ФИО22 добровольно выдал героин сотрудникам милиции. Дата обезличена г. в 13 часов 42 минут ФИО20, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорился о приобретении при оплате по терминалу и получении героина по закладке на сумму 660 рублей. После произведения оплаты и получения в указанной Абрамовым закладке – у ... по ... г.Волжского пачки из- под сигарет с двумя свертками из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,251 грамм, 0,314 грамм, а всего общей массой 0,565 грамма, то есть, в крупном размере, ФИО20 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин сотрудникам милиции. В тот же день, то есть, Дата обезличена г. в 16 часов 35 минут ФИО21, осуществляющая оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... ... г. Волжского, созвонившись с Абрамовым, договорилась о приобретении при оплате по терминалу и получении после оплаты по закладке наркотического средства героин на сумму 660 рублей. После получения героина в месте закладки, указанной Абрамовым по телефону после его оплаты по терминалу : раме окна подъезда ... по ... г.Волжского, ФИО21 добровольно выдала сотрудника милиции приобретенный в указанной закладке сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фрагмента фольги с наркотическим средством героин весом 0,275 грамм и 0,271 грамм, а всего общей массой 0,546 грамма, то есть, в крупном размере. Дата обезличена г. в 18 часов 34 минут ФИО20, осуществляющий оперативный эксперимент по закупке наркотиков под контролем сотрудников милиции, находясь у ... г. Волжского, созвонился с Абрамовым и договорился о приобретении после оплаты через терминал в месте закладки – подъезда ... по ... г.Волжского наркотического средства героин на сумму 660 рублей. После получения в указанном месте двух свертков с героином, весом 0,266 грамм, 0,300 грамм, а всего общей массой 0,566 грамма, то есть, в крупном размере, ФИО20 добровольно выдал героин сотрудникам милиции. Вырученные деньги от продажи наркотического средства героин, Абрамов А.В. впоследствии передал Заставнову И.В., последний, в свою очередь, оставляя часть средств себе, передал деньги Ковалеву Д.С.. Таким образом, Абрамов А.В., Заставнов И.в. и Ковалев Д.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 2,186 грамма, то есть, в крупном размере, но довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам – наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции..

Кроме того, Абрамов А.В. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по месту проживания Абрамова А.В. по адресу: ... ... ... ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты восемь свертков из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,146 гр., 0,123 гр., 0,154 гр., 0,127 гр., 0,136 гр., 0,109 гр., 0,107 гр., 0,159 гр., а всего общей массой 1,061 грамма, то есть, в крупном размере.

Кроме того, Заставнов И.В. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по месту проживания Заставнова И.В. по адресу: ... ... ... ... сотрудниками милиции были обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,677 грамма, то есть, в крупном размере.

Кроме того, Ковалев Д.С. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин в крупном размере. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по месту проживания Ковалева Д.С. по адресу: ... ... ... ... сотрудниками милиции были обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,918 грамм, то есть, в крупном размере.

Кроме того, Ковалев Д.с. обвиняется в том, что в ноябре 2009 году в дневное время, находясь по месту жительства: г.Волжский ... ... ..., незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица и незаконно хранил по месту жительства патрон калибра 5,45, который согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от 3.13.2009 года представляет боеприпас, пригодный для производства выстрела.

Подсудимый Абрамов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на право, предоставленное статьей 51 Конституции РФ. Показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, просил их огласить. На предварительном следствии Абрамов А.В. заявлял следующее. Он периодически употребляет героин. У него есть знакомый Заставнов ФИО57, с которым он ранее отбывал наказание в ИК Номер обезличен, тот проживал с ним по соседству. Употреблял ли Заставнов И.В. наркотические средства, он не знает, тот ему не говорил. Ковалев Д.С. ему не знаком. Осенью 2009 года, приняв решение приобрести два грамма героина, как для личного употребления, так и для продажи по завышенной цене, чтобы таким образом, заработать деньги, он обратился по вопросу приобретения героина к Заставнову И.; тот сказал, что попробует достать для него героин, что собственно и сделал где-то в середине ноября 2009 года. Где тот достал героин, у кого, на каких условиях, тот ему ничего не говорил и не рассказывал, он не расспрашивал. Договорились они, что он Заставнову будет отдавать деньги за реализацию наркотиков с каждого чека по мере его реализации, при этом, он также имел денежную выгоду. Связь он поддерживал с Заставновым как по сотовому телефону, так и при личных встречах. Заставнов отдал ему героин, как тот сказал в количестве двух грамм, он тому поверил. Сам не перевешивал, расфасовывал его сам лично у себя в комнате в квартире. Расфасовывал в фольгу, мерил «на глаз». Имел ли какую выгоду от реализации героина через него Заставнов, он не знает, тот ничего об этом ему не говорил. Способ реализации, подыскивание клиентов, связь с теми, осуществление закладок и получение денег за реализацию наркотиков, все это делал он. Закладывал закладки в микрорайонах г.Волжского, в месте где находился на момент звонка, точные адреса я не помню. Закладывал в пустых пачках из-под сигарет, спичных коробках, оставляя в подъездах домов, на земле возле киосков. Клиентов подыскивал через разных знакомых. Деньги за реализацию он отдавал Заставнову при личной встрече. Никаких инструкций, советов, методов конспирации по реализации наркотиков ему Заставнов не давал, единственно, тот ему советовал быть осторожнее. Позже, Заставнов ему дал две карточки банка ФИО58» сказав, что, используя ее, легче осуществлять операции по торговле наркотиками. Кому принадлежали карточки, на кого были оформлены, он не знает. Клиентов на покупку героина он находил сам через малознакомых ребят, оставляя тем номер своего сотового телефона. Иногда Заставнов звонил ему на сотовый телефон и интересовался, как у него идут дела, скорее всего, сомневаясь в его честности и порядочности по отдачи тому денег от реализации наркотиков. О каком-то постоянном долгосрочном проекте занятием продажей наркотических средств у них с тем речи не заходило. Никаких ролей они между собой не распределяли, а каждый из них, по его мнению, преследовал только свои цели. Первоначально, умысел на сбыт количества героина у него было только примерно на два грамма, сколько он и заказал Заставнову, примерно столько же тот передал через закладку, страхуясь за свою безопасность. Где брал героин Заставнов, он не спрашивал, а тот ему не говорил. Буквально за день, возможно, Дата обезличена года он сумел распространить и расторговать вышеуказанным количеством героина, отдав часть денег за его реализацию Заставнову. На следующий день он снова обратился с просьбой к Заставнову дать ему на реализацию еще такое же количество наркотических средств, что тот и сделал, он расфасовал наркотик и также за один день расторговал его. Деньги, вырученные от продажи наркотических средств он отдавал Заставнову. Возможно, все это было Дата обезличена года. Примерно через неделю он вновь обратился к Заставнову и вновь взял у того примерно 2 грамма героина, вновь аналогичным образом, его реализовал, причем, сказав предварительно Заставнову, что это последний раз. Таким образом, он трижды брал у Заставнова партии героина и сбывал их; при этом предполагая, что это последний раз, не имея при этом умысла на сбыт наркотиков в целом всего веса, который он сбыл. Каждый раз у него на сбыт наркотиков возникал умысел внезапно, по мере его потребления и только на 2 грамма и это подтверждается в описании его преступной деятельности в соответствии с фактическими обстоятельствами дела в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, где, если подсчитать, он сбыл за три партии в каждом случае сбыта менее 2,5 грамм героина: 2,434, 2,131, и 2,186 грамм. Разницу в приобретении им у Заставнова количества граммов героина и количеством, изъятого при сбыте, может объяснить тем, что взвешивал героин на глаз, при этом, чтобы побольше получить выгоду для себя при употреблении героина, он добавлял в те порции, предназначенные для сбыта, чуточку мела. Весь героин, изъятый у него дома предназначался им для сбыта. По поводу обнаружения у него дома восьми свертков из фольги, в которых были наркотические средства он может пояснить, что эти свертки были им обнаружены во время одной из его закладок, возле магазина «ФИО59 кому они принадлежали сказать не может, но предполагает, что тот тайник, что использовал он, использовал кто-то тоже для закладок, он забрал данные свертки себе домой для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Данные свертки были в загрязненной упаковке из фольги белого цвета, в связи с чем он старую упаковку выкинул и поместил в свою упаковку, при необходимости, возможно, их бы употребил, хранил их на случай того, что если бы вдруг его бы кто-то «кинул» на его закладках, то есть какое-то лицо, обнаружив его тайник, свертки, предназначенные для сбыта, похитило, что в практики у его знакомых бывало, то он бы, чтобы не быть уличенным Заставновым в нечистоплотности в реализации наркотиков и чтобы у него не было проблем, подложил бы найденные им свертки в закладки. Сам он употреблял небольшое количество наркотических средств, которые ему давал для реализации Заставнов. Номер телефона сотовой связи Номер обезличен, при помощи которого, шла торговля наркотических средств, зарегистрирован на несуществующего человека. Он заплатил оператору сотовой связи, и тот зарегистрировал номер на несуществующего человека. До продажи наркотиков через терминалы услуг, он продажей наркотических средств не занимался. Кто-то из его знакомых рассказал ему, что можно торговать через терминалы услуг наркотическими средствами, он рассказал об этом Заставнову и тот через некоторое время рассказал ему всю процедуру торговли через терминалы, привез карточку ФИО60».

Подсудимый Заставнов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии также отказался, сославшись на ст. 51 конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, когда показал, что он употребляет героин примерно год Наркотические средства он приобретал за все время их употребления у разных незнакомых лиц. Этим он может объяснить то, что у него при обыске в квартире был изъят героин, который предназначался им для личного употребления. У него есть знакомый Абрамов ФИО61, с которым он ранее отбывал наказание в ИК Номер обезличен, тот проживал с ним по соседству, они имеют дружеские отношения. Он знал, что Абрамов А.В. употреблял героин. Ковалев ФИО62 ему знаком, они поддерживают приятельские отношения. Примерно осенью, где-то в Дата обезличена года к нему обратился Абрамов А.В. с просьбой помочь достать тому для продажи наркотическое средство - героин в количестве двух граммов, при этом пояснив, что ему жалко тратить деньги на приобретение наркотических средств для себя, а реализовывая определенное количество героина, оставлял бы частично себе из этого количества, а по мере реализации героина, отдавал бы деньги. Он пообещал Абрамову помочь. В разговоре с Абрамовым он не обсуждали то, что они будут системно, постоянно и в долгой перспективе заниматься сбытом наркотических средств. Дня через три-четыре, в разговоре, при случайной встрече с Ковалевым Д.С., вспомнив просьбу Абрамова, поинтересовался у Ковалева, где можно достать, примерно 2 грамма. Ковалев Д.С. сказал, что попробует с этим ему помочь. Примерно в Дата обезличена года Ковалев Д.С. привез ему наркотическое средство героин. Где, у кого и на каких условиях Ковалев Д.с. взял героин не знает, они об этом не говорили. Героин был не расфасован, находился в полиэтиленовом пакете и, как сказал Ковалев, в пакете примерно 2 грамма. Он героин не взвешивал. Перед передачей героина они с Ковалевым Д.С. договорились, что он будет не сразу оплачивать героин, а после реализации. Он рассчитался с ним когда Абрамов передал ему деньги после реализации героина, при этом, зарабатывал бы на разнице в 100 рублей. При передаче наркотиков, Ковалев ему передал две карточки « ФИО63», назвал пин-код и объяснил, как ими пользоваться, сказав, что по средствам терминала легче реализовывать героин. Это тот сделал, как объяснил ему для того, чтобы подстраховать себя на случай, если его или Абрамова задержат правоохранительные органы. Он в свою очередь карточки передал Абрамову и также объяснил тому, как ими пользоваться. Он передал полученный от Ковалева героин Абрамову в той же упаковке. Способ реализации, подыскивание и связь с клиентами, осуществление закладок и получение денег за реализацию наркотиков - всем этим занимался Абрамов самостоятельно. Иногда он интересовался у Абрамова как идет дело по реализации героина. Деньги за реализацию наркотиков ему отдавал Абрамов, он в свою очередь отдавал Ковалеву при личной встречи. Никаких инструкций, советов, методов конспирации по реализации наркотиков, за исключением предостережений быть осторожнее, ему Ковалев не давал. О постоянном долгосрочном проекте занятием продажей наркотических средств договоренности не было. Первоначально умысел на сбытгероина у него был только примерно на два грамма, сколько же он и заказал Ковалеву, примерно столько же тот передал ему, а он – Абрамову А.В.. Буквально за день, возможно это было Дата обезличена года, Абрамов сумел продать переданный ему героин, отдал деньги за его реализацию ему, а он, в свою очередь, - Ковалеву. На следующий день, Абрамов снова обратился с просьбой к нему, дать тому на реализацию еще примерно такое же количества наркотических средств, что он и сделал, и также за день Абрамов расторговал наркотические средства. Деньги, вырученные от продажи наркотических средств, Абрамов отдавал ему, он передал их Ковалеву. Возможно, все это было Дата обезличена года. Вновь, после этой сделки они не договаривались с Абрамовым и Ковалевым о том, чтобы продолжить данную деятельность, но примерно через неделю Абрамов вновь обратился к нему, а он в свою очередь к Ковалеву и вновь взял у того партию героина примерно 2 грамма, Абрамов вновь его реализовал, причем сказав предварительно ему, что это последний раз. Таким образом, он трижды брал у Ковалева партии героина и передавал их Абрамову для сбыта и при этом каждый раз думая и предполагая, что это последний раз, не имея при этом умысла на сбыт наркотиков в целом того веса, который он сбыл. Каждый раз у него на сбыт наркотиков возникал умысел внезапно, по мер того, как у него Абрамов просил партию героина примерно в 2 грамма. Он употреблял небольшое количество наркотика самостоятельно,после получения героина от Ковалева.

Подсудимый Ковалев Д.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал, пояснил, что с абрамовым а. никогда не был знаком. Заставнова И.В. знает давно, но никогда наркотиков ему не передавал и не получал от него за их реализацию деньги. Вообще никакого отношения к сбыту героина не имеет. Считает, что Заставнов И.В. его оговаривает, поскольку, предполагает, что именно, он ( Ковалев) рассказал о его незаконном сбыте наркотиков сотрудникам милиции; либо опасался выдать действительного сбытчика ему наркотиков; либо не « нашел другой кандидатуры». По поводу обнаруженного в квартире по ... героина поясняет, что предметов принадлежащей ему верхней одежды, в указанной квартире не было, куртка, где был обнаружен сверток с героином, ему не принадлежит. Указанный героин к нему отношения не имеет. Найденный в той же квартире патрон он никогда не видел, он ему не принадлежит. В указанной квартире проживает ФИО46, с которой он сожительствует и иногда живет в этой квартире, которая приобретена родителями ФИО46.

Свидетель ФИО17 суду показал, что так как употребляет героин, кто-то из его знакомых в Дата обезличена сообщил ему номер сотового телефона, позвонив по которому и сказав пароль «Я от Абдура», можно купить героин. Дата обезличена года он, позвонив по этому номера договорился о приобретении двух свертков с героином на 600 рублей, посредством оплаты через терминал услуг, ему был сообщен пин-код на который следует класть деньги, а в последствии, сообщено место, где он заберет оплаченный героин в пачке из-под сигарет, а именно, за киоском по ремонту обуви, расположенном у магазина ФИО64 В указанном месте он поднял с земли пачку из-под сигарет «Парламент», в которой было два свертка из фольги с наркотическим средством «героин». Однако, он неподалеку был задержан сотрудниками милиции и при досмотре у него был героин обнаружил. Он рассказал сотрудника милиции каким образом, он героин приобрел и согласился принять участие в проверочной закупке героина. Ему были выданы денежные купюры для производства закупки наркотиков, а также предоставлен сотовый телефон по которому он связался по имеющемуся у него номеру и сказал, что желает приобрести два свертка с героином. Ему также абонент сообщил пин-код терминала, на который следует положить деньги за приобретаемый героин. В сопровождении сотрудников милиции, деньги были внесены. Вновь позвонив, узнал место закладки оплаченного героина – в подъезде одного из домов по ..., где он в сопровождении сотрудников милиции взял героин и выдал его добровольно.

Свидетель ФИО32, чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен со­трудниками милиции в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому присутствовать понятым при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему ФИО17, которому был задан вопрос имеет ли тот при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО17 пояснил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством героин. После этого, сотрудником милиции ФИО31 был произведен личный досмотр ФИО17 в ходе, которого из правого карман дубленки ФИО17 была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и сотовый телефон. Изъятое упаковано, сотавлен протокол. Он также присутсмтвовал понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В подразделении ОСО в служебном кабинете ему и второму понятому пояснили, что неизвестные лица при помощи сотового телефона с номером Номер обезличен занимаются продажей героина. После этого произведен личный досмотр ФИО17, который участвовал в мероприятии по закупке наркотиков, как «Закупщик». В ходе досмотра ФИО17 ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол личного досмотра ФИО17, в котором он, второй понятой ФИО17 и сотрудник милиции Чернухин расписались. Затем, произведена обработка денежных купюр в сумме 620 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей специальным порошком. После обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение, так же на соприкасающихся поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписались: он, второй понятой и закупщик ФИО17. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО17, для производства закупки наркотиков. Сотруднику милиции ФИО28 было указано наблюдать за действиями ФИО16. Затем с предоставленного сотрудниками милиции сотового телефона ФИО17 отправил СМС на номер Номер обезличен : «Я от Абдура». На поступивший звонок ФИО17 сказал, что ему нужны два чека с наркотическим средством «героин»; получил сообщение, что необходимо пройти к ближайшему терминалу по оплате, набрать пин-код 5272 и в «личный кабинет» положить деньги в сумме 620 рублей. ФИО17 сообщил об этом ФИО28 и они на личном автомобиле ФИО28 проехали к терминалу, который расположен на ... ... и внесены 620 рублей. Все действия ФИО17 были зафиксированы на видео. сумме 620 рублей переданные тому сотрудниками милиции для производства закупки в «личный кабинет», взял чек. Вновь созвонившись, ФИО16 выяснил место нахождения закладки с героином. После это они все вместе, на машине проследовали к дому Номер обезличен по ... ФИО17 и Чернухин вышли из машины и куда-то направились. Через несколько минут ФИО17 и Чернухин вернулись в автомобиль ФИО28. Там в присутствии него и второго понятого ФИО17 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО28 спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. По поводу выданного коробка со свертками с веществом ФИО17 пояснил, что приобрел его у мужчины, который пользуется сотовым телефоном с номером Номер обезличен через терминал и «личный кабинет», данный кассовый чек свидетельствует о передаче денег за героин. Также Дата обезличена года он участвовал понятым при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему ФИО27, которому был задан вопрос о наличии предметов, запрещенных кгражданскому обороту. На что ФИО27 пояснил, что имеет при себе спичечный коробок, внутри которого находятся два свертка с героином; в ходе личного досмотра указанное было изъято. Также у ФИО27 было изъято : чек терминала с номером телефонного счета Номер обезличен на сумму 620 рублей, сотовый телефон. Составлен протокол личного досмотра. Кроме того, он был одним из понятых при проведении проверочной закуцпки наркотиков закупщиком ФИО19, которому были вручены предварительно осмотренные и обработанные спецсредством денежные купюры на сумму 620 рублей. После этого ФИО19, с предоставленного тому сотового телефона позвонил на номер Номер обезличен и сообщил, что тому нужно два чека с героином. Абонент - неизвестный мужчина ответил, что необходимо пройти к ближайшему терминалу по оплате, набрать пин-код 5272, положить 620 рублей. На автомобиле с сотрудником милиции ФИО28 проехали к терминалу, который расположен на ... ... и ФИО19 положил деньги на указанный счет, взял чек. Вновь созвонившись, ФИО19 Е.е. получил информацию о нахождении закладки с героином – у магазина «ФИО65 где за обувным киоском на земле была обнаружена спичная коробка с двумя свертками из фольги с порошком серо-бедлого цвета, которую ФИО19 добровольно выдал. Составлены соответствующие протоколы. Кроме того, Дата обезличена года он был приглашен со­трудниками милиции в подразделение ОСО при УВД по ... присутствовать понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков сотрудником милиции ФИО18. В ходе личного досмотра ФИО18 ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол. Далее сотрудник милиции ФИО33 произвел обработку денежных купюр в сумме 960 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством по 10 рублей специальным порошком. После обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение, так же на соприкасающихся поверхностях с обработанными купюрами было видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец.обработки денежных купюр, в котором расписался он, второй понятой и ФИО18. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО18, для производства закупки наркотиков. После этого, второму понятому - ФИО38 было предложено наблюдать за действиями ФИО18. Затем ФИО18 со своего сотового телефона отправил СМС сообщение с текстом: «Я от Абдура надо 3» на номер Номер обезличен и позвонил. Ему ответил мужчина и сказал, чтобы тот направлялся к терминалу оплаты услуг для оплаты героина. После этого он, еще один понятой и сотрудники милиции ФИО22, ФИО18 и Чернухин на автомобиле ФИО22 проследовали к терминалу, расположенному по адресу .... Там ФИО18 и ФИО38 вышли из машины и направились к терминалу, для того чтобы положить деньги. Через некоторое время ФИО18 и ФИО38 вернулись в автомобиль, после чего они все вместе направились к дому Номер обезличен по ..., и встали возле последнего подъезда. Там ФИО38 и ФИО18 вышли из машины, и направились на указанное мужчиной место забирать наркотики. Через несколько минут ФИО18 и ФИО38 вернулись в автомобиль. Там в присутствии него и второго понятого ФИО18 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО28 спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек Номер обезличен терминал Номер обезличен дата Дата обезличена года. По всем действиям составлялись протоколы. Кроме того, Дата обезличена года он также участвовал понятым при при проведении личного досмотра раннее неизвестного ему ФИО26, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят спичечный коробок с четырьмя свертками из фольги с веществом серо-белого цвета, чек терминала с номером телефонного счета Номер обезличен на сумму 1620 рублей. Был составлен протокол. Кроме того, Дата обезличена года он участвовал понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков, где закущиком выступал сотрудник милиции ФИО20, который позвонил на номер Номер обезличен сообщил о готовлности приобретения двух свертков с героином. Ему ответили, чтобы он перезвонил через час. После этого в присутствии него и ещё одного понятого сотрудник милиции ФИО22 произвел личный досмотр ФИО20 на предмет отсутствия наркотиков. Сотрудник милиции ФИО33 произвел обработку денежных купюр в сумме 660 рублей и вручил их ФИО20 для производства закупки наркотиков. ФИО38 было предложено наблюдать за действиями ФИО20. Затем он, еще один понятой и сотрудники милиции ФИО22 и ФИО20 проехали к терминалу, расположенному по адресу ... где ФИО20 вновь созвонился со сбытчиком наркотиков, получил информацию о счете зачисления денег и месте нахождения закладки с героином - подъезд дома Номер обезличен по ... на замке подвальной двери, куда все проехали. Там ФИО38 и ФИО20 вышли из машины и направились в указанное место.Вернувшись, ФИО20 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО22 сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек.

Свидетель ФИО22 – оперативный уполномоченный ОСО УВД по ... суду показал, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ОСО ФИО31 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, совершивших преступления, задержали ФИО17, при котором обнаружено наркотическое средство героин в двух свертках, находящихся в пачке сигарет. Составлены соответствующие протоколы. ФИО17 пояснил, что наркотическое средство тот приобрел у неизвестного лица через терминал оплаты услуг, для личного употребления и дал согласие быть закупщиком при проведении проверочной закупки наркотиков, сообщил по какому номеру телефона сотовой связи он звонил, чтобы посредством оплаты через терминал приобрести героин путем закладки. Кроме того, свидетель ФИО22 показал, что сам, однажды, выступал в роли закупщика героина и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года ему было поручено участвовать в роли Закупщика при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков; был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия при нем героина, вручены осмотренные и обработанные спецсроедством денежные курюры на сумму 660 рублей. Он со своего сотового телефона позвонил на номер Номер обезличен ему ответил неизвестный человек, он сказал, что ему нужно два чека, то есть, два свертка с героином. Мужчина сообщил, что необходимо пройти к ближайшему терминалу по оплате и набрать пин-код 5272 и в личном кабинете положить деньги в сумме 660 рублей, что он и сделал. Вновь перезвонил на сотовый телефон, ему сообщили место закладки - ..., дом Номер обезличен по ... ... между входными дверями лежит пачка из-под сигарет, в которой два сверка с наркотическим средством. Проехав по указанному адресу обнаружил порошкообразное вечество в свертках и добровольно выдал его, пояснив обстоятельства приобретения; составлены протоколы.

Кроме того, ФИО22 подтвердил данные им на предварительном следствии показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотиков Дата обезличена года оперуполномоченным ФИО20, а именно, что был произведен досмотр ФИО20 на предмет отсутствия наркотиков, затем, вручены обработанные спецсредством денежные купюры на сумму 660 рублей. ФИО20 позвонил на номер Номер обезличен, пояснив, что желает приобрести два чека с героином. Понятому ФИО38 было предложено наблюдать за действиями ФИО20. Все проехали к терминалу, расположенному по адресу ... для производства оплаты через терминал. Затем, они проехали к дому Номер обезличен по ..., удалившиеся за приобретениием героина по закладке ФИО38 и ФИО20 вернулись. Последний добровольно выдал сверток газетного листа, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек.

Свидетель ФИО31 – оперативный уполномоченный сотрудник ОСО УВД ... суду по обстоятельствам задержания и обнаружения совместно с оперуполномоченным ФИО22 у ФИО16 Р. наркотического средства героин, пояснений ФИО16 Р. об обстоятельствах приобретения героина дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22, а также показал, что в конце ноября 2009 года участвовал в задержании подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков Заставнова И.В.; при обыске по месту жительства Абрамова А.В., когда был обнаружен героин. При обыске квартиры, в которой проживает мать ФИО24, последняя сообщила, что сын в этой квартире не проживает.

Свидетель ФИО19, чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен со­трудниками милиции в подразделение ОСО при УВД по ... присутствовать понятым при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему ФИО17, когда у того была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, телефон. А также, Дата обезличена года он изъявил желание быть закупщиком при проведении оперативного эксперимента по закупке героина. В присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств. После этого, после производства осмотра и спецобработки денежных курюр, для проверочной закупки сотрудником милиции ему переданы деньги в сумме 620 рублей. Он с предоставленного тому сотового телефона позвонил на номер Номер обезличен и сообщил, что ему нужны «два чека», на что неизвестный абонент сообщил, что ему необходимо пройти к ближайшему терминалу по оплате и набрать пин-код 5272 и в личном кабинет положить деньги в сумме 620 рублей. На автомобиле проехали к терминалу, который расположен на ... .... где он на указанный счет положил 620 рублей. Вновь перезвонив, от неизвестного абонента узнал, что у магазина ФИО66 где за обувным киоском на земле будет находиться спичечная коробка с наркотическим средством героин. Прибыв на указанное место с сотрудником милиции ФИО28 они обнаружили спичечный коробок с двумя свертками из фольги, которые он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Обо всех произведенных оперативных действиях были составлены протоколы. Кроме того, Дата обезличена года он участвовал понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков, когда закупщиком выступал сотрудник милиции ФИО22, досмотренный на предмет отсутствия при нем героина. После этого, сотрудник милиции ФИО33 в присутствии него и второго понятого произвел осмотр и спецобработку денежных купюр, внес их данные в протокол осмотра, они были вручены ФИО22 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотических средств. ФИО22 позвонил на номер Номер обезличен и заявил о готовности приобрести «два чека», имея ввиду два свертка с героином. Мужским голосом по телефону ему сообщили, что необходимо пройти к ближайшему терминалу по оплате и набрать пин-код 5272 и в личном кабинете положить деньги в сумме 660 рублей. ФИО22 сообщил об этом сотруднику милиции ФИО28 и они на личном автомобиле того проехали к терминалу, который расположен по адресу: ... ... ... вместе с ним и вторым понятым. 660 рублей были внесены. По телефону неизвестный сообщил о месте нахождения закладки с героином - 42 квартал, в дом Номер обезличен по ... ..., где между входными дверями лежит пачка из под сигарет «Мальборо», в которой два сверка с наркотическим средством. Проследовав в указанное место ФИО22 вместе с сотрудником милиции прошли по указанному адресу, вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал приобретенные свертки. Кроме того, Дата обезличена года он был приглашен со­трудниками милиции в подразделение ОСО при УВД по ... присутствовать понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков, когда закупщиком наркотического средства выступал сотрудник милиции ФИО20. Также производился его личный досмотр, выданы осмотренные обработанные спецраствором денежные средства на сумму 660 рублей. ФИО20 позвонил на номер Номер обезличен заявил о готовности приобрести «два чека». Ответивший неизвестный мужчина сказал, что необходимо положить деньги на сообщенный им счет и пин-код посредством терминала, что проследовав к ближайшему терминалу, ФИО20 и сделал. Вновь перезвонив на Номер обезличен, ФИО20 узнал место, где может взять оставленный для него героин: в торце дома Номер обезличен по ... будет лежать пачка из-под сигарет «Парламент» с двумя свертками с героином. В указанном месте пачка сигарет с двумя свертками с порошком была найдена и добровольно выждана ФИО20.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что в ноябре 2009 года был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение двух свертков с героином, которые приобрел, как закладку на территории ... города, по данному ему одним из знакомых телефону сотовой связи, положив деньги на предоставленный ему счет терминала. Героин в ходе личного досмотра у него был изъят.

Свидетель ФИО18 – заместитель начальника опертивного отдела ОСО УВД по ... суду показал, что Дата обезличена года подразделение поступила информация, о том, что неизвестные лица при помощи сотового телефона с путем производства закладок после внесения покупателями денег по терминалу, занимаются незаконной продажей наркотического средства героин. А именно, информация имелась о том, что Заставнов И.В. передает героин абрамову А.в., который непосредственно, делает закладки героина и получает по терминалу деньги, передает героин, который получает для продажи от Ковалева Д.С.. Были задержаны ряд граждан за незаконное хранение героина, приобретенного по связи с одним и тем же абонентом сотовой связи. Было проведено порядка семи проверочных закупок героина по связи с тем же абонентом, путем внесения денежных средств посредством терминала и приобретения героина по закладкам. Один раз он сам в проверочной закупке выступал Закупщиком героина, а именно, по сообщенному по телефону месту закладки приобрел три свертка с героином в ..., в подвальном окне дома Номер обезличен по .... Кроме того, он участвовал при проведении обыска в квартире по ..., где фактически по оперативной информации проживал Ковалев Д. В обыске участвовал кинолог с собакой, которые в жилище вошли первыми. Собака у шкафа, где в последствии и был обнаружен сверток с героином. Кроме того, в квартире был обнаружен патрон.

Свидетель ФИО26, чьи показания, данные на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что так как употребляет героин, кто-то из его знакомых дел ему номер сотового телефона Номер обезличен и сказал, что, позвонив на данный номер можно купить героин. Дата обезличена года он позвонил по этому телефону, сказал, что нужно четыре чека сгероином, ответил мужчина, что ему нужно 1260 рублей полжить на счет терминала, сообщил пин-код После этого он зачислил 1260 рублей на счет, перезвонил на абонентский номер Номер обезличен, и мужчина сказал ему, чтобы он ехал на ..., ... и за почтовыми ящиками в спичечном коробке будет наркотическое средство героин. Дойдя до указанного места он обыскал все ящики, но ничего не нашел. Он вышел из подъезда и его задержали сотрудники милиции. Он наркотические средства приобрести не успел, и у него при себе ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО20 суду по обстоятельствам наличия оперативной информации о незаконном сбыте наркотического средства Ковалевым, Заставным и Абрамовым дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, а также показал, что сам дважды выступал в ноябре 2009 года закупщиком при производстве проверочной закупки героина, созваниваясь по имевшемуся телефону сотовой связи. А именно, на предоставленный счет по сообщенному номеру пин-кода клал деньги по терминалу и по тому же телефону получал информацию и месте оставления для него оплаченного героина – у одного из домов по ... города. По всем проведенным оперативным действиям были составлены соответствующие протоколы. Кроме того, принимал участие в оперативных мероприятиях в связи с проверочной закупкой героина, где закупщицей выступала ФИО21. кроме того, он принимал участие в обыске по месту жительства ФИО6 д. и именно он обнаружил в шкафу целлофановый пакет с порошкообразным веществом. По обстоятельствам проведения обыска свидетель ФИО20 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО35, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года присутствовал понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков сотрудником милиции ФИО20, который после досмотра на предмет отсутствия при нем наркотических средств, получил осмотренные и обработанные спецраствором денежные средства 660 рублей. Ему ( ФИО19 м.Е.) было предложено наблюдать за действиями ФИО20. Затем ФИО20 со своего сотового телефона позвонил на номер Номер обезличен ответившему мужчине сказал, что ему нужно два чека с героином. Тотответил, чтобы ФИО20 шел к ближайшему терминалу и положил деньги на счет. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции ФИО20 и ФИО67 на личном автомобиле ФИО28 проследовали к терминалу, расположенному по адресу .... Там ФИО20 и ФИО19 направились к терминалу, где положили деньги на счет, затем, проследовали к дому Номер обезличен по ... сообщению абонента телефона, на который звонил ФИО20 с торца дома возле шестого окна будет лежать пачка из-под сигарет «Парламент» с двумя свертками с героином. После этого ФИО20 вместе с ним направился на указанное место забирать закладку. Вернувшись, добровольно выдал сотруднику милиции ФИО28 пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек. По всем проведенным оперативным действиям были составлены протоколы.

Свидетель ФИО37, чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании пояснил, что его знакомый Заставнов И.В. примерно в начале октября 2009 года при встрече сообщил, что уезжает за границу, паспорт сдал в турагентство, но ему необходимо срочно оформить банковскую карточку. Он с ФИО23 проехал в банк «ФИО68», где по просьбе Заставнова И.В. на свое имя оформил банковскую карточку и передал ее Заставнову И.В..

Свидетель ФИО39 суду показал, что со Дата обезличена года состоит в должности оперативного уполномоченного ОСО УВД по .... В ноябре 2009 года не был сотрудником милиции и неоднократно участвовал понятым при проведении опертивных действий по проведению проверочных закупок наркотических средств. Кроме того, свидетель показал, что участвовал понятым при обыске квартиры, расположенной в ... по .... Как стало известно, в этой квартире фактически проживал подозреваемый в незаконном сбыте героина Ковалев Д.. В квартире находились две девушки. Обыск проводился с участием кинолога с собакой. Он был в составе сотрудников милиции попова, ФИО20, а также второго понятого. Войдя в квартиру, все остановились в прихожей, кинолог пустил собаку по квартире. Затем, кинолог сообщила, что собака имела реакцию на шкаф, расположенный в спальне квартиры. Непосредственно осмотр одежды в шкафу производил ФИО20 Д.а., который обнаружил пакет с порошком в черной куртке, висевшей на вешалке в шкафу. Кроме того, свидетель ФИО38 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, а именно: об участии им в качестве понятого Дата обезличена года при проведении оперативных экспериментов по закупке наркотиков, когда закупщиками выступали ФИО17 и ФИО27, показания его соответствуют показаниям свидетелей ФИО16, ФИО27 и ФИО32; а также об участии им в качестве понятого Дата обезличена года при проведении проверочных закупок, где закупщиками выступали ФИО19, ФИО26 и сотрудник милиции ФИО18. По обстоятельствам проверочной закупки его показания соответствуют показаниям свидетелей ФИО19, ФИО26 ФИО18 и ФИО32; а также об участии его понятым Дата обезличена года при проведении проверочной закупки героина сотрудником милиции ФИО22. По обстоятельствам проведения проверочной закупки дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО22 р.В. и ФИО32; а также об участии им в качестве понятого Дата обезличена года при проведении проверочной закупки наркотиков сотрудником милиции ФИО20. По обстоятельствам проведения проверочной закупки дал аналогичные показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО32 показания.

Свидетель ФИО28 – оперативный уполномоченный УВД ... суду показал, что он принимал участие в оперативных действиях, связанных с раскрытием незаконного сбыта героина в Дата обезличена года, а именно: досматривал закупщиков наркотического средства перед вручением им денежных средств на предмет отсутствия у них при себе героина; принимал добровольно выданные ими свертки с героином после проведения проверочных закупок по закладкам, преимущественно расположенным на территории Дата обезличена города %магазина «ФИО69», ..., либо влизи .... Принимал добровольную выдачу героина у ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО22, ФИО20. Кроме того, принимал участие при созвоне и договоренностях закупщиков с абонентом полученного в ходе оперативной информации телефону сотовой связи. После сообщения абонентом места нахождения закладки с героином, в ходе опергруппы он выезжал на место и участвовал в обнаружении закладки. Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии по обстоятельствам проверочной закупки героина Дата обезличена года - ФИО17, Дата обезличена года – ФИО18 и ФИО19, Дата обезличена года – ФИО22 и Дата обезличена года – ФИО20, которые аналогичные показаниям свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО22, ФИО19, ФИО20, а также свидетеля ФИО32.

Свидетель ФИО33- ФИО70 ОСО УВД по ... суду показал, что в связи с наличием оперативной информации о том, что через сотовую связь по конкретному номеру телефона, при произнесении определнного пароля, содержащего имя человека, производится незаконная реализация наркотического средства героин по закладкам при оплате посредством терминала. Он лично принимал участие в оперативных мероприятиях примерно по пяти эпизодам проверочных закупок. Свидетель подтвердил данные им на предварительном следствии показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки героина Дата обезличена года ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО32 и ФИО39, ФИО17, ФИО28; Дата обезличена года - ФИО19,ФИО18, Дата обезличена года – ФИО22; Дата обезличена года и Дата обезличена года – ФИО20. его показания относительно обстоятельств проведения проверочных закупок указанными лицами аналогичны показаниям свидетелей, выступающих закупщиками, - ФИО19, ФИО71 ФИО22, ФИО20 Д.а., а также свидетелей- понятых при проведении оператвиных действия: ФИО32, ФИО39, ФИО35. По обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотиков Дата обезличена года ФИО21. свидетель ФИО33 показал, что в присутствии двух понятых –женщин ФИО21 Т.а. была осмотрена на предмет отсутствия при ней героина, ей были выданы осмотренные и обработанные спецсредством денежные купюры на сумму 660 рублей для проверочной закупки наркотиков. ФИО21, с сотового телефона предоставленного той сотрудниками милиции, позвонила на номер Номер обезличен м сказала, что ей нужно два чека героина. Ответивший ей неизвестный, назвав пин-код Номер обезличен сказала, что ей в качестве оплаты необходимо внести 660 рублей по терминалу и тогда он сообщит ей место закладки героина. ФИО21 сообщила об этом ему, ФИО42 и понятым. Он к терминалу и на место закладки не выезжал, но от сотрудников подразделения ОСО ему известно, что закупка прошла успешно, и что ФИО21 через терминал оплаты услуг приобрела два свертка с героином.

Свидетель ФИО41 суду показал, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ФИО40 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, совершивших преступления задержали ФИО15, у которой в ходе личного досмотра в сумке была обнаружена спичная коробка, в которой находились три свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО15 пояснила, что это героин для личного употребления. И в тот же день был задержан ФИО27, у которого в кармане куртки были обнаружены два свертка с героином. Из пояснений ФИО15 и ФИО27 установлено, что оба они приобрели героин по закладкам, внеся предварительно деньги по терминалу на один и тот же счет по тому же пин-коду, созванивались со сбытчиком героина по одному и тому же сотовому телефону.

Свидетель ФИО42 – сотрудник ОСО при УВД ..., чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании показала, что Дата обезличена года производила личный досмотр задержанной ФИО15, в сумке которой была обнаружена спичечная коробка, в которой находились три свертка из фольги с веществом серо-белого цвета. Был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, она участвовала в оперативных действиях по проверочной закупке наркотического средств, когда закупщиком выступала ФИО21 Дата обезличена года. В присутствии двух приглашенных понятых- женщин ею был произведён личный досмотр ФИО21. В процессе проведения личного досмотра у ФИО21 ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол. Сотрудник милиции ФИО33 после проведения осмотра и спецобработки денежных средств на сумму 660 рублей вручил их ФИО21 для производства закупки наркотиков. После этого ей было указано наблюдать за действиями ФИО21. Затем с сотового телефона ФИО21 позвонила на номер Номер обезличен. Той ответил мужчина. ФИО21 сказала, что той нужно два «чека». Мужчина отказал, сославшись на то, что ФИО21 может помогать сотрудникам милиции. После этого, примерно через две минуты на сотовый телефон ФИО22 поступил звонок с Номер обезличен. ФИО21 ответила. Это оказался мужчина, которому та звонила перед этим. Он сказал, чтобы ФИО21 оплатила героин, положив деньги на счет терминала, сообщив пин-код. После этого она, двое понятых, ФИО21 и ФИО20 проследовали к терминалу, который расположен по адресу ..., где ФИО21 внесла деньги, и вновь позвонив по телефону спросила где можно забрать свертки с героином, неизвестный ответил, чтобы ФИО21 ехала в ..., там в первом подъезде дома Номер обезличен по ... между первым и вторым этажами на раме окна скотчем приклеен бумажный сверток, внутри которого будут находиться два «чека». Все вместе проехали к школе, расположенной по адресу ..., где она и кравченко в указанном месте забрали сверток из бумаги и ФИО21 добровольно выдала ей сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО40 – оперативный сотрудник ОСО УВД ... суду показал. Что принимал участие в задержании ФИО27 Дата обезличена года и ФИО26 – Дата обезличена года, у которых при себе был обнаружен героин. Оба они пояснили, что героин приобрели, звоня по одному и тому же номеру сотовой связи, кладут деньги в терминал по одному и тому же пин-коду и им по телефону сообщили о месте закладки героина. Кроме того, свидетель ФИО40 подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... была задержана ФИО15 у которой при дичном досмотре ее сотрудником милиции ФИО42 в сумке обнаружена спичная коробка с тремя сверками из из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Свидетель ФИО43 суду показала, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проведении в помещении ОСО УВД на ... личного досмотра задержанной ФИО15 В сумке ФИО15 был обнаружен спичечный коробок с тремя свертками с героином. Кроме того, подтвердила, данные ею на предварительном следствии показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки героина с участием закупщицы ФИО21, а именно, что Дата обезличена года она была приглашена со­трудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции ФИО42 произвела личный досмотр ФИО21, у которой наркотиков обнаружено не было. Сотрудник милиции произвел обработку денежных купюр в сумме 660 рублей и вручил их ФИО21 для производства закупки наркотиков. Сотруднику милиции ФИО42 было указано наблюдать за действиями ФИО21. Затем с сотового телефона ФИО21 позвонила на номер Номер обезличен и ответившему ей мужчине сказала, что ей нужно «два чека». Мужчина сказал, чтобы ФИО21 шла к терминалу оплаты услуг для оплаты героина. Все участники проследовали к терминалу оплаты услуг, который расположен по адресу .... Там ФИО42 и ФИО21 направились к терминалу, вернулись и все проехали к школе, расположенной по адресу .... Там ФИО42 и ФИО21 вышли из машины и направились в указанное место забирать наркотик. Вернувшись, ФИО21 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО42 сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один кассовый чек; был составлен протокол.

Свидетель ФИО44, чьи показания, данные на предварительном соедствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, участвовавшая в качестве понятой при досмотре ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43.

Свидетель ФИО15, чьи показания в суде также оглашались по согласию сторон показала, что Дата обезличена года, решиа приобрести для личного употребления приобрести наркотическое средство героин позвонила на имеющийся у нее абонентский номер Номер обезличен и сказала, что ей нужно три «чека», под этим она понимала, что ей нужно три свертка с героином. Абонент ей сообщил, что нужно пройти к ближайшему терминалу оплаты услуг, приготовить деньги в сумме 930 рублей и как будет готова, чтобы перезвонила тому. Она, находясь у терминала оплаты услуг, вновь набрала номер Номер обезличен и по сообщенному пин-коду Номер обезличен положила деньги на счет в сумме 930 рублей. Сообщив по телефону о произведенной оплате, ей указали о месте нахождения героина, а именно о закладке в навесном замке двери подвала первого подъезда дома Номер обезличен в ... г. Волжского. В указанном месте она обнаружила спичечную коробку с 3 свертками из фольги. Когла, положив коробку в сумку, вышла из подъезда была задержана сотрудниками милиции В подразделении ОСО УВД была досмотрена и спичечный коробок со свертками с героином был у нее изъят.

Свидетель ФИО21, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашались судом в связи с согласием сторон показала, что Дата обезличена года она была приглашена в подразделение ОСО УВД по ... участвовать закупщиком в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. После этого ей и двум приглашенным понятым было разъяснено, что неизвестные лица при помощи сотового телефона с номером Номер обезличен занимаются незаконной продажей героина. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудником милиции ФИО42 был произведён ее личный досмотр на предмет отсутствия запрещенных к гражданскому обороту, предметов. Ей были вручены обработанные спецсредством денежные купюры на сумму 660 рублей, пояснив, что на эти деньги она должна приобрести наркотики. Сотруднику милиции ФИО42 было указано наблюдать за ее действиями. По обстоятельствам связи ФИО21 т.А. с абонентом телефона Номер обезличен оплате героина через терминал, получения информации от абонента о месте нахождения закладки с героином, обнаружении закоадки и добровольной выдачи ею приобретенного героина свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42.

Свидетель ФИО45, чьи показания по ходатайству стороны обвинения при согласии стороны защиты оглашены в судебном заседании показала, участвовавшая понятой Дата обезличена года при проведении оперативных действий по проведению проверочной закупки наркотического средства героин ФИО21 по обстоятельствам проведения проверочной закупки дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО43 и ФИО21.

По ходатайству защитника подсудимого ковалева Д. в качестве свидетелей защиты были допрошены свидетели ФИО72. и ФИО46.

Свидетель ФИО47 суду показала, что из подсудимых знает Завставнова и. и Ковалева Д.. С последним дружит, сожительствует, вместе они периодически жили в различных квартирах. С Заставновым ее знакомил Ковалев. На свадьбе Заставнова она один раз встречалась с подсудимым Абрамовым. В ночь на Дата обезличена года когда она с сестрой находилась по месту своего жительства: г.Волжский ... с обыском пришли сотрудники милиции: вошли в прихожую, кинолог с собакой пошла по комнатам квартиры, в том числе спальню. Когда кинолог вышла из спальни, что собака отреагировала на шкаф. Все, находящиеся в квартире прошли в спальню. Один из сотрудников милиции стал проводить обыск в шкафу, и из шкафа достал пакет, который положил на стол, фотографировал. Она была возмущена, так как этот пакет никогда не видела и не знает откуда он мог находиться в ее шкафу. Затем, в помещении кухни был обнаружен патрон в верхнем ящике тумбочки. После приобретения ее родителями указанной квартиры в сентябре 2008 года при разборе вещей в квартире, оставленных прежними пользователями квартиры, в том числе, этой тумбочки, она видела в ней различные пакеты с вещами. Уже после обыска, в последующие дни ее мать сказала ей, что видела в тумбочке патрон. Свидетель пояснила, что с Ковалевым Д. в квартире, где производился обыск они жили периодически с момента покупки квартиры. Его вещи, в том числе, предметы одежды, находились в квартире.

Свидетель ФИО46 суду показал, что с Ковалевым Д. знаком, как с сожителем его дочери ФИО47. Дата обезличена года им с его супругой была приобретена квартира по адресу: г.Волжский ... стал производиться ремонт. В квартире остались некоторые вещи прежних пользователей квартиры, в том числе, тумбочка. В ней при осмотре вещей он видел в одном из пакетов патрон, как ему показалось к автомату Калашникова и звездочки к лычкам. Не придал этому значения, оставил, полагая, что возможно, собственники вещей изъявят желание их забрать. Некоторое время Дата обезличена года в указанной квартире жили его дочь с Ковалевым Д..

Из протокола личного досмотра ФИО16 Р.с. от Дата обезличена года следует, что из кармана дубленки, надетой на ФИО17 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились два свертка из фрагмента фольги с веществом серо-белого цвета и сотовый телефон «LG» / том 1л.д. 3 /

Согласно справки эксперта от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО17 является смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства составляет 0,552 ( т.1л.д.7)

Заключение эксперта от Дата обезличена года подтверждает первоначальное исследование вещества, изъятого у ФИО17 при личном досмотре Дата обезличена года. ( т.1л.д.20-22)

Из детализации телефонных соединений абонента ФИО17 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год с сотового телефона ФИО17 с номера Номер обезличен было несколько звонков на номер сотового телефона ФИО25 Номер обезличен (том 1л.д. 28–30),

Согласно протокола осмотра и спецобработки от Дата обезличена года были осмотрены и обработаны специальным средством четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей, 500 рублей и две купюры достоинством в 10 рублей, денежные купюры были вручены ФИО17 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков. / том. 1л.д. 38 - 39 /.

Предварительно ФИО16 Р.с. был досмотрен на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, что следует из протокола его личного досмотра от Дата обезличена года. ( т.1л.д.40)

ФИО17 добровольно выдал спичечный коробок, в котором находятся два свертка из фольги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также кассовый чек., что следует из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года./ том. 1л.д. 41 – 42 /

Добровольно выданное ФИО16 вещество является смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства равна 0,508 грамма, что подтверждает справка от Дата обезличена года о первоначальном исследовании вещества и заключение эксперта от Дата обезличена года. / том. 1л.д. 57, 62 - 64 /,

Из протокола личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года следует, что из находящейся при ней сумки черного цвета изъят спичный коробок, в котором находились три свертка из фрагмента фольги с веществом серо-белого цвета и сотовый телефон «Самсунг». / том 1л.д. 72/

О том, что изъятое у ФИО15 при досмотре вещество в трех свертках является наркотическим средством и имеет массу, соответственно: 0,3254 гр., 0,258 гр., 0, 267 гр.; вещество является смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства равна 0,850 грамма, подтверждает справка от Дата обезличена года о первоначальном исследовании и заключение экспернта от Дата обезличена года. / том. 1л.д. 70, 79 - 81/

Согласно детализации звонков с сотового телефона ФИО15 Дата обезличена года с номера ее Номер обезличен было несколько звонков на номер сотового телефона ФИО25 Номер обезличен. / 1л.д. 88 - 89/,

Согласно протокола личного досмотра задержанного Дата обезличена года ФИО27 из правого кармана его черной куртки изъят спичный коробок, в котором находились два свертка из фрагмента фольги с веществом серо-белого цвета и сотовый телефон «Нокиа 6300», а таже чек оплаты услуг. / том 1л.д. 106/

О том, что изъятое у ФИО27 при досмотре вещество в двух свертках является наркотическим средством и имеет массу, соответственно: 0,260 грамма и 0,294 грамма, соответственно, общей массой 0,554 грамма, являющееся смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин подтверждает справка эксперта от Дата обезличена года и заключение эксперта от Дата обезличена года. / том. 1л.д. 107, 112-114/;

Согласно детализации звонков с сотовойго телефона ФИО27 Дата обезличена года он имел соединения с Номер обезличен на номер сотового телефона Абрамова А.В. Номер обезличен. / том 1л.д. 118/;

Согласно протокола осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года осмотрены и обработаны: одна купюра достоинством по 100 (сот) рублей, две купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей, после чего данные денежные купюры были вручены ФИО19 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков. /т. 1;л.д. 135/

Предварительно ФИО19 был досмотрен на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, что следует из протокола личного досмотра от Дата обезличена года ФИО19 ( т.1л.д.134)

Согласно протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г.ода ФИО19 добровольно выдал спичечный коробок с надписью «Спички балабановские», внутри которого находятся спички и два свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также чек оплаты услуг. /т. 1;л.д. 137/.

Согласно справки эксперта от Дата обезличена года, а также заключения эксперта от Дата обезличена года порошкообразное вещество серо-белого цвета, массой 0,275 гр. и 0,243 гр., добровольно выданное ФИО19, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства равна 0,518 грамма. / том. 1л.д. 153, 158-160/;

Из протокола осмотра и спецобработки денежных средств от Дата обезличена года следует, что

были осмотрены и помечены спец. средством одна денежная купюра, достоинством 10 рублей (Номер обезличен одна денежная купюра, достоинством 50 рублей (Оэ 9125132), четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей (Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (Номер обезличен), которые были вручены ФИО18 для проведения оперативного эксперимента. /т. 2;л.д. 63 – 65 /

Предварительно ФИО18 был досмотрен на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту. / том 2л.д. 60/

ФИО18 после приобретения по закладке Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции один кассовый чек оплаты услуги спичечный коробок с надписью «Спички Балобановские», внутри которого находились три свертка из фрагмента фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрел у неизвестного лица, оплатив их стоимость через терминал оплаты при помощи сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен за 960 рублей. Указанное следует из протокола добровольной выдачи. /т. 2;л.д. 66/.

Согласно справки эксперта от Дата обезличена года, а также заключения эксперта от Дата обезличена года вещество массой, соответственно: 0,215гр., 0,226гр., 0,236гр., добровольно выданное ФИО18, состоящее из порошка и мелких твердых комочков неправильной формы, бежевого цвета без выраженного запаха, содержит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин Общая масса наркотического средства равна 0,677 грамма / том. 2л.д. 67, 84 – 86 /;

Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года ФИО26 из правого кармана его куртки серого цвета изъят спичечный коробок, в котором находились четыре свертка из фрагмента фольги с веществом серо-белого цвета; изъят также кассовый чек оплаты по терминалу. / том 1л.д. 167/

Порошкообразное вещество серо-белого цвета, массой 0,214 гр., 0,278 гр., 0,244 гр. и 0,200 гр., изъятое у ФИО26, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства равна 0,936 грамма. Указанное подтверждают справка эксперта о первоначальном – Дата обезличена года исследовании вещества и заключение эксперта от Дата обезличена года. / том. 1л.д. 178, 192-194/;

Согласно протокола осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года были осмотрены и обработаны: четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 10 рублей и пять купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, после чего данные денежные купюры были вручены ФИО22 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков. /т. 1;л.д. 203/

Предварительно, ФИО73 был досмотрен на предмет отсутствия при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, что подтверждает протокол его личного досмотра от Дата обезличена года ( т.1л.д.202)

Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО22 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находились два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным порошком серо-белого цвета внутри, а также выдал чек оплаты услуг. /т. 1;л.д. 205/.

О том, что, выданное добровольно ФИО22 вещество в двух свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства равна 0,509 грамма, подтверждает спрка эксперта о первоначальном – Дата обезличена года исследовании, а также заключение эксперта от Дата обезличена года. / том. 1л.д. 218, 223-225/;

Согласно протокола личного досмотра ФИО21 от Дата обезличена года у нее предметов запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. /том Номер обезличенл.д. 6 /

Из протокола осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года следует, что одна денежная купюра, достоинством 10 рублей (Номер обезличен), одна денежная купюра, достоинством 50 рублей (Номер обезличен и шесть денежных купюр, достоинством по 100 рублей, каждая (Номер обезличен), которые были вручены ФИО21 для проведения проверочной закупки наркотических средств. /том Номер обезличенл.д.7 - 8/

ФИО21 по приобретению по закладке добровольно выдала сотрудникам милиции один кассовый чек оплаты услуг и один сверток из бумаги, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета, пояснив. При этом, что она приобрела указанные свертки у неизвестного лица, оплатив его стоимость через терминал оплаты при помощи сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен за 660 рублей /том Номер обезличенл.д. 9/;

Приобретенное и добровольно выданное ФИО21 вещество в двух свертках, массой соответственно: 0,275 гр., 0,271 гр. содержит диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Общий вес наркотического средства – 0,546 грамма. Указанное подтверждает справка эксперта от Дата обезличена года, а также закоючение эксперта от Дата обезличена года. /том Номер обезличенл.д. 11, 32-33/

Согласно протокола личного досмотра ФИО20 от Дата обезличена года при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( т.2л.д.44)

После осмотра и спецобработки денежных купюр: четыре купюры достоинством: одна 100 (сто) рублей, одна – 50 рублей, одна – 10 рублей, одна – 500 рублей они были вручены ФИО20 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков. Указанное подтверждает протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена года /т. 2;л.д. 41- 43/;

Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года подтверждает, что ФИО20 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным порошком серо-белого цвета внутри,а также чек оплаты услуг. /т. 2;л.д. 42/.

О том, что добровольно выданное Дата обезличена года ФИО20 вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), имеет массу, соответственно: 0,251 грамма и 0,314 грамма; общая масса наркотического средства равна 0,565 грамма подтверждают справка эксперта от Дата обезличена года и заключение эксперта от / том. 2л.д. 45, 96 - 97/;

Дата обезличена года были осмотрены и помечены спецсредством : одна денежная купюра, достоинством 10 рублей (Номер обезличен), одна денежная купюра, достоинством 50 рублей (Чн 8883680), одна денежная купюра, достоинством 100 рублей (Номер обезличен) и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (сБ 1976876), которые были вручены ФИО20 для проведения оперативного эксперимента, что следует из протокола осмотра денежных средств от Дата обезличена года. /т. 2;л.д. 106 - 107/

Предварительно, ФИО20 был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, что следует из протокола его личного досмотра от Дата обезличена года ( т.2л.д.105)

Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО20 добровольно выдал сотрудникам милиции один кассовый чек оплаты услуги; один сверток из фрагмента газетного листа, в котором находились два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО20 пояснил, что приобрел свертки у неизвестного лица, оплатив их стоимость через терминал оплаты при помощи сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен за 660 рублей. /т. 2;л.д. 108/.

Справка эксперта от Дата обезличена года, а также заключение эксперта от Дата обезличена года подтверждают, что вещество в двух свертках, соответственно, массой 0,266гр., 0,300гр., добровольно выданное ФИО20, содержит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.Общая масса наркотического средства равна 0,566 грамма. / том. 2л.д. 123, 141 - 143/;

Согласно сообщения ОАО «ФИО74» от Дата обезличена года, выписок по счетам, в банке оформлены банковские карты к текущему счету физических лиц ФИО37 Александра андреевича и ФИО49, на счета которых поступали денежные средства в ноябре 2009 года. (том. 3л.д. 107 – 115 );

Согласно протокола от Дата обезличена года осмотрены ДВД –диски с записями телефонных переговоров, проведенных в ходе оперативных мероприятий ( т.5л.д. 22-81);

Согласно заключения экспертов ( фоноскопическая экспертиза) от Дата обезличена года на представленных на экспертное исследование ДВД-дисках материалов ОТМ в отношении Абрамова А.В., Заставнова И.В. и Ковалева Д.С. записаны разговоры Абрамова А.В. и Заставнова И.В. (том. 3л.д. 160 – 242, том 4л.д. 1 - 229);

Согласно детализации телефонных соединений номеров сотовой связи «Билайн» Номер обезличен и Номер обезличен, находящихся в пользовании Абрамова А.В. он имел связь по указанным номерам в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том. 5л.д. 107 – 115);

В ходе обыска в жилище ФИО25 по адресу: ... ...28 было обнаружено и изъято: 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также 2000 рублей и платиковая карта «Альфа-банка» на имя ФИО37 Александра. Указанное подтверждает протокол обыска от Дата обезличена года. / том 2л.д. 154 - 155 /

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года вещество в 8 свертках, массой, соответственно, 0,146гр., 0,123гр., 0,154гр., 0,127гр., 0,136гр., 0,109гр., 0,107гр., 0,159гр., изъятое в ходе обыска по адресу: ... ... является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин..Общая масса наркотического средства равна 1,061 грамма. / том. 2л.д. 211 - 212/;

Согласно протокола обыска, произведенного Дата обезличена года в жилище Заставного И.В., по адресу: ... ... в кладовом помещении был обнаружен и изъят подиэтиленовый сверток бело-синего цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. / том 2л.д. 158 - 159 /

По заключению эксперта от Дата обезличена года вещество, массой 0,677гр., изъятое в ходе обыска по адресу: ... ... является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин./ том. 2л.д. 217 - 218/;

При производстве обыска по месту жительства Ковалева Д.С. по адресу: ... ... в кармане куртки, висящей в шкафу, расположенном в спальной комнате квартиры, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, личные документы на имя ФИО24. На кухне, в первом выдвижном ящике тумбочки обнаружен и изъят патрон. / том 2л.д. 134 - 135 /;

Изъятое в ходе обыска в квартире 267 ... по ... ... вещество имеет массу 0, 918 грамма и является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Указанное подтверждает заключение эксперта от Дата обезличена года. / том. 2л.д. 203 - 205/;

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года предмет, изъятый в ходе обыска по месту проживания Ковалева Д.С. по адресу: ... ... является военным патроном калибра 5.45мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.45 мм (к автоматам конструкции Калашникова АК – 74, ручному пулемету РПК – 74 и др.). Данный патрон изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы. /том Номер обезличенл.д. 197 – 199 /

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого из троих подсудимых в связи с обнаружением по местам их фактического проживания наркотического средства героин по ст. ст. 30 ч.1,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку: приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Масса наркотического средства героин, обнаруженного у каждого из подсудимых ( 0,677 грамма - у Заставнова, 0,918 грамма – у Ковалева и 1,061 грамма – у Абрамова) является крупным размером. О наличии умысла на сбыт указывает крупный размер героина, обнаруженный у каждого, а также размещение, изъятого у Абрамова, непосредственно осуществляющим закладки доз героина, наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке. Каждый из троих подсудимых обвиняются: по четырем эпизодам – по оконченному составу незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и семи составам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, произведенным в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Однако, в ходе судебного следствия из показаний подсудимых Абрамова и Заставнова, которые согласуются между собой, было установлено, что Абрамов по предварительной договоренности на сбыт наркотического средства с Заставным трижды получал от последнего героин, который Заставнов также трижды по предварительной договоренности на сбыт наркотика с Ковалевым, получал от последнего. А именно: полученный в один из дней ноября героин Абрамов расфасовал и разложил Дата обезличена года по закладкам, приобретенным в тот же день, то есть, Дата обезличена года ФИО17 - дважды, ФИО15 и ФИО27. Всего закладок героина произведено Дата обезличена года общей массой 2, 464 грамма. Вторично полученную от Заставнова, а Заставновым – от Ковалева партию героина Абрамов расфасовал и разложил Дата обезличена года по закладкам, приобретенным в тот же день, то есть, Дата обезличена года, ФИО19, ФИО26 и ФИО18 Всего закладок героина произведено Дата обезличена года общей массой 2, 131 грамма. В третий раз полученный аналогичным образом, героин Абрамов расфасовал и раскладывал по закладкам, которые приобретены: Дата обезличена года - ФИО22, Дата обезличена года – ФИО20 и ФИО21 и Дата обезличена года- вновь ФИО20.Всего закладок произведено общей массой 2,186 грамма. Масса общего количества разложенного Абрамовым по закладкам после каждого из трех получений героина, подтверждает показания подсудимых Абрамова и Заставнова о просьбе первого представить для сбыта два грамма героина. Суд приходит к выводу, что умысел у подсудимых был направлен на сбыт трех партий героина, а не каждой из произведенных Абрамовым, закладки героина. При этом, умысел на незаконный сбыт наркотического средства подсудимыми не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство всегда изымалось сотрудниками милиции из незаконного оборота. Таким образом, действия каждого из троих подсудимых суд вкалифицирует: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, - по эпизодам от Дата обезличена года; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, группой литц по предварительному сговору, - по эпизодам от Дата обезличена года; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, - по эпизодам в период с 23 по Дата обезличена года. Отрицание подсудимым Ковалевым Д. С. своей вины в договоренности с Заставновым И.В. и передаче последнему наркотического средства героин для реализации суд воспринимает как средство защиты. О наличии сговора с Ковалевым на сбыт героина указывает подсудимый Заставнов, оснований для оговора ковалева у которого не имеется. Оба подсудимых утверждают о наличии дружеских отношений, отсутствия конфликтов и оснований для оговора друг друга. Основания для оговора, указанные Ковалевым безосновательны и для суда убедительными не являются. Оценивая показания Заставнова, данные на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, суд не имеет оснований сомневаться в их правдивости, поскольку, онис стабильны, последовательности и не противоречат иным достоверным доказательствам. Кроме того, у Ковалева по месту его фактического проживания в ходе обыска обнаружен героин, убедительных оснований его происхождения в жилище, Ковалев суду не привел.

При этом, суд считает, что в судебном следствии не нашла своего подтверждения вина Ковалева Д.С. в незаконном хранении боеприпаса, а именно, найденного в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... г.Волжского боевого патрона. Патрон, пригодный для стрельбы, действительно, был обнаружен в квартире, где в период его обнаружения проживал ФИО24, однако, квартира по указанноум адресу Ковалеву Д.С. не принадлежит. Он проживал в ней не один, а совместно с ФИО46 Н.. Доступ в квартиру имели также родители последней, которые и приобрели квартиру в собственность. Учитывая отрицание Ковалевым Д.С. отношения к хранению патрона, а также наличие показаний свидетелей ФИО46 о том, что патрон был обнаружен в указанной квартире после ее покупки среди оставленных вещей бывших пользователей квартиры, исходя их общего положения о толковании всех сомнений в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу о непричастности Ковалева Д.С. к незаконному хранения боеприпаса и оправдании его по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчащие и отягчающие их наказание, данные о личности. Подсудимые совершили преступления, отнесенные законодателем к категории особо тяжких. К обстоятельствам, отягчающим наказание Абрамова А.В., суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку, он ранее судим за оособо тяжкое преступление к лишению свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Заставнова И.В. и Ковалева Д.С. не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание Абрамова А.В. и Заставнова И.В. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастников преступлений; Заставнова И.В., кроме того, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие ряда хронических заболеваний. ( т.3л.д.54) Обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева Д.С., суд не усматривает. Суд принимает во внимание также личности подсудимых: все они имеют постоянное место жительства, где положительно характеризуются, трудятся, Заставнов И.В. положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности не привлекались; Заставнов И.В. и Ковалев Д.С. юридически не судимы. Наказание всем троим подсудимым суд назначает в условиях изоляции от общества; Заставнову И.В. и Ковалеву Д.С. - с отбытием в колонии строгого режима, Абрамову А.А. при наличии особо-оапсного рецидива – в колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАМОВА ФИО75 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК – по пять лет шесть месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – пять лет лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Абрамову А.В. определить к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ЗАСТАВНОВА ФИО76 признать виновным в совершении преступлениий, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК – по пять лет лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – пять лет лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Заставнову И.В. определить к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

КОВАЛЕВА ФИО77 признать виновным в совершении преступлениий, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК – по пять лет шесть месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – пять лет лишения свободы;

КОВАЛЕВА ФИО78 по ст. 222 ч.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Ковалеву Д.С. определить к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «ЭЛДЖИ», возвращенный свидетелю ФИО17, оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг Е 1080», возвращенный свидетелю ФИО15, оставить ей по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по ...: патрон калибра 5, 45, а также наркотическое средство героин в десяти свертках из фольги, уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ОМ-3 УВД по ..., оставить УВД по принадлежности, для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ОМ-3 УВД по г.Волжскому, сотовые телефоны, изъятые у подсудимых, возвратить им, либо по предъявленной от их имени доверенности другому лицу, а именно: «Сименс С75» «Нокиа 7360», «ЭлДжи» - Ковалеву Д.С.; «Нокиа 6230», «Самсунг Эл700» - Заставнову И.В., «Нокиа 2610», «Нокиа 6300»- Абрамову А.В..

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей вСИЗО- 5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.