Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1653/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимого: Размаенко А.А.

защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение № ....

при секретаре: Семенюк Е.А.,

рассмотрев 18 ноября 2010 года в открытом выездном судебном заседании в ФБУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Размаенко А.А., ....

  1. ....
  1. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Размаенко А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Размаенко А.А. .... имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии для личного употребления без цели сбыта, которую положил в газетный сверток и принес по месту жительства: .... и хранил его без цели сбыта до 27 августа 2010 года.

27 августа 2010 года Размаенко А.А. взял находящийся у него в квартире газетный сверток с наркотическим средством марихуана, положил в задний карман шорт и вышел на улицу, где в 13 час 30 минут на территории .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Размаенко А.А. из заднего кармана шорт был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 15,4 грамма в высушенном состоянии, которое Размаенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.

Подсудимый Размаенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Размаенко А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Размаенко А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Размаенко А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Размаенко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, наличие хронического заболевания: туберкулеза легких, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Поскольку судом установлено, что Размаенко А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ в период условно-досрочного освобождения, суд, с учетом п. «В» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Размаенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Размаенко А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 06 сентября 2007 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области суда от 06 сентября 2007 года и окончательно Размаенко А.А. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Размаенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 15,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова