Дело № 1-1802/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФДЕРАЦИИ
город Волжский Волгоградской области 23 ноября 2010 года
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Лукиных ФИО6,
защитника: Жуковой В.В., представившей удостоверение № 294 и ордер № 08-66043 от 6 сентября 2010 года,
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛУКИНЫХ ФИО7,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Лукиных О.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
Лукиных О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере .... в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 25 минут, находясь на участке местности в .... от столба линии электропередач .... и в .... от частного домовладения .... по ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, оборвал с кустов произраставшего там дикорастущего растения - конопля, верхушечные части, с целью личного употребления, без цели сбыта и сложил в пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). В тот же день, в 17 часов 30 минут, Лукиных О.В., был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Волжской и доставлен в служебное помещение ЛОВД на станции Волжский, расположенное по адресу: .... «а», где, в ходе личного досмотра, у Лукиных О.В. в правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала в котором, согласно заключению эксперта .... от ...., находились верхушечные части растения конопли массой во влажном состоянии 452,8 грамма, в высушенном состоянии массой 166,3 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Лукиных О.В. в высушенном состоянии общей массой 166,3 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Лукиных О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Лукиных О.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Лукиных О.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукиных О.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лукиных О.В. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание им вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, поведения его после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы. При применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будет в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лукиных ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Лукиных ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, массой 165,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова