Хищение чужого имущества с применением насилия неопастного для жизни



Дело 1-1787\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Максимова М.А.

Защитника : адвоката Краснова А.С., Федоровой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 25 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению

СПИРИДОНОВА П.П., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2. п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.....2010 года в .... часа Спиридонов П.П. находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: г. Волжский, ул. .... дом .... и увидев, что между ..... и .... происходит драка, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ..... и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по ногам, от чего .... .... потерял равновесие и упал на землю. С целью подавления воли потерпевшего, Спиридонов П.П. нанес не менее двух ударов ногами в область головы и тела .... причинив побои в виде поверхностной ушибленной раны у наружного края левой брови; ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы справа; ссадин на красной кайме нижней губы, в правой скуловой области; ушиба мягких тканей на правой стороне лица с захватом скуловой и височной области; ушибленной раны в левой теменной области; ушибленной раны в левой теменной области; кровоподтеков -на левом и правом плече; осаднений- на левом локте, левом предплечье, на задней поверхности правого плечевого сустава; ссадин в поясничной области справа в проекции 12 грудного-4 поясничных позвонков, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, и открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей, а всего завладел имуществом .... на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Спиридонов П.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому обвинение понятно, вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор в судебном заседании просил исключить из обвинения Спиридонова П.П. квалифицирующий признак о совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, указывая на техническую ошибку при составлении обвинительного заключения.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии преступления, возместил ущерб потерпевшему, имеет ряд хронических заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Спиридоновым П.П. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Поскольку Спиридоновым П.П. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условно осуждение по приговору от ....2009 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СПИРИДОНОВА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от .....2009 года отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «....» переданные потерпевшему - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья :