Дело 1-1772\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко о.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Кленько О.А.
Защитников : адвоката Зайченкова С.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 25 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению
СОЛОПОВА В.Н., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
.....2010 года в вечернее время Солопов В.Н. находясь с ..... на дачном участке № .... пер. .... о. Зеленого г. Волжского совместно распивали спиртные напитки.
.....2010 года в .... часа Солопов В.Н. находясь на указанном участке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку ..... спали, прошел в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащие .... имущество: телевизор «.... стоимостью .... рублей, радиоприемник стоимостью .... рублей, тонометр « ....» стоимостью .... рублей, мясо свинины весом 1 кг. Стоимостью .... рублей, мясо курицы весом 1,5 кг, стоимостью .... рублей, палку копченой колбасы «....» стоимостью .... рублей, шоколадные конфеты в ассортименте россыпью весом 0, 7 кг., стоимостью .... рублей, сахар весом 2 кг..стоимостью .... рублей, 1 десяток яиц стоимостью .... рублей, банку сгущенки стоимостью .... рублей, растительное масло « ....» стоимостью .... рубля, два комплекта постельного белья « ....» стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рубля. Обратив похищенное имущество в собственное пользование Солопов В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ..... значительный ущерб.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Солоповым В.Н. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Солоповым В.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору от ....2010 года подлежит отмене, а поскольку Солопов В.Н. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, наказание по которой отбывал в местах лишения свободы, то наказание он должен отбывать в колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛОПОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от .....2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с .... 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в .....
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела : копия руководства инструкцией FM /TV/ MW/SW1-6 радио четырех диапазонов ЕР-7023; копию технического паспорта и руководства по эксплуатации на прибор измерения артериального давления и частоты пульса цифровой; копию руководства пользователя на цветной телевизор с пультом дистанционного управления «....»,- хранить при деле; телевизор «....», радиоприемник «....», прибор для измерения артериального давления и частоты пульса цифровой - передать по принадлежности потерпевшей ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденным о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись