Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1737/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский Волгоградской области 10 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Лебедева В.В.

защитника: Морозовой Е.В., представившей удостоверение № ..

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева В.В., ..

  1. ..
  2. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Лебедев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Лебедев В.В. в начале .. в дневное время, находясь в районе .., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Лебедев В.В. положил в карман шорт, надетых на нем, и принес по месту жительства: .., положил в комнате и хранил его без цели сбыта до .. года.

.. года в дневное время, Лебедев В.В. измельчил листья конопли, сложил их в газетный листок и положил в правый карман куртки, после чего вышел на улицу. В 13 час 40 минут около дома .. Лебедев В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лебедева В.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой 7,7 грамм, в высушенном состоянии, которое Лебедев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.

Подсудимый Лебедев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Лебедеву В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Лебедева В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лебедев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Лебедев В.В. судим по приговору суда от .. года, от наказания по которому освобожден .. года условно-досрочно на 3 месяца 16 дней.

Поскольку судом установлено, что Лебедев В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, которое является длящимся, начато в начале .. года, то есть в период условно-досрочного освобождения, суд, с учетом п. «В» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Лебедева В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области суда от .. года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Лебедеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 7,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова