Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1740/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Кленько О.А.,

подсудимого Потехина С.А.

защитника: адвоката Ярошевского Д.О.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потехина ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... примерно в 22 часа Потехин С.А., имея при себе в правом кармане шорт с целью личного употребления незаконно приобретенное ранее и хранимое наркотическое вещество - героин, общим весом 0.613 грамм, у .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Потехина из правого бокового наружного кармана шорт, надетых на нем, были изъяты два свертка из фольги со смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0.613 грамма, которые он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Потехин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Потехина С.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он 14.09.2010г. хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое относится к крупному размеру, незаконное приобретение наркотических средств из обвинения следует исключить в связи с отказом прокурора от этого обвинения, так как обстоятельства приобретения следствием не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Потехин С.А. совершил в силу ст. 15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие заболеваний.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд считает возможным назначить минимальное с учетом требований ст.68 УК РФ наказание, но в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Потехина до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство в двух свертках фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина