Хищение чужого имущества



Дело № 1-1604/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 19 октября 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,

Подсудимого: Суслова А.М.,

Защитника: Фадиной Н.В., представившей ордер №... и удостоверение №...,

При секретаре: Саруханян Э.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суслова А.М., родившегося ... года рождения, в городе <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, не военнообязанного, судимого ... мировым судом по части 1 статьи 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимого ... Волжским городским судом по части 2 статьи 159, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, 69 ч.2, ст. 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам колонии поселении, освобожден по сроку ..., судимого ... по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года, проживавшего по адресу: <...>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов А.М. 03 июня 2009 года, в середине июня 2009 года, в августе 2009 года, 09 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 09 июня 2010 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

03.06.2009 года около 22 часов подсудимый Суслов А.М., находясь в квартире №... дома №... по улице <...>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями проживающая в квартире У.А.Е. не наблюдает, тайно похитил с верхней полки шкафа, стоящего в зале, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие У.А.Е., после чего, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими действиями Суслов А.М. причинил потерпевшей У.А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, в середине июня 2009 года, подсудимый Суслов А.М., в дневное время, находясь в квартире №... дома №... по улице <...> вместе с матерью Т.Л.Л. и отчимом Т.С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату, где совершил кражу денег с полки шкафа в сумме 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Т.С.В. Похищенное имущество положил к себе в карман, вышел в другую комнату, а затем скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему Т.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года в дневное время, подсудимый Суслов А.М.. находясь в квартире №... дома №... по улице <...>, вместе с матерью Т.Л.Л. и отчимом Т.С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу. Осуществляя задуманное, подсудимый прошел в зальную комнату, взял с полки деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т.С.В., прошел в другую комнату, а затем с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 09 июня 2010 года, подсудимый Суслов А.М. около 13 часов 10 минут, находясь на 2 пути парка « Г» станции « ...», с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, открутил магистральную часть воздухораспределителя 483-А стоимостью 2280 рублей, находящийся на 2 пути вагона №..., принадлежащую отделению Приволжской железной дороги филиала ОАО « РЖД». Однако, подсудимый Суслов А.М. не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент переноса похищенного был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, 09.07.2010 года, около 10 часов, подсудимый Суслов А.М.. находясь в квартире №... дома №... по улице <...>, где проживает совместно с матерью и отчимом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил с полки серванта зальной комнаты музыкальный цент « Айва», стоимостью 5000 рублей, после чего, с похищенным скрылся, причинив своими действиями Т.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Суслов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Суслову А.М. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Суслову А.М., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Суслова А.М. за преступление, совершенное 03.06.2009 года, в середине июня 2009 года, в августе 2009 года, 09.07.2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, за каждое преступление в отдельности.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Суслова А.М. за совершенное преступление 09.06.2010 года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной и чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, удовлетворительная характеристика по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет Суслову А.М. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20 августа 2009 года, в соответствии с которым Суслов А.М. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на два года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

При таких установленных данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Суслова А.М. не возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( 4 преступления), по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( 4 преступления ) – один год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 20 августа 2009 года.

По правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частичного присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 20 августа 2010 года и окончательно назначить два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Меру пресечения Суслову А.М. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – магистральную часть воздухораспределителя, 4 гайки и одну шпильку оставить по принадлежности эксплуатационному депо на станцию им. М. Горького, гаечный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: