Дело № 1- 1732 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 25 ноября 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А.А.
Подсудимого Ухина В.Ю.
Защитника Лысых Ю.А. представившего ордер № 82893
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УХИНА В.Ю. .... года рождения, уроженца города ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.
У с т а н о в и л
Ухин В.Ю. .... года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Ухин В.Ю. в начале июля .... года в дневное время находясь в .... путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 0,993 г, а .... года в вечернее время Ухин В.Ю. находясь возле дома .... по улице .... с целью незаконного сбыта наркотических средств и осуществляя свои преступные намерения получил от лица под псевдонимом « Закупщик», производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме .... рублей, взяв деньги Ухин В.Ю. передал « Закупщику» один сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,993 г., таким образом Ухин В.Ю, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 0, 993 г., за .... рублей. Преступление до конца не довел по причинам не зависящим от его воли, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из оборота.
В судебном заседании подсудимый Ухин В.Ю. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Ухину В.Ю. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Ухину В.Ю. защитниками, а так же судом разъяснены. Ходатайство Ухиным В.Ю. заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Ухину В.Ю. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым Ухиным В.Ю., его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Ухина В.Ю. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку Ухин В.Ю. .... года в вечернее время, находясь у дома .... по ул. .... незаконно сбыл лицу под псевдонимом « Закупщик», получив от последнего .... рублей, один сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 0, 993 гр., преступление до конца не довел поскольку закупка производилась под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота.
Мотивом преступления явилась корысть.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то что работает и положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, оказал следствию содействие в установлении истины по делу, а так же, что в соответствии со ст. 61 УК РФ указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание применив ст. ст. 62,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
УХИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и применив ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы ;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ухину В.Ю. считать, условным, с испытательным сроком три года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденный не совершит нового преступления.
Обязать Ухина В.Ю. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Ухину В.Ю. менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, посещать общественные места после 23 часов и совершать административные правонарушения.
Вещ. Доказательства сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой 0, 993 г, выданное закупщиком хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, фрагменты газетных листков хранящиеся там же по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 300 рублей хранящиеся там же по вступлении приговора в законную силу передать Финансовому Управлению МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Меру пресечения Ухину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 25 ноября 2010 года судья :